Комок Меха

Среднее и начальное образование.

14966 сообщений в этой теме

@Loco Mosquito миниэксперимент показал, что обычные выпускники обычной школы спокойно перевели название темы, причём на слух.

может всё-таки это не продвинутый уровень?

после ответа им было прочтен ваш пост, у всех вопрос только одни "при чём тут электронные книги??"

Поделиться сообщением

В 17.06.2018 в 11:46, Феникс сказал:

@Raxel больше интересно, как можно ответить на вопрос, если задана исключительно высота?)

Так длину то и ширину измерить нужно

Задачи смешные :lol:

Поделиться сообщением

В 16.06.2018 в 18:50, Shurshala сказал:

всех)

Вот только не надо про то, что кто хочет, тот учится. Именно, что сам. А роль школы весьма туманна

Я б не говлрила за всех

Поделиться сообщением

10 часов назад, Феникс сказал:

теория вероятности - предмет изучения в более старших классах.

в началке как раз вот эти вот трёхлитровки с ядерным топливом, мухоморы и прочее - самое оно.)

ответ на вопрос задачи однозначен на уровне здравого смысла))))))

Поделиться сообщением

12 часа назад, MMelanie сказал:

Т.е. Вы ставите в вину составителям учебника, что картинка недостаточно реалистичная и не в натуральную величину?

Прошу прощения, что влезла в столь тонкий троллинг и стеб с дурацкими обьяснениями. Исправляюсь, умолкаю.

Ну задачи все же должны быть приближены к реальности, имхо

Ну, яблоки, ну, снаряды, но ядерное топливо в гараже - это забавно)) 

Поделиться сообщением

53 минуты назад, Феникс сказал:

@Loco Mosquito миниэксперимент показал, что обычные выпускники обычной школы спокойно перевели название темы, причём на слух.

может всё-таки это не продвинутый уровень?

после ответа им было прочтен ваш пост, у всех вопрос только одни "при чём тут электронные книги??"

Опыт общения на форуме показывает, что ваши выпускники всё-таки не совсем обычные :) Мониторинг соцсетей показал, что огромная масса сдававших сегодняшний экзамен посчитали literacy литературой, отсюда и электронные книги. Да, это грустно, да, люди, пользующиеся языком за пределами школы, затруднений не испытали. А огромное количество действительно обычных учеников действительно обычных школ одним махом потеряли 14 баллов. А слово всё же маркируется уровнем С1.

Поделиться сообщением

1 час назад, kaieta сказал:

@Loco Mosquito да уж :( составители отожгли, конечно.

хотя с другой стороны современные дети в цифровых темах гораздо более придвинутые, чем мы.

Здесь беда не в цифровой теме, а в отсутствии равных условий для всех сдающих. Регион, которому выпала тема про дружбу, автоматом получает преимущество перед регионом с digital literacy. 

Поделиться сообщением

17 минут назад, Loco Mosquito сказал:

Опыт общения на форуме показывает, что ваши выпускники всё-таки не совсем обычные :) Мониторинг соцсетей показал, что огромная масса сдававших сегодняшний экзамен посчитали literacy литературой, отсюда и электронные книги. Да, это грустно, да, люди, пользующиеся языком за пределами школы, затруднений не испытали. А огромное количество действительно обычных учеников действительно обычных школ одним махом потеряли 14 баллов. А слово всё же маркируется уровнем С1.

да самые обычные. я же не одного знаю.)

а соцсети точно не показатель, по ним и простые прогрессии - что-то из ряда вон, петиции вон даже составляют.

Поделиться сообщением

18 минут назад, Loco Mosquito сказал:

Здесь беда не в цифровой теме, а в отсутствии равных условий для всех сдающих. Регион, которому выпала тема про дружбу, автоматом получает преимущество перед регионом с digital literacy. 

добро пожаловать в реальность.) по той же математике для Мск и Питера задание сложнее.

тем не менее трудности возникают во всех регионах.

Поделиться сообщением

Ну дружба явно не того уровня слово, что и это литраси, чоуш

Да, обидно((

Поделиться сообщением

13 минуты назад, Феникс сказал:

да самые обычные. я же не одного знаю.)

а соцсети точно не показатель, по ним и простые прогрессии - что-то из ряда вон, петиции вон даже составляют.

Всё равно, не очень репрезентативная выборка )

Соцсети всё же более точный показатель, в спецгруппах не одна сотня людей, представление о масштабах бедствия выходит довольно наглядное.

Понятно, что все варианты сложно унифицировать, но вот такой контраст на моей памяти впервые. В остальных регионах темы, скорее, ближе к  этой несчастной literacy, и на этом фоне дружба, про которую при желании можно написать и с лексикой уровня elementary.

Поделиться сообщением

17 минут назад, Loco Mosquito сказал:

Соцсети всё же более точный показатель, в спецгруппах не одна сотня людей, представление о масштабах бедствия выходит довольно наглядное.

Понятно, что все варианты сложно унифицировать, но вот такой контраст на моей памяти впервые. В остальных регионах темы, скорее, ближе к  этой несчастной literacy, и на этом фоне дружба, про которую при желании можно написать и с лексикой уровня elementary.

49 минут назад, Loco Mosquito сказал:

Поддержу. Это слово, ну всё словосочетание целиком, не входит в активный словарь. Дети просто растерялись. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Loco Mosquito сказал:

судя по математике, соцсети тот ещё показатель. там вообще тысячи людей.)

добавляем вашу историю про английский и от масштабов бедствия в среднем образовании плакать уже надо.

другой вопрос, что на таких экзаменах в принципе не должно быть уровня elementary, иначе смысла в нём никакого нет.

1 час назад, dragon_fly сказал:

Поддержу. Это слово, ну всё словосочетание целиком, не входит в активный словарь. Дети просто растерялись. 

не знаю, в какой словарь оно входит, но те, среди которых был миниопрос, даже ЕГЭ не сдавали по английскому.

дети, которые пошли на ЕГЭ по профильному предмету, растерялись от такого?

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Феникс сказал:

от масштабов бедствия в среднем образовании плакать уже надо

Давно. Рыдать.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Loco Mosquito сказал:

Справедливости ради, посчитать literacy литературой - это надо постараться. Все же словообразование же есть и в других заданиях. Да мне кажется и по контексту тоже как по мне очевидно, что не про книги речь. Хотя может я неверно сужу; мы в школе Шекспира в оригинале читали, но ЕГЭ тогда ещё не придумали.

Поделиться сообщением

1 час назад, просто Наташа сказал:

Давно. Рыдать.

ну, мне уже не первый раз сказали, что все не так. Выше вот только. 

Поделиться сообщением

9 часов назад, Loco Mosquito сказал:

Совсем неравнозначные по сложности темы, конечно. Какая все-таки лотерея, экзамены эти.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Феникс сказал:

от масштабов бедствия в среднем образовании плакать уже надо.

Это очевидно.

Цитата

другой вопрос, что на таких экзаменах в принципе не должно быть уровня elementary, иначе смысла в нём никакого нет.

Я не спорю с тем, что эссе по определению задание повышенной сложности, так в кодификаторе написано. Просто хотелось бы, чтобы уровень этой сложности тоже как-то соответствовал тому, что написано в кодификаторе, и был более-менее одинаков для всех сдающих. 

Поделиться сообщением

Ну ваегда было же - билет легче, билет сложнее...

Поделиться сообщением

31 минуту назад, leeka сказал:

Ну ваегда было же - билет легче, билет сложнее...

Разница в том, что вопросы в билетах были известны заранее.

Понимаете, как бы очевидно, что выучить "весь английский" нельзя. Для экзамена необходимы ограничители. На первый взгляд, логично, чтобы ограничителем ЕГЭ была школьная программа, но нет, школьные УМК к ЕГЭ имеют самое отдалённое отношение - и по уровню, и по содержанию, и по формату.

Тогда логично ограничить уровень по шкале CEFR, благо, система отработана. Но и этого не происходит, каждый год составители вылезают за рамки заявленного максимального В2. Но впервые это происходит в названии темы эссе, где отсутствует контекст, а цена непонимания - 14 баллов. Т.е., не знаешь одно слово - всё, ты в пролёте. Так не должно быть.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу