Darza

Опыт выживания

1120 сообщений в этой теме

QUOTE(Tiel @ Mar 3 2014, 02:32)
мне вот интересно, а кто-нибудь давая вот такие замечательные советы
"юридическом поприще Вы ничего не добьетесь никогда."
из чего исходите?

Из того, что опыт работы в суде для юриста не особо котируется, т.к. по сути это секретарская работа. Максимум год, дольше уже незачем там сидеть.
Из того, что с учетом возраста автора, ей будет очень проблематично устроиться на работу юристом, имея минимальный и (повторюсь) не котирующийся опыт.
Плюс к этому, образование у автора, как я понимаю, не топовых вузов и даже не "второго эшелона" - еще один существенный минус к перспективе трудоустройства и предполагаемой зп.
И еще: работа юристом, как правило, подразумевает долгосрочную перспективу. То есть, юрист с опытом работы, скажем, в 5 лет может получать примерно столько же, сколько PA с таким же опытом работы. Но PA никогда не будет получать столько же, сколько хороший (т.е. с качественным образованием и с качественным опытом) юрист лет, скажем, через 15. У автора (а) не факт что есть эти 15 лет; (б) на это пахать и пахать надо и (в) стартовой площадки у нее нет соответствующей - ни образования, ни опыта. С такими данным автор в 45-50 лет будет сидеть с окладом в 30 тысяч в ООО "Ромашка", тогда как пойди она, например, тем же PA или менеджером по работе с клиентами - могла бы хотя б те же 50-80 получать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Мешок ногтей @ Mar 1 2014, 21:28)
Смешно читать про фантастические заработки продавцов. В судебной системе всяко и зарплата больше, и оклад белый и все стабильно и без сюрпризов

смешно то, что у секретаря с/з зарплата 9-12-15 тысяч, а у продавца 20-25-30 и так далее.

Поделиться сообщением

QUOTE(Иннусик @ Mar 3 2014, 16:50)
QUOTE(Ангва @ Mar 3 2014, 14:58)
daria_presley, "будут бить - будем плакать". До сих пор как-то все устраивалось, а ежели случатся те самые "если", автор как миленькая и назад переедет, и на работу любую пойдет, лишь бы прокормиться.

ну а тема тогда зачем?
тут накидали массу всевозможных советов, начиная от вакасии делопроизводителя и заканчивая советом найти мужчину с квартирой tongue.gif
Автор и ее сторонницы отмели все facepalm.gif
если сейчас лучше, чем исходя из всех форумских советов, тема-то зачем? whistling.gif

Вы действительно считаете совет найти мужчину с квартирой реальным советом? По мне звучит как стеб wacko.gif
Вакансия делопроизводителя по адекватности к ситуации Автора не далеко ушла. no.gif Ну найдет Автор работу за 27 000. Ребенка не с кем оставить, квартиру на эти деньги не снять. В чем улучшение-то?

Поделиться сообщением

Добрый вечер))

Читаю тему))
Всю прошлую неделю привыкала к новой должности, сейчас уже нормально получается. Если кто-то не видел-в ту пятницу меня назначили помощником))) Конечно, так работать гораздо легче, умственная работа для меня привычнее, чем вал физической.
Конечно, правы те девушки, кто говорит, что, когда жареный петух клюнет, работать будешь кем угодно. Но для меня это назначение хоть чуть-чуть, но переломило ситуацию.

Мама очень обрадовалась, долго упрашивала отца, чтобы не бросался на сына и разрешил ему приходить из школы домой, когда я на работе. Отец эту неделю его не трогает, и он может хотя бы отдохнуть и уроки сделать. И муж рад, как-то даже духом воспрял.
Я походила по коммуналкам. Жить там можно, но только в случае крайней необходимости.
С мужем все-таки договариваюсь, что он сюда приедет летом, привезет дочку. Снимем квартируОн нашел в городке у себя работу-устроился водителем-инкассатором. И на учебу водителем погрузчика пошел. Конечно, пока все очень шатко, но уже лучше. Моя новая должность как-то всех подбодрила.

Поделиться сообщением

Я обдумываю все варианты потенциальной работы. Конечно, я понимаю, что юридического опыта у меня мало, но опыт работы в суде я совершеннно не считаю бесполезным. Кроме того, если будет возможность, в СПБГУ есть курсы повышения квалификации, тот же Строительный подряд. Это уже хоть какая-то специализация. Не откажусь от места в юротделе в строительной компании))) Да и даже если это ООО "Ромашка"-зарплата такая же, как у менеджера по работе с клиентами. Который получает совсем не 60-80, а те же 30-40. Как и помощник руководителя. Зачем извилистый путь, когда есть прямой? Я все же думаю, что иногда лучше не метаться, а просто пересидеть самую жуткую ситуацию. И она потихоньку начнет выправляться. Сейчас я собой очень довольна, правда.

Поделиться сообщением

Darza , я искренне за Вас рада, что все начинает налаживаться

Поделиться сообщением

Большое спасибо, пока только перспективы, просто иногда, возможно, лучше некоторое время стиснуть зубы и просто идти вперед. Да и сейчас еще не могу сказать, что все закончилось. Но появился какой-то просвет, хоть и все составляющие довольно шаткие.

Поделиться сообщением

QUOTE(Darza @ Mar 3 2014, 18:59)
Я обдумываю все варианты потенциальной работы. Конечно, я понимаю, что юридического опыта у меня мало, но опыт работы в суде я совершеннно не считаю бесполезным. Кроме того, если будет возможность, в СПБГУ есть курсы повышения квалификации, тот же Строительный подряд. Это уже хоть какая-то специализация. Не откажусь от места в юротделе в строительной компании))) Да и даже если это ООО "Ромашка"-зарплата такая же, как у менеджера по работе с клиентами. Который получает совсем не 60-80, а те же 30-40. Как и помощник руководителя. Зачем извилистый путь, когда есть прямой? Я все же думаю, что иногда лучше не метаться, а просто пересидеть самую жуткую ситуацию. И она потихоньку начнет выправляться. Сейчас я собой очень довольна, правда.

Вы, автор, оптимист... Есть такая фишка, что Бизнес - это такая игра, в которой выигрывает тот, кто лучше знает правила, а проигрывает тот, кто их исполняет. Юрист в коммерческой фирме нужен для того, чтобы грамотно обходить закон в тех местах, где он неудобен. Там мало иметь знания, нужен хороший опыт именно в той области и понимание всех тонкостей, подводных камней и скользких мест, но мало сделать всё, чтобы самим на это все не попасть, нужно уметь завести в эти скользкие места другую сторону. Этому на курсах повышения квалификации не учат.

Поделиться сообщением

am*lucky, вот +1. про райскую зарплату юриста в случае с автором могут говорить только те, кто не работал в этой сфере biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Darza, поздравляю, но Вы ве-таки ответьте, увеличилась ли Ваша зарплата?

Поделиться сообщением

Автор, в плане построения карьеры могу что вам посоветовать. Если вы хотите далее работать юристом в коммерческой сфере, вам уже сейчас нужно проштудировать требования работодателей к сотрудникам в юр отделы. А также желательно определить сферу, в которой вы хотите трудиться: строительная, ЖКХ, розничная или оптовая торговля и т.д. и пока вы работаете здесь, максимально изучать судебную практику выбранной сферы, тонкости законодательства, опять таки требования к сотрудникам в данной сфере.
Чтобы на тот момент, когда вы будете готовы к смене работы вы были максимально вооружены хотя бы теоретически.
Я много лет уже работаю в строительных холдингах, и что могу сказать про наши юридические тяжбы......наш закон весьма удобен и вертляв, и наличие административного ресурса у 1 из сторон, а также необходимых средств для стимулирования в свою сторону легко позволяют трактовать закон в удобном варианте, и потом все эти апелляции, кассации и прочие радости жизни.
Правильно писала 1 из форумчанок, ценны те юристы, которые могут обойти расставленные ловушки, и тем более сами могут их расставить на пути подрядчиков, партнеров и т.д.

И еще вам стоит подумать, каким юристом вы себя видите - по договорной работе, по представлению в судебных инстанциях, по юридическому сопровождению основных сделок фирмы и коммерческим условиям, трудовые споры и т.д.
В любой крупной компании, а именно там платят нормальные зарплаты, юр отделы включает от 5-ти сотрудников, со специализацией каждого по виду деятельности. Так что максимально для себя конкретизируйте свои задачи, изучайте вакансии на постоянной основе, чтобы понимать треволнения на рынке труда в данной сфере, и видеть компании, в которых идет частая ротация в юр отделах, чтобы избежать потом "приятных" сюрпризов.
И еще неплохо определить список компаний, в которых вы бы хотели трудиться, и отслеживать через инет их деятельность, а у вас есть и прямой доступ пока к информации, их историю судебных исков, тематику, суть претензий и прочее, результаты дел. Чтобы вы для них потом были не просто соискатель с улицы, а человек в "теме".

Я шла по такой схеме в направлении реклама и маркетинг, и мне это дало прекрасные плоды.

Поделиться сообщением

QUOTE(Bearberries @ Mar 3 2014, 17:46)
Смешно читать про фантастические заработки продавцов. В судебной системе всяко и зарплата больше, и оклад белый и все стабильно и без сюрпризов

смешно то, что у секретаря с/з зарплата 9-12-15 тысяч, а у продавца 20-25-30 и так далее.

Вы, наверно, и сами продавщицей работаете, раз Вам так надо, чтобы человек с высшим образованием, работающий на далеко не самой последней гос службе, тоже пошел торговать рядом с вами бок о бок?

Поделиться сообщением

QUOTE(Мешок ногтей @ Mar 4 2014, 23:14)

Вы, наверно, и сами продавщицей работаете, раз Вам так надо, чтобы человек с высшим образованием, работающий на далеко не самой последней гос службе, тоже пошел торговать рядом с вами бок о бок?

А можно поинтересоваться, самая последняя - это тогда какая?

Поделиться сообщением

QUOTE(Ирония судьбы @ Mar 4 2014, 23:32)

Вы знаете, что работа в вытрезвителе каком-нибудь-тоже государственная служба? Не хочу сказать, что последняя,вдруг кто-нибудь из форумчанок работает в вытрезвителе и обидеться, но все-таки.

Поделиться сообщением

QUOTE(Мешок ногтей @ Mar 4 2014, 23:14)

я боюсь спросить, чем так плоха работа продавцом? это зазорное что-то? blink.gif
особенно учитывая то, что там платят зачастую больше, чем на федеральной гос.службе. connie_tap.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Мешок ногтей @ Mar 4 2014, 23:54)

Вы знаете, что работа в вытрезвителе каком-нибудь-тоже государственная служба? Не хочу сказать, что последняя,вдруг кто-нибудь из форумчанок работает в вытрезвителе и обидеться, но все-таки.

Нет, не знаю. Уж людей-то не смешите. Какая госслужба в вытрезвителе?? rofl.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Durex @ Mar 4 2014, 23:57)
я боюсь спросить, чем так плоха работа продавцом? это зазорное что-то?  blink.gif
особенно учитывая то, что там платят зачастую больше, чем на федеральной гос.службе.  connie_tap.gif

Там больше не платят. Уже обсуждали этот вопрос. Где Вы видели у продавцов полностью белую и стабильную зарплату, оплаченные больничные и отпуска и отчисления все до копеечки? Мне даже уже и не хочется объяснять простую математику, но там как ни крути больше не платят. Про остальные минусы работы продавцом, которые сказываются на доходе, я писала выше. И работа эта хороша для человека без образования и без цели сделать карьеру. Вы вообще всречали в этой жизни хоть одного продавца, которая бы уволилась с работы по специальности на гос службе? А наоборот из них хотели бы многие. Меня вообще поражают советы типа идите работать продавцом или имиджмейкером facepalm.gif Чего юристу в суде-то сидеть?По мне так такое посоветовать просто несусветные глупости

Поделиться сообщением

QUOTE(Ирония судьбы @ Mar 5 2014, 00:00)
QUOTE(Мешок ногтей @ Mar 4 2014, 23:54)

Нет, не знаю. Уж людей-то не смешите. Какая госслужба в вытрезвителе?? rofl.gif

Сами не смешите. Частных вытрезвителей практически не бывает, это все государственные учреждения и работают там государственные служащие!!С ними и контракт заключают и все как положено, я это знаю. А часовые на шлагбауме в местах выезда за границу?Те, кто на кнопку нажимает, чтобы шлагбаум поднялся или опустился. Кто они по Вашему?Тоже государственные служащие, между прочим.

Поделиться сообщением

Мешок ногтей, соц.гарантии стоят зарплаты в 20 тыров? не думаю. wacko.gif
и вот правильно вы вопрос задали: чего юристу сидеть в суде? суд это одно из самых неблагодарных мест работы. я бы лучше пошла продавцом, чем в суд, да.
я когда-то чуть туда не попала секретарем (в общую юрисдикцию), после института. что-то не сложилось со ставкой. пошла работать в К+. и совсем не юристом biggrin2.gif и сейчас, по прошествии нескольких лет, я благодарю не знаю уж кого, что меня тогда жизнь отвела от суда shutup.gif и да, я в К+ получала больше, чем получала бы в суде. только работы было раза в три меньше biggrin2.gif
потом устроилась на работу уже непосредственно юристом в нормальную контору.
я бываю в суде практически каждый день, общаюсь со многими секретарями и помощниками. это не та работа, за которую стоит держаться. особенно имея детей на руках и жилищные проблемы.

Поделиться сообщением

Мешок ногтей, хм.... а вы вообще различаете понятие гос.служащих и работников бюджетных (казенных) учреждений? rolleyes.gif или у вас все, что не ООО - гос.служба? lol.gif муниципальная служба вам о чем-нибудь говорит? rolleyes.gif
есть мнение, что вы вообще не разбираетесь в тонкостях этого вопроса

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу