Hazel_Nut

У бабушки болезнь Альцгеймера

142 сообщения в этой теме

QUOTE(Tasha @ Feb 13 2014, 12:50)
этого боятся все (((
у меня мама обиделась сегодня на мое замечание (она всякие вкусняшки уносит в свою комнату, заворачивает в бумажные носовые платки, и прячет или постоянно теребит в руках, так что потом тот же шоколад весь растаявший), а муж, слышавший мою реакцию (она просто эти платочки, из которых я все вынула и ей отдала, кинула на стол, в его тарелку с завтраком, хорошо, что чистые и он не видел  fegh.gif ) сказал, что ругать ее - все равно что ругать кота: все равно не понимает. Пытаюсь смириться с этим и принять это. Но тяжело...  wallbash.gif  wallbash.gif  wallbash.gif

кота ругать можно и нужно, коты поддаются воспитанию, дрессировке и коррекции поведения
чего не скажешь о старых больных людях... это совсем другой случай no.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Снитч @ Feb 13 2014, 15:34)
как бы цинично это не звучало, но из моей личной практики невменямый лежачий куда легче чем невменямый ходячий  no.gif потому как лежачий сопротивляться не может, а если может - то это реальный треш  shutup.gif
как пример, у знакомой отец в таком состоянии стал какать на газетку у себя в комнате и выкидывать это в окно... и продолжалось это довольно долгое время
я считаю, в нашем "сценарии" с бабушкой очень повезло, малой кровью отделались, т.к. на ногах чудила она совсем недолго, потом слегла...
да, больные люди за свои поступки не отвечают, но, ИМХО, никакие родственные связи не обязывают терпеть такое других людей... молодых и здоровых тоже надо беречь...
конечно, каждый сам решает где предел терпения... но быть виноватым и обязанным уж точно не надо

Соглашусь с циничной частью, не смотря на то, что моя мама обычно тихая-тихая, но даже по 5-10 раз повторяемые идеи куда-то ехать (точнее - в нашу квартиру, где она до переезда ко мне последние годы жила одна) или другие недовысказанные мысли, т.е. обычно без существительных (и попробуй догадайся, что она хочет на самом деле) тоже рано или поздно "достают" нервы. С ужасом думаю о перспективе как в примере (я не готова подвергать мужа=свою семью и этому испытанию), а с другой - я-то знаю, что это моя мама и сколько она для нас с сыном сделала

Поделиться сообщением

QUOTE(Снитч @ Feb 13 2014, 15:39)
кота ругать можно и нужно, коты поддаются воспитанию, дрессировке и коррекции поведения
чего не скажешь о старых больных людях... это совсем другой случай  no.gif

Согласна (про котов): мой младший, более хулиганистый, чем старшая, прекрасно реагирует на повышение голоса, если лезет куда не положено и на шаги, если шкодит на кухне; скорее речь шла о том, что что-либо объяснить/доказать/убедить - бесполезно.

Поделиться сообщением

У нас с бабушкой похожая история. Диагноза официального нет, да и откуда бы ему взяться - она к тому же психиатру идти отказывается наотрез, один раз только была. Но странности уже в глаза бросаются - рыдает по пол дня, все - враги, истерики на ровном месте. Уж про всякие гадости всем по списку молчу - а сказать она умеет. Что с ней будет дальше, даже думать не хочется. Хотя когда с мамой это дело обсуждали, я придерживалась позиции, высказанной психиатрами при том посещении - уколы успокоительные. Даже насильно, если придется.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ангва @ Feb 13 2014, 16:31)
У нас с бабушкой похожая история. Диагноза официального нет, да и откуда бы ему взяться - она к тому же психиатру идти отказывается наотрез, один раз только была. Но странности уже в глаза бросаются - рыдает по пол дня, все - враги, истерики на ровном месте. Уж про всякие гадости всем по списку молчу - а сказать она умеет. Что с ней будет дальше, даже думать не хочется. Хотя когда с мамой это дело обсуждали, я придерживалась позиции, высказанной психиатрами при том посещении - уколы успокоительные. Даже насильно, если придется.

К неврологу тоже не пойдет? Бабушке невролог диагноз поставил.

Поделиться сообщением

Терпения вам и сил и любви к бабушке независимо от обстоятельств и действий, крепитесь.

Поделиться сообщением

Очень сочувствую. когда моей маме поставили этот диагноз я первые пол года отказывалась в это верить,она ведь такая молодая.. тут ничего не сделаешь, главное принять это и искать адекватную сиделку-помощницу. это очень тяжелая нагрузка на родных людей.

Поделиться сообщением

QUOTE(Hazel_Nut @ Feb 13 2014, 20:09)
QUOTE(Ангва @ Feb 13 2014, 16:31)

К неврологу тоже не пойдет? Бабушке невролог диагноз поставил.

Просто так не идет. Если только под какое-нибудь обследование замаскировать - психиатра она посетила в рамках обследования перед операцией на глазах. А так "у меня все в порядке, это вы меня доводите, вот и идите и лечитесь сами".

Поделиться сообщением

QUOTE(Ангва @ Feb 14 2014, 09:33)

Просто так не идет. Если только под какое-нибудь обследование замаскировать - психиатра она посетила в рамках обследования перед операцией на глазах. А так "у меня все в порядке, это вы меня доводите, вот и идите и лечитесь сами".

а вам нужен официальный диагноз? по идеи если нет необходимости в документах то и диагноз,по сути,не изменит ситуацию. лекарства то нет. только и стараться как-то поддерживать..

Поделиться сообщением

QUOTE(Юля88 @ Feb 14 2014, 22:18)
а вам нужен официальный диагноз? по идеи если нет необходимости в документах то и диагноз,по сути,не изменит ситуацию. лекарства то нет. только и стараться как-то поддерживать..

ну с одной стороны лекарств для восстановления действительно нет, но есть поддерживающие препараты в разных ценовых категориях и без рецепта, хотя бы просроченного, их не продают ((( ну и кто знает, в некоторых случаях и официальные бумаги бывают необходимы

Поделиться сообщением

QUOTE(Юля88 @ Feb 14 2014, 21:18)
QUOTE(Ангва @ Feb 14 2014, 09:33)

Официальный диагноз очень нужен для оформления недееспособности и опеки
А это очень желательно сделать по многим причинам - начиная от получения пенсии до защиты квартир и прочего имущества
И это процесс небыстрый, а многие хвастаются когда уже поздно....
Для начала пусть хоть диагноз официальный будет
Мы вот элементарно пенсию бабушкину получать не могли, а на ее содержание в платном пансионате эти деньги ой как бы пригодились.... Пробовали оформить доверенность, нотариуса к ней привозили, а она уже не узнавала никого....
А еще есть куча печальных историй про то как больные люди квартиры на мошенников переписывали, а без диагноза ничего не оспорить, нет диагноза значит адекватен и понимает что делает

Поделиться сообщением

QUOTE(Снитч @ Feb 15 2014, 13:53)
А это очень желательно сделать по многим причинам - начиная от получения пенсии до защиты квартир и прочего имущества
Мы вот элементарно пенсию бабушкину получать не могли, а на ее содержание в платном пансионате эти деньги ой как бы пригодились....  Пробовали оформить доверенность, нотариуса к ней привозили, а она уже не узнавала никого....
А еще есть куча печальных историй про то как больные люди квартиры на мошенников переписывали, а без диагноза ничего не оспорить, нет диагноза значит адекватен и понимает что делает

это да, хотя опека накладывает кучу ограничений и требует отчетности, но да, при наличии диагнозов ее получить проще, можно просить ограничить дееспособность, т.е. например- покупка продуктов разрешена, а вот операции с недвижимостью и крупные траты- только с согласия опекуна (и, как понимаю, органов опеки)

Поделиться сообщением

Снитч,
значит надо ей как то соврать зачем вы едите к врачу. неприятно конечно,все это.. она агрессивно к самой идеи поехать к любому врачу относится?

Поделиться сообщением

Диагноз надо бы получить, потом на ВТЭК инвалидность получить, там и лекарства должны быть бесплатные по рецептам, но вы уточните еще раз.
сейчас диспансеризация идет, наврите. что это специально для пенсионеров и т.д. под этим предлогом и водите по врачам

Поделиться сообщением

хочется пожелать терпения, сил, любви и понимания.
у очень близкой подруги так было у бабушки...нервов не хватало крала продукты ела их в туалете... но брат подруги был хорошим - такая отдушина, а подруга и ее мама злюки... и это во многом помогала...

Поделиться сообщением

QUOTE(Юля88 @ Feb 15 2014, 21:08)
Снитч,
значит надо ей как то соврать зачем вы едите к врачу. неприятно конечно,все это.. она агрессивно к самой идеи поехать к любому врачу относится?

Я не Автор этой темы
И мой бабушки уже нет, но конкретно у нее под конец все врачи были дураки, пользы от них никакой, ее авторитетом была только газетка народный знахарь facepalm.gif
Так что есть такие, которых ни под каким предлогом к врачу не отведешь...

Поделиться сообщением

Автор, очень и очень сочувствую Вам. И всем, кто с подобным сталкивался и сталкивается.
Я сейчас тоже читаю разные статьи на эту тему, и во всех статьях сквозит мысль о том, что ни в коем случае нельзя терять собственную связь с реальностью. Надо иметь отдушину для себя. Надо иметь возможность уходить от этой ситуации, куда-то уезжать, ходить отдыхать. Надо видеть другую, нормальную жизнь. Надо жить этой нормальной жизнью и не корить себя за это, иначе могут тронуться умом уже те, кто пытается ухаживать за больным.
Не ругайте себя. Вы уже очень большое дело сделали, что уговорили родных и саму бабушку пройти обследование. Вы молодец. Держитесь и не забывайте про свою семью. Ваши родные (муж, ребенок, мама, дедушка) должны видеть не только тоску и печаль вокруг. Им очень нужна Ваша улыбка, нормальные разговоры на отвлеченные темы, походы в кино и так далее.

Поделиться сообщением

QUOTE(Tasha @ Feb 15 2014, 17:36)
QUOTE(Снитч @ Feb 15 2014, 13:53)
Мы вот элементарно пенсию бабушкину получать не могли, а на ее содержание в платном пансионате эти деньги ой как бы пригодились....  Пробовали оформить доверенность, нотариуса к ней привозили, а она уже не узнавала никого....

это да, хотя опека накладывает кучу ограничений и требует отчетности, но да, при наличии диагнозов ее получить проще, можно просить ограничить дееспособность, т.е. например- покупка продуктов разрешена, а вот операции с недвижимостью и крупные траты- только с согласия опекуна (и, как понимаю, органов опеки)

Тьфу-тьфу, недееспособность - это не наш случай. Она вполне здраво рассуждает, сама себя обслуживает, пенсию получает самостоятельно и весьма разумно ей распоряжается. А диагноз... Тут не практическая сторона, а более тонкие материи. Она ведет себя так, что и у меня, и у других родных одна единственная мысль - она нас всех терпеть не может. Ну и как-то проще, что ли, было бы думать, что "это не она, это болезнь". Хотя может хрен редьки не слаще, и все равно общаться с ней можно только по большой необходимости.

Поделиться сообщением

Поднимаю тему, т.к. нужны практические советы.

Еще в прошлом году, вскоре после создания темы, бабушке был поставлен диагноз, назначены препараты: Мемантин, Кавинтон, еще что-то было курсом в самом начале, сейчас я уже не помню название.

Мы съехали на съемную квартиру еще в прошлом апреле.
Несмотря на лекарства, за год значительные ухудшения, например, она не знает, кем ей приходится собственная дочь, на улице знакомых не узнает. Сильно изменились вкусовые восприятия, например, в чашке с чаем сахар уже не растворяется, а ей все не сладко.

Готовка, стирка и уборка 100% на дедушке, мы помогаем по мере сил: мама приезжает убираться, мы оставили ему стиральную машинку автомат, купили мультиварку.

Сейчас встал вопрос об оформлении недееспособности, потому что, как я уже сказала, она толком никого не узнает, дверь открывает всем, кому не попадя, пенсию свою растранжиривает за 2 дня: полотенчики, конфеты, печенья, покупает в промышленном масштабе, коробками. А потом деда дергает: ну пойдем в магазин, что-нибудь посмотрим? Дед ее спрашивает: ну что ты хочет, пойдем, но за чем-то конкретным. Она обижается, кричит не него и фашистом обзывает....
При том, что дед всегда ей покупает то, что она любит и кушает.

На прошлой недели были в ПНД, брали справку в опеку.
Суть вопроса: какие есть подводные камни в оформлении недееспособности и опекунства? Опекуном будет дедушка, т.е. по судам ему ходить. Как можно ему помочь? К чему готовить? Прошу советов, историй, от тех, кто это проходил.

Поделиться сообщением

Hazel_Nut, помочь можно, в первую очередь, морально. Подготовить к тому, что дальше будет только хуже.
По судам - а если опекун дед, а доверенность оформить от него на вашу маму, например?
Если разбирать практически: у бабушки придётся отобрать ключи и деньги. И придумывать уловки, т.к. она всё равно не запомнит. Здесь любые лекарственные препараты могут чуть-чуть замедлить, но не повернуть обратно изменения. На улицу только в сопровождении кого-то, могущего при случае уволочь бабушку обратно домой. Социальные контакты так или иначе придётся сократить. Есть у бабушки подруги, соседки? С ними тоже. По той простой причине, что никто не отменяет жалоб больного - денег не дают, гулять не пускают, кормят плохо и т.п. Вы знаете, в чём дело, а чужая тётя примет на веру - может и знакомым рассказать, и какую-нибудь проверку инициировать. Чай не сладкий? Так полезно, по телевизору сказали (чему там ваша бабушка верит). Уговоры, разумные доводы, факты бессильны - это как аксиому запомнить. Не запомнит, не поймёт.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу