Dutch Lady

Простуда, грипп, ОРЗ, ОРВИ

1468 сообщений в этой теме

@Iva самой можно так развести, что потом нос лечить придется. Физраствор, про который девушка писала, - это 0,9%. как и все изотонические растворы, которые готовые в магазине продаются (типа аквалора и тд). Есть еще гипертонические растворы, где концентрация соли выше. Бывает до 2% или даже больше. Их рекомендуют использовать только во время простуды, когда нос сильно заложен. А изотонические для профилактики.

Тут, может готовые наборы еще вариант. Если лежит пакетик и указан конкретный объем, в котором он разводится.

А вот в чем разница между физраствором и готовыми такими же растворами той же концентрации - это вот вопрос ))) но убедить себя можно в чем угодно, конечно

Поделиться сообщением

@Penny , у меня сосуд с меткой, сколько лить воды, и мерная ложечка для соли  к нему в комплекте. Рекомендовал мой врач, продаётся у нас в аптеках. Воду кипячёную или стерильную, сосуд тщательно мыть.

https://www.apotek1.no/produkter/neseskyller-1stk-902857p

Уж сколько и чего нудно умудриться набухать/недоложить, чтобы потом и от этого лечиться))??...

Поделиться сообщением

38 минут назад, Iva сказал:

Уж сколько и чего нудно умудриться набухать/недоложить, чтобы потом и от этого лечиться))??...

Да хотя бы пересолить и пересушить слизистую.

Согласна с мнением, что аптечный физ. р-р лучше, чем приготовленный дома. Вот не знаю почему, но по ощущениям это так. А уж я много чего перепробовала))) 

Поделиться сообщением

@Iva ну если гипертоническим раствором мыть все время, то можно. У всех сосуды разные. 
я лично готовые банки покупаю. Ниче разводить не люблю, но это кому как. 
я с этими банками в обнимку с сентября по апрель по причине местного волшебного климата. Уже весь рынок изучила 😬

@On the lee речь была не про разницу домашнего и аптечного. А про разницу аптечного физраствора и аптечной же морской воды с такой же концентрацией солей. Это вообще-то одно и то же :brows:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

3 часа назад, On the lee сказал:

Согласна с мнением, что аптечный физ. р-р лучше, чем приготовленный дома. Вот не знаю почему, но по ощущениям это так. А уж я много чего перепробовала))) 

Он еще и стерильный! Тоже доверяю больше аптечным растворам.

Поделиться сообщением

21 час назад, Iva сказал:

Ключевое тут - не просто закапывать соленую воду, а промывать ею. Так-то морская соль (которую добавляешь в самодельный раствор) лучше обычной, в ней больше минералов.

Или йодированная.

Но если оч не хочется разводить самой, понятно может казаться, что готовые растворы эффективнее.

Дело не в том, что не хочется. У аптечного раствора другие осмотические свойства, а это принципиально важно при заложенности носа. При заложенности носа ключевое слово - осмос, а не йод или минерал.  Ни йод, ни минералы не снимают заложенность, а осмос играет в этом первостепенную роль.

В моем опыте аквамарисы - ноль эффекта; самодельный раствор - норм; физ раствор - идеален.

@Lucius@On the lee аптечный раствор обладает лучшей "проницаемостью" , поэтому и работает лучше

Поделиться сообщением

@newcomer , я и не говорила, что ключевое - йод и т.п. Но осмотического действия вполне реально добиться и самой приготовленным раствором. Состав-то один, и что не так с йодом и его действием в дополнение к осмотическому эффекту.

Поделиться сообщением

У любого изотонического раствора не может быть ноль эффекта. Это невозможно. Они ВСЕ имеют одинаковое осмотическое давление. 

Поделиться сообщением

Всем привет!

У меня насморк, горло, чихаю. Температуры нет. Три дня назад началось.

Две недели назад я сдавала ОАК.

По ним СОЭ и лимфоциты повышены, анемия.

Врач сказала, что СОЭ и лимфоциты могут быть повышены из-за анемии.

Пить железо.

А ещё я уже месяц как потею очень сильно по ночам. Подушку, ночнушку — хоть выжимай. Мокрая спина, мокрые волосы. Пот холодный, замерзаю из-за него, переодеваюсь ночью.

Одышка.

Записалась на флюрографию на завтра.

К врачу больше не ходила, т.к. стало тошнить и я бросила железо пить. Но после этого тошнило ещё два дня, теперь думаю, что оно ни при чем.

Я думаю, что всё же у меня воспаление какое-то уже месяц, но ведь пока хрипов не будет, ни на флюру, ни на КТ не отправят.

Или мне сразу самой на КТ идти?

Или, всё же, на флюру?

Поделиться сообщением

@Esperanto , сочувствую вам!!

С вами уже месяц такое творится - я бы пошла и на флюорографию, и на кт, вам нужно выяснять диагноз, и вы не знаете, что именно его поможет  выявить. Поэтому наверное то и другое делать.

Поделиться сообщением

@Esperanto

Если у вас горло болит и насморк только 3 дня, а признаки воспаления по крови выявлены раньше, то причина скорее всего не в том что у вас сейчас насморк начался. Ночной пот может быть по многим причинам, у меня например такое было на фоне приёма ок, также после укола дипроспана (ок тогда не принимала, поэтому есть явная связь с уколом). Флюоро сделать не помешает. а вот кт строго по назначению врача! Там большая доза облучения, не надо делать кт на всякий случай. Пусть врач послушает вас, померит сатурацию, если всё ок и флюоро хорошая - значит другие какие-то причины надо искать. Поправляйтесь!

Поделиться сообщением

А может лучше рентген? Он вроде более информативен, чем флюоро, но при этом тоже маленькая доза облучения по сравнению с КТ.

Поделиться сообщением

Сходила на флюру, сказали всё нормально.

Тянет на кашель иногда — а не кашляется. Пошла в аптеку, купила амбробене. Как начала пить — стала меньше потеть, через неделю совсем перестала потеть по ночам, а то было вообще, лужи.

Но кашель так и не пришёл (мокрота), но и кашлять почти не хочется.

Горло и насморк — то пройдут, то снова появятся, непонятно с ними.

Поделиться сообщением

В 10/19/2020 в 12:55, Fantasia сказал:

У любого изотонического раствора не может быть ноль эффекта. Это невозможно. Они ВСЕ имеют одинаковое осмотическое давление. 

Алин, ну как не может? Я не одна такая. А в Аквамарисе разочаровалась ещё сто лет назад в связи с детской темой. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, newcomer сказал:

Алин, ну как не может? Я не одна такая. А в Аквамарисе разочаровалась ещё сто лет назад в связи с детской темой. 

Личный опыт не может отменить саму физик изотонического раствора. :) Осмотическое давление изотонического раствора не зависит от нас. Что в Аквалоре, что в Аквамарисе и т.д. Если там изотонический раствор — он работает. Если там не изотонический — тогда другое дело. Просто Аквамарис-спрей (как и капли) всего лишь орошает слизистую, а не промывает, тем мне и не нравится. Я покупаю баллоны-души типа Аквалора, чтобы был душ или промывание изотоническим раствором.

Многие еще гипертонические соляные растворы дома предпочитают делать. Они сильнее, ну и опаснее. 

Поделиться сообщением

В 05.11.2020 в 23:06, Esperanto сказал:

Сходила на флюру, сказали всё нормально.

Тянет на кашель иногда — а не кашляется. Пошла в аптеку, купила амбробене. Как начала пить — стала меньше потеть, через неделю совсем перестала потеть по ночам, а то было вообще, лужи.

Но кашель так и не пришёл (мокрота), но и кашлять почти не хочется.

Горло и насморк — то пройдут, то снова появятся, непонятно с ними.

При бронхите еще потеют люди. Вообще пот, тем более в ночное время свидетельствует, что инфекция еще не ушла, возможен рецидив. Пот появился просто так или после перенесенной инфекции?

Поделиться сообщением

2 часа назад, Tussia сказал:

При бронхите еще потеют люди. Вообще пот, тем более в ночное время свидетельствует, что инфекция еще не ушла, возможен рецидив. Пот появился просто так или после перенесенной инфекции?

Я тоже считаю, что это болезнь какая-то выходит.

После чего началось — перемерзла я, когда только начало холодать, ходила в легкой куртке, спина мерзла.

Сейчас то потею, то нет, но все равно уже меньше.

Поделиться сообщением

В 26.10.2020 в 22:37, Esperanto сказал:

А ещё я уже месяц как потею очень сильно по ночам.

Месяц прошел с небольшим, я снова болею (воды холодной попила). Теперь на больничном. Опять хочется кашлять, но не кашляется.

Взяли мазки на корону, выписали Аскорил и Ингавирин, много пить.

Поделиться сообщением

Ингаверин это фуфло, не тратьте деньги. А на аскорил у меня аллергия, причём кашель начинается до рвоты просто. Я не сразу поняла, что это при приёме Аскорила у меня. Главное это питье щелочное, кислого не есть и не пить. Ещё хорош ингалятор и приём грудного сбора, это смесь трав. 

Поделиться сообщением

@KATERINA D , Ингавирин мне в поликлинике бесплатно выдали сами. Я его не пила.

От Аскорила у меня руки стали трястись, тоже перестала пить.

Пила Амбробене и Подорожник с Мать-и-мачехой, ничего не помогло раскашляться.

У меня ковид оказался.

Сейчас дышать трудно, хочу на КТ.

Но иногда думаю, что мне только так кажется, не знаю, вызывать скорую или не вызывать...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу