Злыдня

Лезть или игнорировать?

101 сообщение в этой теме

QUOTE(Злыдня @ Mar 17 2014, 03:28)
Мама сегодня опять звонила, пыталась на меня повлиять ))) Рассказала подробнее. Оказывается когда она спросила свекровь о том, что неужто они без нашей помощи не справятся и есть ли у них сбережения, свекровь ответила, что они складывают те деньги что мы даем, а живут на пенсии и ее з/п.  В таком случае я совсем перестаю понимать что надо свекрови. Она давит на то что мама должна убедить меня, чтоб я убедила мч, и он все оплатил в Москве. Вроде как они сами не справятся. Но при этом сама говорит что деньги они собирают. Если посчитать хотя бы за год, то у них должно скопиться было больше 500т. Я не вижу логики. Что ей надо-то?

1. маму не впутывайте сюда
2. 11 лет вас все это устраивало, а теперь нет? или вы все эти годы думали, что они в месяц тратят 90 тысяч и ничего не откладывают?

Поделиться сообщением

QUOTE(Turandot-dancer @ Mar 17 2014, 13:26)
1. маму не впутывайте сюда
2. 11 лет вас все это устраивало, а теперь нет? или вы все эти годы думали, что они в месяц тратят 90 тысяч и ничего не откладывают?

Маму впутала свекровь. Я ее уже попросила не приставать ко мне по этому вопросу.

Что устраивало? Да и помогать мы стали в таком объеме только после выхода свекра на пенсию, а не все 11 лет.
Я не понимаю ради чего свекровь мутит воду.
С одной стороны она признает что у них есть накопления, и говорит что операция будет стоить только 60т. А значит они могут не трепать нервы, ни себе, ни нам и спокойно поступать так как посчитают нужным.
И с другой стороны она заламывает руки в слезах, что они согласились на Германию, потому что лечение в России сын не оплатит.
У меня одно с другим не вяжется.

Поделиться сообщением

Да не нужен вашей свекрови вылеченный свекор, вот и все. даже если лечение будет успешным, за ним всеравно нужен будет постоянный уход со стороны свекрови.

свекровь уже второй раз пытается сорвать лечение свекра. Первый раз, кгда, узнав о диагнозе, побежала на последние сбережения покупать дачу вместо лечения.
второй раз сейчас она вертится ужом, лишь бы свекор в Германию на лечение не поехал, придумывает все новые бредовые причины.
только вы с мужем сквозь розовые очки не видите, что это намеренное вредительство.

если муж действительно хочет вылечить свекра, то пусть сам берет отпуск на работе, свекра - в охапку и вдвоем - в Германию, не дожидаясь соизволения свекрови.

Поделиться сообщением

Злыдня,
вы сейчас в теме смешиваете 2 вопроса - недовольство поведением свекров по поводу болезни и недовольство по поводу ведения ими финансов.
что касается болезни, ваше дело - поддерживать максимально мужа, психологически, и стараться собственно в решение ситуации влезать по минимуму (и уж точно оградить вашу маму от участия в этом вопросе). все вопросы перенаправляйте мужу, не участвуйте ни в каких тайных интригах, как можно меньше напрямую или по телефону со свекровью и свекром обсуждайте этот вопрос. не влезайте, иначе будете крайней для всех! есть 2 мужика - ваш муж и ваш свекр - и они "без баб" способны договориться. если свекровь в этот диалог активно влезает, пусть влезает и обсуждает с тоже напрямую вашим мужем, а вы сидите на попе ровно.

что касается финансов, почитайте в теме Свекровь на последних страницах мою историю, вам будет интересно wink_kiss.gif там же мне насоветовали кучу всего. есть такая категория людей, которым то ли лень, то ли они просто не могут вести бюджет. смиритесь с тем, что сколько бы вы ни дали, у этих людей никогда не будет "заначки". даже если вы даете регулярно $, даже если вы оплачиваете что-то сверх типа поездок-покупок крупных и при этом не понимаете "куда же они тратят деньги, им же должно на все хватать с головой", при всем при этом - если им внезапно потребуется даже относительно небольшая сумма денег, у них ее с вероятностью 99.9 почему-то не будет. вы просто создали для них условия, когда им не надо по жизни напрягаться, не надо ломать голову, считать - зачем, если есть сын, который всегда решает их проблемы. просто примите их своеобразное финансовое планирование как факт.
ваши свекры имхо получают достаточную сумму денег для жизни в столице, и просто "на жизнь", и на театры-кино-кафе без пафоса хватит без проблем. в нынешней ситуации вы с мужем должны обсудить ситуацию и принять решение, что делать дальше. мне кажется абсолютно нормальным в вашей ситуации требовать от свекров ежемесячного отчета по бюджету, хотя бы примерного, чтобы понимать, на что они тратят. если они распоряжаются бюджетом хаотично, давайте им 70% налом и процентов 30 кладите в банк на счет на свое имя - и когда им внезапно на что-то "понадобится", выдавайте из этих денег.
если они действительно копят - вы должны задать вопрос, а собственно на что они копят такое важное, раз не готовы ради этого заплатить за лечение.
все вышесказанное относится только к той ситуации, когда вас реально волнует, на что уходят деньги из вашей семьи (вашей с мужем имею в виду). если вас это не волнует, а сумма, которую вы даете свекрам, для вашей семьи, что называется, "на колготки и шпильки" - то тогда забейте болт на эту тему. нервов себе кучу сэкономите.

Поделиться сообщением

QUOTE(Злыдня @ Mar 17 2014, 13:53)
Я не понимаю ради чего свекровь мутит воду.

вы удивитесь, но практически 100% отписавшихся в теме Свекровь задают тот же вопрос biggrin2.gif rofl.gif

Поделиться сообщением

Если в прошлый раз лечение затянулось на несколько месяцев, то возможно, что свекры не хотят уезжать и лечиться вне привычного им круга, как в плане места жительства, так и круга общения. Все-таки сидеть с больным мужем в чужой стране в компании 2-ух переводчиков и у себя на родине - две разные вещи.

Поделиться сообщением

Мне еще непонятно, за чем помогать, если потом начинать подсчитывать, сколько с этого облагодетельстванные могли отложить. Если считаете, то даете больше, чем нужно или можете, то давайте меньше. Но при этом не считайте, что и кто куда должен был потратить. Так будет проще и для Вас с МЧ, и для родителей.

Поделиться сообщением

QUOTE(Galk @ Mar 17 2014, 14:05)
Да не нужен вашей свекрови вылеченный свекор, вот и все. даже если лечение будет успешным, за ним всеравно нужен будет постоянный уход со стороны свекрови.
ППКС. По поведению мамо именно такое мнение и складывается. А деньги она вкладывает в кубышку СЕБЕ, надеясь кайфануть по полной, как мужа в могилку сведет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Р_П @ Mar 17 2014, 16:45)
Мне еще непонятно, за чем помогать, если потом начинать подсчитывать, сколько с этого облагодетельстванные могли отложить. Если считаете, то даете больше, чем нужно или можете, то давайте меньше. Но при этом не считайте, что и кто куда должен был потратить. Так будет проще и для Вас с МЧ, и для родителей.

Подсчитала исключительно из беспокойства о свекрах - смогут ли они справится, если никуда не поедут, а мч не отступится от своего решения.
Выше уже писала что в спокойные времена, меня не заботит как они распоряжаются деньгами.

Поделиться сообщением

QUOTE(Злыдня @ Mar 17 2014, 17:58)
Подсчитала исключительно из беспокойства о свекрах - смогут ли они справится, если никуда не поедут, а мч не отступится от своего решения. 
Выше уже писала что в спокойные времена, меня не заботит как они распоряжаются деньгами.

А Вы сами, как считаете, как более правильно поступить в такой ситуации*? Оплатить лечение в России, если так хотят родители, или продолжать настаивать на лечении в Германии с угрозой отказаться оплачивать операцию в Москве*?

Кстати, что сестра МЧ по этому поводу говорит*?

Поделиться сообщением

Р_П, В том и дело, что я не знаю как лучше sad.gif
Я согласна с мч в том что разумнее ехать в Германию.
И в то же время, если свекру реально аж плохо от мыслей о Германии, то подобные нервы здоровья ему точно не прибавят, и вероятно будет лучше оставить его в покое.
Но это очень жирное если. Я не знаю как понять его это мысли или свекрови.
Смущает еще то, что пока они были в Германии, то говорили как им все нравится и что возвращаться не хотят.

Поделиться сообщением

Ну что, свекровь сдала документы на получение нового заграна. Старый истекает через пару месяцев, в него уже визу не поставят. "Благодарность" за срочность она предлагать не стала и как итог "Приходите через месяц".
Думаю, что завтра как приедем к ним услышим, что без нее свекр не поедет. Пока паспорт сделают, пока визу получит ..... а ему сказали оперироваться через 3 недели. Так что поездка невозможна по независящим от них причинам.

Надо как-то научится абстрагироваться, а то опять трясет swoon2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Р_П @ Mar 17 2014, 16:45)

это благородная и правильная во всем позиция, за исключением того, когда идет манипуляция деньгами.
в данном случае свекры Автора ведут себя как дети. взрослые решают проблемы, дети не решают - за детей решают взрослые. никто не считает "сколько именно" они должны были отложить. но как минимум они должны были подумать о том, что у них есть большая проблема и ее как-то надо решать в ближайшей перспективе, в тч финансово, и начать хотя бы что-то откладывать. повторюсь, неважно - сколько, важно - начать решать проблему. их позиция в данном случае - "нашу проблему решит сын" (=решит взрослый).
а если у них действительно есть накопления, о которых говорится выше, то все вообще очень странно.
QUOTE(Злыдня @ Mar 17 2014, 16:58)

никогда не говори никогда.
я вот вашу тему читаю - и прям как про себя пару лет назад. муж мой тоже родителям сначала дачу купил, потом - машину, деньгами-подарками регулярно, а я радовалась, как же все чудесно, и меня "их" деньги не заботили. пока не тюкнуло и не поняла, что проблема нефига-то не в деньгах. проблема в двух детях, которых мы себе на шею посадили, хотя сами толком на ноги не встали. и этим детям тупо "так удобно". и эти дети не понимают ваших трудностей, не то что не понимают - их это не интересует. если у вас или мужа возникнут проблемы с бизнесом, не думали, что они вам скажут? вы наверняка знаете, что.
пока вы в позиции "взрослый-ребенок" их интересует "дай-дай", начинаются капризы из серии "купи маФыну, хачу маФыну". более того, вы вот не понимаете, куда уходят ваши деньги. мы тоже не понимали - а потом выяснили, что наши деньги частично отдавались якобы более нуждающемуся родственнику (не старушке 80 лет, а здоровому молодому лбу), и была создана крутейшая схема отъема денег, вплоть до кредитов, которые "нет сил гасить", и покупки подарков (в основном техники), которые перекочевывали в дом "нуждающегося".
а также мы лечили свекрови рак. все связанные с этим проблемы решал муж, речь даже не о финансах. он за ручку водил маму к врачам, к каждому врачу, в каждый кабинет, на анализы, за_ручку. свекровь была в ясной памяти и вполне вменяема, но если ее не отвести за ручку и не проконтролировать, что она "пришла к врачу" или "сдала анализы" - она просто этого не делала. "я не хочу сдавать анализы, мой доктор - дурак, зачем так много крови сдавать? я не буду сдавать кровь!" также муж контролировал прием таблеток и слушал капризы из серии "микстуру пить не буду, она горькаяяя". вырывал буквально изо рта "запрещенные" продукты и заставлял соблюдать диету.

сейчас - самое время для вас, чтобы "озаботиться". иначе получите все четко по нашему сценарию, если не хуже - у вас все исходные данные имеются. и имейте в виду, что в нынешней ситуации без вашего мужа родители не_справятся, точка. дело даже не в деньгах, хотя и в них частично тоже. дело во взрослых детях, которым "так удобно". сомневаюсь, что без участия вашего мужа они в принципе дойдут до больницы.

Поделиться сообщением

QUOTE(Злыдня @ Mar 17 2014, 18:04)
Ну что, свекровь сдала документы на получение нового заграна. Старый истекает через пару месяцев, в него уже визу не поставят. "Благодарность" за срочность она предлагать не стала и как итог "Приходите через месяц".
Думаю, что завтра как приедем к ним услышим, что без нее свекр не поедет.  Пока паспорт сделают, пока визу получит ..... а ему сказали оперироваться через 3 недели. Так что поездка невозможна по независящим от них причинам.

Надо как-то научится абстрагироваться, а то опять трясет  swoon2.gif

это - вершина айсберга. мужа, главное, поддерживайте.
свекровь та еще штучка у вас shuffle.gif

Поделиться сообщением

bon-bon12, то что вы описываете, несомненный кошмар. Но не думаю что у нас возможен этот сценарий. Мч совсем не близок с родителями. Он не может долго общаться с ними, взрывается и уходит. Хотя зарекаться не буду конечно

Поделиться сообщением

QUOTE(bon-bon12 @ Mar 17 2014, 19:12)
это благородная и правильная во всем позиция, за исключением того, когда идет манипуляция деньгами.
в данном случае свекры Автора ведут себя как дети. взрослые решают проблемы, дети не решают - за детей решают взрослые. никто не считает "сколько именно" они должны были отложить. но как минимум они должны были подумать о том, что у них есть большая проблема и ее как-то надо решать в ближайшей перспективе, в тч финансово, и начать хотя бы что-то откладывать. повторюсь, неважно - сколько, важно - начать решать проблему. их позиция в данном случае - "нашу проблему решит сын" (=решит взрослый).
а если у них действительно есть накопления, о которых говорится выше, то все вообще очень странно.

Ну так автор уже писала о том, что свекровь откладывала те деньги, которые им давали дети.

Мы, к сожалению, живем в стране, где люди, выходящие на пенсию, оказываются нищими в подавляющем большинстве случаев. Нет механизма, который позволял бы самостоятельно накопить себе на старость.

Отсюда вполне логично, что родители рассчитывают на помощь своих детей.

Я уже приводила пример. Моя мама отработала больше 30-ти лет. Но у нее пенсия 12 тыс. рублей. А коммунальные услуги стоят около 8 тыс. Не всем здоровье позволяет работать и на пенсии тоже.

Вас смущает то, что родители не хотят тратить все накопления на операцию, а ждут помощи от сына*?

Поделиться сообщением

QUOTE(Злыдня @ Mar 17 2014, 19:04)
то что вы описываете, несомненный кошмар. Но не думаю что у нас возможен этот сценарий. Мч совсем не близок с родителями. Он не может долго общаться с ними, взрывается и уходит. Хотя зарекаться не буду конечно

совсем не кошмар, а реальность: люди, изначально не обладающие ангельским характером, во время болезни ведут себя довольно сложно. а все остальные проблемы на это накладываются и все усугубляют.
у вас не просто возможен этот сценарий, он у вас уже есть, с непринципиальной разницей в деталях. в чем кардинальное различие между "не буду пить лекарство горькое" и "не хочу лечиться в больнице с именем святого в названии"?-))) да ни в чем, неизвестно кто еще круче отжег-) финансовая ситуация во многом похожа. и приплюсуйте сюда мягко говоря странное поведение вашей свекрови в любой ситуации, связанной с болезнью ее мужа.

QUOTE(Р_П @ Mar 17 2014, 21:44)
Ну так автор уже писала о том, что свекровь откладывала те деньги, которые им давали дети.

Мы, к сожалению, живем в стране, где люди, выходящие на пенсию, оказываются нищими в подавляющем большинстве случаев. Нет механизма, который позволял бы самостоятельно накопить себе на старость.

Отсюда вполне логично, что родители рассчитывают на помощь своих детей.

Я уже приводила пример. Моя мама отработала больше 30-ти лет. Но у нее пенсия 12 тыс. рублей. А коммунальные услуги стоят около 8 тыс. Не всем здоровье позволяет работать и на пенсии тоже.

Вас смущает то, что родители не хотят тратить все накопления на операцию, а ждут помощи от сына*?

нет, абсолютно не это. более того, моя позиция подкрепляется не только словами, но и делом: мы и деньгами регулярно помогаем свекрам, и в аналогичной Автору ситуации взяли на себя расходы на лечение.
но я в общем-то выше писала не об этом, а совсем о другом, вы просто меня не до конца поняли (или я написала коряво shuffle.gif ). не суть_)
ПС "механизм", кстати, есть, и я знаю примеры его реализации. те нельзя сказать, что это совсем невозможно. возможно. другой вопрос, что это сложно по многим причинам.

Поделиться сообщением

QUOTE(Р_П @ Mar 17 2014, 21:44)

А вы тему читать не пробовали? Тогда и троллить не придется brows.gif

Поделиться сообщением

Свекр сегодня летит в Германию, там его уже будет встречать мч. Свекровь остается в Москве. За 10 дней ни свекр, ни свекровь, даже словом не обмолвились, что против поездки, при том что за эти дни много общались с ними и в живую, и по скайпу/телефону. И что это тогда было? Зачем? Силюсь понять, но на ум приходит только версия, что просто свекровь по каким-то причинам ехать не хотела. Хотя сейчас она говорит, что переживает, что свекр едет без нее. Очень рада что создала тему, выпустила пар и ничего не рассказала тогда мч. У него сейчас и без этого цирка нервовотрепки хватает.

Поделиться сообщением

QUOTE(Злыдня @ Mar 25 2014, 20:00)
Свекр сегодня летит в Германию, там его уже будет встречать мч.  Свекровь остается в Москве. За 10 дней ни свекр, ни свекровь, даже словом не обмолвились, что против поездки, при том что за эти дни много общались с ними и в живую, и по скайпу/телефону.  И что это тогда было? Зачем? 

Зачем - понятно. Свекровь ехать не хотела, сами же писали, что на пенсии свекор для нее обузой стал.
А почему замолчали по поводу нежелания ехать в Германию - скорее всего, МЧ вставил свекрови по поводу "сама ехать не хочешь, так мужу жизнь не порти". Или свекор образумился.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу