Hazel_Nut

У бабушки болезнь Альцгеймера

142 сообщения в этой теме

Советую бабушке на одежду пришивать метки с адресом/телефоном...... Мой дед терялся не раз.
Hazel_Nut, а зачем опекунство оформлять? У меня болели сначала бабушка, потом после ее смерти дед этой болезнью. Мы никому опекунство не офомляли.............

Поделиться сообщением

А дедушка сейчас один с бабушкой живет?
У подружки болела бабушка, одно время даже жила одна, потом стало хуже, забрали к себе. Даже в туалет сама не могла сходить(писалась на ходу, пардон за подробности), поэтому нужны подгузники доя взрослых(узнайте если есть инвалидностт, компенсирует ли соцзащита их).
Узнайте возможен ли какой то санаторий, чтоб дедушка немного отдохнул. Подруга на стены лезла от бабушки. То селедку целиком слопает(а у нее был сахарный диабет), то из окна что-нибудь выбросит.

Поделиться сообщением

QUOTE(Verchi @ Mar 10 2015, 12:13)
Советую бабушке на одежду пришивать метки с адресом/телефоном...... Мой дед терялся не раз.
Hazel_Nut, а зачем опекунство оформлять? У меня болели сначала бабушка, потом после ее смерти дед этой болезнью. Мы никому опекунство не офомляли.............

Одну ее стараемся не отпускать, только если вдруг дед не уследил, но всегда поймать успевает.

Опекунство - чтобы дед сам пенсию и свою и ее получал, чтобы она не транжирила. Он ради эксперимента дал ей денег и пошел за ней. Она всегда на один и тот же рынок ходит. Ее обсчитывают везде, т.к. уже запомнили. Дед после этого похода пришел убитый просто. Купила 10 носовых платков, а ей сдачу с 1000 дали 200 рублей, потому что она сама не может уже считать и не понимает.

А так дед хоть сам бюджет будет планировать. Ну и для того, чтобы ее кто-нибудь не облапошил, т.к. квартира на нее оформлена, гараж тоже... Теперь хоть на дедушке будет.

Поделиться сообщением

QUOTE(влюбленная в ветер @ Mar 10 2015, 12:32)
У подружки болела бабушка, одно время даже жила одна, потом стало хуже, забрали к себе. Даже в туалет сама не могла сходить(писалась на ходу, пардон за подробности), поэтому нужны подгузники доя взрослых(узнайте если есть инвалидностт, компенсирует ли соцзащита их).
Узнайте возможен ли какой то санаторий, чтоб дедушка немного отдохнул. Подруга на стены лезла от бабушки. То селедку целиком слопает(а у нее был сахарный диабет), то из окна что-нибудь выбросит.

Дедушка живет один, да. Но с туалетом, пока, слава Богу, проблем нет и она не сильно уж и буянит. Когда будет сильно тяжело, примем меры, сиделку наймем. Я уже подготовительную работу по этому вопросу веду год, с мамой и дедушкой, чтобы они были готовы. Дедушка особенно, очень долго прятал голову в песок и не хотел признавать очевидного...

Поделиться сообщением

Hazel_Nut, про пенсию понятно
про квартиру - без согласия мужа все доки недействительны.
А вообще, может вам не на деда квартиру оформить, а сразу на наследников?

Поделиться сообщением

QUOTE(Verchi @ Mar 10 2015, 12:47)
Hazel_Nut, про пенсию понятно
про квартиру - без согласия мужа все доки недействительны.
А вообще, может вам не на деда квартиру оформить, а сразу на наследников?

Наверное, можно. Бабушка с дедушкой эту квартиру мне хотели оставить, но я не хочу вмешиваться. Меня квартира в плане наследования в данном случае меньше всего волнует. Лишь бы дед с бабушкой на старости лет на улице не остались. Меня просто напугали, что целые банды черных риэлторов работают, ищут вот таких вот стариков с разными видами старческой деменции и оставляют на улице....

Поделиться сообщением

QUOTE(Hazel_Nut @ Mar 10 2015, 13:45)
QUOTE(влюбленная в ветер @ Mar 10 2015, 12:32)

Дедушка живет один, да. Но с туалетом, пока, слава Богу, проблем нет и она не сильно уж и буянит. Когда будет сильно тяжело, примем меры, сиделку наймем. Я уже подготовительную работу по этому вопросу веду год, с мамой и дедушкой, чтобы они были готовы. Дедушка особенно, очень долго прятал голову в песок и не хотел признавать очевидного...

А от соцзащиты ей никто не положен?

Поделиться сообщением

QUOTE(влюбленная в ветер @ Mar 10 2015, 13:08)
А от соцзащиты ей никто не положен?

Пока нет. Посмотрим, что в опеке скажут.
В ПНД нам дали справку для признания недееспособности даже без нашей просьбы, сами предложили((

Поделиться сообщением

Имхо, если дедушка согласен оформляйте все на себя или маму сразу, чтобы потом не связываться с наследованием и тд, у нас бабушка, когда стала себя плохо чувствовать и стало хуже с головой, сама предложила все оформить на маму, плюс пенсию оформили на карточку, пока бабушка выходила - карточка была у нее, сейчас она на улицу не выходит - карточка у мамы, она каждый месяц приносит и они вместе раскладывают, что на квартплату, что на еду и тд

Поделиться сообщением

Автор, очень сочувствую Вам! Сталкивалась с этой болезнью только во время прохождения учебной практики, поэтому знания у меня в основном теоретические.

Бирки пришейте - лучше несколько раз бабушке скажите, что это для прачечной, чем дед не уследит, а потом будет себя корить. Я считаю, что сиделку точно нужно - мы бабушке моей брали (инсульт). У нас была сиделка с проживанием - она же убиралась, стирала все, вообще следила за домом полностью.

Насколько я знаю - надо очень внимательно следить за питанием и опрожнением кишечника - они забывают, что ели (или не ели) и что надо ходить в туалет.

Даже не знаю, что еще посоветовать, а очень хочется дать действенный совет... Это страшная болезнь, и Вы ничего не можете сделать, кроме как дать бабушке всю любовь, какая у Вас есть. Если Вы будете с ней жить - Вы начнете злиться, а не любить ее сильнее, поэтому эта жертва не нужна. К счастью, у нее есть любящий муж и именно он будет рядом с ней, когда он ей больше всего нужен. А Вы будьте рядом с дедом - ему Вы нужнее сейчас. И Вашей маме. Сил Вам и Вашей семье.

Поделиться сообщением

QUOTE(Elizabetty @ Mar 10 2015, 13:32)
Автор, очень сочувствую Вам! Сталкивалась с этой болезнью только во время прохождения учебной практики, поэтому знания у меня в основном теоретические.

Бирки пришейте - лучше несколько раз бабушке скажите, что это для прачечной, чем дед не уследит, а потом будет себя корить. Я считаю, что сиделку точно нужно - мы бабушке моей брали (инсульт). У нас была сиделка с проживанием - она же убиралась, стирала все, вообще следила за домом полностью.

Насколько я знаю - надо очень внимательно следить за питанием и опрожнением кишечника - они забывают, что ели (или не ели) и что надо ходить в туалет.

Даже не знаю, что еще посоветовать, а очень хочется дать действенный совет... Это страшная болезнь, и Вы ничего не можете сделать, кроме как дать бабушке всю любовь, какая у Вас есть. Если Вы будете с ней жить - Вы начнете злиться, а не любить ее сильнее, поэтому эта жертва не нужна. К счастью, у нее есть любящий муж и именно он будет рядом с ней, когда он ей больше всего нужен. А Вы будьте рядом с дедом - ему Вы нужнее сейчас. И Вашей маме. Сил Вам и Вашей семье.

Я не очень понимаю, зачем сейчас сиделка?
Дедушка справляется с готовкой-стиркой, не так много надо на двоих. Бабушка ходит сама, с туалетом пока проблем нет.
А так спасибо, стараемся деда поддерживать, как можем.

Поделиться сообщением

Hazel_Nut, мне тоже кажется, что вам (т-т-т) сиделка не нужна. Обычные бытовые функции дед ведь выполняет, плюс ваша мама время от времени? Этого достаточно. Хотя было бы неплохо бабушку подключать в форме "я пол мою, а ты пока пыль вытри вот здесь и здесь, на тебе тряпку".
Я на прошлой странице под спойлером описала, как справляемся мы. Вот имхо, сиделка - для лежачих только. Пока ваша бабушка в состоянии сама помыться и в туалет сходить, всё ок.

Поделиться сообщением

Hazel_Nut, Вы просто писали в стартовом посте, что сложно дедушке самому со всем справляться. Я подумала еще, что ему нужно следить за бабушкой постоянно, чтобы она не ушла одна, чтобы не поставила на плиту пустую кастрюлю, чтобы еще какую-нибудь опасную ошибку не сделала - это должно быть очень изматывающе и для него. Было бы, наверное, хорошо, снять с него часть дел.

Я, наверное, скорее имела в виду, что когда Вы переедете, чтобы вместо Вас приехала помощница. Но если дедушка справляется сам, то, конечно, необходимости в этом нет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Elizabetty @ Mar 10 2015, 14:36)
Hazel_Nut, Вы просто писали в стартовом посте, что сложно дедушке самому со всем справляться. Я подумала еще, что ему нужно следить за бабушкой постоянно, чтобы она не ушла одна, чтобы не поставила на плиту пустую кастрюлю, чтобы еще какую-нибудь опасную ошибку не сделала - это должно быть очень изматывающе и для него. Было бы, наверное, хорошо, снять с него часть дел.

Я, наверное, скорее имела в виду, что когда Вы переедете, чтобы вместо Вас приехала помощница. Но если дедушка справляется сам, то, конечно, необходимости в этом нет.

Мы уже давно переехали, пока дед справляется, ему больше морально тяжело...

Поделиться сообщением

Hazel_Nut, мы в другом городе, но брали консультацию по этому же вопросу, напишу, что нам советовал юрист. Желательно, чтобы бабушка ваша была во время суда на лечении в клинике или диспансере. Если не ошибаюсь, это для того, чтобы ее не надо было таскать в суд. Вообще для больных деменцией из-за Альцгеймера не рекомендуется смена обстановки, так как это стресс - фактор ухудшения. Но лучше клиника, чем присутствие на суде.

Еще неприятный момент. Вашему деду придется отчитываться перед опекой за потраченные деньги - чеки и все такое. Как это происходит именно у вас в городе, уточните у опеки. Мы именно проблем с сохранением чеков и необходимости отчитываться за каждую упаковку пеленок или лекарств не стали оформлять опеку. Оформили доверенность на получение пенсии бабушки в Сбере на нас, так как она уже редко выходит на улицу.

Вообще почитайте сайты для родственников больных деменцией. Там все подробно написано про оформление опеки, если надо, вас поддержат там.

Поделиться сообщением

Автор, главное, чтобы бабушка не выходила на улицу одна.
У нас у знакомых бабушка была со сложенным течением этой болезни, на последних стадиях она уже никого не узнавала, и плевалась и ругалась, а так просто лежала....
На начальных стадиях, пока еще жила одна, ночью как-то ушла спать во двор с одеялом...

Поделиться сообщением

Сочувствую, автор. Сил вам и терпения. Главное, что бросать вы ее не собираетесь, поэтому о каком чувстве вины может идти речь. Скажу по собственному опыту: организация достойного ухода за лежачим больным дома очень дорогое и трудоемкое мероприятия - у меня бабушка пролежала 3 месяца после инсульта. Заниматься этим должен не работающий физически крепкий человек, а не дедушка лет 70-80 и ваша мама лет 50. И даже со всеми возможными прибамбасами это все равно очень трудно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Lallivell @ Mar 10 2015, 18:01)
Сочувствую, автор. Сил вам и терпения. Главное, что бросать вы ее не собираетесь, поэтому о каком чувстве вины может идти речь. Скажу по собственному опыту: организация достойного ухода за лежачим больным дома очень дорогое и трудоемкое мероприятия - у меня бабушка пролежала 3 месяца после инсульта. Заниматься этим должен не работающий физически крепкий человек, а не дедушка лет 70-80 и ваша мама лет 50. И даже со всеми возможными прибамбасами это все равно очень трудно.

,с чего вы взяли, что бабушка автора лежачая?
Все совсем не так, по крайней мере пока, тьфу, тьфу, тьфу

Поделиться сообщением

QUOTE(_milana_ @ Mar 10 2015, 16:00)
Мы именно проблем с сохранением чеков и необходимости отчитываться за каждую упаковку пеленок или лекарств не стали оформлять опеку. Оформили доверенность на получение пенсии бабушки в Сбере на нас, так как она уже редко выходит на улицу.

Она пенсию не отдаст сама, никакую доверенность не подпишет. У нее какая-то мания по магазинам ходить. Да болезни бабушка распоряжалась всеми деньгами в семье, дед всегда ей все отдавал: зарплату, потом пенсию. Она очень хозяйственная была до болезни... И когда надо было деду хотя бы свою часть отделить(надо же и квартплату платить, и чтобы на покушать хватило), был скандал с ее стороны, что он ей больше не отдает все...

Естественно, мы всегда поможем деньгами, но дедушка тоже особо не хочет брать, говорит: зачем, если нам хватало бы, если бы бабушка всю пенсию не спускала на ерунду+ее обсчитывают везде.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ferrari20 @ Mar 10 2015, 17:22)
,с чего вы взяли, что бабушка автора лежачая?
Все совсем не так, по крайней мере пока, тьфу, тьфу, тьфу

У этой болезни очень плохой прогноз в этом отношении, отсюда и советы.

Я надеюсь, что бабушка не скоро к этому придет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу