Hazel_Nut

У бабушки болезнь Альцгеймера

142 сообщения в этой теме

QUOTE(hollywood @ Feb 4 2014, 22:36)
Аня, а как она физически? Нормально ходит итд?

Физически она очень крепкая и активная.
Но я читала, что дальше может быть и по-другому

Поделиться сообщением

QUOTE(_Milady_ @ Feb 4 2014, 22:37)

Старое хобби обычно продолжает интересовать.
Наш дедушка очень любил свою дачу. Поэтому возили туда. Он что-то сам по себе покапает, потом спокойный и счастливый какое-то время.

Летом будут на даче бабушка и дедушка, надеюсь ей будет хорошо там.

Поделиться сообщением

QUOTE(Hazel_Nut @ Feb 4 2014, 22:38)

Дальше все может быть, да. Я именно про сегодняшнее время. Стоит обезопасить ее от каких-то вещей. Упасть, что-то сломать - это увы большая опасность.

Поделиться сообщением

QUOTE(Hazel_Nut @ Feb 4 2014, 22:38)
QUOTE(hollywood @ Feb 4 2014, 22:36)
Аня, а как она физически? Нормально ходит итд?

Ань, моя бабушка была очень крепкая, очень здоровая и активная. Что стало потом, вот буквально полгода спустя, я писала....
вышивку я б не давала. Там иголка. не надо. моя бабушка, пока совсем не стало все плохо, пыталась крючком вязать...

Поделиться сообщением

QUOTE(Портулак @ Feb 4 2014, 23:02)

Ань, моя бабушка была очень крепкая, очень здоровая и активная. Что стало потом, вот буквально полгода спустя, я писала....
вышивку я б не давала. Там иголка. не надо. моя бабушка, пока совсем не стало все плохо, пыталась крючком вязать...

Я читаю, понимаю что нас ждет, но в голове пока не укладывается.
cry.gif

Анализирую сейчас уже, постфактум, все последние годы и понимаю, что и раньше были звоночки, но я их не понимала(((

Она сильно сдала когда на пенсию полностью вышла. Пока работала была очень адекватная.

Поделиться сообщением

Сочувствую. Используй реально старые увлечения, обязанности

Поделиться сообщением

Автор, у нас была похожая ситуация с бабушкой. Альцгеймера как такового не ставили, но просто потому что не диагностировали, уже не важно было как это называется, человек чудил и деградировал на глазах. По описанию очень похоже. Все очень быстро происходило - за 1,5 года из самостоятельной старушки, которая до 80 лет жила одна, до лежачего состояния и полной невменяемости, потом умерла.
Намучились все, по неопытности "изобретали велосипед", не сразу соображали что делать и какие есть варианты.
Но сейчас, имея реальный опыт, у меня для таких ситуаций решение однозначное - сиделка или специальный пансионат с уходом.
Да, дорого. Но во-первых, даже самые любящие родственники не заменят профессионального ухода. Никакого смысла и героизма в этом "мы сами" нет. Только ад и ужас. Неопытный человек с таким больным будет как головой об стену биться. И себя вымотает, и больному не поможет. А профессиональный персонал обучен, знает как кормить, ухаживать, чего ждать, как действовать, какие есть современные преспособления и прочее... С профуходом нет ни вони, ни опасных ситуаций. Проверено лично. Во-вторых, чем мотаться и тратить кучу сил и времени на присмотр, уборку и прочее, лучше это время членам семьи потратить на дополнительную работу и заработать денег на этот самый уход.
И по поводу денег. Если старушка живет одна, то ее квартиру можно сдавать - это дополнительный доход на содержание. И в таком возрасте у стариков как правило родственников не одно поколение - если скинуться, то вполне можно потянуть - сын дал, дочь дала, внук дал - уже сумма.
Хобби, обязанности, общение - это хорошо. Пока терпимо - делайте все это. Но примите сразу тот факт, что это не лечится, и болезнь будет прогрессировать неизбежно.
Мой совет - лучше заранее ищите возможности заработать на специализированный уход. Деньги понадобятся, но зато вы буде приходить навещать чистую ухоженную старушку. И сами будете с ровной психикой и не чокнитесь.
Все ИМХО из лично опыта.
Сил вам!

P.S. Кстати, посмотрите фильм "Любовь" Ханеке
Фильм тяжелый, но в таких ситуациях очень актуальный

Поделиться сообщением

QUOTE(Снитч @ Feb 4 2014, 23:44)

Но сейчас, имея реальный опыт, у меня для таких ситуаций решение однозначное - сиделка или специальный пансионат с уходом.
Да, дорого. Но во-первых, даже самые любящие родственники не заменят профессионального ухода. Никакого смысла и героизма в этом "мы сами" нет. Только ад и ужас.
Сил вам!

P.S. Кстати, посмотрите фильм "Любовь" Ханеке
Фильм тяжелый, но в таких ситуациях очень актуальный

Прозвучит ужасно, но я уже сейчас (не хлебнувши еще, просто живя рядом и наблюдая процесс деградации) осознаю, что сил геройствовать лично у меня нет. Мне стыдно, правда.

И маму жалко, потому что я знаю, что она взвалит все на себя. Я готова помогать, даже сиделку когда надо будет частично оплачивать.

Сижу, пишу и от самой себя противно, это же моя бабушка...

Поделиться сообщением

QUOTE(Hazel_Nut @ Feb 4 2014, 22:58)
Мне стыдно, правда.

Почему?
Откуда в Вас это чувство вины какое-то? blink.gif
Вы делаете плохо бабушке, если доверите её профессионалам?

Поделиться сообщением

QUOTE(Миндаль @ Feb 5 2014, 00:01)
Мне стыдно, правда.

Почему?

Мозгами понимаю, что нет. Но с другой стороны, выглядит, как будто уже заранее бросила ее чужому человеку, пусть и профессионалу.

Поделиться сообщением

QUOTE(Hazel_Nut @ Feb 4 2014, 23:58)
Прозвучит ужасно, но я уже сейчас (не хлебнувши еще, просто живя рядом и наблюдая процесс деградации) осознаю, что сил геройствовать лично у меня нет. Мне стыдно, правда.

И маму жалко, потому что я знаю, что она взвалит все на себя. Я готова помогать, даже сиделку когда надо будет частично оплачивать.

"Стыдно" и "противно" - это стереотипы
ТипО если это бабушка, то ее какашки и блевотину надо именно самой выносить, а иначе ты плохая внучка...
Я уж молчу о том, что постоянное "общение" с психически нездоровым человеком опасно для психики его родственников. И нет НИКАКИХ причин себя на это обрекать.
Это все из тех советских времен, когда у людей просто альтернатив не было...
Сейчас варианты есть. И нигде в цивилизованном мире не занимаются доморощенным уходом больных людей.

Поделиться сообщением

QUOTE(Hazel_Nut @ Feb 4 2014, 23:03)
Мне стыдно, правда.

Почему?

Мозгами понимаю, что нет. Но с другой стороны, выглядит, как будто уже заранее бросила ее чужому человеку, пусть и профессионалу.

Господи! Почему?! Я реально не понимаю...Я посторонний человек. И после описанного Вами, для меня весьма странно что Вы планируете оставлять бабушку дома и при этом думать как поставить камеры или открутить вентели у плиты...Бред какой-то, уж простите...
Вы её бросаете, серьёзно?!
Т.е. по Вашей логике, определив её в больницу, где бабушке могут помочь, Вы её бросаете и всё? А как же оплата, участие, визиты? Ведь даже будучи в больнице, все равно ей нужные вещи всяческие будут нужны. Или Вы считаете что она будет страдать без Ваших задушевных бесед? Она узнавать никого не будет! А посидеть, держа за руку и просто ласково поговорив, чтобы передать эмоции любящих людей - я считаю это вполне можно сделать при визите. Причем и с мамой и с дедушкой вместе! Хоть каждый день ходите, в чем проблема?

Поделиться сообщением

ТС, сочувствую. Лучшее, что вы можете сделать для бабушки (и для мамы кстати) обеспечить специализированный уход через какое-то время. Это самая разумная и правильная мера. И кому-то следить, чтобы бабушка регулярно принимала лекарства.

На всякий случай имейте свежие фотографии бабушки, вдруг уйдет из дома и потеряется.

Поделиться сообщением

QUOTE(Миндаль @ Feb 5 2014, 00:08)

Господи! Почему?! Я реально не понимаю...Я посторонний человек. И после описанного Вами, для меня весьма странно что Вы планируете оставлять бабушку  дома и при этом думать как поставить камеры или открутить вентели у плиты...Бред какой-то, уж простите...
Вы её бросаете, серьёзно?!
Т.е. по Вашей логике, определив её в больницу, где бабушке могут помочь, Вы её бросаете и всё? А как же оплата, участие, визиты? Ведь даже будучи в больнице, все равно ей нужные вещи всяческие будут нужны. Или Вы считаете что она будет страдать без Ваших задушевных бесед? Она узнавать никого не будет! А посидеть, держа за руку и просто ласково поговорив, чтобы передать эмоции любящих людей - я считаю это вполне можно сделать при визите. Причем и с мамой и с дедушкой вместе! Хоть каждый день ходите, в чем проблема?

Лично я дома быть не могу, я работаю. С дедушкой буду говорить о том, что оставлять ее нельзя, уговаривать его быть с ней. Сиделку на данном этапе не нужно, бабушка сама себя обслуживает, просто нужен присмотр, с этим мы и сами справимся. И уж точно никуда сдавать ее прямо сейчас мы не будем, в этом нет необходимости на данном этапе.

А что дальше будет - жизнь покажет. Вот этого "дальше" я и боюсь больше всего...

Поделиться сообщением

QUOTE(Hazel_Nut @ Feb 4 2014, 23:03)
Мне стыдно, правда.

Почему?

Вот только чувство вины надо сразу за порогом оставить. Вам, наоборот, сейчас нужно выйти из ситуации и смотреть, в первую очередь, на все так, как если бы Вы советовали своей лучшей, любимой подруге.

Здесь, действительно, только профессиональный уход. И дело не только в том, что Вам и близким будет легче, дело в том, что и бабушке будет больше пользы. Особенно, когда она сляжет.

Со своей стороны посоветую обратиться к неврологу за консультацией. Именно, Что и Как Вам лучше сделать для бабушки. И невролог обязательно по полочкам Вам разложит почему Вам лучше использовать профессиональную сиделку. А также распишет по пунктам как в случае именно Вашей бабушки будет протекать заболевание, к чему Вам готовиться заранее (в том числе и материально).
Еще совет, поищите обязательно сообщества и фонды по этому заболеванию, которые есть рядом с Вами. Спросите об этом у невролога (обычно они знают). И бывает, что даже положена профессиональная помощь бесплатно или частично бесплатно (просто об этом вот так не говорят). А также в таких сообществах помогут с контактами и хороших врачей и хороших сиделок и подскажут, что и где можно получить для бабушки и какие документы для этого нужны.

Терпения Вам!

Поделиться сообщением

Hazel_Nut, сил вам и вашей маме. У меня бабушка сейчас в намного более худшем состоянии. И за ней ухаживает сейчас только мама моя. Осложнилось все тем, что сы долгое время не знали о том что с ней происходит, тк дедушка как только мы приходили отсылал ее в спальню, говорил, что она устала. Мы видели конечно, что она что-то забывает, но особого значения этому не придавали, к большому сожалению.
Сейчас у бабушки первая группа инвалидности, она отказывается мыться, не знает как и куда ходить в туалет, плюс маме очень сложно ее накормить, тк она хочет есть одни конфеты. Она не знает кто такая мама, кто такая я. Плюс мне очень стыдно перед мамой, тк я живу заграницей, и бабушка 100% на ней.
Началось это все тоже после того как бабушка вышла на пенсию и просто перестала что-то умственное делать, сначала она читала только женские романы, потом и их перестала.
Пишу все это и очень грустно. Я когда полтора года назад в гости приезжала, то у меня первое время шок был, я тогда год бабушку не видела, а она как будто лет на 10-15 постарела.
Нас врач предупреждала, что у бабушки могут начаться присьупы агрессии, и может все очень ухудшиться. Но, слава богу, этого (пока) нет. Она только снова превратилась в ребенка.
Кстати, хорошо, что вы все заметили пока еще все не слишком плохо. Нам врач сказала, что очень поздно мы обратились к врачу с бабушкой, если бы раньше, то можно было бы как-то замедлить, а сейчас, только если совсем плохо станет, то он может прописать сильное успокоительное...
Держитесь, разговаривайте с бабушкой, напоминайте ей постоянно о том, что она забывает или путает. И правильно девочки сказали, ей очень нужна какая-то деятельность

Поделиться сообщением

QUOTE(Рианнон @ Feb 5 2014, 00:10)
ТС, сочувствую. Лучшее, что вы можете сделать для бабушки (и для мамы кстати) обеспечить специализированный уход через какое-то время. Это самая разумная и правильная мера. И кому-то следить, чтобы бабушка регулярно принимала лекарства.

На всякий случай имейте свежие фотографии бабушки, вдруг уйдет из дома и потеряется.

Спасибо за сочувствие.

За лекарствами буду следить я, по крайней мере, пока мы вместе живем. Мама договаривается с медсестрой, чтобы та ходила на дом ставить капельницы (ей прописали).

Фото есть, я на каждом семейном празднике фотографировать стараюсь, просто на память. Но мы постараемся ее одну никуда больше не пускать, от греха подальше.

Поделиться сообщением

QUOTE(Hazel_Nut @ Feb 5 2014, 00:03)
Мне стыдно, правда.

Почему?

Бросила - это ушла и забыла.
А организовать профессиональный уход, платить за него и приходить навещать - это не бросить. Это и есть забота.

Вот вам пример из моего личного опыта: когда бабушка слегла совсем она свою кровать в квартире проссала насквозь за месяц и пролежни мгновенно появились. Про запах в квартире молчу shutup.gif И не потому что она была брошена, мы пытались мыть, переодевать, ухаживать... но там где я в мыле час ее лежачую переодевала в чистый памперс, сиделка легким движением руки делала за 10 минут, ибо она специалист в своем деле и знает как это надо делать
А в пансионате у бабушки была специальная кровать для лежачих больных на 8 разных положений, ей там меняли положение каждый час, памперсы/пеленки, гигиена - все отработано
И тут дело не в том что "бросили", а в том что обыкновенная квартира попросту не приспособлена для ухода за больным на определенной стадии
Профессиональный уход есть профессиональный уход

Поделиться сообщением

QUOTE(Neverhood @ Feb 5 2014, 00:14)
Со своей стороны посоветую обратиться к неврологу за консультацией. Именно, Что и Как Вам лучше сделать для бабушки. И невролог обязательно по полочкам Вам разложит почему Вам лучше использовать профессиональную сиделку. А также распишет по пунктам как в случае именно Вашей бабушки будет протекать заболевание, к чему Вам готовиться заранее (в том числе и материально).
Еще совет, поищите обязательно сообщества и фонды по этому заболеванию, которые есть рядом с Вами. Спросите об этом у невролога (обычно они знают). И бывает, что даже положена профессиональная помощь бесплатно или частично бесплатно (просто об этом вот так не говорят). А также в таких сообществах помогут с контактами и хороших врачей и хороших сиделок и подскажут, что и где можно получить для бабушки и какие документы для этого нужны.

Терпения Вам!

Да, завтра мама пойдет к неврологу одна, чтобы спокойно поговорить, невролог сама сказали прийти отдельно, без больного. Думаю она расскажет все это.
Спасибо, терпение нам понадобится((

Поделиться сообщением

QUOTE(Снитч @ Feb 5 2014, 00:17)

Бросила - это ушла и забыла.
А организовать профессиональный уход, платить за него и приходить навещать - это не бросить. Это и есть забота.

Вот вам пример из моего личного опыта: когда бабушка слегла совсем она свою кровать в квартире проссала насквозь за месяц и пролежни мгновенно появились. Про запах в квартире молчу  shutup.gif И не потому что она была брошена, мы пытались мыть, переодевать, ухаживать... но там где я в мыле час ее лежачую переодевала в чистый памперс, сиделка легким движением руки делала за 10 минут, ибо она специалист в своем деле и знает как это надо делать
А в пансионате у бабушки была специальная кровать для лежачих больных на 8 разных положений, ей там меняли положение каждый час, памперсы/пеленки, гигиена - все отработано
И тут дело не в том что "бросили", а в том что обыкновенная квартира попросту не приспособлена для ухода за больным на определенной стадии
Профессиональный уход есть профессиональный уход

Спасибо вам, огромное. Вы сейчас заставили меня посмотреть на это с другой стороны. Может и глупо звучит, но правда.
Буду с мамой и дедушкой разговаривать на эту тему, когда возникнет необходимости привлекать профессионала.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу