Hazel_Nut

У бабушки болезнь Альцгеймера

142 сообщения в этой теме

Hazel_Nut
Я ничего по теме посоветовать не могу, да и девочки выше всё хорошо написали. просто скажу : вы молодец, что настояли на обследовании и на лечении настаиваете. Представляю, чего это стоило.
Очень вам сочувствую и желаю вам и вашей маме, и дедушке сил и терпения в такой непростой, тяжелой ситуации!

Поделиться сообщением

QUOTE(CoolMartini @ Feb 5 2014, 12:42)
Hazel_Nut
Я ничего по теме посоветовать не могу, да и девочки выше всё хорошо написали. просто скажу : вы молодец, что настояли на обследовании и на лечении настаиваете.  Представляю, чего это стоило.
Очень вам сочувствую и желаю вам и вашей маме, и дедушке сил и терпения в такой непростой, тяжелой ситуации!

Спасибо за пожелания.
Теперь предстоит поход к районному неврологу, получение направления в ПНД.

Поделиться сообщением

Из плюсов - смогли поставить достаточно рано. Остальное к сожалению лишь минусы. Мы очень переживали, что все неадекватные действия моего дедушки трактовались бы законом не в лучшую сторону, а у него была и мания преследования - типа мы его обидеть хотим, и домой он приводил левых людей, и сбегал. А у него была доля квартиры мамы. Поэтому бегом оформлять недееспособность. И ...сил. При расчете ипотеки учтите, что со временем возможно потребуется сиделка и куча всякого оборудования - поднимать лежачего взрослого=куча болячек, да и просто сил не хватит. Я физически не могла. Возможно с ипотекой придется потянуть. Сил вам, и особенно дедушке.

Поделиться сообщением

QUOTE(Hazel_Nut @ Feb 4 2014, 21:26)

Естественно, за ней будем следить по возможности (просто дедушка тоже работает еще и не может с ней находится постоянно). Будем его уговаривать не работать, но не уверена, что он согласится, он работает не потому что есть какая-то финансовая необходимость, а чтобы чувствовать, что он может, нужен и т.д.
любила командовать. Я вообще теряюсь, как с ней теперь себя вести.

Можно свихнуться находясь 24 часа с таким больным, возможно поэтому дедушка и работает. Еще дедушка не всегда сможет уследить куда пошла бабушка, она будет как годовалый ребенок, только большой sad.gif. Легче запирать кухню и все остальные (кроме ее) комнаты на ключ, и возможно нужна сиделка. Мы долго тянули, так как некомфортно, когда чужой человек дома и найти трудно хорошую. Но в какой-то момент прижало.

Я очень жалею, что поздно уговорила маму на сиделку - она считала, что типа это ее крест. В результате у нее чувство вины, потому, что от нечеловеческих условий она часто срывалась и практически не ходячие ноги - надорвалась. Ну и куча болячек от нервов и переутомления вдобавок.

Поделиться сообщением

Моя семья сталкивалась с болезнью Альцгеймера. Тоже бабушка - заболела в начале 90-х. Что сказать, это очень тяжело и я всем сердцем Вам сочувствую!!!
Мы пробовали поместить бабушку в спец. заведение (не скажу, точно, куда, я была маленькая, этим родители занимались), но на второй день забрали. Денег не было на хорошую клинику, так что заведение было государственное. Слишком там было ужасно. Буквально сразу разворовали все вещи, которые с бабушкой привезли. Больных там привязывали к кроватям, чтобы они не мешали персоналу.
10 лет дедушка ухаживал за бабушкой сам, слава Богу, у него было достаточно сил, терпения и любви. Если бы не дедушка, то даже не знаю, как все обернулось бы (у моих родителей в то время на руках было два маленьких ребенка).

Поделиться сообщением

Hazel_Nut, сил Вам и терпения! У моего отчима мама уже десять лет живет с этим диагнозом. Обращайтесь в личку, возможно, смогу помочь. Там сотни нюансов.

Поделиться сообщением

QUOTE(Tasha @ Feb 5 2014, 11:53)
QUOTE(Снитч @ Feb 5 2014, 12:43)
Понятно, что чем больше город, тем больше разных заведений.
В моем случае это Петербург, в городе и ближайших окрестностях навскидку 10-15 мест, куда можно было определить бабушку. Ездили, смотрели, выбирали.
По ценам также, от 1000 руб. в день (30-50 тыс.руб. в месяц получалось)
Да, дорого.
но я уже писала выше свое ИМХО - когда припрет лучше работать, экономить на чем-то и платить за проф.уход, чем делать самой (и все равно не сделать на необходимом для больного уровне)
если дома, то сиделка на весь день + все сопутствующие товары - это еще дороже выходит

и куда? поделитесь впечатлениями? там с ними занимаются или обеспечивают только уход/питание/мед. препараты?

Tasha,
полгода назад здесь была похожая тема "Что делать с пожилой бабушкой?" ТЫК
там Автор именно из Петербурга, я своим опытом в теме поделилась (можете в той теме почитать, ссылка живая), а потом она в личке подробностями интересовалась
вот часть нашей переписки, в которой я делилась своими впечатлениями
выкладываю здесь, так как проблема распространенная и многие интересуются
названия и адреса убрала, чтобы не сочли за рекламу

Поделиться сообщением

Сегодня мне предстоит рассказать дедушке, что нас ждет, т.к. он пока не знает.
Сижу, прокручиваю в голове, что говорить и как. Но мне уже кажется, что лучше просто дать ему почитать распечатки?

Поделиться сообщением

QUOTE(Hazel_Nut @ Feb 5 2014, 14:31)
Сижу, прокручиваю в голове, что говорить и как. Но мне уже кажется, что лучше просто дать ему почитать распечатки?

Мне кажется, что вот прямо Все ему не стоит рассказывать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Rebenok @ Feb 5 2014, 13:36)

А как по другому? Ему с ней жить, пусть и не одному. Мне кажется, что он должен знать и быть готовым.

Поделиться сообщением

QUOTE(Hazel_Nut @ Feb 5 2014, 14:38)
QUOTE(Rebenok @ Feb 5 2014, 13:36)

А как по другому? Ему с ней жить, пусть и не одному. Мне кажется, что он должен знать и быть готовым.

Я тебе уже в личке написала, что никто не знает как будет. У всех больных болезнь развивается по-разному. Сказать, что бабушка больна, да, что требуется уход. Но преподносить всю информацию мне кажется, что это очень жестоко. Ну это сугубо имхо

Поделиться сообщением

QUOTE(Hazel_Nut @ Feb 5 2014, 13:31)

Автор,
во-первых, вы и сами не можете точно знать ЧТО вас ждет... в каждом случае все протекает индивидуально и по срокам и по проявлению болезни
во-вторых, дедушку пугать шокирующими лекциями ни к чему... скажите что у бабушки вот такой диагноз, спросите его для начала, что он знает о болезни Альцгеймера... обсудите с ним конкретный эпизод как бабушка сегодня пошла сама к врачу, а он не смог ее остановить... что он думает по этому поводу, что чувствует

Поделиться сообщением

QUOTE(Снитч @ Feb 5 2014, 14:25)
Tasha,
полгода назад здесь была похожая тема "Что делать с пожилой бабушкой?" ТЫК
там Автор именно из Петербурга, я своим опытом в теме поделилась (можете в той теме почитать, ссылка живая), а потом она в личке подробностями интересовалась
вот часть нашей переписки, в которой я делилась своими впечатлениями
выкладываю здесь, так как проблема распространенная и многие интересуются
названия и адреса убрала, чтобы не сочли за рекламу

Я ее читала, и меня скорее интересует "практика" и конкретные адреса с собственными впечатлениями (тоже актуально, сейчас хотя бы ради отпуска, а там- как жизнь сложится). буду признательна если в личку сможете скопировать или продублировать flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Rebenok @ Feb 5 2014, 13:40)

Я тебе уже в личке написала, что никто не знает как будет. У всех больных болезнь развивается по-разному. Сказать, что бабушка больна, да, что требуется уход. Но преподносить всю информацию мне кажется, что это очень жестоко. Ну это сугубо имхо

Я хочу рассказать в целом о том, как развивается Альцгеймер, что с ней надо теперь как с ребенком и это не просто потеря памяти, это еще и утрата навыков елементарных. Никаких ужасов я не буду рассказывать, конечно.

QUOTE(Снитч @ Feb 5 2014, 13:44)
Автор,
во-первых, вы и сами не можете точно знать ЧТО вас ждет... в каждом случае все протекает индивидуально и по срокам и по проявлению болезни
во-вторых, дедушку пугать шокирующими лекциями ни к чему... скажите что у бабушки вот такой диагноз, спросите его для начала, что он знает о болезни Альцгеймера... обсудите с ним конкретный эпизод как бабушка сегодня пошла сама к врачу, а он не смог ее остановить... что он думает по этому поводу, что чувствует

Диагноз он уже знает.
Что чувствует тоже уже сказал: он в шоке и растерян.

Поделиться сообщением

QUOTE(Hazel_Nut @ Feb 5 2014, 15:38)
Диагноз он уже знает.
Что чувствует тоже уже сказал: он в шоке и растерян.

Я три года не могу смириться с маминым, даже видя ежедневно все "отклонения" в режиме 24*7.

Поделиться сообщением

Выкупили лекарства и оплатили медсестру, которая будет капельницы делать. Завтра начнут и капельницы и первый день приема "Мемантина". Вычитала в инструкции, что могут быть галлюцинации и агрессия. Мне страшно за ребенка shutup.gif

Бабушка отказывается вообще лечиться, сегодня сказала: "И что теперь, хочешь - не хочешь, лечись? Не буду я это колоть!" Даже

Накатило какое-то отчаяние...На душе тяжело до невозможности.

Поделиться сообщением

QUOTE(Hazel_Nut @ Feb 12 2014, 23:41)
Выкупили лекарства и оплатили медсестру, которая будет капельницы делать. Завтра начнут и капельницы и первый день приема "Мемантина". Вычитала в инструкции, что могут быть галлюцинации и агрессия. Мне страшно за ребенка  shutup.gif

Бабушка отказывается вообще лечиться, сегодня сказала: "И что теперь, хочешь - не хочешь, лечись? Не буду я это колоть!" Даже

Накатило какое-то отчаяние...На душе тяжело до невозможности.

Автор,
держитесь! Очень вам сочувствую empathy2.gif
да, самая большая сложность в том, что больные отказываются лечиться и вообще признавать свое состояние
наша бабушка тоже отбивалась пока могла: врачей не надо - они ничего не скажут, лекарств не надо - у меня есть народные рецепты из газетки, сиделку не надо - зачем чужой человек в доме.... facepalm.gif
в итоге в нашем случае она очень быстро стала невменяемой лежачей больной
ничего тут не поделаешь unsure.gif только терпение, терпение, терпение

Поделиться сообщением

QUOTE(Снитч @ Feb 13 2014, 10:38)
да, самая большая сложность в том, что больные отказываются лечиться и вообще признавать свое состояние
наша бабушка тоже отбивалась пока могла: врачей не надо - они ничего не скажут, лекарств не надо - у меня есть народные рецепты из газетки, сиделку не надо - зачем чужой человек в доме....  facepalm.gif
в итоге в нашем случае она очень быстро стала невменяемой лежачей больной

этого я больше всего боюсь(

Но вменяемости уже с каждым днем все меньше и меньше.
И мне кажется, что она много делает назло. Например, вчера смотрели олимпиаду, она ходила туда-сюда перед экраном. И чем больше ее просили не ходить, тем больше она ходила и даже стояла, загараживая экран "может мне вообще нигде не ходить?"

Я стараюсь себя сдерживать, говорю сама себе, что это болезнь. А внутри все кипит. И жалко ее тоже shutup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Hazel_Nut @ Feb 13 2014, 13:09)
этого я больше всего боюсь(

Но вменяемости уже с каждым днем все меньше и меньше.
И мне кажется, что она много делает назло. Например, вчера смотрели олимпиаду, она ходила туда-сюда перед экраном. И чем больше ее просили не ходить, тем больше она ходила и даже стояла, загараживая экран "может мне вообще нигде не ходить?"

Я стараюсь себя сдерживать, говорю сама себе, что это болезнь. А внутри все кипит. И жалко ее тоже  shutup.gif

этого боятся все (((
у меня мама обиделась сегодня на мое замечание (она всякие вкусняшки уносит в свою комнату, заворачивает в бумажные носовые платки, и прячет или постоянно теребит в руках, так что потом тот же шоколад весь растаявший), а муж, слышавший мою реакцию (она просто эти платочки, из которых я все вынула и ей отдала, кинула на стол, в его тарелку с завтраком, хорошо, что чистые и он не видел fegh.gif ) сказал, что ругать ее - все равно что ругать кота: все равно не понимает. Пытаюсь смириться с этим и принять это. Но тяжело... wallbash.gif wallbash.gif wallbash.gif

Поделиться сообщением

как бы цинично это не звучало, но из моей личной практики невменямый лежачий куда легче чем невменямый ходячий no.gif потому как лежачий сопротивляться не может, а если может - то это реальный треш shutup.gif
как пример, у знакомой отец в таком состоянии стал какать на газетку у себя в комнате и выкидывать это в окно... и продолжалось это довольно долгое время
я считаю, в нашем "сценарии" с бабушкой очень повезло, малой кровью отделались, т.к. на ногах чудила она совсем недолго, потом слегла...
да, больные люди за свои поступки не отвечают, но, ИМХО, никакие родственные связи не обязывают терпеть такое других людей... молодых и здоровых тоже надо беречь...
конечно, каждый сам решает где предел терпения... но быть виноватым и обязанным уж точно не надо

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу