Маккия

Влезать или не влезать - вот в чем вопрос

81 сообщение в этой теме

Не влезайте в семью брата! Не важно что вы думаете о Ю. Это выбор брата.

Такое впечатление, что вы решили, что лучше всех знаете, как нужно жить и услышав просьбу родителей "помочь" рьяно бросились наводить порядок в жизни всех сторон.

Зачем вам все это? Помощь-это строго по просьбе родителей или брата! Что попросили, то и сделала, а дальше сами пусть bb.gif

Поделиться сообщением

Автор, может стоит просто квартиру оставить оформленной на себя? И пусть брат там живет, хоть с женой, хоть с кем.

Поделиться сообщением

Я тоже так думаю. Хочу предложить маме смириться наконец с выбором сына и дать возможность стать самостоятельным. Пусть берет жену и приезжает с ней. Доделывают ремонт, устраиваются на работу, решают вопрос с гражданством. Когда надеяться будет не на кого, кроме себя, возможно, и у Ю резко со здоровьем все наладится, а, возможно, он сам сможет увидеть ситуацию по-другому.
Там сейчас такой расклад: он едет с мамой, она ему тут помогает. Ю при этом остается в его азиатской квартире на шее родителей. А потом, когда он устроится, он ее забирает. На мой вопрос: а если не устроится или устроится, но на очень низкую зарплату, то не забирает что ли? никто пока ответа не дает.
Тут многие демонизируют меня, считают, что я грязными сапогами за свои деньги в жизнь брата лезу. Это не так. Да, я была против его брака, но скандалов и истерик по этому поводу никому не закатывала. Ю я не люблю и с ней не общаюсь, да и она не стремится. Я изначально говорила, что этот союз - тупиковый путь развития отношений. Ю фактически была сорвана со своего места, пусть плохенького (комната в общаге). Он знал, что он хочет в Россию (не вчера захотел и не с покупкой квартиры), что родители когда-то решат этот вопрос. Что взять ее с собой он, может, и сможет, а вот как быть с ее детьми - никто не знает и никто даже не задумывается до сих пор, в том числе и сама Ю, видимо.

Поделиться сообщением

а я вообще не понимаю зачем вы, автор, покупаете квартиру своему брату - здоровому мужику

Поделиться сообщением

Маккия,
у вас в семье интересная ситуация получается: взрослый дееспособный мужчина сознательно взял себе в жены женщину с детьми, со слабым здоровьем, склонностью впутываться в авантюры и не шибким желанием работать
те изначально как бы понятно было, что такую жену придется всю жизнь содержать
при это это взрослый и дееспособный мужчина не в состоянии заработать на содержание себя и жены
есть родители, тоже дееспособные люди, которые аж 10 лет всю эту ситуацию наблюдают, тем не менее денег безропотно дают
есть еще Вы, которая также не против поучаствовать в содержании взрослого и здорового мужика и вот ремонт ему делаете
при этом непостижимым образом - жена брата плохая, брат хороший wacko.gif
и еще, сложилось впечатление, что этот переезд в Россию нужен только Вам - ни брат, ни родители к нему не стремятся
может, вообще сейчас оставить все, как есть? те есть квартира, оформленная на Ваше имя, так и сдавайте ее после ремонта, деньги родителям посылайте
а уж три взрослых человека как-нибудь сами решат, когда, куда и каким составом им в Россию переезжать angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Иннусик @ Mar 19 2014, 16:44)
Маккия,
у вас в семье интересная ситуация получается: взрослый дееспособный мужчина сознательно взял себе в жены женщину с детьми, со слабым здоровьем, склонностью впутываться в авантюры и не шибким желанием работать
те изначально как бы понятно было, что такую жену придется всю жизнь содержать
при это это взрослый и дееспособный мужчина не в состоянии заработать на содержание себя и жены
есть родители, тоже дееспособные люди, которые аж 10 лет всю эту ситуацию наблюдают, тем не менее денег безропотно дают
есть еще Вы, которая также не против поучаствовать в содержании взрослого и здорового мужика и вот ремонт ему делаете
при этом непостижимым образом - жена брата плохая, брат хороший wacko.gif
и еще, сложилось впечатление, что этот переезд в Россию нужен только Вам - ни брат, ни родители к нему не стремятся
может, вообще сейчас оставить все, как есть? те есть квартира, оформленная на Ваше имя, так и сдавайте ее после ремонта, деньги родителям посылайте
а уж три взрослых человека как-нибудь сами решат, когда, куда и каким составом им в Россию переезжать angel_innocent.gif

По первому абзацу - все так, как Вы резюмировали. На давание денег родителями я повлиять не могу. Решение о переселении брата в Россию не мое. Лично мне это переселение невыгодно. Пока брат там, у меня голова о родителях не болит. Как только он уезжает, у меня возникнут эмоциональные переживания о них. Но прибежать на границу РФ, лечь и не пускать брата я не могу. Тем более что у него и гражданство наше есть, а у Ю нет. И с этим у них возникнут проблемы. Но мне эти проблемы абсолютно безразличны

Поделиться сообщением

QUOTE(Маккия @ Mar 19 2014, 13:53)
...взять ее с собой он, может, и сможет, а вот как быть с ее детьми - никто не знает и никто даже не задумывается до сих пор, в том числе и сама Ю, видимо.
А зачем решать, как быть с детьми? Им же 19 и 23. Старшая, по идее, уже сама себе на жизнь должна зарабатывать, а жить ей есть где. Младшая живёт с отцом, тоже может подрабатывать. Или я что-то не понимаю?

Поделиться сообщением

Его квартиру (на сегодня ее стоимость около 15 тыс. долларов), которую купили родители еще до брака, я попросила не продавать, а переоформить на отца (дарственную),

lol.gif
На данный момент братец решил, что Ю останется в его азиатской квартире. Платить квартплату, видимо, будут мои родители с пенсии, потому что Ю не работает. Развод пока не оформлен, квартира на отца не переделана.

Совместно с родителями мы купили брату большую 1-комнатную квартиру в моем городе

, я вложу деньги, вырученные от продажи квартиры родителей и бывшей квартиры братца, в жилье для родителей. Мое условие при этом таково: эта российская квартира родителей будет принадлежать после их смерти только моему сыну и больше никому. Так никому не будет обидно.

lol.gif
Автор, ваш братец там уже выше решил все с первой квартирой - можете сказать ей досвидос biggrin2.gif Не тешьте себя иллюзиями по поводу Ю и наследства для своего сына. Если смотреть реалистично - то вы можете попрощаться со всеми квартирами к которым приложит руку ваш брат и Ю. У вас с родителями ложная иллюзия контроля ситуации sleep.gif
Ни Ю. Ни брата вы из квартир метлой потом не выгоните - появятся болезни/отсутсвие денег/иные способы давить на жалость. Короче обратно квартиры вы сможете получить только после смерти брата и Ю.
При исходных данных я бы предложила вариант попроще - дать брату шанс (раз родители этого так сильно хотят) - но не в виде 1 квартиры для Ю а другой для него, а в виде предоплаченной съемной квартиры на пол года вперед. Пол года достаточно чтобы найти работу и встать на ноги. Дальше смотреть по ситуации с Ю и оставшейся квартирой и как он все это разрулит.

Поделиться сообщением

Маккия, родителям по 66, как они содержат ещё двоих человек, на свои пенсии? И кто будет содержать их потом, Вы?
Это какие же большие пенсии и зарплаты нужно иметь, чтобы содержать кроме своей семьи ещё двоих бездельников!

Поделиться сообщением

Я бы поговорила с братом. Без наездов на его женушку, просто задала конкретные вопросы. Вы не чужие люди, вы ОБА должны заботиться о ваших родителях, так что считаю, что некоторые вопросы надо рещать сообща. Надо интересоваться рядом моментов не с позиции " сколько можно содержать эту иждивенку", а с позиции " родители не молодеют, давай думать, как нам облегчить их жизнь... Сам знаешь, какие сейчас пенсии"

Поделиться сообщением

QUOTE(Liza.O @ Mar 19 2014, 19:39)
Маккия, родителям по 66, как они содержат ещё двоих человек, на свои пенсии? И кто будет содержать их потом, Вы?
Это какие же большие пенсии и зарплаты нужно иметь, чтобы содержать кроме своей семьи ещё двоих бездельников!

Щас расскажу как. Пока мои родители работали (а работали они на стратегически важном для этой страны производстве, на котором были не последними людьми), они получали очень высокую зарплату. В целом нищей стране с уровнем зарплаты, эквивалентной нашим 5-8 тыс, есть там работающее производство, связанное с добычей и обогащением золота. Работники этого производства еще лет 5 назад получали там весьма неплохие зарплаты. Кроме того, у папы есть собственный небольшой бизнес, стабильно приносящий ему неплохой доход, который не надо в виде зарплаты раздавать сотрудникам, т.к. этот бизнес - он сам и его мозги, и руки. Кроме того, они оба вышли на пенсию в 50 лет и продолжали работать. Так что они могли позволить и позволяли себе жить безбедно. Купили брату квартиру, обставили ее. Мама всю свою пенсию отдавала молодой семье, а это очень большие по тем меркам деньги. Года 4 назад я уговорила родителей оставить работу. Я их денег не считаю, кому они их дают и как тратят - не мое дело. После ухода на пенсию 2 больших источника дохода родители потеряли. Пенсионную карту мама забрала. Но молодые уже привыкли ни в чем не нуждаться. Тем более что, как я подозреваю, Ю потихоньку часть маминых денег и свою зарплату отправляла детям. Без маминой карточки им пришлось сильно затянуть пояса. Но дети-то Ю кушать хотят, тем более, что в то время они учились и своего источника дохода не имели. Ю, в те времена, когда работала, продолжала свою зарплату переводить девочкам. Осуждать ее за то, что она помогает детям, я не могу при всей моей нелюбви к ней. Это ее обязанность. А вот братец тянуть себя и жену уже не смог. Ему пришлось поменять работу, чтобы получить стаж по второму своему образованию перед переездом в Россию, и он сильно потерял в зарплате.
Поэтому теперь денег не хватает. Братец ходит за помощью к родителям. Вот и получается, что родители содержат не только их, но и чужих нам взрослых детей, у которых, кстати, есть родной отец, которого они, кстати, любят. Мама жалуется мне. Я ее жалею, но помочь не могу ничем. Свои деньги посылать родителям я сейчас не буду, потому что в этом случае получится, что я содержу это святое семейство. Когда братец уедет, родительская помощь ему прекратится, потому что их огромные пенсии и бизнес в переводе с их тугриков на рубли - просто слезы. Это там у них большие доходы.
Вот в этой кризисной ситуации я и обратилась за помощью к форуму. Долго думала - стоит или нет - и решилась.

Поделиться сообщением

Маккия, а объективно, дети Ю сейчас нуждаются в мат. помощи? Просто мне несколько странно: старшей 23 года, она же сама себя может обеспечивать, тем более что мать ей комнату свою, как я поняла, выделила для проживания. Младшая дочь живёт с отцом, но, кмк, в 19 лет уже можно начать подрабатывать, если она сейчас учится. Если не учится — тем более можно.

Поделиться сообщением

QUOTE(SIGNATURE @ Mar 19 2014, 21:11)
Я бы поговорила с братом. Без наездов на его женушку, просто задала конкретные вопросы. Вы не чужие люди, вы ОБА должны заботиться о ваших родителях, так что считаю, что некоторые вопросы надо рещать сообща. Надо интересоваться рядом моментов не с позиции " сколько можно содержать эту иждивенку", а с позиции " родители не молодеют, давай думать, как нам облегчить их жизнь... Сам знаешь, какие сейчас пенсии"

Нет. Говорить я буду с родителями, чтобы засунули свою любовь временно подальше и дали возможность человеку самому устраиваться в этой жизни. По сути, мой братец и жизни-то настоящей не знал. Пока учился, жил не в общаге, как я, а на съемной квартире. Потом собственное отдельное жилье, а не с родственниками мужа, как я, с которыми нужно было находить общий язык и строить отношения. Работу искать не пришлось - все устроили родители. Единственный его самостоятельный шаг - опрометчивая женитьба. Раз он меняет свою жизнь, пусть учится шагать самостоятельно.
На женушку я никогда не наезжала, никогда слова злого она от меня не слышала. У меня был разговор с ним перед его женитьбой. Я просила его подумать 100 раз. Говорила об ответственности за человека, которого он выдернет из привычно среды обитания, а потом уедет и, возможно, не сможет взять с собой. Об ответственности за детей, которых по его и Ю прихоти они разлучают с отцом и которых нужно будет содержать. Мне на это было отвечено: у нас большая лубоф, а дети уже взрослые, и Ю обещала ему, что они в их семейной жизни не появятся. Бред? Да. Но никаких других моих доводов слушать он не стал.

Поделиться сообщением

QUOTE(Nef7 @ Mar 19 2014, 22:24)
Маккия, а объективно, дети Ю сейчас нуждаются в мат. помощи? Просто мне несколько странно: старшей 23 года, она же сама себя может обеспечивать, тем более что мать ей комнату свою, как я поняла, выделила для проживания. Младшая дочь живёт с отцом, но, кмк, в 19 лет уже можно начать подрабатывать, если она сейчас учится. Если не учится — тем более можно.

Совершенно объективно - нуждаются. Старшая окончила училище и работает. Но ее зарплата настолько ничтожна, что прокормить себя она не может. Младшая учится. С кем живет в настоящее время - я не знаю. Знаю, что сначала жила с отцом, потом жила с матерью своей и моим братом (пока в школе училась). Отец сейчас, вроде, тоже в Россию перебрался, а девочка с его матерью живет

Поделиться сообщением

Да, ситуация прямо скажем не супер! huh.gif
Получается 2 взрослых человека с руками и ногами ВЗЯЛИ пенсионную карту мамы автора и жили на ее пенсию? Просто жесть! спасибо что хоть потом карту отобрали! ohmy.gif

Автор, если им тогда совесть не мешала жить на пенсию мамы, то и сейчас ожидать этого не нужно! И увы, как показывает практика, родительскую слепую любовь одним разговором не "выключить"!

Поделиться сообщением

Ваш брат сидит на шее у родителей, приедет в Россию, сядет на вашу шею. Судя по всему, вы не сможете его сбросить с этой шеи. Хотя это было бы разумно. Может тогда он зашевелился.

Моя мама помогает семье своего младшего брата, ему уже под 50, я не влезаю, ибо так им нравится.

Поделиться сообщением

Маккия,
я вот одного не могу понять: если Ваши родители хотели помогать сыну, но жалко денег на его жену и ее детей, почему нельзя было не давать живых денег, а помощь выражать в покупке вещей? wacko.gif
телефон там купить, что-то из одежды, проездной или топливную карту уж на крайний случай unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Иннусик @ Mar 20 2014, 10:38)
Маккия,
я вот одного не могу понять: если Ваши родители хотели помогать сыну, но жалко денег на его жену и ее детей, почему нельзя было не давать живых денег, а помощь выражать в покупке вещей? wacko.gif
телефон там купить, что-то из одежды, проездной или топливную карту уж на крайний случай unsure.gif

На этот вопрос Вам я ответить не могу, потому что не мне его нужно задавать. Насколько знаю, на маму иногда накатывало и она перекрывала дотации в виде денег. Но кушать-то людям было не на что все равно: зарплаты Ю никто никогда не видел (если она работала, деньги свои, все до копейки, переводила дочерям), а зарплаты брата на двоих не хватало. В эти минуты гнева мама ставила условия: денег не дам, помогать буду только продуктами. Но продукты-то за деньги покупаются, так что разницы, в виде чего помощь, никакой.
Я еще раз повторяю: траты моих родителей до сих пор для меня были безразличны. Неужели я могу диктовать им, как и кому отдавать свои деньги!? С некоторых описанных мною пор мне стало понятно, что если ситуация не изменится, то моя собственная жизнь может перестать быть томной. Я вынесла на форум вопрос - влезать или не влезать, - потому что решение проблемы виделось мне только через влезание в личную жизнь брата (это не совсем для меня приемлемо) и затрагивание интересов его любимой женушки. Теперь (спасибо форуму) я вижу иной путь и постараюсь его реализовать. Хотела вчера с мамой поговорить, но не срослось

Поделиться сообщением

Маккия,
что лично Вы можете сделать и помочь:
во-первых, уже ремонт делаете;
во-вторых, настоятельно рекомендую квартиру не переоформлять, пусть брат живет там (один или с Ю), максимум - постоянную регистрацию оформите, естественно;
в-третьих, поспособствовать с поисками работы;
в-четвертых, помощ оказывать в натуральном виде, живых денег не давать
во всем остальном, что брат, что родители пусть живут, как хотят sleep.gif

Поделиться сообщением

Иннусик, спасибо за совет. Я в целом после разговора с мамой так и намерена поступить. Ремонт доделаю. Бросить его сейчас с моей стороны было бы свинством. С работой помочь я смогу разве что советом. Адаптироваться тут обязательно помогу (что и где лучше покупать и пр). Вся помощь от меня будет только возвратной. Квартиру пока переоформлять не буду, а дальше война план покажет

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0