Sashunja

Проблемы с племянницей

55 сообщений в этой теме

ну, в 8 лет кормить ребенка с ложечки это конечно не сигнал что к психологу надо бежать, но это конечно не совсем типично
Может у мамы гиперопека и в то же время дочка чувствует себя одиноко.
Моя доча в 2 года уже ложкой ела сама, а с 3 ест и вилкой и ножом ковырялась.

А также она в её лет 8 вдруг заявила что не ест рыбу, хотя до этого не было проблем. Я сказала ок, а сама начала лепить каждую неделю котлеты из рыб, разных пород, а на дочки вопрос из чего котлеты сказала что они из морской курицы biggrin2.gif biggrin2.gif когда доче было лет 12 я случайно проговорилась - после обеда спросила ее "котлетки рыбные вкусные были?" lol.gif спалилалась блин, доча вопила "ты меня надурила", моим аргументом было "но ты ж не померла и полезно опять же" biggrin.gif
Итог - она есть сейчас семгу жареную, треску вареную под соусом, котлеты рыбные разные ,но тоже под соусом.

Кокаколу, фанту, пепси и прочее она вообще не знавала тоже лет до 8-9, компоты, соки, водичка. Овощи каждый день, фрукты тоже, супы иногда, мясо раза три в неделю, часто были каши на завтрак. Сейчас она сама просит кашу, ест фрукты и требует овощи, когда я ленбсь и не готовлю обед пару дней подряд - возмущается что нет нормальное горячей еды на столе.

Правильно уже сказали- все зависит от привычек в семье и как родители кормят детей и что они сами едят.

В общем не стоит сильно заморачиваться, ребенок не мрет с голоду, пусть ест как попало сейчас, потом вырастет - будет питаться правильно yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Sashunja @ Feb 4 2014, 18:49)
QUOTE(Setra @ Feb 4 2014, 17:22)
Я в детстве была ооочень капризным ребенком в плане еды. Суп ела только одной разновидности, мне его специально варила бабушка отдельно, кашу - если туда насыпать тонну орехов, фруктов или шоколада и покормить, многие продукты не выносила на дух. Мамины котлеты не ела, зато ела из школьной столовки ) Ну и, конечно, любила жареные пирожки, шоколад и чипсы
Ниче, жива осталась, сейчас ем почти всё  biggrin2.gif

А где-то с какого возраста вы начали быть менее переборчивы в еде?

В страрших классах где-то.
Еще как вариант мне говорили, проблема была в том, что мама и бабушка готовы были со мной носиться и готовить по запросам, типа, если бы не было вариантов - ела бы, что давали. Хотя в саду я вот наотрез отказывалась есть почти всю еду и предпочитала ходить голодной...

Поделиться сообщением

У меня племянница тоже почти ничего полезного не ела, как ни засталяли, притом второй ребенок в семье все ел и не морщился.
Сейчас ей 17, ничего, есть все как миленькая

кроме лука biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Примерно лет до 10 ребёнок может есть достаточно ограниченное кол-во блюд или предпочитать привычные способы приготовления и не пробовать новое. Потом количество блюд увеличивается постепенно. Или вырастает гурман))

С ложки кормить - скорее всего, "избалованность". Мама, наверное, боится, что девочка "останется голодной" и идёт на уступки, а потом сама же переживает, что "что-то не так".

Это при условии, что ребёнок физически (не имеет, например, ферментативной недостаточности) и психически здоров. Но определить здоров/не здоров может только врач.

Поделиться сообщением

Родители сами виноваты. Не покупали б сосиски и тп. фигню, девочка их и не ела бы.
Вообще это полный маразм- пусть ребенок есть что хочет. Дети часто хотят конфеты трескать и газировку с чипсами, или гамбургеры. У меня знакомая так разбаловала ребенка, парень ест картошку-фри и сладкие хлопья, овощи и котлеты не заставишь,молочку тоже. Ну и в итоге зубы плохие, вес лишний есть.

Поделиться сообщением

Velvet Cat, по отношению к пищевому "мусору" согласна - нужна дисциплина и культура еды в семье.

А если ребёнок не есть "гадости", а предпочитает гречку картошке - вероятно, не стоит настаивать. Организм ребёнка, неприученного к вредной пище, весьма чувствителен к тому, что ему нужно в конкретный момент: какие витамины и микроэлементы yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Velvet Cat @ Feb 4 2014, 19:57)
Родители сами виноваты. Не покупали б сосиски и тп. фигню, девочка их и не ела бы.
Вообще это полный маразм- пусть ребенок есть что хочет. Дети часто хотят конфеты трескать и газировку с чипсами, или гамбургеры. У меня знакомая так разбаловала ребенка, парень ест картошку-фри и сладкие хлопья, овощи и котлеты не заставишь,молочку тоже. Ну и в итоге зубы плохие, вес лишний есть.

когда дочери моей было около 8 лет, она вздумала что гамбургеры из макдональдса и кокакола это еда facepalm.gif я пошла на подлость fegh.gif распечатала с интрнете что колу делают из жуков типа кока и добавляют краску и многа многа сахара , а гамбургеры делают из несчастно убитых коров и с добавление химикатов , которые вызывают привыкание наркотичное и человек, который ест такую еду становится толстым и глупым. brows.gif Вдогонку распечатала полезность фруктов овощей мяса рыбы макарон риса hi.gif в итоге доча почитала , пришла в ужас , и не заводила больше базара про красный напиток и про макдональдс
Альтернатива гамбургеру - я делала их сама для дочери. Сейчас мы покупаем гамбургеры, но не в макдональдсе, в ресторанах , но чаще делаем сами ( как и пиццу) , доче нравится домашняя пища больше покупной, на данный момент у нее повернутность на фруктах biggrin.gif ну да фиг с ними, у нее отличная фигура, а когда она проголадается - выносит полхолодильника rofl.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Sashunja @ Feb 4 2014, 18:49)
потом после бронхита и приема антибиотиков,у нее случилось отравление и ацетономический синдром.После того как они от всего вылечились,тогда ребенок и перестал кушать фрукты и многие продукты

у меня после фолликулярной ангины и лекарств очень изменились вкусовые пристрастия, например, апельсины и апельсиновый сок я не употребляла больше шести лет в итоге. Потом как-то постепенно и очень медленно обратно все вернулось.
При том, что я осознавала этот вопрос. У ребенка в плюс к детскому неприятию некоторых вариантов еды это нормально. Пройдет. Если детка здорова и активна, то не вижу причин для беспокойства.

Поделиться сообщением

QUOTE(Morrigan @ Feb 4 2014, 17:57)

С ложки кормить - скорее всего, "избалованность". Мама, наверное, боится, что девочка "останется голодной" и идёт на уступки, а потом сама же переживает, что "что-то не так".

а вот это не факт, что избалованность. ребенок реально может не есть, и мама предпочитает хоть так его покормить. я, конечно, не стану утверждать, что в этом случае все именно так, но например, со мной в детстве так и было. я могла быть голодной, но суп не есть. и вообще ничего не есть. ну не чувствовала я потребности в еде.
а у подруги муж тоже не ел. мама кормила. ну и отец как-то сказал "не корми, захочет - сам поест". на третий день ребенок упал в обморок, но не ел. и все вернулось на круги своя biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Millae,
Какой у вас ребенок впечатлительный. На меня это никогда не действовало

С детства не ем многие продукты типа всяких размазневых каш (от вида овсянки тошнит не по детски), мясо с костями, уху, вареную рыбу, сало, вареную колбасу с "глазками" , омлет и еще кучу всякой фигни.
С возрастом к данному списку прибавилась картошка.
И как не странно раньше не ела соленую красную рыбу, а сейчас ем. Икру продолжаю нелюбить.
И ниче. Не сдохла.
Сейчас как то даже привыкла из тех продуктов, которые люблю, составлять полноценный и "не вредный" обед

Поделиться сообщением

QUOTE(Velvet Cat @ Feb 4 2014, 17:57)

с этим согласна. у меня лично подход такой: если ты не хочешь есть, то значит не хочешь есть вообще. а не "конфеты и чипсы я буду, а котлеты и гречку уберите".
но ноги растут, конечно, из семьи. у меня кузина сокрушалась, что ее дочь не хочет каши по утрам есть. на что я ей резонно ответила, что у них никто их не ест - так почему дочь должна?

Поделиться сообщением

anita-ekb, она в меня, впечатлительная rolleyes.gif только у нас период отрочества, она мине малость нервы помотала, со своими новыми впечатлительностями в сфере внешнего вида и оценок в школе.... Но я как бы в новых отношениях последние 1,5 года, и вот мне повезло -последние месяцев 4-5 отчим взялся за дочу, ее воспитание и учебу и лафа кончилась ей biggrin2.gif он и с учителями списывается, и домашние задания выполняют вместе и журит он ее за плозие оценки нехило, ну а за успехи покупает ей выбранные ею футболки. Мужская рука наконец-то чувствуется в воспитании ребенка моего

Поделиться сообщением

QUOTE(просто Сека @ Feb 4 2014, 19:21)
QUOTE(Morrigan @ Feb 4 2014, 17:57)

а вот это не факт, что избалованность. ребенок реально может не есть, и мама предпочитает хоть так его покормить. я, конечно, не стану утверждать, что в этом случае все именно так, но например, со мной в детстве так и было. я могла быть голодной, но суп не есть. и вообще ничего не есть. ну не чувствовала я потребности в еде.
а у подруги муж тоже не ел. мама кормила. ну и отец как-то сказал "не корми, захочет - сам поест". на третий день ребенок упал в обморок, но не ел. и все вернулось на круги своя biggrin2.gif

Сколько лет участникам этих эпизодов?

Я сына отучила есть с ложечки (это кормление очень поощрялось бабушкой, а меня изводило просто), отправив в лагерь на 10 дней. Там же он научился без воплей подтирать свою попу, которой до этого брезговал. В шесть, получается. Да, нормальные дети умеют делать это раньше, но есть же бабушки, которым всегда жалко ребенка и хочется во что бы то ни стало накормить. Со свекровью разругалась на три месяца biggrin2.gif .

Поделиться сообщением

Light Fifty, а сколько вашему на тот момент было? Моя росла в моем доме без бабушек -дедушек, но при бестолковом папе , от которого помощи было минимум. Но она ела самостоятельно и вытирала попу тоже сама уже лет с 3.

Поделиться сообщением

Моей 7, у нас такая же проблема. Еще все усугубилось тем, что часто с детства дочь ела с нами ресторанную пищу. И тоже бывают ситуации, когда беру ложку и кормлю. Недавно приготовили салат мимозу(не с консервами, а с семгой, приготовленный на пару, домашним майонезом и. Качественным сыром), дочь на отрез отказывались есть. Пришлось ей буквально насильно ложку впихивать в рот. Проглотила, вроде понравилось, но вторую ложку не просит - опять запихнула "насильно" в рот. Потом муж увидел, что ребенку салат понравился, хотя сама и не ест. Отложил ей детскую порцию, дал ложку, выключил мультик и сказал что включит телек, только после того как все съест. В итоге ребенок салат съел, сказала что понравился, но не ела сама, потому что думала, что не вкусно. Иногда у нас такие танцы с бубном бывают и с супами, особенно грибные плохо идут. Фрукты ест тоже не все - только яблоко, банан и мандарин, иногда грушу.
Вообщем, если ребенок здоров, активен, и не на что не жалуется - лучше оставить его в покое и не делать из этого трагедию. Скорее всего "носильное" кормление с ложки - это единичные эпизод.

Поделиться сообщением

честно сказать, мой ЛЧ ест только определенные вещи и никак и ни в каком виде не ест другие, хоть на голову встань и тайком впихни внутрь того, что он ест. Вся моя семья считает, что это от избалованности в детстве biggrin2.gif
а я привыкла и нормально отношусь к личным спискам съедобного у людей, даже если они еще юны

Поделиться сообщением

QUOTE(Millae @ Feb 4 2014, 19:33)
Light Fifty, а сколько вашему на тот момент было? Моя росла в моем доме без бабушек -дедушек, но при бестолковом папе , от которого помощи было минимум. Но она ела самостоятельно и вытирала попу тоже сама уже лет с 3.

Шесть, я написала. Он мог все это делать сам, но зачем, можно ж поорать из туалета или отказаться есть, тогда бабуля запляшет, пойдет делать оладушки или будет с ложечки кормить biggrin.gif . Весело ж. Забираешь его потом домой, а он уже "ничо не может". А в лагере научили, что вести себя как маленький - это не мило, а стремно magic.gif .

Поделиться сообщением

QUOTE(просто Сека @ Feb 4 2014, 20:25)
с этим согласна. у меня лично подход такой: если ты не хочешь есть, то значит не хочешь есть вообще. а не "конфеты и чипсы я буду, а котлеты и гречку уберите".
но ноги растут, конечно, из семьи. у меня кузина сокрушалась, что ее дочь не хочет каши по утрам есть. на что я ей резонно ответила, что у них никто их не ест - так почему дочь должна?

Я для себя в отношении своего ребенка вынесла принцип - не заставлять и готовить по возможности любимые блюда.
Помню по себе, что вкусы меняются, нелюбимое вчера завтра будет любимым.
Ограничения надо ставить на чипсы, газировки и иже с ним. Все нелюбимые овощи и фрукты всегда можно заменить, какой-нибудь да понравится.
Эвот только про морскую курицу мне понравилось, попробую в отношении дочери, слово"рыба" она на дух не переносит

Поделиться сообщением

QUOTE(Millae @ Feb 4 2014, 18:32)
ну, в 8 лет кормить ребенка с ложечки это конечно не сигнал что к психологу надо бежать, но это конечно не совсем типично
Может у мамы гиперопека и в то же время дочка чувствует себя одиноко.
Моя доча в 2 года уже ложкой ела сама, а с 3 ест и вилкой и ножом ковырялась.

Она то,что ей нравится,а это в основном пиццы,разные бутеры,очень любит котлеты и куриный шашлык на гриле,йогурты,это она кушает сама,а вот все остальное супы, мясо она кушает только из ложечки shutup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Алёшка @ Feb 4 2014, 20:18)

Помню по себе, что вкусы меняются, нелюбимое вчера завтра будет любимым.
Ограничения надо ставить на чипсы, газировки и иже с ним. Все нелюбимые овощи и фрукты всегда можно заменить, какой-нибудь да понравится.
Эвот только про морскую курицу мне понравилось, попробую в отношении дочери, слово"рыба" она на дух не переносит

Мы на это надеемся.
Наша бабушка постоянно только об одном говорит,что как это ребенок не кушает никаких фруктов,салатов.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу