Darza

Опыт выживания

1120 сообщений в этой теме

QUOTE(stepa @ Feb 27 2014, 00:03)
ну так и Автор не 200 дол. получает  sleep.gif  и я вела речь о 2000-2003 примерно.

Так доллар уже совсем другой по покупательной способности, как впрочем, и рубль fegh.gif
15-20 тыр сейчас по покупательной способности мало отличаются от минимума "прожить кое-как" того времени brows.gif . если перевести в аренду, например, то ее 15 уже не хватит на съем однушки, т.е. это меньше 100 баксов по тем ценам. Маршрутка тогда стоила 5-7 рублей (ОТ, соответственно- дешевле) сейчас маршрутки в городе стоят от 35 (за город, в "спутники", т.е. близлежащую область -и до 100). Ты пишешь, что не в курсе, т.к. из Минска, вот я и пытаюсь тебе донести, что 15-20 тыр это одному только-только, по сути, не на грани бедности жить и без съемного жилья. Я просто не понимаю, что привести в качестве примера, что бы объяснить, что 15 тыс рублей в Питере- это только-только одному (!) свести концы с концами, без прогулок по паркам ближних пригородов и даже без откладывания пары тысяч на форс-мажор

Поделиться сообщением

QUOTE(Tasha @ Feb 26 2014, 23:42)
QUOTE(stepa @ Feb 27 2014, 00:03)
ну так и Автор не 200 дол. получает  sleep.gif  и я вела речь о 2000-2003 примерно.

Так доллар уже совсем другой по покупательной способности, как впрочем, и рубль fegh.gif
15-20 тыр сейчас по покупательной способности мало отличаются от минимума "прожить кое-как" того времени brows.gif . если перевести в аренду, например, то ее 15 уже не хватит на съем однушки, т.е. это меньше 100 баксов по тем ценам. Маршрутка тогда стоила 5-7 рублей (ОТ, соответственно- дешевле) сейчас маршрутки в городе стоят от 35 (за город, в "спутники", т.е. близлежащую область -и до 100). Ты пишешь, что не в курсе, т.к. из Минска, вот я и пытаюсь тебе донести, что 15-20 тыр это одному только-только, по сути, не на грани бедности жить и без съемного жилья. Я просто не понимаю, что привести в качестве примера, что бы объяснить, что 15 тыс рублей в Питере- это только-только одному (!) свести концы с концами, без прогулок по паркам ближних пригородов и даже без откладывания пары тысяч на форс-мажор

не нужно мне ничего объяснять. я давно пытаюсь донести, что цены в Минске не ниже питерских, что касается продуктов, одежды и ты пы. сестра летом приезжала (из Питера), уехала с такими глазами blink.gif "как вы здесь живете?! у вас невозможные цены" а зп в ваши 20 тыс у нас - хорошая зп, не все ее имеют. обрати внимание, в 2000 мы жили на 200 дол. выплачивая долг за квартиру та же ипотека считай. и ничего, српавились. еще и зп постоянно задерживали. и Автор может справиться. если аккуратно все продумать и с мужем отношения налаживать.
не только питерцы, но и иностранцы вроде немцев, австрийцев, французов фигеют от минских цен. да я и сама фигею, когда бываю за границей, и смотрю на тамошние цены на продукты. копейки в сравнении с нашими. съем квартиры в Минске - 400 дол. однушка, если повезет сильно. ну, транспорт у нас дешевле, это да. так что я в курсе цен, не с Луны sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(stepa @ Feb 27 2014, 00:53)
не нужно мне ничего объяснять. я давно пытаюсь донести, что цены в Минске не ниже питерских, что касается продуктов, одежды и ты пы. сестра летом приезжала (из Питера), уехала с такими глазами  blink.gif "как вы здесь живете?! у вас невозможные цены" а зп в ваши 20 тыс у нас - хорошая зп, не все ее имеют. обрати внимание, в 2000 мы жили на 200 дол. выплачивая долг за квартиру  та же ипотека считай. и ничего, српавились. еще и зп постоянно задерживали. и Автор может справиться. если аккуратно все продумать и с мужем отношения налаживать.
не только питерцы, но и иностранцы вроде немцев, австрийцев, французов фигеют от минских цен. да я и сама фигею, когда бываю за границей, и смотрю на тамошние цены на продукты. копейки в сравнении с нашими. съем квартиры в Минске - 400 дол. однушка, если повезет сильно. ну, транспорт у нас дешевле, это да. так что я в курсе цен, не с Луны  sleep.gif

похоже- не в курсе, уж извини
за 400 баксов в СПб снимешь комнату только, племянник недавно снял студию за 18 + коммуналка (а это еще тыс три сверху) и это очень дешево и удачно. А цены за бывшим занавесом- да, существенно дешевле были, пока сейчас бакс и евро не поперли, не зря же у нас были так популярны однодневные поездки в Финку на шоппинг в т.ч. и за продуктами. Да, в принципе, при полной фин. заднице можно на 10 тыр в месяц и 5 человек прокормить, вопрос только сколько так продержаться можно, особенно с детьми не садиковскими, которых хоть как-то в нем кормят, а школьниками.
Еще раз: 200 долларов тогда и сейчас - две очень большие разницы по тому, что на них можно было купить и 15 тыр ТС это даже меньше 500 долларов всего было пока бакс расти не начал.
и объясни тогда, пожалуйста, почему у нас многие ездят в Минск "за" стоматологическими услугами, не смотря на дорогу и проживание в гостинице?

Поделиться сообщением

QUOTE(Tasha @ Feb 27 2014, 10:04)
похоже- не в курсе, уж извини
за 400 баксов в СПб снимешь комнату только, племянник недавно снял студию за 18 + коммуналка (а это еще тыс три сверху) и это очень дешево и удачно.

Согласна. Сейчас мониторила съемные квартиры - это как минимум 16 тыс + коммуналка за однушку, и в основном за 16-18 тыс сдают через агентства, и соответственно надо платить еще комиссию и залог. А так средняя цена за однушку/студию - 20 тыс + коммуналка.

Вообще непонятно, о чем думает автор и что будет делать, если отец попросит их с сыном съехать. Видимо, и ночевать будут в суде, где сыну разрешают сидеть в коридоре до вечера.

Поделиться сообщением

* сильно устав* я об'яснила уже много раз , что 200 дол и тогда это было не много, учитывая долг за квартиру. 400 дол за однушку сейчас + коммуналка это очень и очень дешево, если повезет, у знакомых, фиговый домна выселках. Ваши 16 тыс это, грубо 500 дол, где огромная разница?! У нас и за 500 однушку найти проблематично. Племянник платит задвушку 850. Почему вы лечите зубы у нас, я не зню. Мб, у ваших врачей рукииз ж... илиих гос. Клиники устраивают, т.е. зубов не жалко. Муж сейчас лечит, не протезирует, а лечит зубы, 100 евро один визит, чтобы вылечить 1 зуб нужно 2-3 визита. Сестра приезжала летом, когда рубль стоял. Мы мотаемся за продуктами в польшу и литву, не хуже, чем вы в финку. Тебе просто сильно нужно поспорить? sleep.gif если так интересно, когда мы поженились в 1994 наш совокупный доход с мужем еле-еле доходил до 20 дол. Ав 2000 мы уже купили первую квартиру. Тружхдно, с долгами, но купили. И ребенок уже был, а явдекрете. И в турции при этом не мотались, из профессии нина см не уходили. Кто мотался - я со всем уважением. Номы выбрали другой путь. И не погибли, и ребенок в обносках у нас не ходил и, тем более, не ходит сейчас.

Поделиться сообщением

...и можно подумать, у нас не через агентства сдют, а агентства у нас из благотворительности работют. sleep.gif

Поделиться сообщением

Я все жду, когда же придет кто-то, кто на своем примере расскажет, как можно просуществовать в Питере на 5 тысяч в месяц. А то вся эта демагогия надоела уже просто до тошноты.
Автор в старпосте написала, что ей не хватает ее зп на двоих и это с учетом того, что жилье она сейчас не снимает.

Поделиться сообщением

QUOTE(stepa @ Feb 27 2014, 11:43)
* сильно устав* я об'яснила уже много раз , что 200 дол и тогда это было не много, учитывая долг за квартиру. 400 дол за однушку сейчас + коммуналка это очень и очень дешево, если повезет, у знакомых, фиговый домна выселках. Ваши 16 тыс это, грубо 500 дол, где огромная разница?! У нас и за 500 однушку найти проблематично. Племянник платит задвушку 850. Почему вы лечите зубы у нас, я не зню. Мб, у ваших врачей рукииз ж... илиих гос. Клиники устраивают, т.е. зубов не жалко. Муж сейчас лечит, не протезирует, а лечит зубы, 100 евро один визит, чтобы вылечить 1 зуб нужно 2-3 визита. Сестра приезжала летом, когда рубль стоял. Мы мотаемся за продуктами в польшу и литву, не хуже, чем вы в финку. Тебе просто сильно нужно поспорить?  sleep.gif  если так интересно, когда мы поженились в 1994 наш совокупный доход с мужем еле-еле доходил до 20 дол. Ав 2000 мы уже купили первую квартиру. Тружхдно, с долгами, но купили. И ребенок уже был, а явдекрете. И в турции при этом не мотались, из профессии нина см не уходили. Кто мотался - я со всем уважением. Номы выбрали другой путь. И не погибли, и ребенок в обносках у нас не ходил и, тем более, не ходит сейчас.

Так откройте секрет, как получая копейки можно покупать квартиры, я думаю, что кроме автора еще много народа с удовольствием воспользуется вашим передовым опытом. Разъясните, каким образом надо вести хозяйство, на чем экономить? Автор как раз и просила поделиться - как именно выжить, что делать? А то ей денег уже сейчас не хватает, а еще не дай бог папа от квартиры откажет. Я не вижу, где автор писала, что муж хочет жить в Питере, насколько я поняла, все совсем наоборот.

Поделиться сообщением

QUOTE(stepa @ Feb 27 2014, 11:43)
* сильно устав* я об'яснила уже много раз , что 200 дол и тогда это было не много, учитывая долг за квартиру. 400 дол за однушку сейчас + коммуналка это очень и очень дешево, если повезет, у знакомых, фиговый домна выселках. Ваши 16 тыс это, грубо 500 дол, где огромная разница?! У нас и за 500 однушку найти проблематично. Племянник платит задвушку 850. Почему вы лечите зубы у нас, я не зню. Мб, у ваших врачей рукииз ж... илиих гос. Клиники устраивают, т.е. зубов не жалко. Муж сейчас лечит, не протезирует, а лечит зубы, 100 евро один визит, чтобы вылечить 1 зуб нужно 2-3 визита. Сестра приезжала летом, когда рубль стоял. Мы мотаемся за продуктами в польшу и литву, не хуже, чем вы в финку. Тебе просто сильно нужно поспорить?  sleep.gif  если так интересно, когда мы поженились в 1994 наш совокупный доход с мужем еле-еле доходил до 20 дол. Ав 2000 мы уже купили первую квартиру. Тружхдно, с долгами, но купили. И ребенок уже был, а явдекрете. И в турции при этом не мотались, из профессии нина см не уходили. Кто мотался - я со всем уважением. Номы выбрали другой путь. И не погибли, и ребенок в обносках у нас не ходил и, тем более, не ходит сейчас.

Так откройте секрет, как получая копейки можно покупать квартиры, я думаю, что кроме автора еще много народа с удовольствием воспользуется вашим передовым опытом. Разъясните, каким образом надо вести хозяйство, на чем экономить? Автор как раз и просила поделиться - как именно выжить, что делать? А то ей денег уже сейчас не хватает, а еще не дай бог папа от квартиры откажет. Я не вижу, где автор писала, что муж хочет жить в Питере, насколько я поняла, все совсем наоборот.

Поделиться сообщением

Ирония судьбы, писала, что муж не против. Свой опыт я описывала в свое время в Копейке, переписывать лень, извините))) на 5 тыс. Она не проживет, нужно сотрудничать с мужем. У нее есть земля на 450 тыс., нужно эти деньги с умом вложить. Сейчас это - мертвый груз, да еще, поди, налоги платит. Я сильно экономила, очень сильно, ездила на рынок за крупами, т.к. тамна 10 коп. Было дешевле ( условно говоря). Подрабатывала репетитором по 2 дол. Урок, в неделю 2 урока. ( когда покупали кв стопочка небольшая была из однодолларовых бумажек))))). Потом моя группа научная выиграла грант, я получила в соокупности за 2 года где-то 850 евро ( которые тогда были меньше доллара). Потом муж выиграл грант, там побольше было. Каждуюзеленую бумажку мы откладывали. Я т.е., т.к. муж не верил, что такие бедняки, как мы сможем что-то отложить, да и не понимал, зачем. Столовая для нас было -табу: я брала ссобоку на работу и мужу тоже давала. Покупала одни джинсы в год, а верхи вязала, благо вязать всегда любила и умею неплохо. И мужу тоже вязала. Продолжать?))))))

Поделиться сообщением

stepa, а дети у вас в то время были? Одни джинсы в год для взрослого - это норма (если аккуратно носить), а ребенок, во-первых, растет, во-вторых и порвать их может... Плюс с собой еду на работу взять можно, а ребенку уже сложней. Да и самому можно плохо питаться, но кормить плохо ребенка - чревато.

Поделиться сообщением

QUOTE(daria_presley @ Feb 27 2014, 14:04)
stepa, а дети у вас в то время были? Одни джинсы в год для взрослого - это норма (если аккуратно носить), а ребенок, во-первых, растет, во-вторых и порвать их может... Плюс с собой еду на работу взять можно, а ребенку уже сложней. Да и самому можно плохо питаться, но кормить плохо ребенка - чревато.

Дочка родилась в 1999. К тому времени у нас были ужепресловутые 200 дол. В мес. Вот ребенок никогда ни в чем обделен не был. БОльшая часть денег уходила всегда на нее. И почему " плохо питались"? Много готовила, не пользовались общепитом. Это, имхо, наоборот полезно. Но трудно)))) полуфабрикаты покупать легче, но я этого и сейчас не делаю))))

Поделиться сообщением

QUOTE(stepa @ Feb 27 2014, 14:10)
Дочка родилась в 1999. К тому времени у нас были ужепресловутые 200 дол. В мес. Вот ребенок никогда ни в чем обделен не был. БОльшая часть денег уходила всегда на нее. И почему " плохо питались"? Много готовила, не пользовались общепитом. Это, имхо, наоборот полезно. Но трудно)))) полуфабрикаты покупать легче, но я этого и сейчас не делаю))))

Сейчас в Питере овощи и мясо стоят ого-го. Если учесть что у автора есть 20 000, и живет она у папы - то еще можно жить нормально. Но если т-т-т папа выгоняет автора на улицу, и из 20 000 как минимум половина уходит на съем комнаты, то тут ни мяса, ни овощей уже не купишь. Только макароны, гречу и сосиски. А если что-то непредвиденное, типа врача?

Поделиться сообщением

QUOTE(daria_presley @ Feb 27 2014, 14:04)

К вышесказанному могу добавить: в самом начале 90-х (91-93 год) положение у большинства россиян было очень сложное, мало того, что в магазинах был жуткий дефицит, так ещё и з/п не платили месяцами. В это время нам с сестрой было по 6-7 лет и мы были, по словам родителей, весьма прожорливы. Мама рассказывала, что готовила она тогда очень много... супы, горячее, выпечка — всё готовилось дома, мы не голодали. Обновить гардероб к учебному году — в принципе денег хватало. Т.е. расходы были: минимум одежды (очень аккуратно старались носить), проезд и еда. На это хватало. Болели мы редко, я один-единственный раз лежала в больнице (бесплатно). В школе, кстати, кормили бесплатным обедом: писали заявление, что-то типа "Прошу предоставить питание в связи с доходом ниже прожиточного минимума".

Кстати, на продукты сейчас я трачу не больше 5 тысяч, и как-то и мясо, и рыба, и птица на столе есть, молочка, и фрукты-овощи тоже. Потом попозже рапишу, как домой приду)

Поделиться сообщением

QUOTE(daria_presley @ Feb 27 2014, 14:24)

Сейчас в Питере овощи и мясо стоят ого-го. Если учесть что у автора есть 20 000, и живет она у папы - то еще можно жить нормально. Но если т-т-т папа выгоняет автора на улицу, и из 20 000 как минимум половина уходит на съем комнаты, то тут ни мяса, ни овощей уже не купишь. Только макароны, гречу и сосиски. А если что-то непредвиденное, типа врача?

еще раз)))) пожалуйста, в Минске цены на продукты не ниже))))
я бы нашла, как выжить на месте Автора. сумеет ли она, не знаю, это от человека зависит. с начала темы меня интересует вопрос, какие активы имеются? ну нельзя же, дожив до 38 лет. ничего не нажить! а если можно, то и в данной ситуации такому человеку будет проблематично выплыть.

Поделиться сообщением

QUOTE(stepa @ Feb 27 2014, 13:07)
Ирония судьбы, писала, что муж не против. Свой опыт я описывала в свое время в Копейке, переписывать лень, извините))) на 5 тыс. Она не проживет, нужно сотрудничать с мужем. У нее есть земля на 450 тыс., нужно эти деньги с умом вложить. Сейчас это - мертвый груз, да еще, поди, налоги платит. Я сильно экономила, очень сильно, ездила на рынок за крупами, т.к. тамна 10 коп. Было дешевле ( условно говоря). Подрабатывала репетитором по 2 дол. Урок, в неделю 2 урока. ( когда покупали кв стопочка небольшая была из однодолларовых бумажек))))). Потом моя группа научная выиграла грант, я получила в соокупности за 2 года где-то 850 евро ( которые тогда были меньше доллара). Потом муж выиграл грант, там побольше было. Каждуюзеленую бумажку мы откладывали. Я т.е., т.к. муж не верил, что такие бедняки, как мы сможем что-то отложить, да и не понимал, зачем. Столовая для нас было -табу: я брала ссобоку на работу и мужу тоже давала. Покупала одни джинсы в год, а верхи вязала, благо вязать всегда любила и умею неплохо. И мужу тоже вязала. Продолжать?))))))

Хотелось бы все-таки более детальных советов для автора, а не общих слов. Репититорство и гранты для автора, как я понимаю, не актуальны, одними джинсами ребенку не обойтись, а покупные изделия сейчас дешевле, чем самодельные. Вы приводите свой пример, хотя он для автора примером быть не может. В столовую мы с мужем тоже не ходим, закупаемся в ашане но особой экономии от этого я как-то не вижу.

Поделиться сообщением

Ирония судьбы, у меня была такая ситуация, я искала выходы в ней. вы просили рассказать о моем опыте, я рассказала)))) конкретно в ситуации Автора я бы нашла, что делать. но мне по-прежнему не хватает вводных данных, на мои вопросы Автор не отвечает)))

Поделиться сообщением

QUOTE(Nef7 @ Feb 27 2014, 15:47)
К вышесказанному могу добавить: в самом начале 90-х (91-93 год) положение у большинства россиян было очень сложное, мало того, что в магазинах был жуткий дефицит, так ещё и з/п не платили месяцами. В это время нам с сестрой было по 6-7 лет и мы были, по словам родителей, весьма прожорливы. Мама рассказывала, что готовила она тогда очень много... супы, горячее, выпечка — всё готовилось дома, мы не голодали. Обновить гардероб к учебному году — в принципе денег хватало. Т.е. расходы были: минимум одежды (очень аккуратно старались носить), проезд и еда. На это хватало. Болели мы редко, я один-единственный раз лежала в больнице (бесплатно). В школе, кстати, кормили бесплатным обедом: писали заявление, что-то типа "Прошу предоставить питание в связи с доходом ниже прожиточного минимума".

Кстати, на продукты сейчас я трачу не больше 5 тысяч, и как-то и мясо, и рыба, и птица на столе есть, молочка, и фрукты-овощи тоже. Потом попозже рапишу, как домой приду)

Ну и вы считаете это нормальным? Сейчас, когда не 90-е, и чтобы заработать денег в частности в Питере, достаточно просто.... потрудиться и начать работать там, где их платят? Вы всем советуете говорить детям носить одежду аккуратно, потому что обновить ее не на что, а в школе чтобы все знали, что семья нищенствует? Про печенье и "зато здоровые зубы" вы уже писали, это тоже, простите, обнять и плакать, а не в пример ставить. Про болеть - рада за вас, что всего один раз и повезло, что бесплатно. А меня вот с детства надо было вывозить на море, хоть какое-то, иначе я тонула в соплях и гайморитах с проколами с сентября по май и уже начинало попахивать хроническим. Спасибо маме с папой, крутились как могли, а не советовали мне экономить платочки и сморкаться в рулон туалетной бумаги.
Я не понимаю, почему это ставят в пример. То есть лучше нищенствовать и чтобы жрать не было, зато.... зато что? Ради чего? Чтобы мама работала на любимой работе, где ее упахивают до 10 вечера - или это она от большой любви там сидит с переработками? Еще можно было бы пытаться понять, если бы мама была не от мира сего, блаженная какая-нибудь художница-иконописец, вся в облаках витала, деньги и продукты считала бы бренным и низменным. И то к 40 годам и 2 детям можно было бы иногда на землю спускаться. А тут, простите, живут на грани бомжевания, если отец выселит, а ее только уговаривают да рассказывают, что да, так и надо, у всех так было, ездить искать, где крупа на 10 коп. дешевле.
Обычно родители, если это сознательные взрослые люди, на пупе вертеться будут, чтобы прокормить своих детей и себя, чтобы больше дать им. А не ищут варианты, как бы поменьше есть и еще меньше болеть, стараясь при этом не занашивать одежду. В теме скоро соревнование пойдет, кто на какую минимальную сумму может протянуть, чтобы без цинги и голодных обмороков.

Поделиться сообщением

orla, вы такая смешная)))) вы ни-че-го не поняли)))) моя дочка со своих 4-х лет ежегодно проводит месяц на море)) со своих 12 - 2-3 раза в год (плюс к морю) путешествует (с нами) по Европе. как она одевается, отдельная тема, писать не буду, а то выпендреж получится))) скажу мягко - лучше всех в классе))) да, было трудное время. да, выживали так. обязательно ли отказываться от профессии, чтобы выжить? нет, не обязательно, говорю я на своем примере))) и, кстати, если бы в свое время мы с мужем плюнули на профессию и пошли, например, торговать, сегодня у нас бы даааалеко не тот уровень достатка был))) не говоря уже о удовлетворении от работы)))

Поделиться сообщением

QUOTE(stepa @ Feb 27 2014, 16:47)
orla, вы такая смешная)))) вы ни-че-го не поняли)))) моя дочка со своих 4-х лет ежегодно проводит месяц на море)) со своих 12 - 2-3 раза в год (плюс к морю) путешествует (с нами) по Европе. как она одевается, отдельная тема, писать не буду, а то выпендреж получится))) скажу мягко - лучше всех в классе))) да, было трудное время. да, выживали так. обязательно ли отказываться от профессии, чтобы выжить? нет, не обязательно, говорю я на своем примере))) и, кстати, если бы в свое время мы с мужем плюнули на профессию и пошли, например, торговать, сегодня у нас бы даааалеко не тот уровень достатка был))) не говоря уже о удовлетворении от работы)))

Вас что именно веселит - что я отвечала не на ваш пост, или что вы сами писали, как ездили искали подешевле?
Сейчас уже начинается любимая на космо игра - брать по кусочку предложения и выворачивать так и эдак, лишь бы подошло под собственный ответ. Как ваши успехи в 2000-е соотносятся с тем, что автор здесь и сейчас, сегодня, живет у отца на птичьих правах и получает 20 000, также сегодня? Этих денег ей не хватит ни на путешествия по Европе, ни даже на поездки за крупой, на эту тему уже отписались, кажется, все. И профессию она не "не бросает", а только что в нее пришла. Отсюда и удивление - туда ли она пришла, почему в ее ситуации все же туда, и с теми ли ожиданиями.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу