lansun

Аквариумные рыбки

73 сообщения в этой теме

Тоже хочу завести рыбок. но хочу маленький аквариум, на парочку рыбок без всяких фильтров, типа вазочки. Мне в магазине сказали, что в таких рыбам плохо и они дохнут, не надо такой покупать, но почему-то же их продают? в интернете пишут что в них петушков можно содержать. Есть у кого-то такие аквариумы? реально в них рыбам выжить? laugh.gif

Поделиться сообщением

Девоньки! Хочу завести декоративную лягушку.. Если её поместить в 3-х литровую пиалу, добавить пару водорослей и камушек- это для неё нормальные условия? Выживет ли в одиночестве, без рыбок? И достаточно ли ей места будет? Спасибо вам заранее! smile.gif)

Поделиться сообщением

Сегодня выяснилось, что корм и вообще вся продукция Tetra в Россию больше поставляться не будет... sad.gif SERA не было в наличии. Купила корм JBL, вроде немецкий. Кто что скажет? Пробовали?

Поделиться сообщением

Dutch Lady, вот это новость no.gif sad.gif

Срочно закупаться буду на будущее...
JBL - это та же контора, которая фильтры делает? Тогда должно быть неплохо по качеству..

Поделиться сообщением

QUOTE(VeraN @ Dec 21 2014, 12:21)
Тоже хочу завести рыбок. но хочу маленький аквариум, на парочку рыбок без всяких фильтров, типа вазочки. Мне в магазине сказали, что в таких рыбам плохо и они дохнут, не надо такой покупать, но почему-то же их продают? в интернете пишут что в них петушков можно содержать. Есть у кого-то такие аквариумы? реально в них рыбам выжить? laugh.gif

У меня жила так золотая рыбка, в такой большой рюмке - погибла в итоге. Про петушков - они действительно могут жить в малом объёме, но нужны будут подмены воды, чтобы не отравился продуктами своей жизнедеятельности. А вообще, самый простой и маленький фильтр решает просто кучу проблем в аквариуме, фильтры - это тема.

Поделиться сообщением

Irina_Aks, золотой рыбке надо минимум 30 литров воды на одну + хорошая фильтрация.
А петушки - лабиринтовые рыбки, могут жить в 3 литрах спокойно, главное наличие живого растения и регулярные подмены воды. У нас на работе в 12 л аквариуме живет петушок с 3 неонами и 2 данио-рерио, из растений неприхотливые жестколистные анубиасы-мини. Уже 2 года с лишним аквариуму, все в порядке6)

ПС - фильтры петухи очень не любят, точнее не сами фильтры, а течение, ими создаваемое.

Поделиться сообщением

QUOTE(-Saggy- @ Feb 8 2015, 18:16)
Irina_Aks, золотой рыбке надо минимум 30 литров воды на одну + хорошая фильтрация.
А петушки  - лабиринтовые рыбки, могут жить в 3 литрах спокойно, главное наличие живого растения и регулярные подмены воды.  У нас на работе в 12 л аквариуме живет петушок с 3 неонами и 2 данио-рерио, из растений неприхотливые жестколистные анубиасы-мини.  Уже 2 года с лишним аквариуму, все в порядке6)

ПС - фильтры петухи очень не любят, точнее не сами фильтры, а течение, ими создаваемое.

Спасибо за подробное разъяснение. Меня тоже вопрос про малый объем аквариума интересовал.

Поделиться сообщением

Девочки есть такая проблема. У моего сома (пангасиус сиамский) проблемы с питанием. Он ничего не ест, как мне кажется. Днем спит, а вечер и ночь носится по акве. Давала ему и хлопья (тетра мин), и таблетки для сомов той же фирмы, и червей мороженных. Не видела ни разу чтобы ел. Посоветуйте, может у кого есть такой питомец в акве, как его накормить.
Он еще маленький, размер сантиметров 15. Банка на 100 литров, фильтр, аэратор, подсветка. Живых растений нет, кондиционер залит тетра аквасейф. С ним вместе живут 2 скалярии, 2 молли, сом птероплихт, и петушок.
Мой знакомый ветеринар говорит, что у него дипрессия может быть, из за того, что его недавно пересадили в другой аквариум. Если так...то как ему помочь? Очень люблю свою рыбку. Помогите советом!

Поделиться сообщением

QUOTE(LinkaEvilGirl @ Mar 23 2015, 23:39)
Девочки есть такая проблема. У моего сома (пангасиус сиамский) проблемы с питанием. Он ничего не ест, как мне кажется. Днем спит, а вечер и ночь носится по акве. Давала ему и хлопья (тетра мин), и таблетки для сомов той же фирмы, и червей мороженных. Не видела ни разу чтобы ел. Посоветуйте, может у кого есть такой питомец в акве, как его накормить.
Он еще маленький, размер сантиметров 15. Банка на 100 литров, фильтр, аэратор, подсветка. Живых растений нет, кондиционер залит тетра аквасейф. С ним вместе живут 2 скалярии, 2 молли, сом птероплихт, и петушок.
Мой знакомый ветеринар говорит, что у него дипрессия может быть, из за того, что его недавно пересадили в другой аквариум. Если так...то как ему помочь? Очень люблю свою рыбку. Помогите советом!

Странно, что не ест..обычно они очень прожорливы) Может вы просто не замечаете? Или и правда он переживает стресс, но тогда тут просто нужно переждать время, пока он адаптируется. Попробуйте его чем-нибудь еше покормить. Пангасиусы любят еще креветки, рыбу, мясо, червей и даже каши (овсянка, гречка). И кормить их стоит при тусклом свете. Они не любят, когда сильно светло, могут из-за этого отказываться есть.

Поделиться сообщением

QUOTE(Jesssika @ Mar 24 2015, 14:11)
QUOTE(LinkaEvilGirl @ Mar 23 2015, 23:39)

Странно, что не ест..обычно они очень прожорливы) Может вы просто не замечаете? Или и правда он переживает стресс, но тогда тут просто нужно переждать время, пока он адаптируется. Попробуйте его чем-нибудь еше покормить. Пангасиусы любят еще креветки, рыбу, мясо, червей и даже каши (овсянка, гречка). И кормить их стоит при тусклом свете. Они не любят, когда сильно светло, могут из-за этого отказываться есть.

Ну попробую в сумраке покормить... И еще вот вопрос появился. У скалярии помутился один глазик, беленькое что то в нем как будто...что может быть? никто не сталкивался?так она вроде ничего выглядит...нигде больше нет ничего

Поделиться сообщением

[/quote]
Ну попробую в сумраке покормить... И еще вот вопрос появился. У скалярии помутился один глазик, беленькое что то в нем как будто...что может быть? никто не сталкивался?так она вроде ничего выглядит...нигде больше нет ничего
[/quote]

Попробуйте понаблюдать за сомом в вечернее/ночное время, возможно он ест, именно когда большая часть рыб отдыхает и выключен свет. А со временем он точно адаптируется и уже будет кушать никого не стесняясь biggrin.gif

А у скалярии мутный глазик из-за того, что видимо она подцепила какую-то бактерию, инфекцию. Из-за чего? Причины могут быть разные, возможно недостаточно чистая вода или у нее ослаблен иммунитет (нужны витамины). Но вам сейчас необходимо лечить рыбку и саму водную среду. Приобретите в зоомагазине лекарство (там вам посоветуют, что лучше), а после курса лечения поменяйте воду в аквариуме.

Поделиться сообщением

А у скалярии мутный глазик из-за того, что видимо она подцепила какую-то бактерию, инфекцию. Из-за чего? Причины могут быть разные, возможно недостаточно чистая вода или у нее ослаблен иммунитет (нужны витамины). Но вам сейчас необходимо лечить рыбку и саму водную среду. Приобретите в зоомагазине лекарство (там вам посоветуют, что лучше), а после курса лечения поменяйте воду в аквариуме.
[/quote]

Спасибо за совет. Не понимаю, от чего рыбка могла заболеть. Воду поменяла 3 дня назад (пересаживала в другую банку). В воду налит тетра аквасейф...Температура в норме. И если это бактерия, то другие рыбки тоже могут заболеть?

Поделиться сообщением

LinkaEvilGirl,почитайте про пангасиуса- 100 литров это ооочень маленький объём для него, тем более ещё и птер у вас там, и скалярки. И петушку в вашей банке совсем не место! Это слишком большой объём и совсем не подходящая компания для него,тем более растительности нет. А глаз у скалярки вполне вероятно травмирован, возможно подрались друг с другом, поведение у неё не изменилось?Может прячется, чешется, не ест? Кроме пятна точек, дырочек на теле нет? Вообще,хорошо бы тесты воды сделать, есть такие тест-полоски специальные. Кстати, а зачем вы пересаживаете при подмене воды рыб?! И вообще, как подмена происходит, как часто?и ещё, когда запущен аквариум?

Поделиться сообщением

[quote=LinkaEvilGirl,Mar 25 2015, 17:01]
[/quote]

Спасибо за совет. Не понимаю, от чего рыбка могла заболеть. Воду поменяла 3 дня назад (пересаживала в другую банку). В воду налит тетра аквасейф...Температура в норме. И если это бактерия, то другие рыбки тоже могут заболеть?
[/quote]

Конечно, шанс, что и другие рыбки заболеют есть, но он маленький. Тем более если вы поменяли воду, осуществили все необходимые профилактические работы. Так что не переживайте))) Все будет хорошо yes.gif

А рыбка заболела может из-за переохлаждения (может температура воды была неподходящая) или с новыми жильцами были занесены эти бактерии.

Поделиться сообщением

Вообще видел специальные добавки для аквариума, в виде солей, ведь в естественной среде мало встретишь воду без соли, пресная вода очень насыщена бактериями. evil_3.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Принцесса Эмбэр @ Mar 26 2015, 05:59)
LinkaEvilGirl,почитайте про пангасиуса- 100 литров это ооочень маленький объём для него, тем более ещё и птер у вас там, и скалярки. И петушку в вашей банке совсем не место! Это слишком большой объём и совсем не подходящая компания для него,тем более растительности нет. А глаз у скалярки вполне вероятно травмирован, возможно подрались друг с другом, поведение у неё не изменилось?Может прячется, чешется, не ест? Кроме пятна точек, дырочек на теле нет?  Вообще,хорошо бы тесты воды сделать, есть такие тест-полоски специальные. Кстати, а зачем вы пересаживаете при подмене воды рыб?! И вообще, как подмена происходит, как часто?и ещё, когда запущен аквариум?

Отвечаю по порядку. По поводу размера аквариума: предполагаю, что когда пангасиус подрастет куплю побольше. Сейчас он еще маленький совсем, и дискомфорта не испытывает. Начал есть нормально, но как я заметила, только по ночам. Так что приспособилась его кормить ночью. Петушок тоже выглядит вполне довольным. Его никто не обижает, да и он ведет себя прилично. Воду меняю 30 процентов 1 раз в неделю, с добавлением соответствующего количества кондиционеров ( аквасейф и тетравитал). Рыб пересаживала в другой аквариум, купила им попросторнее, а так при сифонке и подмене воды их не пересаживаю никуда. Аквариум запущен около 1.5 месяца назад. Скалярия умерла моя. Местный аквариумист с опытом увидев больную однозначно диагностировал туберкулез у нее(микобактериоз он сказал, кажется). Бедняжка сидела в углу, перестала есть и сильно похудела. Появился гексамитоз, на фоне общего ослабления иммунитета. Ее немедленно удалили из основного аквариума и вскоре она умерла cry.gifДо сих пор вспоминать страшноsad.gif

Поделиться сообщением

Я тоже пришла о сомиках справляться. У меня крапчатые. И такой вопрос - как часто нужно их кормить? У них свой спецкорм (таблетки). Вопрос возник из-за того, что мне кажется, что я их перекармливаю...В аквариуме живут и другие рыбки, у них свой корм. По этой причине мне приходится крошить таблетку, чтобы другие рыбы ее не съели.

Поделиться сообщением

QUOTE(LinkaEvilGirl @ Apr 6 2015, 10:50)
Отвечаю по порядку. По поводу размера аквариума: предполагаю, что когда пангасиус подрастет куплю побольше. Сейчас он еще маленький совсем, и дискомфорта не испытывает. Начал есть нормально, но как я заметила, только по ночам. Так что приспособилась его кормить ночью. Петушок тоже выглядит вполне довольным. Его никто не обижает, да и он ведет себя прилично. Воду меняю 30 процентов 1 раз в неделю, с добавлением соответствующего количества кондиционеров ( аквасейф и тетравитал). Рыб пересаживала в другой аквариум, купила им попросторнее, а так при сифонке и подмене воды их не пересаживаю никуда. Аквариум запущен около 1.5 месяца назад. Скалярия умерла моя. Местный аквариумист с опытом увидев больную однозначно диагностировал туберкулез у нее(микобактериоз он сказал, кажется). Бедняжка сидела в углу, перестала есть и сильно похудела. Появился гексамитоз, на фоне общего ослабления иммунитета. Ее немедленно удалили из основного аквариума и вскоре она умерла cry.gifДо сих пор вспоминать страшноsad.gif
Вангую: на фоне отсутствующих растений у вас нитрит должен зашкаливать сейчас. А может, и аммиачок имеется.
Когда вы рыб пересаживали в другой аквариум? Сколько свежей воды долили? С грунтом при этом делали что-нибудь? Фильтр какой у вас? Внешник, внутренний? Фильтр промывали при пересадке?

Ну и готовы для пангасиуса банку литров на 400-500 покупать?

Поделиться сообщением

QUOTE(Laurina @ Apr 6 2015, 20:56)
Я тоже пришла о сомиках справляться. У меня крапчатые. И такой вопрос - как часто нужно их кормить? У них свой спецкорм (таблетки). Вопрос возник из-за того, что мне кажется, что я их перекармливаю...В аквариуме живут и другие рыбки, у них свой корм. По этой причине мне приходится крошить таблетку, чтобы другие рыбы ее не съели.
Сомики маленькие или взрослые?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу