lansun

Аквариумные рыбки

73 сообщения в этой теме

Nef7, пара месяцев где-то. У меня с ними что-то происходит. Периодически начинают помирать, хотя остальные рыбы - в полном порядке. Я и стала думать на еду. Никаких внешних признаков нет,вода чистая и т.д. Голову ломаю,что не так.

Поделиться сообщением

Laurina, 2 месяца молоденькие совсем. По-хорошему, их надо от пуза кормить неск. раз в день, но тщательно следить, чтобы съедали всё без остатка. Взрослых достаточно 1 раз в день кормить, а если кажется, что перекармливаете, просто устраивайте им 1 разгрузочный день в неделю.

Кстати, а вы воду подсаливаете?

А помирать могут от чего угодно (особенно весной, из-за схода снега кач-во воды страдает, это может губительно на рыбах сказаться), по-хорошему трупик отнести бы в вет. клинику на анализ.

Поделиться сообщением

а у меня очень печальная история с рыбками была - подарили мне аквариум, перед этим его чистящим помыли, так у меня рыбки на 3й день повсплывали.

Поделиться сообщением

QUOTE(Sandritta @ Apr 10 2015, 17:47)
а у меня очень печальная история с рыбками была - подарили мне аквариум, перед этим его чистящим помыли, так у меня рыбки на 3й день повсплывали.

Химию я вообще не рекомендовала использовать ни в каком случае, я мыла свой аквариум содой и хозяйственным мылом. Декорации песок всё прокипятить, за исключением пластмассовых изделий их можно промыть быстренько в кипятке.После мытья воду нужно заливать отстоянную.

Поделиться сообщением

[/quote] Вангую: на фоне отсутствующих растений у вас нитрит должен зашкаливать сейчас. А может, и аммиачок имеется.
Когда вы рыб пересаживали в другой аквариум? Сколько свежей воды долили? С грунтом при этом делали что-нибудь? Фильтр какой у вас? Внешник, внутренний? Фильтр промывали при пересадке?

Ну и готовы для пангасиуса банку литров на 400-500 покупать?
[/quote]

Нитриты и нитраты исключаю, так как для профилактики подливаю тетра нитрат минус+ биодайджест пробио. Рыбы были пересажены в абсолютно новый аквариум, со всей необходимой подготовкой воды/грунта/фильтра и тп. Фильтр внутренний, рассчитанный на 250 литров. Фильтр промываю в воде слитой из аквариума, чтобы не убивать полезные бактерии.
И последнее, когда мой любимый пангасиус вырастет, то конечно куплю для него баночку попросторнее. О всех "характеристиках" своего рыбса осведомлена.

Поделиться сообщением

QUOTE(LinkaEvilGirl @ Apr 13 2015, 22:52)
Нитриты и нитраты исключаю, так как для профилактики подливаю тетра нитрат минус+ биодайджест пробио. Рыбы были пересажены в абсолютно новый аквариум, со всей необходимой подготовкой воды/грунта/фильтра и тп. Фильтр внутренний, рассчитанный на 250 литров. Фильтр промываю в воде слитой из аквариума, чтобы не убивать полезные бактерии.
И последнее, когда мой любимый пангасиус вырастет, то конечно куплю для него баночку попросторнее. О всех "характеристиках" своего рыбса осведомлена.
А вы тесты делали? Вообще нитрат — это самое безобидное из цепочки азотного цикла, что может быть, на его присутствие можно вообще даже не париться, только если у вас не дискусы или ещё какая капризная рыба. Ну и исключительно имхо, Тетра нитрат минус — абсолютно ненужная вещь при регулярных подменах, исключение — если у вас вода с нитратом из-под крана течет.
Воду как готовили? Нитривек заливали? На аммоний/аммиак тесты делали?

Птер большой, кстати?

1.5 месяца — это всё-таки "свежий" аквариум, в котором баланс ещё окончательно не установился. Малейший перекорм — и можно получить скачок аммония, который очень токсичен для рыб.

100 литров — очень и очень мало для такого населения. Расширяйтесь быстрее)))

Поделиться сообщением

У меня небольшой ассортимент рыбок в аквариуме, но за последние пару дней сдохло 5 гупяшек. Жалко. Сейчас думаю на корм - сменила недавно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Nef7 @ Apr 14 2015, 00:50)
QUOTE(LinkaEvilGirl @ Apr 13 2015, 22:52)
А вы тесты делали? Вообще нитрат — это самое безобидное из цепочки азотного цикла, что может быть, на его присутствие можно вообще даже не париться, только если у вас не дискусы или ещё какая капризная рыба. Ну и исключительно имхо, Тетра нитрат минус — абсолютно ненужная вещь при регулярных подменах, исключение — если у вас вода с нитратом из-под крана течет.
Воду как готовили? Нитривек заливали? На аммоний/аммиак тесты делали?

Птер большой, кстати?

1.5 месяца — это всё-таки "свежий" аквариум, в котором баланс ещё окончательно не установился. Малейший перекорм — и можно получить скачок аммония, который очень токсичен для рыб.

100 литров — очень и очень мало для такого населения. Расширяйтесь быстрее)))

Тесты не делала, у нас в городе их просто не продают. Воду подготавливаю заливом тетра аквасейф. Вода у нас из крана течет shutup.gif Без спец препаратов боюсь заливать. Птер еще маленький, сантиметров 15. Сидит сутками в своем убежище и выползает по ночам или поестьsmile.gif))Очень веселит периодически, забавно жует свои таблетки соминые и отбивается от желающих их отобрать biggrin2.gif

Пролечила намедни от занесенного ихтика своих рыбсов, и вот, пару дней назад, у черной скалярки обнаружила какое-то "разрушение"плавника. Она и так уже неделю в углу сидит и только поесть выползает...Выглядит нарушение плавничка как небольшие "дырочки", не ровные. Края плавников немного посветлели. Может это плавниковая гниль? Переживаю..две скалярии из одной партии и обе оказались какие то слабенькие...Чем пролечить ее? Может сера микопур? ванночки ей кто -нибудь делал?

Поделиться сообщением

QUOTE(LinkaEvilGirl @ Apr 19 2015, 23:30)
Тесты не делала, у нас в городе их просто не продают.
Заказать не хотите? Вот тут много всего полезного (да не сочтут за рекламу), и инет-магазин, и форум, статьи всякие познавательные. Там же, на форуме, можете по болячкам спросить, только прочитайте внимательно тему "Что надо рассказать, спрашивая о болезни рыб?"
Просто без тестовых показателей вам мало кто что скажет. Нет, ну, по симптоматике болезнь рыбы определить можно, конечно, но болеть-то она может от плохой воды, иммунитет снижается.

Воду подготавливаю заливом тетра аквасейф. Вода у нас из крана течет shutup.gif  Без спец препаратов боюсь заливать.
Аквасейф — эт хорошо, конечно, но подготовка воды в новом (!) аквариуме подразумевает ещё заселение фильтра и грунта бактериями, перерабатывающими до нитрата мочевину, которую рыбки выделяют, и то, что образуется при разложении гуано. Т.е. по-хорошему, надо было купить нитривек (это средство фирмы Sera, содержащее нужную биокультуру) или подобный препарат и лить по инструкции. И заселять аквариум очень неспешно. Сначала посадить первопроходца (на эту роль хорошо птеры подходят, если аквариум не маленький, конечно), а потом постепенно добавлять.

Птер еще маленький, сантиметров 15. Сидит сутками в своем убежище и выползает по ночам или поестьsmile.gif))Очень веселит периодически, забавно жует свои таблетки соминые и отбивается от желающих их отобрать biggrin2.gif
То, что сутками в убежище сидит — не айс. Птеры — они обычно всегда на виду. Я всё-таки грешу на то, что у вас с показателями воды что-то не так((

Пролечила намедни от занесенного ихтика своих рыбсов, и вот, пару дней назад, у черной скалярки обнаружила какое-то "разрушение"плавника. Она и так уже неделю в углу сидит и только поесть выползает...Выглядит нарушение плавничка как небольшие "дырочки", не ровные. Края плавников немного посветлели. Может это плавниковая гниль? Переживаю..две скалярии из одной партии и обе оказались какие то слабенькие...Чем пролечить ее? Может сера микопур? ванночки ей кто -нибудь делал?
Чем ихитк лечили? Хотя это не принципиально, но 99% препарат, содержащий малахитовый зеленый. Эту зеленку сомы переносят оч плохо, надо по идее концентрацию снижать в 2 раза, я надеюсь, вы в курсе. А так по болезням я вам не подскажу, у меня рыбы, т-т-т, болели только пару раз и это было давно.
А вы можете сфоткать плавники? По описанию да, похоже на гниль. Но если лечили ихтик, то баланс в акв-ме может быть нарушен, плавники могут "гореть", это лечить никак не надо, при восстановлении баланса само проходит за пару-тройку дней. Хотя витаминчики можно какие-ниб. давать.
Сходите на сайт, который я в начале поста скинула, там задайте вопрос. Неск. лет назад мне там очень помогли, надеюсь, он не испортился, я просто давно на форум туда не заходила, только инет-магазином пользуюсь.

А у вас же есть знакомый аквариумист? Может, попросить его сделать тесты? Нам надо NH3 / NH4; NO2; NO3. Фиолетовым жирным выделила самый важный показатель. И если у него есть роголистник, попросите, пусть даст сколько может, и киньте в аквариум.

Поделиться сообщением

QUOTE(Nef7 @ Apr 20 2015, 03:18)
Тесты не делала, у нас в городе их просто не продают.
Заказать не хотите? Вот тут много всего полезного (да не сочтут за рекламу), и инет-магазин, и форум, статьи всякие познавательные. Там же, на форуме, можете по болячкам спросить, только прочитайте внимательно тему "Что надо рассказать, спрашивая о болезни рыб?"
Просто без тестовых показателей вам мало кто что скажет. Нет, ну, по симптоматике болезнь рыбы определить можно, конечно, но болеть-то она может от плохой воды, иммунитет снижается.

Воду подготавливаю заливом тетра аквасейф. Вода у нас из крана течет shutup.gif  Без спец препаратов боюсь заливать.
Аквасейф — эт хорошо, конечно, но подготовка воды в новом (!) аквариуме подразумевает ещё заселение фильтра и грунта бактериями, перерабатывающими до нитрата мочевину, которую рыбки выделяют, и то, что образуется при разложении гуано. Т.е. по-хорошему, надо было купить нитривек (это средство фирмы Sera, содержащее нужную биокультуру) или подобный препарат и лить по инструкции. И заселять аквариум очень неспешно. Сначала посадить первопроходца (на эту роль хорошо птеры подходят, если аквариум не маленький, конечно), а потом постепенно добавлять.

Птер еще маленький, сантиметров 15. Сидит сутками в своем убежище и выползает по ночам или поестьsmile.gif))Очень веселит периодически, забавно жует свои таблетки соминые и отбивается от желающих их отобрать biggrin2.gif
То, что сутками в убежище сидит — не айс. Птеры — они обычно всегда на виду. Я всё-таки грешу на то, что у вас с показателями воды что-то не так((

Чем ихитк лечили? Хотя это не принципиально, но 99% препарат, содержащий малахитовый зеленый. Эту зеленку сомы переносят оч плохо, надо по идее концентрацию снижать в 2 раза, я надеюсь, вы в курсе. А так по болезням я вам не подскажу, у меня рыбы, т-т-т, болели только пару раз и это было давно.
А вы можете сфоткать плавники? По описанию да, похоже на гниль. Но если лечили ихтик, то баланс в акв-ме может быть нарушен, плавники могут "гореть", это лечить никак не надо, при восстановлении баланса само проходит за пару-тройку дней. Хотя витаминчики можно какие-ниб. давать.
Сходите на сайт, который я в начале поста скинула, там задайте вопрос. Неск. лет назад мне там очень помогли, надеюсь, он не испортился, я просто давно на форум туда не заходила, только инет-магазином пользуюсь.

А у вас же есть знакомый аквариумист? Может, попросить его сделать тесты? Нам надо NH3 / NH4; NO2; NO3. Фиолетовым жирным выделила самый важный показатель. И если у него есть роголистник, попросите, пусть даст сколько может, и киньте в аквариум.

Знакомый есть, но увижу его только на выходных. А Bio Digest Гиперконцентрат бактерий пойдет? серы нутривек тоже в продаже нет... И как в воде могут накапливаться какие-то гадости, если вода в акве меняется регулярно? (подмены раз в неделю) и разве тетра нитрат минус не нейтрализует азотистые соединения? А для птера прятаться днем это нормально. Сомик ночной и активность должен проявлять в сумеречное и ночное время.

Скалярию думаю надо отсадить и пролечить таки. Не нравится мне, как она выглядит no.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(LinkaEvilGirl @ Apr 20 2015, 11:56)
Знакомый есть, но увижу его только на выходных. А Bio Digest Гиперконцентрат бактерий пойдет? серы нутривек тоже в продаже нет...
По описанию вроде подходит. Но нужны тесты. Первое, что проверяют, когда с рыбами что-то не так — это качество воды.

И как в воде могут накапливаться какие-то гадости, если вода в акве меняется регулярно? (подмены раз в неделю) и разве тетра нитрат минус не нейтрализует азотистые соединения? А для птера прятаться днем это нормально. Сомик ночной и активность должен проявлять в сумеречное и ночное время.
Легко, если не налажен азотный цикл. Копится не нитрАт, а аммиак и ионы аммония, которые образуются из рыбьих экскрементов и мочевины, вы их не уберёте подменами (только если это не протока), т.к. рыбки кушают и какают постоянно. Потом один вид бактерий преобразует их до нитрИта, а другой в свою очередь до нитрАта, который в концентрации до 20, даже до 40 мг/л довольно безобиден. Некоторые рыбы могут даже 80-100 мг/л переносить, но с этим, конечно, лучше не экспериментировать. Для скалярий нитрат желательно держать в пределах 20 мг/л, они плохо переносят высокий показатель нитрата.
Аммиак, аммоний и нитрит в идеале тестами не должен определяться, т.е. если тесты показывают, что их ноль, а нитраты есть — значит, всё нормально.
Тетра нитрат минус нейтрализует только нитрАт.
Для птера прятаться днем — это нормально в природных условиях. По факту же к нам завозят не дикарей, а разведенных в домашних условиях рыб (в азиатских странах это оч успешно получается, естественно, не в аквариумах, в больших искусственных водоемах), у них инстинкт самосохранения притуплен. У меня когда были птеры, они всё время на виду сидели: коряжки точили, по стеклу ползали. Даже привезенный на заказ дикарь LDA 001 (т.е. выловленный из Рио Негро) со временем стал больше времени проводить на открытом пространстве, а до этого исправно неск. лет прятался за корягой и шуршал по ночам.

Скалярию думаю надо отсадить и пролечить таки. Не нравится мне, как она выглядит no.gif
Вообще первое, что приходит на ум — это гекс. Он "любит" цихлид. НО гекс можно (и даже нужно) пролечивать и в общем аквариуме.
На каки скалярии не обращали внимание? Как выглядят?

Поделиться сообщением

На гекс вроде не похоже...Язвочек нет. Аппетит есть, изменений в окрасе нет. Какулек не видела... huh.gif но вроде все ...эм...имеющиеся в акве каки не прозрачные. Нитевидных прозрачных не видела

Поделиться сообщением

QUOTE(LinkaEvilGirl @ Apr 21 2015, 20:51)
На гекс вроде не похоже...Язвочек нет. Аппетит есть, изменений в окрасе нет. Какулек не видела... huh.gif но вроде все ...эм...имеющиеся в акве каки не прозрачные. Нитевидных прозрачных не видела
Просто плавниковая гниль, как правило, не основная болезнь, а развивается на фоне какой-ниб другой, более серьёзной болячки или при оч плохом иммунитете. Плавники просто так у здоровой рыбы могут "гореть" в одном случае: ощутимое изменение параметров воды. Т.е. это либо пересадка рыбы из одного аквариума в другой, в т.ч. когда покупаете новую рыбку и сажаете в свой аквариум, либо при подмене воды из-под крана потекло что-то нехорошее. И если показатели воды нормальные или быстро приходят в норму, плавники восстанавливаются буквально за неск. дней — за неделю без всякого лечения (имеется ввиду мягкая часть плавников, не лучи), ну и изменений в поведении нет.
Если же у вас с рыбкой сначала всё было нормально, потом она стала прятаться (а вы сказали, что она уже неделю в углу сидит), а потом полезла гниль — значит, гниль вторична.
Язвочки при гексе могут и не появиться, болезнь с общим названием "гексамитоз" могут провоцировать кишечные флагелляты разных видов. Каки не белые и не слизистые — уже хорошо, мб болезнь не запущена, если это она, конечно.
Есть ещё хороший ресурс тут, он более посещаем. Можете попробовать поспрашивать там в разделе "Болезни".
Вы извините, что гоняю вас с форума на форум, правда хочется помочь, но с болезнями я, увы, на вы.

Поделиться сообщением

Не успела вылечить скалярию, как другая проблема появилась! Ситуация такая: отобрала у подруги измученного в 30 литровом аквасе больного сома синодонтиса, годовалого. Подлечила его, он активный стал, кушать хорошо начал...и начал гонять моего птероплихта! У меня в аквариуме стоит корабль, в котором птер и обитал, синодон его оттуда выкурил. Гоняет его по аквасу, порвал плавник, ободрал даже в одном месте sad.gif . Птер конечно отбивается, но силы не равны. Душа разрывается. Птерчика отсадила в 35 литровый аквас, в котором обитают оранда красная шапочка, платидорас и коридорас. Зажался в угол, сидит испуганный. Синодонтис тоже с порванным спинным плавником. Отдать его назад- не вариант. Он там и недели не протянет. Опять разболеется, подруга полный профан в этом деле (в 30 литровом аквасе 2 золотухи, 3 скалярки, штук шесть данио). Даже хуже чем я... Подскажите, как помирить сомиков? Есть ли способ? Могут они не поделить корабль и драться из-за него? Поможет ли, если организовать укрытие второму сому? Так сказать личную квартиру? Еды в достатке, так что на это не грешу. Несовместимые виды? Не слышала, чтобы синодонтис и птероплихт были не совместимы. У знакомых такая парочка живет нормально.
Об аквасе: 100 литров, 2 фильтра внутренних рассчитанных на 200 литров каждый. Аэрация/фильтрация круглосуточно. Возраст аквы - 3 месяца. Население: 2 меченосца, 2 молли, 2 скалярии, 3 барбуса шуберта, 1 петушок, 1 синодонтис и маленький пангасиус (подрастет, расселю). Есть 6 улиток: ампулярий. Грунт не крашенный, натуральный. Воду подменяю 30 процентов раз в неделю с сифонкой грунта и промывкой содержимого ( 2 искусственных водоросли и корабль керамический). В аквариум регулярно вносятся тетра аквасейф (при подменах), тетра нитрат минус, тетра витал. Используются корма тетра мин, флювал растительный (хлопья) и белковый (гранулат), таблетки для сомов тетра плеко, мороженный мотыль, смесь малазийская и другие (замороженные). Корма чередуются. О перенаселении в курсе. При первой возможности расселю. Очень нужны конкретные советы, прошу вас. Очень важно. Хочется обоих сомов спасти друг от друга и синодона от смерти в душегубке.

Поделиться сообщением

LinkaEvilGirl, а как у вас оранда в 35-литровом аквасе оказалась? Да ещё с коридорасом? Мало того, что для оранды это аццки мало, так ещё и с кориками у них разный температурный режим, оранде нужна прохладная вода (до 22 градусов), а корики — жители тропиков.

Добавьте сомам укрытий. Не одно, а несколько. И корягу для птеригоплихта.

Как ваша скалярия поживает?

Поделиться сообщением

У меня беда! Мама купила водоросли и у нас появились улитки. Мелкие, противные, размножающиеся со скоростью света! Вылавливали, потом уже достали всех рыбок, все почистили, прокипятили камни, украшения, выбросили живые водоросли, НО через время улитки снова появились! Это же нашествие какое-то, они раздражают даже своим присутствием. Как от них избавиться?

Поделиться сообщением

Дорогие девушки, пришла к Вам, к опытным, за советом shuffle.gif

Я в аквариумистике полный 0 blushing.gif Аквариум был в раннем детстве, пока не обнаружилась аллергия на корм для рыбок (в советское время был... дафнии, кажется... сушеные... yucky.gif).

А сейчас меня уломала доча завести всего 1... максимум 2 рыбки. Она сама пообещала ухаживать за ней/ними.

Остановились на рыбке - петушке. Неприхотлив, можно обойтись маленьким аквариумом.

Аквариум я заказала на Амазоне - Aquael Shrimp Set SMART 10l Nano bb.gif придет через неделю-две. А пока есть время подготовиться.

Вот подумываю, как можно оформить петушковый аквариум, что им понравится и подойдет? Подскажите, пожалуйста, какой грунт лучше брать? Хочется посадить одно растение и поставить одно единственное украшение (скорее всего - камушек). Петушку нужно что-то для развлечения? biggrin.gif

В компанию к петушку думаю подселить парочку креветок... Как думаете, одному петушку и двум креветкам не будет тесно в 10 л?

Заранее благодарю за ответы и советы! wink_kiss.gif

Поделиться сообщением

У моей свекрови есть акварум - 300 или 400 литров, точно не скажу... вычитала, что если от-туда взять воду, то не нужно ждать 2 недели, пока вода "отстоится", у нее же и растения могу взять.
Скажите, пожалуйста, смогу ли я в таком случае в тот же день купить рыбку и посадить ее в готовый аквариум?

Поделиться сообщением

У меня еще нет аквариума, но очень хочется. Решили с мужем, что после ремонта обязательно поставим. Я уже рыбок заранее изучаю и выбираю. smile.gif Вот присматриваю несколько необычных с описанием. Такие прикольные бывают. К примеру рыба-слон - на фотке biggrin2.gif biggrin2.gif biggrin2.gif Даже никогда раньше не видела такой нигде. Будет аквариум, обязательно такие куплю. biggrin2.gif
user posted image

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу