661 сообщение в этой теме

@comfits , да в России. Тут два момента для получения инвалидности - во-первых удаление жизненно важного органа или его части, во-вторых онкология. В общем я пока бегаю документы собираю.

Сдала ТТГ спустя две недели приема - вошел в норму, правда на самой высокой границе и в моем случае его все равно нужно еще снижать. Сейчас еще две недели прошло - думаю еще раз анализ проконтролировать.

А у вас не было после операции онемения конечностей и проблем с кальцием? Странное дело - я последнюю неделю ужасно мучаюсь от этого, кисти  рук немеют и покалывают. Я так понимаю вопрос в работе паращитовидных желез и ионизированном кальции, но считается что если удалили не всю щитовидку, а половину - поблем быть не должно. У меня сразу после операции было немного - и вот почему-то сейча спустя три месяца, когда уже наоборот доожно нормализоваться!

Поделиться сообщением

@comfits , отлично у вас все выглядит сейчас))) я в принципе на внешний вид шрама не могу сильно пожаловаться - зашили очень аккуратно, отек спал быстро - да и был какой-то не очень сильный. А вот самочувствие шатает из стороны в сторону - и теперь как-будто все из-за щитовидки, хотя совсем не факт что так. 

Шрам еще розовый - но и прошло только 3 месяца. Вот не знаю стоит ли его мазать чем-то антирубцовым, все такие мази имели почти нулевой эффект в моей практике...

Поделиться сообщением

@Mata Hary Да, с кальцием и д3 есть проблемы, принимаю жевательные таблетки. Или отдельно д3 и ем много молочки. У меня с щитовидкой еще аллергия на глютен и полный швах с кишечником, вес не набрать никак, стараюсь есть много творога и сыры, поэтому более ли менее баланс держится, чаще просто пью д3.

Плюс регулярно пью панангин. И приходится догонять железо - анимия вечная.

Я мазала шрам келокотом, хорошая штука. но спустя 3 месяца уже бросила, т.к. он уже не влияет на рисунок сверху рубца. Пигментация у меня всегда такая яркая от любой ранки, хотя я солнца не вижу вообще.

Про себя могу сказать, что я просто мысленно перестала связывать самочувствие с болезнью. Да, я вялая и дохлая всю зиму, ничего не хочу и т.д. Но это все так себя чувствуют, плюс недостаток некоторых витаминов, недостаток веса, напряжение, давление. Позволяю себе слабость, такой вот я человек.

Стараюсь наблюдать за собой и искать пути компенсации самочувствия, как все обычные люди.

У вас отличные анализы, тем более после всякого, что было, наверняка сейчас объективно лучше ;) Все корректируется, и онемение пройдет - тут надо аккуратно сдать анализы, проверить откуда ноги растут и все будет отлично :flowers1:

А вы не замечаете странные реакции нервной системы? мне кажется, что у меня очень медленно падает уровень какогонибудь адреналина и кортизола. Уже в голове все нормально, нет повода нервничать, а тело потряхивает.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В 20.03.2019 в 02:14, Mata Hary сказал:

@comfits , да в России. Тут два момента для получения инвалидности - во-первых удаление жизненно важного органа или его части, во-вторых онкология. В общем я пока бегаю документы собираю.

Сдала ТТГ спустя две недели приема - вошел в норму, правда на самой высокой границе и в моем случае его все равно нужно еще снижать. Сейчас еще две недели прошло - думаю еще раз анализ проконтролировать.

А у вас не было после операции онемения конечностей и проблем с кальцием? Странное дело - я последнюю неделю ужасно мучаюсь от этого, кисти  рук немеют и покалывают. Я так понимаю вопрос в работе паращитовидных желез и ионизированном кальции, но считается что если удалили не всю щитовидку, а половину - поблем быть не должно. У меня сразу после операции было немного - и вот почему-то сейча спустя три месяца, когда уже наоборот доожно нормализоваться!

В 20.03.2019 в 02:14, Mata Hary сказал:

Пожалуйста, расскажите потом, дали ли инвалидность. 

среди моего окружения у нескольких человек полностью удалена ЩЖ, и практически у всех по причине онкологии. инвалидности ни  у кого из них нет 

Поделиться сообщением

Да, я тоже про инвалидность не слышала, вроде бы уже не дают ничего. Но это только слухи, интересно как на практике.

Поделиться сообщением

@comfits , пообщалась со знакомой у которой тоже ЩЖ удалена не по онкологии, но полностью - говорит что кальций может быть по крови в норме, а по факту нет. И что мои симптомы больше похожи на недостаток витамина Д3. Перед операцией я его сдавала - он был низкий, потом не проверяла его. Он влияет на усвоение кальция. Я жевательные тоже жую - кальций д3 никомед и компливит кальций д3 форте - но говорят что в таком виде не особо усваивается кальций...

Панангин - с целью добрать калий  и магний? Я тоже начала пить его или аспаркам аналог.

Про нервные реакции - сложно сказать, я если честно всегда была очень нервной)))) после операции это не изменилось. Ну разве что чаще стала пытаться взять себя в руки. Вообще, я пару лет назад проходила курс антидепрессантов- под контролем врачей. Эффект был, но хотелось бы лучшего) Думаю как разберусь с гормонами - надо нервами снова заняться))

Поделиться сообщением

По поводу инвалидности - текст будет большой, это выдержка из документа. 

Рак щитовидки МСЭК
В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Раку щитовидной железы в приложении к Приказу 1024н соответствуют пункты:
14.9.1 Злокачественное новообразование щитовидной железы C73
14.9.1.1 В течение первых 5 лет лечения после удаления папиллярной или фолликулярной опухоли без поражения лимфатического узла - 50%
14.9.1.2 В течение первых 5 лет лечения после удаления папиллярной или фолликулярной опухоли при наличии поражения лимфатических узлов - 70-80%
14.9.1.3 После 5 лет лечения при радикальном удалении опухоли при отсутствии рецидива, отдаленных метастазов в зависимости от имеющейся степени нарушения функций организма (незначительно выраженных, умеренно выраженных, выраженных, значительно выраженных), наличия осложнений и (или) сопутствующих заболеваний - 10-90%

Поделиться сообщением

Я знаю что в случае удаления ЩЖ по онкологии - должны давать инвалидность. Если МСЭК в этом отказывает - они дают письменное заключение, которое может быть обжаловано. Если мне откажут - я буду обжаловать. Ну и например, бабушке моей давали инвалидность не только по онкологии - но и по общему состоянию. Я все свои жалобы соберу в кучу и постараюсь добиться))). Судя по моему опыту - а это мое лечение, лечение мужа и лечение бабушки - у нас в здравоохранении  редко что делается сразу - без жалоб и требований, лучше с конкретной нормативной базой.  Чаще всего,  чтобы что-то получить - приходится качать права и показывать что ты знаешь, что имеешь на это право, знаешь куда и как жаловаться в случае отказа. 

Поделиться сообщением

@Mata Hary да, панангин для сосудов и сердца, плюс на самочувствие хорошо влияет, в т.ч. недостаток этих элементов часто сопровождается легким унынием и вялостью, нам такое не надо) если не пью - мышцы сводит, мой самый главный индикатор. д3 пью отдельно 1000, в никомеде этом всего 400, мне маловато...

Я тоже нервная) всмысле легковозбудимая нервная система:brows: Кстати тоже сидела на какихто легких антидепрессантах. Вообще я приверженец любых способов, которые помогают чувствовать себя лучше, функционировать полноценно.

А вот и подъехало мое самочувствие - трясет последние сутки, руки ноги не слушаются, класс. Перевпечатлялась, чтоли...Хорошо, что на работу не надо. Вот что делать с этим я точно не знаю)  Давление чтоли скачет. Раньше я бы подумала на злосчастный ттг и побежала сдавать анализы. Но ни разу не подтверждались мои опасения :lol:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В 24.03.2019 в 02:37, Mata Hary сказал:

Я знаю что в случае удаления ЩЖ по онкологии - должны давать инвалидность. Если МСЭК в этом отказывает - они дают письменное заключение, которое может быть обжаловано. Если мне откажут - я буду обжаловать. Ну и например, бабушке моей давали инвалидность не только по онкологии - но и по общему состоянию. Я все свои жалобы соберу в кучу и постараюсь добиться))). Судя по моему опыту - а это мое лечение, лечение мужа и лечение бабушки - у нас в здравоохранении  редко что делается сразу - без жалоб и требований, лучше с конкретной нормативной базой.  Чаще всего,  чтобы что-то получить - приходится качать права и показывать что ты знаешь, что имеешь на это право, знаешь куда и как жаловаться в случае отказа. 

спасибо за инфу - отправлю подружке, они в 2014 году удаляла - еще до этого приказа. :flowers1:может - в те годы и правда не давали.

про без жалоб и требований... есть такое дело. 

Поделиться сообщением

А панангин врач назначала или сами принимаете? А еще вопрос, витамин Д принимает кто-то в профилактических дозах? По поводу нервозности, я сама периодами псих, принимаю глицин... но тоже методом исключения поняла, что не весь глицин хорошо действует, надо еще знать какой купить)

Поделиться сообщением

14 часа назад, Oksanation сказал:

А панангин врач назначала или сами принимаете? А еще вопрос, витамин Д принимает кто-то в профилактических дозах? По поводу нервозности, я сама периодами псих, принимаю глицин... но тоже методом исключения поняла, что не весь глицин хорошо действует, надо еще знать какой купить)

я сдавала витамин Д  в августе-сентябре  - у меня острая нехватка (но не самый дефицит, приграничные значения) - мне на месяц выписали пить огромную дозу (очень плохо, что летом на солнышке такой маленький витамин Д, значит зимой без поддержки он будет стремиться к нулю) - и потом профилактическую.  на постоянной основе.  и я хочу сказать, что стала себя лучше чувствовать. Но желание убивать людей все равно периодически возникает :facepalm: :)

Поделиться сообщением

@Oksanation Панангин по назначению кардиолога, мне рекомендовано на постоянной основе) На д3 сдавала анализы, тоже ниже нормы, и врач сказала, что после удаления щж тоже будет еще и пониже, надо контролировать.

Девочка коллега принимает постоянно, у неё щж очень круто реагирует на недостаток д3, не ошибешься.

На глицин у меня реакция какая-то неадекватная...только хуже становится. Но я вообще последний год перестала пить успокоительные, хотя на днях не отказалась бы от ударной дозы))))

@Evstra вот и у меня так же, причем я на солнце летом бываю и легко загораю, и тут же в начале сентября д3 ниже нормы, привет. А вы что-то принимаете успокоительное? Весна и меня плющит)

Поделиться сообщением

16 часов назад, comfits сказал:

@Oksanation Панангин по назначению кардиолога, мне рекомендовано на постоянной основе) На д3 сдавала анализы, тоже ниже нормы, и врач сказала, что после удаления щж тоже будет еще и пониже, надо контролировать.

Девочка коллега принимает постоянно, у неё щж очень круто реагирует на недостаток д3, не ошибешься.

На глицин у меня реакция какая-то неадекватная...только хуже становится. Но я вообще последний год перестала пить успокоительные, хотя на днях не отказалась бы от ударной дозы))))

@Evstra вот и у меня так же, причем я на солнце летом бываю и легко загораю, и тут же в начале сентября д3 ниже нормы, привет. А вы что-то принимаете успокоительное? Весна и меня плющит)

мне вот тоже не мешало бы сходить к кардиологу, после тиреотоксикоза острого иногда странные ощущения в груди. пульс при этом нормальный (у меня часы меряют на постоянной основе)

успокоительные не пью, хотя в поликлинике эндокринолог советовал афобазол (на мне этот препарат не работает).

платный эндокринолог сказала - что пока мы не выровняем гормоны - бесполезно. ну, если панические атаки будут, то конечно надо решать, но ттт - их нет.

Поделиться сообщением

@Evstra мне тоже афобазол не помогает. я не очень понимаю в панических атаках, но нехорошеет мне часто. Особенно раздражает, когда нет повода, а тело потряхивает. Хожу на занятия танцами 4 месяца, до сих пор первые 15 минут туловище не слушается, коленки дрожат, расслабиться невозможно. Или в метро бааааах слабость голова кружится, но как только эскалатор наверх заканчивается - все отлично.

А вы сейчас просто поддерживаете гормоны после тиреотоксикоза? Как вообще дела?) а вы где наблюдаетесь?

Поделиться сообщением

В 27.03.2019 в 12:02, comfits сказал:

@Evstra мне тоже афобазол не помогает. я не очень понимаю в панических атаках, но нехорошеет мне часто. Особенно раздражает, когда нет повода, а тело потряхивает. Хожу на занятия танцами 4 месяца, до сих пор первые 15 минут туловище не слушается, коленки дрожат, расслабиться невозможно. Или в метро бааааах слабость голова кружится, но как только эскалатор наверх заканчивается - все отлично.

А вы сейчас просто поддерживаете гормоны после тиреотоксикоза? Как вообще дела?) а вы где наблюдаетесь?

я недавно сменила работу - и теперь в метро практически не езжу, что мне очень нравится.  потому что на эскалаторе мне часто нехорошо)))

тиреотоксикоз был вторичен,  у меня диагностировали в итоге болезнь Грейвса. полтора года на лекарствах буду (я уже полгода, и дозу гормонов до сих пор не выровняли - то много, то мало)))) , соответственно - анализы постоянно фиговые. ТТГ гуляет от 0 до 34 :magic:

если после отмены препаратов все вернется - щитовидку удалять. целиком:facepalm:

я в Северо-западном центре эндокринологии:bb: 

Поделиться сообщением

подскажите ттг 4.43 при норме до 4х это сильно много? до врача и узи до отпуска не дойду, теперь только к концу апреля.

раньше не помню сдавала или нет, буду искать.

может можно попить йод например в миним. дозировке, диета...и пересдать? или без врача лучше не лезть?

узи щитовидки тоже не делала никогда

Поделиться сообщением

4 часа назад, hot_life сказал:

подскажите ттг 4.43 при норме до 4х это сильно много? до врача и узи до отпуска не дойду, теперь только к концу апреля.

раньше не помню сдавала или нет, буду искать.

может можно попить йод например в миним. дозировке, диета...и пересдать? или без врача лучше не лезть?

узи щитовидки тоже не делала никогда

для женщины репродуктивного возраста высоковато:bb: но не прям критично. у меня сейчас ТТГ=28, и ничего  - бегаю)))))

лучше сдайте еще  Т4св и Т3св, и УЗИ.

йод не пить без врача. при некоторых заболеваниях нельзя (мне, например - не разрешили)

Поделиться сообщением

понятно, спасибо нашла прошлогодние анализы -ттг чуть меньше нормы, у них она 5.5 что ли почему то была....в общем уже надежды что само рассосется нет. завтра к терапевту, дальше посмотрим

Поделиться сообщением

13 минуты назад, hot_life сказал:

понятно, спасибо нашла прошлогодние анализы -ттг чуть меньше нормы, у них она 5.5 что ли почему то была....в общем уже надежды что само рассосется нет. завтра к терапевту, дальше посмотрим

в любом случае - ТТГ нужно смотреть в комплексе с Т3 и Т4. :bb:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу