Олина

Как перестать жить с чувством вины?

199 сообщений в этой теме

QUOTE(Bossy_ @ Feb 18 2014, 22:09)
А второй дочери она тож звонила и такое сказала?

Вторая дочь ушла в кафе. А я сижу дома плачу.

Поделиться сообщением

а сестра ваша живёт с вами в одном городе? далеко вы от мамы? И что значит - нет условий, у неё жильё там плохое, работа тяжёлая?

Поделиться сообщением

QUOTE(Mariza @ Feb 18 2014, 22:11)
а сестра ваша живёт с вами в одном городе? далеко вы от мамы? И что значит - нет условий, у неё жильё там плохое, работа тяжёлая?

Да.Да. Условия - чтоб мама не работала, жила в достатке рядом с детьми. в Москве.

Поделиться сообщением

QUOTE(Олина @ Feb 18 2014, 22:07)
QUOTE(Злобный Тапок @ Feb 18 2014, 22:03)
Олина,по поводу посвятила жизнь мама вам.
ну вы же сами ексель(!) все понимаете,зачем такое говорить?
момент просто такой,плохо?все навалилось?

Просто мама позвонила и сказала, что позвонит утром, если будет жива...

она реально болеет или это манипуляция такая?

Поделиться сообщением

QUOTE(Олина @ Feb 18 2014, 23:07)

мама вами отлично поужинала.в смысле вашими эмоциями.
она вам завтра позвонит,не сомневайтесь.возможно,даже,будет гораздо лучше,чем сегодня была.
вы это знаете прекрасно и сами.
в чем же плохо тогда?
не можете отлучить от тела,образно говоря?или не хотите?
или то и другое?

Поделиться сообщением

QUOTE(Олина @ Feb 18 2014, 22:12)
QUOTE(Mariza @ Feb 18 2014, 22:11)

Да.Да. Условия - чтоб мама не работала, жила в достатке рядом с детьми. в Москве.

насколько различна жизнь в Москве и в её родном городе? Я спрашиваю потому, что моя мама тоже далеко от меня - за 7000 км и она согласиться сюда переехать (в Москву) только может быть в случае какой-то болезни (ТТТ) или в глубокой старости. Что ей здесь делать при наличии взрослых работающих детей, если только внуков будущих няньчить... А так - ритм Москвы сам по себе тяжёлый, да ещё когда все друзья-знакомые-привычная жизнь остались где-то там... Это мы можем благодаря работе-Интернету сформировать быстро новый круг общения, пожилым же людям это значительно тяжелее. И да - Москва очень сильно подрывает здоровье тех, кто привык к другой экологии, по себе сужу...
Я вам очень сочувствую и понимаю, моей маме 61 и я осознаю, что возможно в ближайшие 15-20 лет придётся поменять свою жизнь, ради неё (хотя у меня есть ещё молодой брат, он недалеко от мамы, уповаю, что нарожает ей внуков и ей будет не так грустно там). Но... это всё не ваша вина, так складывается жизнь, пока и возможно, что ваше чувство вины мешает вам более открыто смотреть на мир и вы упускаете какие-то возможности и в личной жизни. Хотите сделать счастливой маму - станьте сама счастливой, вам будет проще решение искать в радостном состоянии духа. А для этого перестаньте грызть себя прежде всего.

Поделиться сообщением

QUOTE(Mariza @ Feb 18 2014, 22:13)

У нее давление. Это серьезно. Но это происходит 20 лет

Поделиться сообщением

QUOTE(Олина @ Feb 18 2014, 22:24)
QUOTE(Mariza @ Feb 18 2014, 22:13)

У нее давление. Это серьезно. Но это происходит 20 лет

так она вам ставит в вину своё самочувствие или просто сообщает о нездоровье как о факте?

Поделиться сообщением

Mariza, да, я прекрасно осознаю, что это чувство вины мешает мне устраивать личную жизнь. Я ночевать стараюсь только дома, а то мама будет звонить, нервничать и ун ее будет давление..

Поделиться сообщением

QUOTE(Mariza @ Feb 18 2014, 22:27)
так она вам ставит в вину своё самочувствие или просто сообщает о нездоровье как о факте?

Просто сообщает о факте.

Поделиться сообщением

А как на счет санаторно-курортного лечения для мамы около Москвы? Можно со станционаром и мед. обследованиями. Мама сначала подлечится, потом у вас погостит в Москве, сводите её на шопинг, в театр, купите новую плиту домой, пускай обновленная вернется домой.

Поделиться сообщением

QUOTE(Олина @ Feb 18 2014, 22:29)
Mariza, да, я прекрасно осознаю, что это чувство вины мешает мне устраивать личную жизнь. Я ночевать стараюсь только дома, а то мама будет звонить, нервничать и  ун ее будет давление..

блин...даже так cry.gif
а мама вообще ваш переезд в Москву как восприняла?
и это - может домашний телефон отключить вообще, сказать сломался/хозяева сняли... пусть звонит на мобильный, а там и соврать можно, что вы дома. Или упреждающе звонить самой, типа - дома, ложусь спать. Понятно, что это часть проблемы, но дьявол в мелочах. Маму я понять могу, сама мама (честно говоря, на месте своей мамы я бы с ума сошла - как она меня отпустила в Москву, в никуда и какое счастье, что она не знает, что я тут творила в стрессе в первые месяцы), но вы же взрослый человек, как-то направляйте процесс её волнения, это же не дело - как под колпаком всё время shutup.gif

Поделиться сообщением

Одним словом, вложитесь в маму. И вам воздастся.

Поделиться сообщением

QUOTE(Dolly @ Feb 18 2014, 22:34)
А как на счет санаторно-курортного лечения для мамы около Москвы? Можно со станционаром и мед. обследованиями. Мама сначала подлечится, потом у вас погостит в Москве, сводите её на шопинг, в театр, купите новую плиту домой, пускай обновленная вернется домой.

1. это не лечится.
2. мама панически не любит больницы
3. категорически не любит шопинг.
4. Плиту необязательно покупать в Москве.

Поделиться сообщением

Пусть мама звонит в скайп на телефон! Научите её. Мужчина минутку подождет , ничего страшного.

Поделиться сообщением

QUOTE(Mariza @ Feb 18 2014, 22:34)
и это - может домашний телефон отключить вообще, сказать сломался/хозяева сняли... пусть звонит на мобильный, а там и соврать можно, что вы дома. Или упреждающе звонить самой, типа - дома, ложусь спать. Понятно, что это часть проблемы, но дьявол в мелочах. Маму я понять могу, сама мама (честно говоря, на месте своей мамы я бы с ума сошла - как она меня отпустила в Москву, в никуда и какое счастье, что она не знает, что я тут творила в стрессе в первые месяцы), но вы же взрослый человек, как-то направляйте процесс её волнения, это же не дело - как под колпаком всё время shutup.gif

Так мы с мамой вечером созваниваемся по 3 раза. Да какой мужик будет терпеть мою имитацию " мама я дома" Да сбежит сразу же.
Кому нужны проблемы чужие-то..

Поделиться сообщением

1. мама Вами манипулирует
2. мама удачно это делает
3. если Вы не перестанете покупаться - жить Вам одной. вечно

Поделиться сообщением

QUOTE(Олина @ Feb 18 2014, 22:29)
Mariza, да, я прекрасно осознаю, что это чувство вины мешает мне устраивать личную жизнь. Я ночевать стараюсь только дома, а то мама будет звонить, нервничать и  ун ее будет давление..

У вас страшная созависимость какая то. Как ж она вас в мск то опустила при таком раскладе huh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Dolly @ Feb 18 2014, 22:37)
Пусть мама звонит в скайп на телефон! Научите её. Мужчина минутку подождет , ничего страшного.

Мама пользуется свободно скайпом, фотографирует на телефон, архивирует фото и присылает нам с сестрой (фото котов, или фото с дачи)

Но мама ждет общения. Мужчина не факт что будет относится лояльно к звонкам во время интимного свидания.

Поделиться сообщением

QUOTE(Олина @ Feb 18 2014, 23:36)
QUOTE(Dolly @ Feb 18 2014, 22:34)

1. это не лечится.
2. мама панически не любит больницы
3. категорически не любит шопинг.
4. Плиту необязательно покупать в Москве.

Санаторий и больница разные вещи. Там найдут основные источники давления, научат управлять им. Посоветуют диету, вес. Есть очень хорошие санатории такого плана.
Перехитрите маму. Найдите ей компаньонку в санаторий.
На шопинг скажете что вам нужен её совет, хитростью заманите в магазин и там что-нибудь совершенно неожиданно предложите.
Побалуйте её. Всё это должен был бы сделать мужчина, но раз нет мужчины---позаботьтесь вы. Ей просто не хватает ласки. Она чувствует себя покинутой.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу