Маккия

Влезать или не влезать - вот в чем вопрос

81 сообщение в этой теме

Автор, повторю свое предложение в виде вопроса - почему бы не СНЯТь квартиру брату (и помочь с предоплатой за пол года например), если он действительно едет за работой в ваш город?

Можно одновременно сдавать ту однушку которую купили и с тех денег перекрывать сьем брата.
Bесьма вероятно что в таких шоколадных условиях, которые ваша семья ему опять дружно предоставляет он ничего делать не будет. Или будет, но еле-еле, что пять же не хватит даже на оплату коммуналки.

Поделиться сообщением

QUOTE(Magaere @ Mar 20 2014, 21:21)
Автор, повторю свое предложение в виде вопроса - почему бы не СНЯТь квартиру брату (и помочь с предоплатой за пол года например), если он действительно едет за работой в ваш город?

Можно одновременно сдавать ту однушку которую купили и с тех денег перекрывать сьем брата.
Bесьма вероятно что в таких шоколадных условиях, которые ваша семья ему опять дружно предоставляет он ничего делать не будет. Или будет, но еле-еле, что пять же не хватит даже на оплату коммуналки.

Извините, но я не вижу смысла при наличии жилья снимать квартиру. Что от этого изменится? Его квартиру, значит, я буду сдавать чужим людям, которые и изгадить ее могут, а мой родной брат будет жить в чужой, где даже гвоздь в стену по своему желанию вбить не сможет. Чему его этот опыт научить должен, если денег на съем он сам зарабатывать не будет? А, имея возможность поселить родного человека в нормальные условия, отказать ему в этом я не смогу. Речь ведь идет о моем родном брате, а не о двоюродной тетке соседского забора.

Вчера с мамой говорила о том, о чем хотела. Она меня прекрасно поняла и даже согласилась (я ожидала, что разговор будет труднее). Оказалось, что ситуация там поменялась кардинально. Брат подал на развод. Жену брать с собой не хочет (может, пока не хочет, а может, и совсем не хочет - этого я не поняла). Он, похоже, сам еще не определился. Но есть у мамы подозрения, что он устал от бесконечных болезней Ю, от ее нежелания работать, от безденежья. Мама тоже говорит, что торопиться переоформлять на него квартиру пока не надо. Я пока решила только завещание на него написать, чтобы она в моей собственности оставалась, но и чтобы брат был уверен, что по миру он не пойдет (в лучае чего т-т-т)

Поделиться сообщением

Зачем писать завещание на брата? У него есть недвижимость, и родители ему могут завещать свое имущество. Пишите на сына, а для брата укажите право проживания в течение, например, двух лет. За пару лет вполне можно определиться, где жить, что продавать и куда кого перевозить.

Поделиться сообщением

QUOTE(Маккия @ Mar 20 2014, 20:53)
QUOTE(Magaere @ Mar 20 2014, 21:21)

Извините, но я не вижу смысла при наличии жилья снимать квартиру. Что от этого изменится? Его квартиру, значит, я буду сдавать чужим людям, которые и изгадить ее могут, а мой родной брат будет жить в чужой, где даже гвоздь в стену по своему желанию вбить не сможет. Чему его этот опыт научить должен, если денег на съем он сам зарабатывать не будет? А, имея возможность поселить родного человека в нормальные условия, отказать ему в этом я не смогу. Речь ведь идет о моем родном брате, а не о двоюродной тетке соседского забора.
....
Я пока решила только завещание на него написать, чтобы она в моей собственности оставалась, но и чтобы брат был уверен, что по миру он не пойдет (в лучае чего т-т-т)

В смысле он сам зарабатывать не будет? blink.gif А он зачем едет в Россию? Лежать на печи в новой квартире которую ему мама с сестренкой купили?

У вас странное отношение в семье к брату...Очень странное. Что значит пойдет по миру? Вы сейчас о взрослом мужике с 2 образованиями, руками, ногами, которому 35 лет?
Да, речь идет о вашем брате, и вдойне интересно получается что вы и родители делаете все для того чтобы он НЕ состоялся в жизни.

Ваша "помощь" (с оплатой коммуналки 2 здоровым лбам, денежная, покупка квартиры, и под конец ваша фраза что вы если что пересадите брата с маминой-папиной шеи на вашу) этому очень способствует.

Знаете историю про рыбу и удочку? Вы не то что рыбу ему даете, вместо того чтобы действительно научить и помочь быть самостоятельным в этой жизни, вы ему курс из трех блюд в постель подаете, еще и пережевываете за него.

Поделиться сообщением

Magaere, ну Вы уж не передергивайте. Прежде чем начать зарабатывать столько, чтобы на жизнь и съем хватало, нужно на работу устроиться. Возможно, не одно место сменить, карьерно вырасти. Вы сразу после получения образования хорошо зарабатывать начали? Кроме того, нужно понимать, что Россия для него - непривычная еще страна, должна адаптация пройти. Плюс мы не в Москве, у нас таких зарплат нет, чтобы сегодня приехал, а завтра уже снимаешь и с голода при этом не пухнешь. И самое главное, я не понимаю, почему квартиру, купленную для брата, я чужим мне людям сдавать буду, а его на съемную отправлю. Какой из этого урок мой брат вынести должен и какой мне от этого цимес? Если, конечно, под съемным для брата жильем Вы не собачью конуру подразумеваете

Поделиться сообщением

Ваш брат только из универа вышел, а до этого жил в стране фантазии?
Не забывайте что вашему брату 35!!! а не 18. И не 7 (хотя вы его воспринимаете как семилетку)

Еще раз - я предложила помочь ему с оплатой сьемной квартиры на 6 мес.
Это достаточный срок для того чтобы найти работу и обусториться. За это время вы (и ваш брат) увидите - действительно оно ему надо, работу там бегать искать, или нет, либо ему просто хожется балду пинать пожизненно. Если все пойдет хорошо - то можно тогда решать вопрос с правами на квартиру.

Адаптация адаптацией, но не драматизируйте то - не в африканское племя тумба юмба он едет чтобы непонятно сколько времени адаптироваться.
Сам он тоже хотел бы жить в России, потому что русскому, знающему только русский язык.
..
Эммм, сколько по вашему нужно адаптироваться русскому с русским языком в России? rolleyes.gif

А пока вы с мамой-папой просто перемещаете брата из пункта А в пункт Б. Ну и с шеи родителей на вашу с мужем шею.

Ваш вариант с квартирой на блюдечке на золотой каемочке закончится тем что:
- брат будет давить на жалость (ассимиляция, безработица, дипрессия)
- вы (+ ваш муж) будете оплачивать коммуналку и проживание взрослого дееспособного мужика, а также его крупные расходы в довесок к подаренной квартире.

Если вас и вашего мужа этот вариант устраивает - пожалуйста.

Поделиться сообщением

QUOTE(Маккия @ Mar 21 2014, 21:59)
И самое главное, я не понимаю, почему квартиру, купленную для брата, я чужим мне людям сдавать буду, а его на съемную отправлю. Какой из этого урок мой брат вынести должен и какой мне от этого цимес?

Урок простой - что 35-летнему мужику пора самому на себя зарабатывать, а не надеяться на родственников, которые все его проблемы решают и ему квартиру покупают.
Вы критикуете своих родителей, которые посадили брата себе на шею. А сами-то вы чем лучше?

Поделиться сообщением

Мой брат, если быть объективным, никогда балду не пинал. Окончил медицинский, сразу же устроился на работу (пусть родители помогли, но для мысли, которую я хочу до вас донести, это неважно). Потом получил техническое образование заочно. Пока работал врачом, на себя хватало. Но вот когда женился, стало туго. И то только потому, что жена свою зарплату в общий бюджет никогда не вкладывала. А если бы вкладывала, то хватало бы. В этот момент мама и стала им помогать. Она не знала, что в их семье бюджет формируется не в складчину. Года через 2, когда и пенсии маминой им хватать не стало (дети-то росли, им требовалось все больше), она дебет с кредитом свела и карту забрала.
1,5 года назад брат уволился из медицины, чтобы получить опыт и стаж работы по второй специальности, ибо врачом он в России вряд ли устроится. Сейчас он в самом низу этой карьеры, обычный работяга с соответствующим мизерным окладом. Ю не работает в очередной раз, денег не хватает.

Поделиться сообщением

Что касается варианта сначала пустить, а потом взашей выставить, то он не для меня. Будет жить всю жизнь, а если женщину себе найдет, которая ребенка ему родит, в собственность передам. Я никогда не понимала ситуацию, когда родители 5 квартир имеют, но деточки у них всю их нищую молодость своей шкурой искупают, по углам ютятся. Психология "пусть лучше чужим, чем родным, мы ведь в молодости тоже по углам ютились" для меня неприемлема совершенно. Свинская это какая-то психология.

Поделиться сообщением

QUOTE(Маккия @ Mar 21 2014, 20:59)
Прежде чем начать зарабатывать столько, чтобы на жизнь и съем хватало, нужно на работу устроиться. Возможно, не одно место сменить, карьерно вырасти. Вы сразу после получения образования хорошо зарабатывать начали?

Да какая карьера, я вас умоляю)))
Мои друзья (пара) снимали 1-комнатную квартиру в бытность студентами. Вернее, он только-только окончил институт и устроился на работу, а она ещё училась. Соответственно, он работал на полную ставку, а она — на пол ставки. Съем стоил 18 тыс. Сколько получал мальчик, я не знаю, девочка получала 8 тысяч рублей.
А вы тут про карьеру, чтоб на съём хватало)))

Поделиться сообщением

У меня знакомый получал 35, снимал комнату у бабушки за пол зарплаты, приехал и начал работать с 0. Это в Москве, а у нас съем ой какой дорогой. Если человек толковый, то и работу найдет и прожить сможет.
Как я поняла, у вас проблема пока отпала? Ну завещание можно переписать или анулировать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ameli-anna-Kate @ Mar 23 2014, 02:04)
У меня знакомый получал 35, снимал комнату у бабушки за пол зарплаты, приехал и начал работать с 0. Это в Москве, а у нас съем ой какой дорогой. Если человек толковый, то и работу найдет и прожить сможет.
Как я поняла, у вас проблема пока отпала? Ну завещание можно переписать или анулировать.

Пока отпала. Если дальше свою жизнь он будет строить без Ю, то проживет, ибо не лентяй. Надеюсь, что встретит девушку, которая не из дома, а в дом будет нести, родят детей, будут смотреть в одну сторону и к чему-то стремиться. От женщины ведь в семье очень многое зависит

Поделиться сообщением

QUOTE(Маккия @ Mar 22 2014, 21:00)
Что касается варианта сначала пустить, а потом взашей выставить, то он не для меня. Будет жить всю жизнь, а если женщину себе найдет, которая ребенка ему родит, в собственность передам. Я никогда не понимала ситуацию, когда родители 5 квартир имеют, но деточки у них всю их нищую молодость своей шкурой искупают, по углам ютятся. Психология "пусть лучше чужим, чем  родным, мы ведь в молодости тоже по углам ютились" для меня неприемлема совершенно. Свинская это какая-то психология.

то есть для вас брат - как ребенок, а своих детей вы не планируете?

Поделиться сообщением

QUOTE(Galk @ Mar 23 2014, 10:33)
QUOTE(Маккия @ Mar 22 2014, 21:00)
Что касается варианта сначала пустить, а потом взашей выставить, то он не для меня. Будет жить всю жизнь, а если женщину себе найдет, которая ребенка ему родит, в собственность передам. Я никогда не понимала ситуацию, когда родители 5 квартир имеют, но деточки у них всю их нищую молодость своей шкурой искупают, по углам ютятся. Психология "пусть лучше чужим, чем  родным, мы ведь в молодости тоже по углам ютились" для меня неприемлема совершенно. Свинская это какая-то психология.

то есть для вас брат - как ребенок, а своих детей вы не планируете?

Если Вы внимательно читаете тему, то должны были прочитать, что у меня есть ребенок, муж, 2 племянницы, которых очень люблю (о племянницах, правда, не писала, да и к теме этой они не имеют отношения). В силу возраста своего еще детей не планирую.

Поделиться сообщением

а почему своего ребенка хотите обделить квартирой?

Поделиться сообщением

QUOTE(Galk @ Mar 23 2014, 13:23)
а почему своего ребенка хотите обделить квартирой?

А почему Вы так решили? Моему ребенку есть, где жить

Поделиться сообщением

Маккия, а может устроить семейный совет и обсудить все открыто.
Вы выскажите ваше видение картины, и предложите возможные варианты решений..

Поделиться сообщением

QUOTE(Леka @ Mar 23 2014, 15:03)
Маккия, а может устроить семейный совет и обсудить все открыто.
Вы выскажите ваше видение картины, и предложите возможные варианты решений..

В этом изначально и заключался вопрос: стоит ли лезть в жизнь брата и высказывать свое мнение. С момента открытия темы ситуация несколько изменилась (напомню: в связи с разводом брата). На данном этапе тему можно считать исчерпанной. Если мне нужен будет дружеский совет, я обязательно еще раз обращусь к уважаемым форумчанкам, т.к. многолетнее чтение форума показывает, что девочки здесь отнюдь не глупые, могут помочь словом или показать проблему с другой стороны

Поделиться сообщением

QUOTE(Маккия @ Mar 23 2014, 09:03)
Пока отпала. Если дальше свою жизнь он будет строить без Ю, то проживет, ибо не лентяй. Надеюсь, что встретит девушку, которая не из дома, а в дом будет нести, родят детей, будут смотреть в одну сторону и к чему-то стремиться. От женщины ведь в семье очень многое зависит

Автор, Вы конечно, извините, брат и все такое, НО...Вы уверены, что такая девушка за Вашего брата пойдет? connie_tap.gif
судя по тому, что Вы пишите, Ваш брат никому кроме Ю особо-то и не сдался whistling.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Маккия @ Mar 19 2014, 13:53)
Я тоже так думаю. Хочу предложить маме смириться наконец с выбором сына и дать возможность стать самостоятельным. Пусть берет жену и приезжает с ней. Доделывают ремонт, устраиваются на работу, решают вопрос с гражданством. Когда надеяться будет не на кого, кроме себя, возможно, и у Ю резко со здоровьем все наладится, а, возможно, он сам сможет увидеть ситуацию по-другому.
Там сейчас такой расклад: он едет с мамой, она ему тут помогает. Ю при этом остается в его азиатской квартире на шее родителей. А потом, когда он устроится, он ее забирает. На мой вопрос: а если не устроится или устроится, но на очень низкую зарплату, то не забирает что ли? никто пока ответа не дает.
Тут многие демонизируют меня, считают, что я грязными сапогами за свои деньги в жизнь брата лезу. Это не так. Да, я была против его брака, но скандалов и истерик по этому поводу никому не закатывала. (2)Ю я не люблю и с ней не общаюсь, да и она не стремится. Я изначально говорила, что этот союз - тупиковый путь развития отношений. (3)Ю фактически была сорвана со своего места, пусть плохенького (комната в общаге). (4)Он знал, что он хочет в Россию (не вчера захотел и не с покупкой квартиры),(5) что родители когда-то решат этот вопрос. Что взять ее с собой он, может, и сможет, а вот как быть с ее детьми (6) - никто не знает и никто даже не задумывается до сих пор, в том числе и сама Ю, видимо.

1) Самый правильный путь.
2) Еще б Вы устраивали. wacko.gif
3) В этом тупиковом пути они уже 10 лет находятся biggrin.gif Многие семьи столько проживают? А на начальном этапе - любви-то! Перспектив! biggrin2.gif
4) Как Вы переживаете за Ю thumbsup.gif
5) А что он лично, конкретно сам сделал?
6) Как быть с ее детьми они сами решат. Они семья. Вы что, в конце-концов, племяшек не приютите? С чего Вы взяли, что можете решать - кто Вам семья, а кто не семья? Как говорится, любите брата - любите (принимайте) и его жену, и его теперь уже приемных детей.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу