355 сообщений в этой теме

Только вернулась из Австрии. Кто-нибудь знает почему в венском метро нет турникетов в нашем понимании? Просто стоят пара аппаратов  в которых надо прокомпостировать билет. Но почти никто это не делает. Только мы и еще пара человек. Там что оплата проезда на совести пассажира?

@Sherl Если не получится попасть на представление в оперу, то сходите туда просто на групповую  экскурсию. С русскоговорящим гидом. Мне очень понравилось. экскурсия длится всего 30 минут. Но очень интересная.

Поделиться сообщением

7 минут назад, Oglu сказал:

Только вернулась из Австрии. Кто-нибудь знает почему в венском метро нет турникетов в нашем понимании? Просто стоят пара аппаратов  в которых надо прокомпостировать билет. Но почти никто это не делает. Только мы и еще пара человек. Там что оплата проезда на совести пассажира?

Про венское метро не скажу, а в Германии я тоже турникетов не встречала, но тут система не такая, как в России - билет приобретается не на отрезок поездки на определённом виде транспорта, а на всю поездку, т.е. если едешь на автобусе, потом на метро, а потом пересаживаешься на трамвай, то нужен только один билет, который, если нужно, компостируется в пункте отправления, а иногда и компостировать не надо, это когда билет у водителя покупаешь и на билете указано время посадки в транспорт или это проездной на день или на несколько дней. В метро можно, конечно, и "зайцем" ездить, но если поймают, это будет дорого.

Поделиться сообщением

@Giesem Я в первый день и была "зайцем". Не заметила эти компостеры и шла -шла, надеясь увидеть преграду в виде турникета. Дошла уже до платформы и решила, что наверное турникет будет на выходе. Но там его тоже не оказалось. Только потом заметила , что нужно прокомпостировать билет. Вообще очень неудобная система. Например , я прокомпостировала билет, спустилась на платформу, потом поняла, что не моя линия. Опять поднялась. А на другую линию надо было проходить опять мимо компостера. Естественно , я не стала покупать новый билет( 2-3 минуты прошло с момента предыдущего компостирования).Но я ,например, не знаю, сколько минут надо, чтобы можно было вот так бегать с ветки на ветку ( если заблудился), чтобы не считаться "зайцем".

Поделиться сообщением

9 часов назад, Oglu сказал:

@Giesem Я в первый день и была "зайцем". Не заметила эти компостеры и шла -шла, надеясь увидеть преграду в виде турникета. Дошла уже до платформы и решила, что наверное турникет будет на выходе. Но там его тоже не оказалось. Только потом заметила , что нужно прокомпостировать билет. Вообще очень неудобная система. Например , я прокомпостировала билет, спустилась на платформу, потом поняла, что не моя линия. Опять поднялась. А на другую линию надо было проходить опять мимо компостера. Естественно , я не стала покупать новый билет( 2-3 минуты прошло с момента предыдущего компостирования).Но я ,например, не знаю, сколько минут надо, чтобы можно было вот так бегать с ветки на ветку ( если заблудился), чтобы не считаться "зайцем".

Зачем покупать билет, если вы на той же станции и никуда не уехали? Single действителен после компостировпния на поездку в одном направлении с пересадками.

Если купить на 24,48 или 72 часа, их нужно пробить всего один раз, при первом прохождении.

Есть недельные проездные или на месяц, или на год. Они могут быть именными, например, то есть без права передачи другому лицу, на самом билете будет имя и даты действия, его проиват вроде и не надо. На самом деле давно не была в Вене, но по ощущения слишком много у них всевозможных билетов и с валидаторами этими можно с непривычки запутаться. Но зато нет толкучки, как в Москве на входе.

Поделиться сообщением

10 часов назад, Giesem сказал:

Про венское метро не скажу, а в Германии я тоже турникетов не встречала, но тут система не такая, как в России - билет приобретается не на отрезок поездки на определённом виде транспорта, а на всю поездку, т.е. если едешь на автобусе, потом на метро, а потом пересаживаешься на трамвай, то нужен только один билет, который, если нужно, компостируется в пункте отправления, а иногда и компостировать не надо, это когда билет у водителя покупаешь и на билете указано время посадки в транспорт или это проездной на день или на несколько дней. В метро можно, конечно, и "зайцем" ездить, но если поймают, это будет дорого.

О, да..штраф на месте 105 евро, если в течении 14 дней-115, потом  уже 145.

В нашем городе штраф за безбилет 85 евро. Знакомую с мужем недавно оштрафовали.170 евро вынь да полож. Она даже всплакнула, но что делать..

Поделиться сообщением

8 минут назад, Венера в мехах сказал:

О, да..штраф на месте 105 евро, если в течении 14 дней-115, потом  уже 145.

В нашем городе штраф за безбилет 85 евро. Знакомую с мужем недавно оштрафовали.170 евро вынь да полож. Она даже всплакнула, но что делать..

Дорого, у нас штраф "всего" 60 евро.

Но в нашем городе без билета и не проедешь - ходят только автобусы, вход через переднюю дверь, или предъявляй водителю имеющийся билет, или покупай у него. С метро и электричками другое дело.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Giesem сказал:

Дорого, у нас штраф "всего" 60 евро.

Но в нашем городе без билета и не проедешь - ходят только автобусы, вход через переднюю дверь, или предъявляй водителю имеющийся билет, или покупай у него. С метро и электричками другое дело.

У нас так только у региональных автобусов. Все, что в черте города-можно везде заходить, в автобусе три турникета

Поделиться сообщением

15 часов назад, Oglu сказал:

А что на билете было написано? Если он у вас был на час, к примеру, да и уезжали Вы с той же станции его не надо компостировать было естественно по второму разу. За вторую валидацию билета тоже может быть штраф, т.к. кондуктор может посчитать, что вы не сменили билет намеренно и по одному билету пытаетесь ездить. 

Поделиться сообщением

16 часов назад, Oglu сказал:

Такая система не только в Вене, но и да, в Германии и даже в Чехии. И не соврать бы про Венгрию. Ну совесть пассажира плюс очень большие штрафы, причем неотвратимые, если Вас застукали. У нас при мне как-то оштрафовали девушку, которой не хватило 2-х минут доехать до остановки. Уговаривала, плакала, бесполезно. После такого 20 раз подумаешь стоит ли проигнорировать турникет или нет.

Не видели пробивавших, возможно потому, что кто-то покупает билеты по смс, у кого-то длительные проездные, которые не нужно каждый день компостировать. 

Поделиться сообщением

@modenarrin А на билете при компостировании печатается станция и время. Разве по этому штампу нельзя доказать  что повторная валидация была вот прям только что? А что у вас нужно выйти из транспорта после окончания определенного времени? Как же так? Это сидеть в автобусе и высчитывать успеешь ли ты доехать до нужной остановки? А если пробка?

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Oglu сказал:

А что у вас нужно выйти из транспорта после окончания определенного времени? Как же так? Это сидеть в автобусе и высчитывать успеешь ли ты доехать до нужной остановки? А если пробка?

У нас да :yes: По городу билет действителен полтора часа, считается от времени покупки у водителя/времени компостирования, не укладываешься - выходишь или покупаешь новый билет. Ну и у транспорта расписание есть, на остановку должен прибыть в определённое время, если водитель  по каким-то причинам опоздывает, то скорее всего за просроченный на пару минут билет не накажут.

Поделиться сообщением

12 часа назад, Giesem сказал:

У нас да :yes: По городу билет действителен полтора часа, считается от времени покупки у водителя/времени компостирования, не укладываешься - выходишь или покупаешь новый билет. Ну и у транспорта расписание есть, на остановку должен прибыть в определённое время, если водитель  по каким-то причинам опоздывает, то скорее всего за просроченный на пару минут билет не накажут.

И у нас также. Но обычно, транспортный сайт очень точно считает как что и где, учитывая смену маршрутов и пр. Но по городу у нас есть билеты на 30 и 90 мин. Разница, если переводить в рубли 24 р. я покупаю для перестраховки на подольше.

Поделиться сообщением

16 часов назад, Oglu сказал:

@modenarrin  А если пробка?

Билет можно купить у водителя или выйти. Скажу про Прагу, пробок в тех местах, куда обычно туристы едут, не видела много лет. В центре удобно передвигаться трамваем, а у них отдельная трасса. Задержки трамваев бывают, но лично я попадала в задержку трамвая 3 раза за 6 лет, из этого 1 раз был из-за ледяного дождя, когда провода замерзли и трамваи отменяли. Частенько опаздывают автобусы не в центре (5-7 минут), где большая плотность движения, но повторюсь - туристы туда не ездят. 

Поделиться сообщением

@Giesem @modenarrin Сколько тонкостей!!! Вообщем мне повезло, что я не попалась в первый день контролерам!!! Знаю, что в Италии тоже нужно успеть выйти до истечения срока действия билета. Вот ужас -то!!!  У нас в Москве такого нет. Есть тариф "90 минут", но тут главное успеть войти. А уж когда выйдешь, никого не касается. У меня однажды оставалось 25 минут на пересадку, ехать мне всего 10. А в результате из-за пробки ехали все 40. Вот представляете, если каждый будет по 2 билета покупать за одну поездку. Невесело.

Поделиться сообщением

В 4/10/2019 в 22:08, Oglu сказал:

@Sherl Если не получится попасть на представление в оперу, то сходите туда просто на групповую  экскурсию. С русскоговорящим гидом. Мне очень понравилось. экскурсия длится всего 30 минут. Но очень интересная.

Я могу про венское метро рассказать. Оплата да, на совести пассажиров, контролеры ходят редко (может, два-три раза в год я с ними сталкивалась). У большинства из тех, кто проходит просто так, есть какой-то проездной. Либо на год, что очень дешево по сравнению с остальными вариантами (365 евро в год и катайся скока хочешь), либо на неделю или месяц. на самом деле, одноразовые билетики - это самый невыгодный вариант оплаты проезда.

Когда вы покупаете этот самый билетик, там есть два варианта в автомате. Либо валидация сразу автоматом (то есть вы собираетесь прям щас ехать), либо потом по необходимости (если покупаете билетики про запас). И вот во втором случае как раз нужны эти машинки на входе.

Насчет времени проезда имхо это немного ерунда, потмоу что я не представляю, куда можно по Вене полтора часа ехать.... даже если и с автобусом. А пробки в общем редкость. Билетики и проездные действуют по так называемой зоне Вена-100. Это весь город и еще немного (аэропорт вот уже за пределами). За полтора часа ее по кругу можно объехать, мне кажется ))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу