Pomidorka

Отвыкнуть от сладкого и не умереть,

2548 сообщений в этой теме

5 часов назад, Ceresal сказал:

@Сладкий горошек жир будет откладываться от продуктов с высоким ГИ у тех, у кого есть инсулинорезистентность, а если ее нет,  то ничего не откладывается

как узнать наличие инсулинорезистентности?

Поделиться сообщением

@Сладкий горошек то есть, до того, как бананы и ананас вам НЕКТО оправдал и разрешил, вы их в свою диету не вписывали и они были "плохими"? А теперь, этот же или другой,НЕКТО, оправдал, и можно есть-пока не оправдали, плохо влияли, теперь норм?) Это я в контексте того, что картошку,упомянутую, и другие продукты, вы сейчас тоже ставите в противовес(а это не рафинированный сахар, который не растёт на деревьях, грубо говоря, и не бегает по лужайке). Не понятна мне просто, когда нормальные, природой предназначенные, продукты, так демонизируют... 

Поделиться сообщением

@Дочь Дали с чего такие выводы?

Я вообще всю сознательную жизнь ела практически все подряд (кроме откровенных вредностей) и держала один вес (47-48 кг при росте 158) и один размер одежды.

Просто писала уже в другой теме и не хотела повторяться.

Где-то с с42 до 45 незаметно поправилась на 3 кг и никак не могла от них избавиться. Обычное ограничение калорий и спорт не помогали, поэтому решила подобрать какую-нибудь полезную систему питания. Сначала посидела недолго на Перриконе, но поняла, что всю жизнь придерживаться этой системы не смогу, и плавно перешла на Монтиньяка.

Эта система подразумевает отказ от продуктов с высоким ГИ и сочетание жиров только с продуктами с низким ГИ. Без особых усилий я скинула на ней 4 кг в течение первых двух месяцев. Питаюсь так полтора года.

Кроме того, в моей семье у всех женщин СД 2 типа, так что в плане профилактики эта диета тоже очень кстати. Также меня очень интересует выработка гормона роста и я делаю все для его повышения.

Из того, что раньше ела, а сейчас не ем - картофель, кукуруза (и крахмал), белая мука, пшено. Сахар никогда не ела. Как-то не умираю без этого набора.

Ничего никому в противовес не ставлю и уж тем более не демонизирую, сахар в овощах и фруктах, в отличие от некоторых, не считаю.

Что касается разрешенных или запрещенных продуктов - ну, это же система. Ее или придерживаешься, или нет.

Поделиться сообщением

@Дочь Дали вы же тоже демонизируете белую муку и жир впридачу, что тоже очень странно. Питание по ГИ как раз можно понять, когда есть риск диабета

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

3 часа назад, Ceresal сказал:

@Дочь Дали вы же тоже демонизируете белую муку и жир впридачу, что тоже очень странно. Питание по ГИ как раз можно понять, когда есть риск диабета

Белая мука, как и сахар-промышленно выведенные, максимально очищенные от всех,нужных организму, элементов, продукты, поэтому, да, где можно их заменить-заменяю, сама не употребляю) Жир хороший не демонизирую, ни в коем случае. Сама я просто не люблю жирные продукты, вот просто не люблю. Единственное, что люблю-жирную рыбу, и ем.

3 часа назад, Сладкий горошек сказал:

Кроме того, в моей семье у всех женщин СД 2 типа, так что в плане профилактики эта диета тоже очень кстати. Также меня очень интересует выработка гормона роста и я делаю все для его повышения.

О, интересно! Поделитесь?)

Поделиться сообщением

@Дочь Дали а зачем вы промышленно выведенные муку и сахар заменяете на точно также промышленно-выведенные и очищенные от всех полезностей кукурузный крахмал и стевию?))

Поделиться сообщением

2 часа назад, Ceresal сказал:

@Дочь Дали а зачем вы промышленно выведенные муку и сахар заменяете на точно также промышленно-выведенные и очищенные от всех полезностей кукурузный крахмал и стевию?))

Стевия-это растение, как-будто, вы не знали)) И давайте, сравним вред от стевии и сахара, да?)

Про крахмал повторяться не вижу смысла-я вам всё подробно объясняла уже-это меньшее(в моём случае, в пропорционально несколько раз) из зол. Очень,ооочень мало я его использую, для изделий, в сравнении с мукой, для тех же изделий.

Поделиться сообщением

@Дочь Дали Гормон роста (соматотропин) представляет собой обычный белок, состоящий из сто девяносто одной аминокислоты, который выделяется гипофизом в течение первых часов после засыпания. Гормон роста выделяется на протяжении всей жизни, но в юном возрасте его уровень гораздо выше, чем после. Приблизительно к 40 годам большинство людей испытывает его дефицит, а у пожилых людей он практически перестает вырабатываться.

Действие гормона:

1. Анаболическое действие (способствует росту мышечной массы)
2. Антикатаболическое действие (тормозит распад белка и разрушение мышечной массы)
3. Уменьшает жировую прослойку
4. Увеличивает всасывание кальция в кишечнике и поглощение его костной тканью, т.е. предупреждает остеопороз
5. Ускоряет заживление ран
6. Обладает эффектом омоложения
7. Стимулирует повторный рост внутренних органов, которые подверглись атрофии с возрастом
8. Участвует в синтезе коллагена
9. Укрепляет иммунитет.

10. Контролирует уровень холестерина.

Стимулируют выработку соматотропина: сон, физические упражнения, снижение уровня глюкозы в крови, чувство голода, температурные колебания, некоторые аминокислоты.

Подавляют выработку: повышенный уровень сахара в крови, гиперлипидемия.

Основное, конечно, - снижение уровня сахара и инсулина в крови (инсулин является антагонистом соматотропина) и оптимизация сна. Т.е. исключить быстрые углеводы, не есть перед сном, рано ложиться и спать 7-8 часов минимум.

Для себя я выбрала низкогликемическое питание, интервальное голодание (питаюсь по схеме 16/8), физические нагрузки и контрастный душ (делаю по Р. Шульце). Со сном и так все в порядке.

Можете сами погуглить "Как повысить уровень соматотропина естественным способом"

Что касается стевии - она, конечно, растительного происхождения, но еще недостаточно изучена. Одно время ею интересовалась Кока-Кола и хотела использовать для своего нулевого напитка, но заключила контракт с аспартамом. Если бы выбрали стевию, возможно, мы бы знали о ней больше. Но я знаю, что у некоторых диабетиков она повышает сахар в крови на уровне обычного рафинада. С ней не все однозначно.

Пшеница вот тоже растение, но почему-то вы отказываетесь от ее использования.

По поводу крахмала - я солидарна с @Ceresal и тоже не понимаю, по какому принципу вы меняете один рафинированный продукт на другой. Особенно если учесть, что ГИ пшеничной муки и кукурузного крахмала одинаковые (85), а картофельного даже выше - 95, почти как у чистой глюкозы.

Все ИМХО.

Поделиться сообщением

@Сладкий горошек спасибо за такую развёрнутую статью) Про гормон роста я, в-принципе, знаю. бм колет раз в полгода, по самоназначению(за молодость борется:biggrin:). Интересно было, какие методы естественной его выработки вы, для себя, нашли:flowers1:

О,кстати, вспомнила(про пшеничную муку), я же лаваш армянский ем, с удовольствием:biggrin: Ну девочки, ну! Я же не говорю, что я исключительно на овощах и органике живу))) Ясен пень, мы не в палеолите, промышленность в любом случае в нашей жизни. Я стараюсь выбирать по-минимуму обработанное. Пшеница-ок, но, естественно, лучше цельнозерновая - с зародышем и оболочкой. По-минимуму "этикетной" еды. Но, естественно, на абсолютно беспромышленное питание не перейдёшь, да и не надо-свихнуться можно. Весь iHerb, какбэ, тоже, получается, промышленно переработанная продукция-порошки,капсулы и прочая лабуда-не сушёные травки))

Более того, я ни в коем случае не осуждаю никого, у кого по-другому, и не смотрю, с презрением, на кока-кольщиков и сахароедов. Выбор каждого. Когда вижу, что детей подсаживают-да, подколбашивает-это уже не их выбор, они маленькие(

Про крахмал, объясняла уже несколько раз-мне он необходим для изделий, совсем без него никак, но, в сравнении с мукой (любой), его мне требуется гораздо-гораздо меньше, что снижает калорийность и углеводность, а мне именно это и важно. Да и для текстуры нужен именно он, а не мука:)Но в итоге, вы же понимаете,что эти 30-40г крахмала (я использую кукурузный) на 1,5-2х килограммовый торт, не отразятся никак и ни на ком, даже скурпулёзно подсчитывающем ГИ)) Я ГИ не считаю, но, уверена, если посчитать, в конечном изделии там всё будет ок, даже для тех, кому это важно.

Вы молодец, что нашли для себя свою систему, придерживаетесь, выполняете свою "рутину". Жму руку) 

Поделиться сообщением

@Дочь Дали есть такое дело, что от ГР растут не только мышцы и все молодеет. Растёт в принципе все, что может расти. В том числе мелкие опухоли, про которые человек может не знать. И может никогда бы не узнал, если б не мучался дурью и не шёл против природы. Это я про бм вашего. Не про тех, кто просто углеводы на ночь не ест. 

Подкиньте ему эту мысль. Может испугается. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Penny сказал:

@Дочь Дали есть такое дело, что от ГР растут не только мышцы и все молодеет. Растёт в принципе все, что может расти. В том числе мелкие опухоли, про которые человек может не знать. И может никогда бы не узнал, если б не мучался дурью и не шёл против природы. Это я про бм вашего. Не про тех, кто просто углеводы на ночь не ест. 

Подкиньте ему эту мысль. Может испугается. 

Я абсолютно с Вами согласна! И сколько, в своё время, об этом говорила(особенно, в разрезе перспективы совместного ребёнка:whistling:)Не, как об стену горох. 

Поделиться сообщением

В 19.05.2018 в 13:26, Ceresal сказал:

@Сладкий горошек я не решила, я спрашиваю) Если вы не считаете, то откуда такой вывод, что трудно превысить норму сахара без сладких напитков, варенья и тд? В 100гр яблока 10гр сахара, среднее яблоко весит 150-200гр, в ваших 4х яблоках пусть даже по 150гр уже 60гр сахара, плюс сахар в сухофруктах и шоколаде и в день выходит не меньше 80гр сахара. Даже если не сравнивать рафинированный сахар с сахаром во фруктах, но тем не менее это сахар. Насколько я знаю норма сахара 50гр в день подразумевает сахар и во фруктах. Я стараюсь укладываться с учетом фруктов, но это дико сложно. Яблоки я тоже люблю, но сейчас какие яблоки, не сезон. Вот вчера съела 100гр клубники с завтраком, 2 нектарина на перекус и 300гр абрикосов, дольку чёрного шоко с кофе, уже сахар 50+, а я ещё вечером не смогла от мушмулы отказаться. Причём я ни сухофрукты, ни бананы не ем, виноград люблю, но осенью в сезон

Поэтому я предпочитаю Грэнни Смит, Ренет Симиренко и другие зеленые ренеты, там меньше всего сахара. Выбираю яблочки размером как раз грамм на 80-100. Ну и Антоновские, когда их можно достать, редкость нынче. 

Сейчас у меня бзик на замороженых ежевике, облепихе, клюкве и малине - сахара мало и вкусные. Пару столовых ложек в творог и красота, круче мороженого. Иногда неспелые нектарины покупаю, тоже в творог вкусно.

Поделиться сообщением

58 минут назад, Fantasia сказал:

Поэтому я предпочитаю Грэнни Смит, Ренет Симиренко и другие зеленые ренеты, там меньше всего сахара. Выбираю яблочки размером как раз грамм на 80-100. Ну и Антоновские, когда их можно достать, редкость нынче. 

Сейчас у меня бзик на замороженых ежевике, облепихе, клюкве и малине - сахара мало и вкусные. Пару столовых ложек в творог и красота, круче мороженого. Иногда неспелые нектарины покупаю, тоже в творог вкусно.

А если их, в замороженном виде, пробить с греческим йогуртом, то будет ещё круче мороженого:sla:

Поделиться сообщением

8 минут назад, Дочь Дали сказал:

А если их, в замороженном виде, пробить с греческим йогуртом, то будет ещё круче мороженого:sla:

Даааа, так я тоже делаю, если не лень блендер доставать. :) Или в креманку слоями творог плюс сметана плюс слегка размороженые ягоды плюс стружка кокосовая. 

Поделиться сообщением

Вот на что первая всем рассказывала, что сахар зло, но тут шиза цветёт. Яблоки как причина ожирения :magic:

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Penny сказал:

Вот на что первая всем рассказывала, что сахар зло, но тут шиза цветёт. Яблоки как причина ожирения :magic:

Насчёт ожирения от яблок :biggrin: и зла не знаю, но вот мне с метаболическим синдромом и другими иными серьезными проблемами приходится последнее время к приёму ненавистного мною метформина ещё и с яблоками (и фруктами вообще) аккуратнее. :( Хотя я не из кето маньяков, которые едят самое маленькое яблоко в неделю или вообще в месяц. Конечно, все кругом говорят,что кетоз решает аутоиммунные проблемы, но тупо боюсь. 

Поделиться сообщением

@Fantasia откуда у тебя вообще это все? Ты ж худая вроде. Откуда инсулинорезистентность? Это тестами подтверждено?

Поделиться сообщением

Только что, Penny сказал:

@Fantasia откуда у тебя вообще это все? Ты ж худая вроде. Откуда инсулинорезистентность? Это тестами подтверждено?

Да я древний пациент эндокринологии.  :-D

Всё началось с аутоиммунного тиреоидита Хашимото, как следствие, гипотиреоза (вирус съел щитовидку) и ПЯ. А потом понесла-а-ась, только успевай записывать новые диагнозы. При этом я гипотоник (видимо пока, с таким анамнезом). 

Конечно, подтверждено, и не один раз. Мне, как ненавидящей всё гиперсладкое, пить эту глюкозу было мукой адской. И в/в делали потом тоже.

Вот на след.неделе пойду сдавать вампирам врачам кровь, расскажу, что lchf улучшило.))) Надежды питаю. 

Поделиться сообщением

@Fantasia интересно, расскажи потом.

Если ты английский понимаешь, могу тебя видео снабдить, мне тут попадалось интересное про это дело

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу