661 сообщение в этой теме

В 18.11.2018 в 03:01, Май либен дота сказал:

Подняли летироксин на 100 , уже неделю пью. И чувствую себя овощем, сил нет, энергии тоже, голова болит, посуду помыть героизм. До л-тироксина пила американский синтроит, л-тироксин тоже американский. У кого было так?

Сил нет вообще, сплю ужасно, работать уже сил 

А вы это состояние именно с приемом L-тироксина связываете? Гемоглобин в порядке?

Поделиться сообщением

В 11/26/2018 в 02:50, Onega сказал:

А вы это состояние именно с приемом L-тироксина связываете? Гемоглобин в порядке?

Гемоглобин проверяла, в норме.

Сейчас стала больше читать про свою проблему, и надпочечники и ферритин и многое другое может влиять на такие состояния. 

Поделиться сообщением

Девочки, подскажите пожалуйста, к кому из врачей обращаться в первую очередь, и что делать - узи, анализы. Я понимаю, что лучше все и сразу, но ограничена в финансах пока что. 

В апреле нашли узлы в щитовидке, но гормоны были в норме, ТТГ - 1. Назначили йодомарин, сказали через полгода сделать повторно узи и анализы. По узи за уменьшилась, один узел стал больше, два других - совсем меньше. По анализам - ТТГ - 3, Т3 и Т4 в норме, антитела ТПО повышены в два разв от нормы.

узи делала в разных клиниках, ТТГ тоже (погрешность узи врач не исключила).

назначили эутирокс 50мг натощак по 1 таблетке по утрам, пью около месяца, с первых же применений начала себя чувствовать гораздо бодрее и веселее! Радовалась прям своей энергии)) 

Но случилась задержка цикла (как раз должны были быть первые месячные на эутироксе), обычно цикл 34 дня в среднем, сегодня 42, у меня раньше бывали примерно раз в год задержки, но всегда по весне. Сейчас задержку связываю с эутироксом, тест делала в первые дни - отрицательный, вероятность беременности мала, ибо ППА, плюс с ТТГ выше 2 сложно забеременеть, а я и не старалась)) больше ни на что не жалуюсь, разве что тошнота ночью/утром, сразу после пробуждения, иногда после еды - но списываю это на то, что режим питания сбила себе, не завтракаю. 

я всегда очень внимательно отношусь к гинекологии, в будущем хочу счастливую лёгкую беременность, детей и тд, поэтому проблемы по гинекологии меня нервируют!

Что делать? Идти сразу к эндокринологу? Или сперва к гинекологу? Просто на приём? Или лучше сделать узи (в апреле делала, гинекология в полном порядке), или сдать анализы какие?

Я понимаю, что можно сначала к гинекологу, она посмотрит, если надо - назначит узи и анализы, если нет - отправит к эндокринологу, тот проконсультирует, тоже возможно отправит на анализы, потом повторные приемы - это все деньги, я помню, что у нас на космо любят потыкать за это, но пожалуйста, отнеситесь с пониманием, я не хочу экономить на здоровье, но как-то выгоднее хочется все сделать (походы в платную клинику), без лишних трат, ну вот такая ситуация пока что складывается, что хочется рационально тратить деньги. 

Да, самое главное - мне поставили диагнозы аутоиммунный тиреоидит и субклинический гипотериоз. 

Поделиться сообщением

@Любитель тортиков продублирую: хроническая усталость.рф

здесь неплохо про аит написано. Комменты к статьям тоже интересные. Но самостоятельно так лечиться не рекомендую, лучше найти хорошего врача, который лечит по данной методике, не обычного эндокринолога, который кроме эутирокса пожизненно ничего не назначит.

В инстаграме можно почитать Mrs.Hashimoto, у нее такой же дианоз, она много о своем опыте лечения пишет, переводит западную литературу об аит.

Рекомендую сдать анализы еще и на выявление анемии и дефицита железа (ЖДА практически у всех больных с аит встречается) и JgG к капсидному АГ вируса эпштейна-барр (очень часто именно он в повышенных титрах есть у больных аит и считается одной из главных причин заболевания).

По жда - не только гемоглобин и жритроциты, но и ферритин, сывороточное железо как минимум.

Поделиться сообщением

@Calatrava вот где искать хорошего грамотного эндо-га?. Я живу в США, вроде медицина продвинутая, но меня тупо посадили на синтроид и больше ни о чем говорить не хотят. Золотой стандарт, накормить син.гормонами. Я сама ковыряюсь в интернете, блогах и сообществах , посвященным гипотериоз и АИТ. Но сама же я не смогу без рецепта купить тот же Т3. Приходиться самой до всего доходить.

Кстати у меня немного повышены титры к герпесу (?) И мой терапевт просто отмахнулась, сказав что почти каждый человек имеет в крови этот вирус, у кого выше у кого то ниже. 

Поделиться сообщением

10 часов назад, Май либен дота сказал:

Я живу в США, вроде медицина продвинутая, но меня тупо посадили на синтроид и больше ни о чем говорить не хотят. Золотой стандарт, накормить син.гормонами

Но это же действительно так. Обычный подход - гормоны, чтобы щитовидка могла "отдохнуть". 

Мне вот вообще тироксин выписали только по результатам УЗИ, даже без анализа крови. И я ж, дура такая, почти год его пила...

Поделиться сообщением

@Любитель тортиков не знаю как у вас - в нашем городе есть несколько именно гинекологов-эндокринологов, причём принимаются они и в гос.клиниках. Я когда то была у такого, смотрела и назначала она анализы комплексно. 

Поделиться сообщением

@Calatrava спасибо! в иг подписана, читаю, пытаюсь разобраться, витамины вот заказала, объём информации и действий большой, осваиваю((

@Вреднюша у нас даже платных таких нет, был бы - пошла конечно, а лечится параллельно у платного гинеколога и платного эндокринолога - дофига накладно, к сожалению (и не факт, что результативно! (( )

бесплатные - принимают в рабочее время (хорошие), это или за свой счёт брать день (что выходит даже дороже платного приёма) , или к абы кому на абы когда вечером записываться.

девочки, я хочу понять, что сделать сперва - сдать половые гормоны на 3-5 ДЦ? сделать узи гинекологии? повторно сдать ттг (месяц уже эутирокс пью), что сделать, чтоб понять, в чем причина сбоя цикла и как лечить? 

цикл 45 дней эти че то дофига

Поделиться сообщением

@comfits

В 18 ноября 2018 г. в 11:34, comfits сказал:

выдался бешеный месяц, второй после операции, по ощущениям "ой как все плохо", сильно очень заболела, думала гормоны ниже плинтуса.

Более ли менее вылечилась, пошла сдавать в Инвитро - все идеально! Не пью ничего. Выходит, узел был большой и угробил всю левую долю пока тирозол пила, три года назад. Права доля привыкла справляться сама и делает это очень даже успешно.

Какая-то я мнительная) И ленивая!

Здравствуйте! Расскажите пожалуйста про свое самочувствие после операции? Мне тоже удалили левую долю, но у меня была папилярная микрокарцинома -0,6 мм. Перед удалением ТТГ был 3,67. Операция была 11 декабря, сейчас ощущение жуткой слабости, температура поднялась. Вообще не понимаю что со мной происходит.  Думаю это гормоны так упали или что? Пока гормоны не пью.

У меня теперь еще одна проблема - был хронический тонзиллит, миндалины в августе удалила, но иммунитет в этой сфере подорван основательно. Куча иммуномодуляторов назначалась, а у меня АИТ и теперь я понимаю что видимо иммуномодуляторы были противопоказаны мне...Как и чем лечить постоянные проблемы с горлом и носом теперь не знаю - боюсь рецидива во второй доле.

Поделиться сообщением

@Mata Hary

у вас очень мало времени прошло, я выскочила на работу через неделю после операции, и очень зря. вторая неделя была правда тяжелой.

После операции, конечно, организм слабый, вам надо быть аккуратнее в зимний сезон.

В тему тонзиллита - у меня не было никогда ангины, но немного в горле першило постоянно. Через 5 недель в отпуске подхватила ужасную заразу типа ангины. Не знаю что это было, но я так не болела с детства. При этом и коллеги в это же время также болели - голос пропадает, горло болит невероятно, и лечишься недели три. У меня не было температуры, ходила на работу. Пропила антибиотики, потом осложнения ангины, месяц мучалась. Теперь у меня постоянно першит в горле. Как лечить теперь не знаю, ЛОР вообще какую-то чушь прописала.

Я про иммуномодуляторы ничего не знаю. Кроме виферона ничего не использовала (по гинекологии назначался, очередной курс наложился на эту ангину). Мне кажется, что он помог вылечиться без второго курса антибиотиков.

В тему самочувствия - у меня очень удачно пока все сложилось. Первые два месяца были сложновато. о, оказалось, что мне не надо компенсировать удаление доли ЩЖ. Видимо, вся активность убилась аденомой и тирозолом несколько лет назад, а вторая доля функционирует прекрасно. Поэтому существенных изменений в самочувствии именно из-за гормонов я не вижу. На самом деле мы очень много себя накручиваем...

Я почти забыла уже про все это.Только шрам иногда маскирую цепочкой - у меня большой и красный, медленно бледнеет.

Потерпите немного, скоро все будет гораздо лучше) Давайте себе побольше хорошего отдыха, вкусная еда и прогулки, что-то для души - все наладится очень быстро)

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@comfits , спасибо вам за добрые пожелания и вам здоровья!

Сегодня уже точно стало ясно что это простуда или вирус у меня, поэтому и температура. У меня в окружении сейчас многие болеют. Проблема в том что поберечь себя не особо удается - у бабушки рак и много сил уходит на ее лечение. Я ей даже не сказала что со мной случилось, а то переживать будет так что все лечение пойдет насмарку.

Горло это вечная моя проблема, даже после удаления миндалин все равно воспаляется, но с тем что было до удаления не сравнить - это был постоянный субфибрилетет, упадок сил и воспаление. 

А у вас АИТ? Я вот пытаюсь выяснить - вроде как при нем врачи не рекомендуют иммуномодуляторы, потому что они могут стимулировать само это заболевание к прогрессированию. В моем случае АИТ один раз очень сильно проявил себя, да и рак все же на его фоне тоже возник... Наверное мне лучше воздержаться от них, по крайней мере какое-то время.

По поводу гормонов - пытаюсь разобраться, вроде как при удалении доли если был рак рекомендуют наоборот подавлять ТТГ, а то вдруг это простимулирует рак во второй доле. Супрессивная терапия. Правда этого мнения придерживаются не все онкологи. Но я наверное все же подожду и сначала посмотрю какие анализы будут, к тому же у меня считается низкий риск рецидивов.

Вы правы, надо немного поберечь себя, сейчас виручов полно, а организм ослаблен и физически и эмоционально.

Поделиться сообщением

В 5 мая 2016 г. в 10:40, red_cherry сказал:

Девочки, всем привет!
Может моя история будет полезной тут кому то, в общем я писала что два года назад нашли узел, сказали что это Аутоиммунный тиреоидит, стекла два цитолога пересматривали, потом через два года повторили пункцию, уже я носила наверно 7 цитологам, сказали фолликулярная аденома и точно удалять. Потом мне подвернулась возможность обследоваться в Сеуле (Южная Корея) там доброкачественную фолликулярную аденому никто не удаляет, но, к сожалению, по результатам обследования, там выявили карциному ( злокачественная опухоль) и вот теперь готовлюсь к операции.

@red_cherry , здравствуйте! Извините, откопала старое ваше сообщение, в надежде что вы здесь иногда бываете. В личку написать не могу - у меня еще мало сообщений. У меня полторы недели назад тоже была операция по поводу карциномы щитовидки, хотела вас спросить про супрессивную терапию. Мне удалили только половину щитовидки - думаю как быть с гормонами.

Поделиться сообщением

В 23.12.2018 в 13:19, comfits сказал:

@Mata Hary

у вас очень мало времени прошло, я выскочила на работу через неделю после операции, и очень зря. вторая неделя была правда тяжелой.

После операции, конечно, организм слабый, вам надо быть аккуратнее в зимний сезон.

В тему тонзиллита - у меня не было никогда ангины, но немного в горле першило постоянно. Через 5 недель в отпуске подхватила ужасную заразу типа ангины.

А вы где оперировались ? 

Сейчас тирозол не пьёте? У него есть «чудная» побочка, встречается не  особо часто. Но меня эндокринолог сразу предупредил — если начнётся ангина, то сразу бежать к нему, а не к лору, потому что это не ангина, а другая пакость, и лечат ее по—другому:facepalm:и она именно от тирозола

Поделиться сообщением

В 13.01.2019 в 21:21, Evstra сказал:

А вы где оперировались ? 

Сейчас тирозол не пьёте? У него есть «чудная» побочка, встречается не  особо часто. Но меня эндокринолог сразу предупредил — если начнётся ангина, то сразу бежать к нему, а не к лору, потому что это не ангина, а другая пакость, и лечат ее по—другому:facepalm:и она именно от тирозола

нет, я ничего не принимаю, и тирозол же подавляют щитовидку? я его принимала три года назад. сейчас не принимаю, наоборот, надо будет л-тироксином корректировать недостаток гормонов, доли одной нету.

А что за побочка такая? мне ничего не говорили...но проблемы были на фоне применения тирозола тогда, горло беспокоило немного. может так и осталось...

хммм но мне уже пора к эндокринологу, хотя анализы были хорошие. спрошу как попаду заодно и про это. В голову не приходило связать

Поделиться сообщением

В 19.01.2019 в 15:46, comfits сказал:

нет, я ничего не принимаю, и тирозол же подавляют щитовидку? я его принимала три года назад. сейчас не принимаю, наоборот, надо будет л-тироксином корректировать недостаток гормонов, доли одной нету.

А что за побочка такая? мне ничего не говорили...но проблемы были на фоне применения тирозола тогда, горло беспокоило немного. может так и осталось...

хммм но мне уже пора к эндокринологу, хотя анализы были хорошие. спрошу как попаду заодно и про это. В голову не приходило связать

агранулоцитоз называется. Почитайте симптомы — может похоже. 

Меня и платный врач предупредила, и в поликлинике, что если начнётся типа ангина— мчаться к врачу. 

Да, тирозолом подавляют.

Поделиться сообщением

@Evstra о как, интересно. Не думаю, что это оно, но возможно всякое. Тирозол не пью уже очень давно, но в то время правда была бесконечная тягомотина со слизистой рта, кишечником и гематомами. После отмены тирозола существенно лучше.

Но надо бы уточниться, потому что пока постоянное лечение симптомов только, раздражает. Хоть бы нашла причина и опять буду человек-человеком!

Поделиться сообщением

В 19 января 2019 г. в 16:46, comfits сказал:

@comfits , как ваши успехи? Меня несколько врачей уверяли что половина щитовидки будет справляться сама. Прошло два месяца после операции - сдала ТТГ, Т3 и Т4 в поликлиннике и в гемотесте. ТТГ в поликлиннике почти 11, в гемотесте почти 12, остальное в норме, но везде приграничные значения. Назначили сейчас л-тироксин 50. Так надеялась обойтись без гомонов, но видимо уже нет.

Дамы, может кто сталкивался, в таких ситуациях вообще возможно что через какое-то время и при приеме гормонов оставшаяся часть щитовидки заработает и будет справляться?

Поделиться сообщением

В 14.02.2019 в 15:39, Mata Hary сказал:

@comfits , как ваши успехи? Меня несколько врачей уверяли что половина щитовидки будет справляться сама. Прошло два месяца после операции - сдала ТТГ, Т3 и Т4 в поликлиннике и в гемотесте. ТТГ в поликлиннике почти 11, в гемотесте почти 12, остальное в норме, но везде приграничные значения. Назначили сейчас л-тироксин 50. Так надеялась обойтись без гомонов, но видимо уже нет.

Дамы, может кто сталкивался, в таких ситуациях вообще возможно что через какое-то время и при приеме гормонов оставшаяся часть щитовидки заработает и будет справляться?

Все прекрасно, но у меня, видимо, вторая половина уже давно самостоятельная, а долю с образованием уже давно убили тирозолом и той огромной штукой. я кстати могу показать фото до и после) горда собой и результатом)

Да тироксин 50 это ерунда, самая минимальная дозировка, не переживайте. У вас есть шанс, и пусть дозировка у вас не увеличивается :flowers1:

еще гинеколог говорит что я здорова как бык, такого сто лет уж не случалось) лечила впч.

а нервишки все равно не в порядке, щитовидка не при чем)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@comfits , здорово, очень рада за вас!!! Здоровье это важно. Покажите)))

Нервишки у меня всю жизнь не в порядке, а щитовидка только 5 лет)) 

С дозировки 50 мы пока только начали, не знаю хватит ли ее или нет, хорошо бы. Я пока только две недели его принимаю, еще толком не понять. В глубине души надеюсь что может половинка железы будет справляться, хотя по факту наверное нет, если чисто математически целая ЩЖ у меня выдавала ТТГ в райне 2 или чуть больше, то если я правильно понимаю, половина будет выдавать ТТГ в 2 раза больше - так как при снижении функции ЩЖ - ТТГ растет. 

Я кстати, тут решила инвалидность оформить - посмотрим что получится из этого. 

Поделиться сообщением

@Mata Hary а вы в России? мне тут нечего оформлять вроде бы, живи радуйся хаха)

постараюсь загрузить фотки, наконец шрам начал бледнеть ураура!

Никто не знает как организм среагирует, просто наблюдайте) я давно стараюсь за собой следить внимательнее, кормить поить спать укладывать :brows: это правда важно, лишняя нагрузка нам с вами ни к чему!

о как. до операции, 2 недели после снятия швов, 5 месяцев после. все как в жизни))

может кажется, что это ужасно выглядит, но я лично так не считаю :bigwink2:

_1.jpg

_2.jpg

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу