Комок Меха

Среднее и начальное образование.

14966 сообщений в этой теме

Девочки, привет! Я так, попыхтеть пришла:-D:gun_bandana: Моей дочери по технологии (труд по-старому) задали до конца четверти приготовить праздничный обед, учитывающий вкусы всех гостей данного обеда, с пошаговыми фото (из инета не прокатит, надо, чтобы в некоторых кадрах была морда лица ученика для достоверности) и описанием приготовления + в конце фото праздничного стола, желательно с гостями:shutup: Можно без гостей, но стол сервированный. В декабре, девочки! После НГ в январе сдать работу нельзя, все это первым делом спросили. Блюда должны быть сложные, праздничные. Салат или закуска, суп, горячее, гарнир и десерт - это минимум. И на горячее не котлеты, а какое-нибудь мясо с переподвыподвертом, котлеты они (мамы то есть) как повседневное блюдо готовили. 

У меня просто слов нет! Вот мне больше нечем в декабре заниматься, кроме как один выходной (минимум!) убивать на никому не нужный праздничный обед в отсутствие каких-либо праздников! Да еще и расписывать, почему я выбрала именно такие блюда, какие у гостей вкусы и т.д. Что у них там за Гордон Рамзи в юбке, блин??? Это нормально - задавать 13-14-летним детям в одно лицо готовить праздничный обед? 

:gun_bandana::gun_bandana::gun_bandana:

Не готовить нельзя, за эту работу сразу 3 оценки ставится. И без собственных фото нельзя. Ну дебилизм же, е-мое, это же школа, а не кулинарное училище.

Поделиться сообщением

@Черемуха , а в администрацию школы обратиться не хотите? Бред какой-то. Одно блюдо еще понимаю, но праздничный стол. А если финансово блюда с подвывертом семья не тянет, двойку должен ребёнок получить?

Поделиться сообщением

@Черемуха , может, сфотографировать, как дочь лук режет (обливаясь слезами :-D), ну или еще какой этап приготовления воскресного ужина, а остальные фото в интернете найти? А вообще дивная программа в вашей школе, сочувствую.

Поделиться сообщением

Моим семиклассникам тоже сейчас задали проект по технологии,  "праздничный ужин с бабушкой", нужно учесть вкусы бабушки, помнить, что ей не все есть можно, и тоже фото и объяснения выбора блюд.

Поделиться сообщением

47 минут назад, Natello сказал:

@Черемуха , а в администрацию школы обратиться не хотите? Бред какой-то. Одно блюдо еще понимаю, но праздничный стол. А если финансово блюда с подвывертом семья не тянет, двойку должен ребёнок получить?

Я бы обратилась, но меня останавливает то, что в следующем году дочь собирается в другую школу (где этой технологии по программе нет в принципе). Не хочется ругаться. Мало ли как это отразится на ребенке? А финансово блюда, я так поняла, не обязаны быть дорогими, но должны быть сложными в приготовлении, не ежедневными. То есть не огурцы с помидорами нарезать, а селедку под шубой сделать, картошку не отварить, а запечь как-нибудь красиво в духовке и т.д. На десерт какой-нибудь пирог подойдет, да хоть блинчики с начинкой. В общем, не столько накладно, сколько геморно. Если бы я не работала и имела кучу свободного времени, мне бы было даже интересно таким творчеством позаниматься, но я работаю, у дочери тоже помимо школы большая допнагрузка, жалко убивать выходной на кухне. Обеим. 

57 минут назад, Roma сказал:

@Черемуха , может, сфотографировать, как дочь лук режет (обливаясь слезами :-D), ну или еще какой этап приготовления воскресного ужина, а остальные фото в интернете найти? А вообще дивная программа в вашей школе, сочувствую.

Вот я уже об этом и подумала, купить в кулинарии какое-нибудь красивое запеченное мясо и сложносочиненные салаты и имитировать их приготовление, а в конце художественно их расставить на столе и сфотографировать... а красивую солянку я уж сама сварю... но это, наверное, непедагогично - учить ребенка врать?

Может, сочинить меню, расписать приготовление, а фото честно выложить из интернета и получить 3-4? Два-то не поставят, надеюсь, если работа выполнена?

Дебилизм...

Ладно бы учительница после праздников разрешила бы эту работу принести, но в декабре-то кто праздничные столы накрывает???

Поделиться сообщением

@просто Наташа Наташа, ну жесть ведь... У Сониных бабушек у одной панкреатит, у другой диабет, например... они даже в гостях кашу едят - гречку или овсянку. Какой там праздничный обед???

Кто эту программу составлял вообще? 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Черемуха сказал:

@просто Наташа Наташа, ну жесть ведь... У Сониных бабушек у одной панкреатит, у другой диабет, например... они даже в гостях кашу едят - гречку или овсянку. Какой там праздничный обед???

Кто эту программу составлял вообще? 

Вот и я сразу подумала, у бабушек диагнозы разные, а ужин нужен праздничный...

Поделиться сообщением

@просто Наташа первое - гороховый суп,  второе - гречка с гуляшом/парное мясо, салат - капуста с яблоком и морковкой,  десерт -  овсяный пудинг (не уверена,  существует ли такой) и пусть попробуют сказать,  что в современных экономических условиях для бабушек это не праздничный ужин, " а судьи кто " ? :d_birthday::sarkazm:

Жесть,  конечно

Поделиться сообщением

Причем проект подразумевает не только приготовление, рецепт и фото, но и:

1. как правильно сервировать стол

2. как правильно вести себя за столом

3. как сделать пригласительные билеты

Поделиться сообщением

3 часа назад, Черемуха сказал:

Не готовить нельзя, за эту работу сразу 3 оценки ставится. И без собственных фото нельзя. Ну дебилизм же, е-мое, это же школа, а не кулинарное училище.

вопрос главный, вернее два. в школе их всему вышеперечисленному учили? и хочет ли делать это всё дочь?

если нет, то можно смело слать.

ну или покупать в кулинарии, раз ругаться не хочешь.

Поделиться сообщением

:fegh: я еще считала что у нас это совершенно бесполезный предмет (было домашнее задание составь бюджет семьи, по примеру своей а потом заявить что мы сумасшедшие столько на животных тратить :dm:) но у вас еще круче

Поделиться сообщением

Только что, Феникс сказал:

вопрос главный, вернее два. в школе их всему вышеперечисленному учили? и хочет ли делать это всё дочь?

если нет, то можно смело слать.

ну или покупать в кулинарии, раз ругаться не хочешь.

Не учили, на практике их там ничему не учат, только рассказывали, как должна выглядеть итоговая работа. Учили их там курицу разделывать, живодеры:shutup: Поэтапно. Хорошо, что теоретически. Я сама покупаю грудки/крылышки/голени отдельно, вроде, жизнь не заставляет сворачивать шеи живым курам и потом разделывать тушки, зачем это вообще знать?

Не хочет она, конечно. Что любит и умеет, она и так готовит - салатики всякие, запеканки, каши, бутерброды горячие, омлет с колбасой и сыром, пирожное "картошка" и т.п. А мясо она не хочет разделывать/резать и т.д., а я не хочу ее заставлять.

В общем, решили мы с ней, что сами сделаем сырный суп и фруктовый салат с мороженым, а остальное купим. Потому что на всякие изыски у меня вообще нет ни времени, ни вдохновения, а плов, борщ или котлеты с гречкой не прокатят. И так придется заморачиваться, доставать складной стол и накрывать его. Так-то у нас барная стойка, на ней праздничный обед не сервируешь)))

Поделиться сообщением

3 минуты назад, LINNA55 сказал:

было домашнее задание составь бюджет семьи, по примеру своей

А это для меня вообще примерно настолько же личная информация, как любимые сексуальные позы. Зачем учительнице моего ребенка знать, сколько мы зарабатываем и куда эти деньги тратим? Это вообще нормально - в чужой карман лезть???

Поделиться сообщением

5 минут назад, LINNA55 сказал:

:fegh: я еще считала что у нас это совершенно бесполезный предмет (было домашнее задание составь бюджет семьи, по примеру своей а потом заявить что мы сумасшедшие столько на животных тратить :dm:) но у вас еще круче

Это по труду задание?

Какой же бред.

@Черемуха это задание из учебника? В остальных параллелях такое же?

Поделиться сообщением

Только что, Grenouille сказал:

Учебника у них по этому предмету нет, а параллельный класс один с той же учительницей. У того класса задание такое же, да.

Поделиться сообщением

1 час назад, просто Наташа сказал:

2. как правильно вести себя за столом

3. как сделать пригласительные билеты

хорошо хоть этого у нас нет)))

Поделиться сообщением

9 минут назад, Черемуха сказал:

А это для меня вообще примерно настолько же личная информация, как любимые сексуальные позы. Зачем учительнице моего ребенка знать, сколько мы зарабатываем и куда эти деньги тратим? Это вообще нормально - в чужой карман лезть???

там в % было .. но бред редкостный, согласна

Поделиться сообщением

9 минут назад, Grenouille сказал:

Это по труду задание?

Какой же бред.

да, технология (учебник кстати у нас какой то есть)

Поделиться сообщением

@Черемуха ну вы герои вообще.)

у нас когда-то было задание подобное, правда без фотографий с салатами, начальная школа, до оливье и крутонов мы тогда ещё не доросли, а мы на выходные с родителями уезжали на машине.

ели, в основном, в кафешках-ресторанах, но об этом же не напишешь.

в общем - получила учительница душевный рассказ про бутерброды с паштетом из консервной банки и красиво сервированный плед на траве. мне очень хотелось написать ещё про суп из пакетика, такая экзотика всё-таки, но это было бы слишком, котелок ведь мы с собой не возили.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

59 минут назад, LINNA55 сказал:

там в % было .. но бред редкостный, согласна

так и в %% тоже перебор нос совать в бюджет семьи

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу