Комок Меха

Среднее и начальное образование.

14966 сообщений в этой теме

51 минуту назад, Феникс сказал:

ещё раз спрошу - как это относится к разговору выше?

где вы там вычитали про конкурс в профильные классы? и с чего взяли, что речь не идёт о поступлении в 1 класс?

В какой школе есть поступление в первый класс? Я вас выше спрашивала про какие конкретно школы идет речь?

31 минуту назад, NoPain-NoGain сказал:

с сайта школы

что за собеседования для первоклассников?

Для всех первоклассников, в том числе и тех, кто территориально прикреплен к школе? Про какую школу вы говорите?

Поделиться сообщением

В эук 1133 как раз отбора нет, экзамены сдают в другом корпусе школы, традиционном.ВВВ 

В лицей 1535, например, не берут по территориальному признаку, только экзамены, там обучение с 7 класса и только профильное.ВВВ 

Да, легче учить мотивированных и умных, чем не таких, но при чем тут это? В 1133 два корпуса- для детей овз и эук хотят реформировать. Я считаю, что это не хорошо. О чем спор? Нужна ли такая школа? Нужна, имхо, у родителей должен быть выбор. Насколько эук даёт хороший результат по сравнению с традиционным образованием в олимпиадах и прочих количественных показателях я не знаю. Думаю, многим родителям могут быть важны и другие критерии. И здорово, когда есть выбор.

Поделиться сообщением

Зачем среднему ребенку без мотивации идти в школу с углубленным изучение дисциплин?Для таких есть общеобразовательные заведения.

Поделиться сообщением

1 час назад, NoPain-NoGain сказал:

с сайта школы

что за собеседования для первоклассников?

это для тех, кто не приписан территориально, нормальная практика

Поделиться сообщением

@Grenouille какое отношение ваши вопросы имеют к тому, что пишу я и к разговору в принципе?

пользователь написал, что в топовые школы есть отбор. другой пользователь спросил, не является ли отбор в муниципальные школы дискриминацией. вы сказали, что в муниципальные набирают по территориальному принципу. мною было сказано, что топовые школы, об отборе в которые был вопрос, тоже являются муниципальными. всё, ни о первых классах, ни о старших речи не шло вообще.

и тут вы спрашиваете меня о каких именно школах речь. речь о всех. кроме частных.

если хотите поговорить о том, в какой конкретно класс идёт отбор, никто вам не запрещает, но это совершенно иная тема.

@O REN выбор должен быть, это даже не обсуждается. на самом деле надеюсь, что школу отстоят. в конце концов детям и родителям там нравится и это самое главное.

Поделиться сообщением

@Феникс не иная. В общеобразовательные класса отбора нет. Есть в углубленные, что логично. Они начинаются, как правило, не раньше пятого. 

Выше пользователь пишет именно о собеседовании в первый класс.

Поделиться сообщением

@Grenouille иная. про классы речь пошла гораздо позже.

но разобрались и ладно.

Поделиться сообщением

23 часа назад, O REN сказал:

Сейчас у меня целая толпа подростков, которым неинтересно учиться и они не понимают, зачем им это нужно. На одного, кому нравится и интересно десятки таких, кто нет. Я считаю, что это не очень благоприятно для будущего страны, если уж говорить о высоком. немногочисленная группа студентов ведущих вызов против толпы еле-еле усвоивших программу начальной школы.

Это всегда было.

Это я и по своей школе помню.

С другой стороны. а откуда возьмутся дворники. техперсонал. столяры. плотники и т.д., если все будут хотеть учиться и пойдут в вузы? ( здесь можно затеять горячую дискуссию. но не стоит). Смысл в том. что это было всегда, лишь бы в итоге ребенок нашел себя в жизни и жил мирно и счастливо.

Поделиться сообщением

1 час назад, Феникс сказал:

@Grenouille иная. про классы речь пошла гораздо позже.

но разобрались и ладно.

Речь шла, что в топовые отбор. Но там и общеобразовательных классов нет. Поэтому и конкурс. Хотя после слияния школ в некоторых появились, но туда по территориальному признаку принимают. Знаю конкретную гимназию такую. Даже в ближайшую английскую принимают по месту жительства, хотя туда раньше конкурс был.

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Резеда сказал:

Это всегда было.

Это я и по своей школе помню.

С другой стороны. а откуда возьмутся дворники. техперсонал. столяры. плотники и т.д., если все будут хотеть учиться и пойдут в вузы? ( здесь можно затеять горячую дискуссию. но не стоит). Смысл в том. что это было всегда, лишь бы в итоге ребенок нашел себя в жизни и жил мирно и счастливо.

Нормально это. Не всем нужен ВУЗ. Особенно, если не тянет. Можно получить средне-специальное образование и трудиться на благо себя и страны)) Значимость ВО у нас сильно раздуто, отсюда и спецы-недоучки с в/о и вузы в духе шарашуина контора.

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Grenouille сказал:

Речь шла, что в топовые отбор. Но там и общеобразовательных классов нет. Поэтому и конкурс. Хотя после слияния школ в некоторых появились, но туда по территориальному признаку принимают. Знаю конкретную гимназию такую. Даже в ближайшую английскую принимают по месту жительства, хотя туда раньше конкурс был.

теперь я спрошу - о каких конкретно школах вы пишете? во многих школах прямо в названии написано "общеобразовательные".

но удобно, да, назвал все классы, начиная с первого, необщеобразовательными и пожалуйста, проводи конкурсы какие хочешь.)

и второе - как всё это противоречит тому, что топовые тоже являются муниципальными?

Поделиться сообщением

8 часов назад, Grenouille сказал:

В какой школе есть поступление в первый класс? Я вас выше спрашивала про какие конкретно школы идет речь?

Для всех первоклассников, в том числе и тех, кто территориально прикреплен к школе? Про какую школу вы говорите?

Про ЭУК школы 1133

http://school.oiro.net/pages/36-trebovaniya-k-postupleniyu-detey

написано про перевод из др школ, про поступление из сада инфу не нашла

Поделиться сообщением

3 часа назад, NoPain-NoGain сказал:

Про ЭУК школы 1133

http://school.oiro.net/pages/36-trebovaniya-k-postupleniyu-detey

написано про перевод из др школ, про поступление из сада инфу не нашла

Это не самостоятельно учебное заведение, а подразделение 1133. Про зачисление в 1133 у них на сайте http://sch1133.mskobr.ru/conditions/usloviya_priema/priem_v_pervyj_klass_na_2015-2016_uchebnyj_god/

7 часов назад, Феникс сказал:

теперь я спрошу - о каких конкретно школах вы пишете? во многих школах прямо в названии написано "общеобразовательные".

но удобно, да, назвал все классы, начиная с первого, необщеобразовательными и пожалуйста, проводи конкурсы какие хочешь.)

и второе - как всё это противоречит тому, что топовые тоже являются муниципальными?

Про любые. Начальные классы везде общеобразовательные. И закрепленной территории нет только в редких исключениях.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Grenouille сказал:

Про любые. Начальные классы везде общеобразовательные. И закрепленной территории нет только в редких исключениях.

и какие тогда вопросы у вас были ко мне?)

Поделиться сообщением

1 час назад, Феникс сказал:

и какие тогда вопросы у вас были ко мне?)

Я вам вопросов, кроме как из какого топа школы обсуждаются, и не задавала.

Поделиться сообщением

Из Положения ЭУК http://school.oiro.net/ckeditor_assets/attachments/15/polozhenie_o_Komplekse.pdf

Цитата

В состав ЭУК входят с 1 по 11 классы, работающие в образовательной системе Д.Б. Элько­нина ­ В.В.Давыдова, в тесном научно­педагогическом сотрудничестве с Открытым инсти­тутом "Развивающее образование".

Цитата

Комплектование первых классов происходит в соответствии с современными психоло­го­педагогическими рекомендациями (с возраста в 6,5 лет), желанием родителей и возмож­ностью школы.
Набор в первый класс производится в три этапа:
– первый этап (февраль­ март месяц) ­ проведение занятий с родителями, желающи­ми отдать своих детей в Комплекс. Задача ­ раскрыть для родителей особенностиобразовательного процесса в ЭУК;
– второй этап (апрель месяц) ­ собеседование с родителями и детьми по вопросу го­товности ребенка к обучению в данном образовательном учреждении;
– третий этап (май месяц) ­ зачисление детей в первый класс, проведение собрания для родителей. Задача ­ определение первых совместных шагов по подготовке ре­бенка и школы к первому сентября.
ЭУК не проводит при зачислении никаких психолого­педагогических диагностик и принимает всех детей, чьи родители разделяют стратегические задачи и принципы работы образовательного учреждения.

при этом

Цитата

Прием в школу проводится при наличии свободных мест в классах после собеседования с ребёнком.

Как-то у меня не вяжется "никаких диагностик" и "после собеседования с ребенком".

Или я не поняла систему распределения?

Идет первоклассник в школу эту 1133. Как будут определять, куда его, в какое подразделение - обычное или экспериментальное? Как сами родители захотят? Или как фишка ляжет?

Поделиться сообщением

Хочу поделиться

Про современные образовательные системы (Школа 2100, Перспектива, Занкова, Эльконина-Давыдова и тд)

http://www.labirint.ru/news/7929/

Кстати, а что за программа Школа 2000, чем она от 2100 отличается? У нас в одном лицее есть Школа 2100, Школа 2000, Начальная школа 21 века

Поделиться сообщением

я писала про отбор в школы топ-20, конкретно про 57 и 1535, да и про остальные можно туда же, но, естественно, речь про профильные классы (в 1535 только профильные, поэтому территориальный признак им не указ). 

Про немотивированных детей: знаете, я тоже таких помню по своему классу, но у нас один такой персонаж был на 25 человек, сейчас вот соотношение несколько другое, на мой взгляд. И про важность ВО согласна, не всем оно надо и даже дело не в том, чтобы пополнялись ряды дворников. Но одно дело-ребенок говорит, что хочет шить-петь-готовить-детей рожать пачками после школы, и совсем другое-что ничего не хочет, ни в школе, ни в вне ее, ни сейчас, ни потом. Это меня лично очень огорчает, пугает и тревожит. В чем причина я еще не разобралась, то ли семья так делает, то ли личные особенности, то ли звезды не сошлись, то ли школа/учителя не способствовали развитию и росту, то ли все и сразу. 

А по поводу кадровых пертурбаций - любопытно читать обращения на сайте минобра, 

Поделиться сообщением

2 часа назад, O REN сказал:

Про немотивированных детей: знаете, я тоже таких помню по своему классу, но у нас один такой персонаж был на 25 человек, сейчас вот соотношение несколько другое, на мой взгляд.

Я школу окончила лет 20 назад.

Это была пора экспериментов, впрочем, как и сейчас.

А и Б у нас были юристы. В - экономисты - бухгалтеры, Д - непрофильный посильней, Е - непрофильный слабый. Но и в моем профильном нежелающих учиться товарищей тоже хватало. Так что с 1 на 25 не соглашусь.

Поделиться сообщением

И они действительно не учились? Прогулы, не аттестации, и знания на уровне 3 класса, когда сам товарищ вот-вот выпускник?В 

P.s. про статистику врать не буду, тут детское восприятие против взрослого, вполне возможно, что я замечала только вопиющие случаи)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу