Комок Меха

Среднее и начальное образование.

14966 сообщений в этой теме

Боже, какая у моего сына отличная школа! Его на технологии научили сырники готовить, 23 штуки из 1 яйца :-D, а таких зверств даже близко не было! А я еще возмущалась, что это одно яйцо надо каждому на урок принести, думала, не могут две коробки на класс купить. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

15 часов назад, Natello сказал:

@Alexis_first , скажите, пожалуйста,что говорят про устную часть ОГЭ по русскому языку? Московская область в эксперименте, это я знаю. Говорят, что только часть муниципальных образований будет ее сдавать. У наших учителей про Балашиху никакой информации нет. Вы ничего не слышали? Дочь сдает ОГЭ в этом году, неопределенность раздражает.

Я вот даже про эксперимент не в курсе. Месяц назад объявили, что устная часть будет. И тишина.

В прошлом году англичанам о поряде проведения устной части рассказали только в марте. 

Поделиться сообщением

3 часа назад, Феникс сказал:

@Черемуха ну вы герои вообще.)

у нас когда-то было задание подобное, правда без фотографий с салатами, начальная школа, до оливье и крутонов мы тогда ещё не доросли, а мы на выходные с родителями уезжали на машине.

ели, в основном, в кафешках-ресторанах, но об этом же не напишешь.

в общем - получила учительница душевный рассказ про бутерброды с паштетом из консервной банки и красиво сервированный плед на траве. мне очень хотелось написать ещё про суп из пакетика, такая экзотика всё-таки, но это было бы слишком, котелок ведь мы с собой не возили.

А сейчас каждый чих должен быть подтвержден фотографией. Нет фотографии - нет проекта, мероприятия. 

Как в прежние времена верили? Даже в прошлом году такой истерии с фотографиями не было

Поделиться сообщением

9 часов назад, Alexis_first сказал:

А сейчас каждый чих должен быть подтвержден фотографией. Нет фотографии - нет проекта, мероприятия. 

Как в прежние времена верили? Даже в прошлом году такой истерии с фотографиями не было

ну тут, опять же, дело такое, нельзя требовать того, что выходит за рамки даваемого школой.

если школа не учила делать оливье, она не может требовать его сделать на оценку.

если школа не предоставляет фотоаппарат/принтер, она не может требовать распечатанных фотографий.

другой вопрос, что родители могут пойти навстречу учителю или просто не хотеть разборок.

Поделиться сообщением

17 минут назад, Феникс сказал:

ну тут, опять же, дело такое, нельзя требовать того, что выходит за рамки даваемого школой.

если школа не учила делать оливье, она не может требовать его сделать на оценку.

если школа не предоставляет фотоаппарат/принтер, она не может требовать распечатанных фотографий.

другой вопрос, что родители могут пойти навстречу учителю или просто не хотеть разборок.

Здесь даже больший вопрос в правомерности требования накрыть праздничный стол. Праздничный стол - удовольствие дорогое и собираемое по торжественному случаю.  Праздничный стол никогда не накрывается младшими членами семьи, участвует вся семья. Есть ли у семьи время, средства, желание заменить учителя и предоставить ей фотоотчет о проделанной за нее работе? Сервировкой можно заняться в классе. Оливье и шубу можно приготовить там же. Сфотографировать можно и нужно в школе. 

Я бы на месте родителей пошла в школу и попросила бы показать рабочую программу, если разговор по душам бы не помог. Ладно бы попросили приготовить одно блюдо, но столы накрывать, потому что учителю так захотелось, - это к тем, кто не работает. А что делать тем, кто сейчас не имеет средств на праздничные блюда, даже самые простые? И ругаться здесь необязательно. Можно через классного руководителя уточнить возможность встречи или разговора по телефону с учителем.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

16 часов назад, просто Наташа сказал:

Причем проект подразумевает не только приготовление, рецепт и фото, но и:

1. как правильно сервировать стол

2. как правильно вести себя за столом

3. как сделать пригласительные билеты

я в тихом ауте

т.е., в конце полугодия ребенок должен забить на все предметы, на все доп.занятия и кружки и потратить весь декабрь на праздничный обед с соблюдением вышеуказанных условий?!

в шоке... мамочки:010:

вроде, хорошая идея, собрать за праздничным столом семью, но попроще ниче нельзя придумать?!

Поделиться сообщением

У меня ребенок еще в школу не ходит, поэтому я могу чего-то не понимать, но... девочки, а что страшного в двойке?

Я бы считала, что это двойка мне, и не стала выполнять это задание, т.к. это задание не школьнику, а его родителям - и материально, и по трудовым затратам. И потом не у всех семейные обстоятельства располагают к праздникам. У кого-то может горе в семье, или родители на грани развода, или лежачий больной, или младенец орет по ночам так, что маме этой не до готовки, а никакие сборища в принципе дома не устраиваются, т.к. ребенок маленький, а у кого-то может отца нет, а бабушка живет за тыщу верст. Про то, что элементарно может не быть денег на это, уже писали.

Я бы еще поняла немного, если бы данные блюда входили в школьную программу, и их учили готовить, но тут же просто кто в лес, кто по дрова, где системность? как оценивать блины с ягодой vs семга на гриле?

Поделиться сообщением

19 часов назад, Черемуха сказал:

Салат или закуска, суп, горячее, гарнир и десерт - это минимум. И на горячее не котлеты, а какое-нибудь мясо с переподвыподвертом, котлеты они (мамы то есть) как повседневное блюдо готовили. 

Охренеееть... А сами блюда утром 31 декабря ей принести не надо?

Столько много слов у меня в голов по этому поводу, но я лучше не буду их здесь писать))

17 часов назад, Черемуха сказал:

А финансово блюда, я так поняла, не обязаны быть дорогими, но должны быть сложными в приготовлении, не ежедневными.

Да в любом случае, я не представляю, как приготовить прям бюджетный праздничный стол без лишних затрат свыше ежедневных.

Вот честно, я бы не стала. И разговаривать бы не пошла. Два так два. Как поставила, так и исправит. А не исправит - ну и фиг с ней. 

Поделиться сообщением

27 минут назад, Берег сказал:

а что страшного в двойке?

Вот честно, я бы не стала. И разговаривать бы не пошла. Два так два. Как поставила, так и исправит. А не исправит - ну и фиг с ней. 

по трудам в принципе ничего страшного, оценка не идёт в аттестат.

но не все дети отнесутся спокойно и не все родители захотят подставлять ребёнка.

если для ребёнка двойка и выговор учителя - катастрофа, то лучше сходить. если ребёнку глубоко параллельно, то можно и забить.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Феникс сказал:

но не все дети отнесутся спокойно и не все родители захотят подставлять ребёнка.

если для ребёнка двойка и выговор учителя - катастрофа, то лучше сходить. если ребёнку глубоко параллельно, то можно и забить.

Как-то раз отец сказал мне одну очень мудрую фразу - "Не все указания руководства необходимо исполнять" (речь шла о моей работе), и вот я прониклась ее сутью (жаль, что очень поздно я ее услышала), и если что думаю донести ее и до ребенка как-то так, чтоб и авторитет учителя не уронить, но и "легализовать" неисполнение.

Поделиться сообщением

Только что, Феникс сказал:

по трудам в принципе ничего страшного, оценка не идёт в аттестат.

Конечно, я пишу относительно себя и своего ребенка (у меня дочь в 6-м). :yes:

Но я да, изначально прививала, что ничего страшного в двойке нет.

И еще интересно, ну вот допустим, не принес ребенок выполненного задания. Ну ок, два. Как исправить? Принести позже и на балл ниже? Да пожалуйста, после НГ это уже проще гораздо для всех.

Поделиться сообщением

13 минуты назад, liryna сказал:

Как-то раз отец сказал мне одну очень мудрую фразу - "Не все указания руководства необходимо исполнять" (речь шла о моей работе), и вот я прониклась ее сутью (жаль, что очень поздно я ее услышала), и если что думаю донести ее и до ребенка как-то так, чтоб и авторитет учителя не уронить, но и "легализовать" неисполнение.

это доносится сызмальства.

но всё равно, дети разные. как и родители.

тут как-то рассказывали, что ездили в Ашан распечатывать фотографии, т.к. дома нет принтера. до сих пор восхищаюсь героизмом.

10 минут назад, Берег сказал:

Конечно, я пишу относительно себя и своего ребенка (у меня дочь в 6-м). :yes:

Но я да, изначально прививала, что ничего страшного в двойке нет.

И еще интересно, ну вот допустим, не принес ребенок выполненного задания. Ну ок, два. Как исправить? Принести позже и на балл ниже? Да пожалуйста, после НГ это уже проще гораздо для всех.

тоже не понимаю, что страшного в двойке.) особенно по трудам. ну что поделать, если руки растут не из того места или задания ненормальные. двойка так двойка.

там же уже другая четверть.

Поделиться сообщением

Я вот в школе не боялась двойки получать, меня за них не ругали, но обсуждали, что это не очень красит мои показатели учебной жизни в целом, так что лучше бы подучить и исправить. Мне кажется, это правильный подход.

В данном же случае я не вижу вообще учебного процесса и не понимаю систему оценок. ИМХО, но тут может быть либо 5, либо 2.

Поделиться сообщением

15 часов назад, Roma сказал:

Боже, какая у моего сына отличная школа! Его на технологии научили сырники готовить, 23 штуки из 1 яйцаВ :-D, а таких зверств даже близко не было! А я еще возмущалась, что это одно яйцо надо каждому на урок принести, думала, не могут две коробки на класс купить.В 

Плюс адын) Моего готовить не учат, но у девочек есть такое. Только там все просто, пирог, супчик.

По окончаниюВ четверти девчонкиВ пекут что нибудь на класс.

Никаких семейных банкетов делать не заставляют.

Я представляю что бы стало с родителями. у нас есть такие буйные, эта учительница сама потом готовить будет банкет. На свадьбу:magic:

Поделиться сообщением

Только что, Феникс сказал:

там же уже другая четверть.

а, ну и подавно)) ну будет у ребенка одна текущая двойка, ну получит он вместо 5 за четверть 4. Нуишто?))

Поделиться сообщением

Я бы плюнула и забила бы на возможную двойку, но скоро (в феврале) начинается набор в школу нашей мечты. Туда надо нести справку о текущей успеваемости, не хочется двоек. Там творческая школа, а технология считается отчасти творческим предметом, замучаешься объяснять, почему плохая оценка.

Поделиться сообщением

@Черемуха а другие родители как отнеслись к такому заданию?

Поделиться сообщением

@Берег не знаю, честно говоря. Я ни с кем из них толком не общаюсь. Дочь в этой школе всего лишь с прошлого года, и сразу было понятно, что ненадолго, т.к. мы изначально были нацелены на творческую спецшколу, куда берут с 8-го класса. Поэтому я в родительский коллектив не вливалась. С одноклассниками дочь общается без посредников, большая уже, с учебой в целом проблем нет, поэтому я лишь иногда на собрания хожу и знаю только классную руководительницу.

Но вообще, когда раньше им задавали приготовить что-то одно, многие мамы брались с энтузиазмом и даже приносили сами блюда (не фото) в школу. В дочкином классе больше половины мам не работает точно, у кого младшие дети маленькие, кто просто дома сидит. Может, им и нормально такое задание. Большинство детей ему обрадовалось, лишь человек 5-7 против.

Поделиться сообщением

@Черемуха  понятно.

Ну тогда, действительно, для вас оптимальный вариант - сделать имитацию готовки.

Поделиться сообщением

@Черемуха чот ваш учитель совсем не в себе, такие задания давать

вообще, будь ребёнок пофигистом, который не расстроится из-за двойки, можно было бы неплохо так развлечься. заказать готовый праздничный обед в ресторане, запечатлев на фото пошагово весь процесс, начиная от просмотра меню на сайте и заканчивая выкладыванием блюд из пластиковых контейнеров на красивые тарелки

а на уроке с наивным выражением лица рассказать, что, мол, мы всегда праздники в кафетерии отмечаем

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу