Комок Меха

Среднее и начальное образование.

14966 сообщений в этой теме

таких, чтобы у выпускника знания на уровне третьего класса, мне вообще не встречались. что тогда, что сейчас.

хотя смотря о чем именно речь.

Поделиться сообщением

@Alexis_first в иных параллелях до 1/3 класса, но это все не валидно, конечно, так, частные наблюдения

@Феникс об элементарных знаниях, на самом деле: таблица умножения, простейшая грамматика, умение выражать свои мысли устно и письменно, анализировать информацию, критично относиться к результатам свой и чужой деятельности, уметь видеть и исправлять ошибки. К счастью да, таких детей, которые  ну вот совсем никак, не так много, но их количество растет, когда есть возможность посмотреть на детей с 1 по 11 класс, это заметно. Не знаю, насколько эта тенденция глобальна, может, по Москве и стране ситуация лучше, чем в районе, где я работаю.

Поделиться сообщением

@O REN треть ленивых или треть неспособных? 

Я знаю, что это не только российская проблема, в других странах учителя также жалуются на снижение качества, на нежелание детей учиться.

психологи говорят, что подобные спады нормальны, за ними обычно следуют подъемы, следующие поколения должны нас порадовать))

Поделиться сообщением

В 25.11.2016 в 18:57, O REN сказал:

об элементарных знаниях, на самом деле: таблица умножения, простейшая грамматика, умение выражать свои мысли устно и письменно

Да, такие дети есть.

Но сами вспомните. как раньше принимали письменные экзамены по рус.яз. и математике? 

Учителя в комиссии дружно вооружались ручками всех цветов, и все дети сдавали экзамены. Может. где-то и ставили "2", но, думаю. желающих портить себе качество было по минимуму. А про устные и говорить нечего. Ну, отправят на пересдачу, все равно со 2-го, 3-го раза все сдавали.

Такие дети и раньше были, просто им в итоге благополучно рисовали "тройки" и отпускали на все четыре стороны.

Поделиться сообщением

И сейчас рисуют тройки и переводят, никтот не хочет портить себе рейтинг. И детей это развращает, незачем напрягаться, помимо остального.

Подъём это хорошо, скорей бы его увидеть

Поделиться сообщением

Вы, видимо. невнимательно читаете. Я не о переводе. Никто с "2" по ОГЭ не переведет в 10 класс. Я о процедуре сдачи экзаменов.

Поделиться сообщением

11 час назад, Alexis_first сказал:

@Резеда пересдачу пока не отменили

Никто не спорит. только не поняла, к чему вы это))

Поделиться сообщением

@Резеда. ВВ  ВВ Ок, с 1 двойкой ребёнок может пересдать, с двумя уже нет. Не сдаст-остается на второй год. За всю свою жизнь я вижела только одну школу в Москве, которая оставляла на второй год в 9 классе. Рейтинговые школы всеми правдами и неправдами стараются обеспечить детям сдачу ОГЭ без эксцессов.

Поделиться сообщением

@O REN , я в курсе) А у нас, если дети не пересдают, то они уходят в вечерку.  Школы ведь есть и в Тикси, и на Беринговых островах.

Меня так умиляет, когда Россию приравнивают только к Москве, ну иногда еще плюсом идут Питер и областные города. А дальше. видно, жизни нет.

Я не о вас) Просто уже не 1 раз мысль эта посещает.

Поделиться сообщением

18 часов назад, O REN сказал:

@Резеда. ВВ  ВВ Ок, с 1 двойкой ребёнок может пересдать, с двумя уже нет. Не сдаст-остается на второй год. За всю свою жизнь я вижела только одну школу в Москве, которая оставляла на второй год в 9 классе. Рейтинговые школы всеми правдами и неправдами стараются обеспечить детям сдачу ОГЭ без эксцессов.

вы не принимайте на свой счёт, пожалуйста.

просто забавно читать. с одной стороны хвалите рейтинговые школы, с другой - пишете, что они правдами и неправдами обеспечивают сдачу ОГЭ своими учениками.

кстати, есть ещё вариант хороших сдач - выживание слабых учеников из школы. с одной стороны понятно, слабые мешают, с другой получаются не совсем верные показатели.

хотя лично я всячески за то, чтобы у умных детишек была возможность заниматься усиленной программой, а не скучать в классе "для всех". с другой стороны таких детишек не так много, а школы, в которые учатся всякие дети, пусть и в разных классах, дают хороший навык социализации.

Поделиться сообщением

@Резеда я про Москву, так как живу тут и работаю. Вечерние школы закрыли, а в колледж можно только после 9, то есть экзамены всяко сдавать.  

@Феникс да, у меня к ним отношение неоднозначное) и очень многое в образовании мне не нравится, что относится ко всем школам) не только рейтинговым.

А вот для этого и делают комплекс) по идее в одном комплексе есть сильная школа, которая обеспечивает хорошие результаты и прочие рейтинговые моменты, и школы не очень, по идее одна из них должна быть полностью для детей с ОВЗ. Что тоже вызывает массу вопросов и трудностей на местах. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@O REN у нас инклюзивное образование,  хорошо это или не очень - другой вопрос. 

Знаете,  вот это "по идее в одном комплексе есть сильная школа, которая обеспечивает хорошие результаты и прочие рейтинговые моменты, и школы не очень, по идее одна из них должна быть полностью для детей с ОВЗ" звучит,  как предложение по этакой отбраковке детей.  

Вы бы остались при том же мнении,  если б ваш ребёнок попал в школу "не очень"? 

Я считаю,  что в идеале  в любой школе нормальное обучение должно быть,  без всяких сильная школа,  не очень,  для детей с ОВЗ. 

Чтобы и середнячки имели возможность подняться над своим уровнем при желании,  а не "да что с них возьмёшь,  это ж Ж класс"  (типа дураки) 

Поделиться сообщением

@NoPain-NoGain полностью согласная в

я вообще не считаю, что «умным» нужны особые условия. у всех права одинаковые. а то некоторые равнее получаются, и это странно. 

мне особых условий не создавали, например

Поделиться сообщением

@leeka вот да,  я училась в обычной школе,  где считалось,  что умный - фу,  ботан,  лучше прогулять уроки.  Да что говорить,  если в классе шестом - седьмом (точно не помню)  в походе некоторые мальчики обсуждали с некоторыми девочками,  какую классную порнушку они скачали. 

И драки были,  и с девочками и с мальчиками,  потому что "не такой как все",  когда пытаются "чмырить"  тех,  кто хочет нормально учиться,  и матом трехэтажным я могла крыть своих школьных товарищей в ответ на их,  и мысли о том,  какие вокруг дебилы. 

Но мне нравилось учиться,  в девятый класс я пошла в др школу для старшеклассников в класс с гуманитарный уклоном,  где учились те,  кто реально хотел учиться. 

Из старой школы кто-то ушёл в ПТУ,  кто-то в вечерку,  кто все 11 классов закончил (единицы) 

Это была школа в жизненном плане,  она научила отстаивать свое,  не прогибаться и давать сдачи,  идти к своей цели. 

Было это в начале 2000-х

Как сейчас в школах не знаю,  говорят,  жесть та ещё.  Но когда проходила практику на 3-5 курсах в школах в шестых и девятых классах,  впечатление - дети как дети,  не хуже тех,  что были в моё время,  разве что акселераты,  особенно девочки.  На фоне 9х я выглядела тогда школьницей средних классов . 

Во многом большую роль играет самоподготовка дома.  Даже без репетиторов.  Берёшь учебник,  садишься и вникаешь. Если нет желания и элементарно лень -  даже репетиторы не спасут 

Поделиться сообщением

@NoPain-NoGainВВ так не я предлагаю детей делить на разные группы и категории, а минобр ведёт такую политику. Или каким-то магическим образом неплохие идеи на местах превращаются в какой-то треш.В 

P.s. по поводу условий, ну, я закончила обычную школу, и за счёт того, что в средних классах мне стало интересно учиться, закончила хорошо, база отличная получилась. Мне нравится идея разных школ, с разным уклоном, от языков до искусства, вечерних школ, для тех кому бы только закончить, хоть как, спец.школ, которые будут оборудованы под детей овз и с подготовленными специалистами. А сейчас на мой взгляд картина: смешались в кучу люди, кони.В 

А дети как дети, даже самые "трудные" вполне доступны контакту.В 

Поделиться сообщением

17 часов назад, leeka сказал:

@NoPain-NoGain полностью согласная в

я вообще не считаю, что «умным» нужны особые условия. у всех права одинаковые. а то некоторые равнее получаются, и это странно. 

мне особых условий не создавали, например

права одинаковые, а особые условия - смотря что под ними понимать. если у умного ребёнка будет выбор - пойти в класс попроще и быть там самым умным, не напрягаясь вообще, или пойти в класс посложнее и хотя бы что-то делать, разве плохо?

когда ребёнок сидит и скучает, потому что учитель возится с двоечниками, тоже не очень хорошо.

Поделиться сообщением

В 30.11.2016 в 05:10, O REN сказал:

А вот для этого и делают комплекс) по идее в одном комплексе есть сильная школа, которая обеспечивает хорошие результаты и прочие рейтинговые моменты, и школы не очень, по идее одна из них должна быть полностью для детей с ОВЗ. Что тоже вызывает массу вопросов и трудностей на местах. 

Конечно, особенно в поселках, где детей только едва на 1 школу набирается. И учителям.работающим в школе, которая не очень. тоже надо аттестоваться.

Поделиться сообщением

@Alexis_first , скажите, пожалуйста,что говорят про устную часть ОГЭ по русскому языку? Московская область в эксперименте, это я знаю. Говорят, что только часть муниципальных образований будет ее сдавать. У наших учителей про Балашиху никакой информации нет. Вы ничего не слышали? Дочь сдает ОГЭ в этом году, неопределенность раздражает.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу