Pomidorka

Отвыкнуть от сладкого и не умереть,

2548 сообщений в этой теме

@boni_fazi я год назад пила пиколинат хрома - не помогло от слова совсем 

но у меня к сладкому скорее психологическая привязанность

Поделиться сообщением

@boni_fazi хром помогает, если в организме его недостаток. Если все нормально, не поможет.

Вообще, сахар и белая мука относятся к продуктам-наркотикам - пока их употребляешь, всегда будешь хотеть.

Так что самый надежный вариант - исключить полностью.

Поделиться сообщением

36 минут назад, Сладкий горошек сказал:

@boni_fazi хром помогает, если в организме его недостаток. Если все нормально, не поможет.

Вообще, сахар и белая мука относятся к продуктам-наркотикам - пока их употребляешь, всегда будешь хотеть.

Так что самый надежный вариант - исключить полностью.

Это что за теория такая))

Вообще по-моему уже все психологи и терапевты зависимостей выяснили и согласны, что не стоит сравнивать еду с наркотиками. Без наркотиков прожить можно, а без еды нет.

А «хотеть» и «зависеть» - все ж не одно и то же.

Поделиться сообщением

2 часа назад, boni_fazi сказал:

Хочу уменьшить потребление сладкого. Надо чуть постройнеть, еще говорят энергии прибавляется и устала, честно говоря, от этой зависимости. Если нет сладостей сразу портится настроение. Прочитала, что употребление хрома уменьшает тягу к сладкому. Вчера начала принимать посмотрим на результат. 

@Iva я девушке отвечаю. Она почему-то считает, что у нее зависимость, хотя ваши психологи и думают иначе.

И вы совершенно правы - без еды прожить нельзя. Без нормальной еды. А вот без сахара можно. Он не относится к необходимым продуктам питания. Назовите хотя бы одного врача, который считает по-другому.

И да, мое мнение - если хочешь отвыкнуть от сладкого, надо просто убрать его со стола.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Иногда хочется именно сладкого. Не яблока, корицы, винограда,  а конфету или пирожное, допустим. И лично для меня проще следить за количеством съеденных сладостей, чем исключить их вообще и думать о них постоянно. Одно дело, когда запрет связан со здоровьем, тут уж хочешь не хочешь... А в остальном если человек ставит цель уменьшить количество сладостей, по-моему это куда проще, чем отказаться от них. Я иногда днями не вспоминаю про сладкое, а иногда могу сожрать целый кунжутный козинак или приличное количество халвы, например. Вообще мне всегда любопытно было, когда ссылаются на то, что люди дескать сахар раньше потребляли и поэтому он для нашего организма чужероден и вреден. Да, конфеты не ели, но виноград, финики, мед - все это издревле пища человека. Чего оно вдруг ядом стало, я хз). А ежели речь идет о магазинной кондитерке с кучей всяких добавок, понятно что без нее лучше, чем с ней). 

Поделиться сообщением

@Любитель тортиков Обидно

.@Сладкий горошек Да в какой-то мере для меня это прям "наркотик". Без сладкого прям ломка начинается и чем больше я его употребляю, тем большее количество мне нужно для удовлетворения.

Месяц назад была кишечная инфекция. Могла есть только каши на воде, бульон с сухариками и паровые котлеты. За неделю похудела на 3 кг не голодая, но правда у меня и аппетита особо не было. Зато как поправилась аппетит снова вернулся. Пока держусь, но один килограм уже вернулся и по сладкому ломка конечно.

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Ангва сказал:

Иногда хочется именно сладкого. Не яблока, корицы, винограда,  а конфету или пирожное, допустим. И лично для меня проще следить за количеством съеденных сладостей, чем исключить их вообще и думать о них постоянно. Одно дело, когда запрет связан со здоровьем, тут уж хочешь не хочешь... А в остальном если человек ставит цель уменьшить количество сладостей, по-моему это куда проще, чем отказаться от них. Я иногда днями не вспоминаю про сладкое, а иногда могу сожрать целый кунжутный козинак или приличное количество халвы, например. 

Почему вы думаете, что нет других вариантов?

Я вот исключила и не думаю о сладком. Более того, я не понимаю, как раньше могла его есть, сейчас считаю продукты с сахаром невозможной гадостью. Даже разрешаю себе поесть чего-нибудь сладкого, хожу по магазинам, выбираю и понимаю, что ничего не хочу.

Вкусовые рецепторы вполне возможно изменить.

Поделиться сообщением

@Ангва а мне если хочется сладкого, проще перетерпеть совсем, иначе я не могу остановиться потом - после конфетки ещё одна, потом шоколадка, потом, раз уж сдержаться не получилось - гулять так гулять! даже имея медицинские проблемы с сахаром, точнее, показания к его исключению, очень сложно устоять. Но повторюсь, для меня это не столько еда, сколько радость и эмоциии, и хочет сахар моя голова, а не тело)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

4 часа назад, Сладкий горошек сказал:

@Iva я девушке отвечаю. Она почему-то считает, что у нее зависимость, хотя ваши психологи и думают иначе.

И вы совершенно правы - без еды прожить нельзя. Без нормальной еды. А вот без сахара можно. Он не относится к необходимым продуктам питания. Назовите хотя бы одного врача, который считает по-другому.

И да, мое мнение - если хочешь отвыкнуть от сладкого, надо просто убрать его со стола.

«Девушка» считает, а вы не мнение подтверждаете своей теорией о наркотиках. 

Вы о каком сахаре говорите? В чистом виде который? Потому что от сахара вообще и в любом виде отказаться крайне сложно, он много где есть, а если уж очень постараться и снизить его до минимума, то организм будет вырабатывать его из практически любого съеденного продукта. Физиологических же «ломок» как от отсутствия наркотика от сахара нет и быть не может. Может быть слабость и недомогание от недостатка сахара в крови или сбоев в выработке инсулина.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Ангва сказал:

Иногда хочется именно сладкого. Не яблока, корицы, винограда,  а конфету или пирожное, допустим. И лично для меня проще следить за количеством съеденных сладостей, чем исключить их вообще и думать о них постоянно. Одно дело, когда запрет связан со здоровьем, тут уж хочешь не хочешь... А в остальном если человек ставит цель уменьшить количество сладостей, по-моему это куда проще, чем отказаться от них. Я иногда днями не вспоминаю про сладкое, а иногда могу сожрать целый кунжутный козинак или приличное количество халвы, например. Вообще мне всегда любопытно было, когда ссылаются на то, что люди дескать сахар раньше потребляли и поэтому он для нашего организма чужероден и вреден. Да, конфеты не ели, но виноград, финики, мед - все это издревле пища человека. Чего оно вдруг ядом стало, я хз). А ежели речь идет о магазинной кондитерке с кучей всяких добавок, понятно что без нее лучше, чем с ней). 

поспорю, это индивидуально, мне проще отказаться вообще, пробовала сокращать - не работает на мне это... а из фиников и прочего сахар все же дольше всасывается и инсулин так резко не скачет, чем обработанный сахар, это немного другое

Поделиться сообщением

Я практически никогда не ела сладкое в виде тортов, конфет, печенья и т.д. каждый день.  Зато пила кофе с большим количеством сладких сливок и сахара, ела сладкие йогурты, и периодически--джемы и варенье. :-D Несколько лет назад от этого отказалась.  Йогурт ем несладкий (кладу фрукты и немного стивией подслащиваю).  Кофе пью без сахара, с миндальным молоком.  Вначале тяжело было переключиться, но, как ни странно, достаточно быстро привыкла.

Где-то раз в неделю ем десерт в ресторане или домой покупаю мороженое/пеку кекс.  

Вообще, мне кажется, намного проще от этого всего отказаться, когда просто не держишь сладости дома.  В плане еды я покупаю практически одно и то же и мне как-то даже в голову не приходит шоколадки закинуть.

Но полностью от сахара очень трудно отказаться (да и нужно ли?)--это надо полностью исключить фрукты, и многие другие продукты, которые хоть немного, но содержат сахар.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Iva сказал:

«Девушка» считает, а вы не мнение подтверждаете своей теорией о наркотиках. 

Вы о каком сахаре говорите? В чистом виде который? Потому что от сахара вообще и в любом виде отказаться крайне сложно, он много где есть, а если уж очень постараться и снизить его до минимума, то организм будет вырабатывать его из практически любого съеденного продукта. Физиологических же «ломок» как от отсутствия наркотика от сахара нет и быть не может. Может быть слабость и недомогание от недостатка сахара в крови или сбоев в выработке инсулина.

Что это?:facepalm:Если не есть сахар, инсулин не будет вырабатываться? 

Говорю о чистом сахаре, который рафинад или песок, не знаю, как еще сказать. Разве не от него все в этой теме отказываются?

Организму достаточно медленных углеводов для поддержания уровня сахара в крови. Как, вы думаете, диабетики живут? Страдают от отсутствия сахара в рационе?

Я сама третий год на низкогликемическом питании и все у меня в порядке и с сахаром, и с инсулином. Никакой дополнительный сахар не вырабатывается, слабостью и недомоганием не страдаю.

И о наркотиках у меня никакая не теория, а просто личное мнение. Не согласны - ради бога. Вы в своем посте тоже выразили свое частное мнение, хоть и сослались на каких-то психологов.

Чего вы добиваетесь? Моего признания, что сахар - не наркотик в своем роде? Окей, если вам так легче.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Сладкий горошек сказал:

Что это?:facepalm:Если не есть сахар, инсулин не будет вырабатываться? 

Говорю о чистом сахаре, который рафинад или песок, не знаю, как еще сказать. Разве не от него все в этой теме отказываются?

Организму достаточно медленных углеводов для поддержания уровня сахара в крови. Как, вы думаете, диабетики живут? Страдают от отсутствия сахара в рационе?

Я сама третий год на низкогликемическом питании и все у меня в порядке и с сахаром, и с инсулином. Никакой дополнительный сахар не вырабатывается, слабостью и недомоганием не страдаю.

И о наркотиках у меня никакая не теория, а просто личное мнение. Не согласны - ради бога. Вы в своем посте тоже выразили свое частное мнение, хоть и сослались на каких-то психологов.

Чего вы добиваетесь? Моего признания, что сахар - не наркотик в своем роде? Окей, если вам так легче.

Вы слово «или» кажется не заметили в предложении об инсулине. 

Очень может статься, что тут все очень разное под «сахаром» понимают. Фрукты например содержат много сахара, а тут неоднократно было убеждение, что вот исключила сахар, ем фрукты. Так это же снижение просто. Вы не мнение высказали, а сформулировали со словом «считается» наркотиком. Ну вот и пишите, что вы считаете белую муку и сахар наркотиком.

Вы убеждены, что диабетики совсем не потребляют сахара? Ошибаетесь. Это невозможно. Он контролируют его потребление и выработку инсулина.

Поделиться сообщением

@Iva диабетики первого типа, которые применяют инсулин, - да, едят что попало, а потом делают инъекции. Но я не считаю, что это правильно. К тому же сейчас многие эндокринологи считают, что и при 1 типе нужна диета.

А так да, я убеждена, что многие с диабетом 2 типа питаются правильно, знаю таких. Поневоле откажешься от неподходящих продуктов, если от них сахар скачет.

Я и про себя уже писала сто раз - никакого сахара в готовых продуктах, никаких продуктов с высоким ГИ вообще.

Все возможно, если поставить цель и захотеть - спросите у своих психологов.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Сладкий горошек сказал:

@Iva диабетики первого типа, которые применяют инсулин, - да, едят что попало, а потом делают инъекции. Но я не считаю, что это правильно. К тому же сейчас многие эндокринологи считают, что и при 1 типе нужна диета.

А так да, я убеждена, что многие с диабетом 2 типа питаются правильно, знаю таких. Поневоле откажешься от неподходящих продуктов, если от них сахар скачет.

Я и про себя уже писала сто раз - никакого сахара в готовых продуктах, никаких продуктов с высоким ГИ вообще.

Все возможно, если поставить цель и захотеть - спросите у своих психологов.

Ах да, поторопились диабетиков в пример приводить, вспомнили типы)))

Я  где-то ставила эту выделенную идею под сомнение? Можно разумеется, особенно если себя в этом убедить. 

И да, это все психология, как бы вам это ни претило. Психика тонко и податливо устроена, будешь знать это хоть немного - на пользу только пойдёт любому.

Поделиться сообщением

16 часов назад, Iva сказал:

Ах да, поторопились диабетиков в пример приводить, вспомнили типы)))

Я  где-то ставила эту выделенную идею под сомнение? Можно разумеется, особенно если себя в этом убедить. 

И да, это все психология, как бы вам это ни претило. Психика тонко и податливо устроена, будешь знать это хоть немного - на пользу только пойдёт любому.

Ни слова не поняла из этого вашего поста.

Такое ощущение, что вы вообще не в теме, а просто зашли поспорить. Здесь люди хотят отучиться есть сладкое, не важно, как это называется и как на это реагируют психологи.

На этом свое общение с вами заканчиваю, извините.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

8 минут назад, Сладкий горошек сказал:

Ни слова не поняла из этого вашего поста.

Такое ощущение, что вы вообще не в теме, а просто зашли поспорить. Здесь люди хотят отучиться есть сладкое, не важно как это называется и как на это реагируют психологи.

На этом свое общение с вами заканчиваю, извините.

Неважно, сладкое это или вообще сахар? 

Тогда да, в диалоге с вами и впрямь нет смысла))

Поделиться сообщением

18 часов назад, Проходящая мимо сказал:

@Сладкий горошек согласна, на личном опыте - просто перетерпеть, переломаться и все

полностью согласна. У меня был долгий период, когда сладкое я ела не чаще й раза в неделю и 1 единицу (печенье 1 или пироженое или кусок торта и т.д.) и пришла я к этому как раз вообще исключив сладости из рациона: никаких альтернатив им не искала типа сухофруктов или мёда или сахзама. Перетерпела пару недель и потом стало вообще легко и не особо тянуло. Продолжала употреблять раз в неделю, потому что увлекалась кондитерским делом в тот период и это был проф интерес.

Сейчас снова ем сладкое, но немного и не каждый день. От зависимости и наличия сладостей в моей жизни не страдаю.

Поделиться сообщением

Я стараюсь покупать ровно столько, сколько собираюсь съесть. Если я хочу пирожное - это будет одно пирожное). Может быть я и захочу второе, но все как в анекдоте: "съесть-то он съест, но кто ж ему даст"). Конфеты, правда, лежат дома свободно, но я их попросту не люблю, точно также как и магазинную выпечку. Меда мне достаточно чайной ложки, больше просто не лезет. А в целом в теорию о вреде сладкого мне мешает поверить собственная память. Хорошо помню, как "врагом №1" объявляли животные жиры. Сало - чуть ли не яд, яйца  - тоже мина замедленного действия и т.д. Потом маятник качнулся назад - и теперь животные жиры снова необходимы в рационе). Чует мое сердце, сахар тоже могут реабилитировать. Мне ближе позиция врача, который на вопрос моей бабушки, что ей можно есть, ответил коротко: "Все, но в разумных пределах". 

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу