Комок Меха

Среднее и начальное образование.

14966 сообщений в этой теме

@Феникс не моя школа)) моя дочка учится в обычной, я работаю в обычной) и они плохи тем, что система не справляется с детьми. Все завязано н атом, повезет ли с учителем. Сейчас у меня целая толпа подростков, которым неинтересно учиться и они не понимают, зачем им это нужно. На одного, кому нравится и интересно десятки таких, кто нет. Я считаю, что это не очень благоприятно для будущего страны, если уж говорить о высоком. немногочисленная группа студентов ведущих вызов против толпы еле-еле усвоивших программу начальной школы. Мне кажется, что полезно, чтобы были разные школы с разными условиями, и только. 

Но это, опять-таки, лирика. И мое частное мнение. 

Поделиться сообщением

В эту школу 1133 перешла сестра моей подруги в прошлом году в 10 классе из обычной районной. Успеваемость стала выше и само обучение нравится больше.

Поделиться сообщением

@O REN проблема в том, что экспериментальным программам не один год. только вот увеличения количества умных нет, как раз наоборот, возросло количество  "еле-еле усвоивших программу начальной школы".

конечно, разные школы важны, вопрос в том, что именно они дают.

Только что, IGRUSHKA сказал:

В эту школу 1133 перешла сестра моей подруги в прошлом году в 10 классе из обычной районной. Успеваемость стала выше и само обучение нравится больше.

из класса знакомых (из обычной районной, да) мальчик перешёл в другую школу. успеваемость стала выше и само обучение нравилось больше. только школа из тех, которые раньше назывались коррекционными.

это не к вопросу школы 1133, к тому, что "успеваемость стала лучше" вообще не аргумент.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Так возросло оно в обычных школах, не экспериментальных. Их как раз закрывают, как видно из последних событий. Интеллектуально продвинутые дети кучкуются либо в топ-20, кто мотивирован и заинтересован.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, O REN сказал:

Так возросло оно в обычных школах, не экспериментальных. Их как раз закрывают, как видно из последних событий. Интеллектуально продвинутые дети кучкуются либо в топ-20, кто мотивирован и заинтересован.

экспериментальным программам не 1 год.

та же обсуждаемая программа внедрена с 91, детям, которые по ней отучились, уже по 32 года. детям из других экспериментальных школ и поболе будет.

о каком тогда поколении "неграмотных" вы пишете?

и с чего такое пренебрежение к "обычным школам"? с чего вы взяли, что ТОП-20 и интеллектуальная продвинутость прямо связаны?)

в ведущих вузах на бюджете полно детей из "обычных" школ и полно на платном детей из "топ сколько-то".

Поделиться сообщением

Поколение начиная с 96+

Нет пренебрежения, есть глубокая грусть от того, что происходит в образовании

Связаны, так как в эти школы строгий отбор: экзамены, собеседования, дети учаться те, кто прошел, а не просто живёт рядом. Тот же лицей 1535, 57 школа, что далеко за примером ходить.

Я не могу понять ваш посыл мне, в чем он заключается? Закрывают и правильно?В 

Поделиться сообщением

А вы считаете, что 57-ю намеренно травят?

Поделиться сообщением

3 минуты назад, O REN сказал:

Поколение начиная с 96+

Нет пренебрежения, есть глубокая грусть от того, что происходит в образовании

Связаны, так как в эти школы строгий отбор: экзамены, собеседования, дети учаться те, кто прошел, а не просто живёт рядом. Тот же лицей 1535, 57 школа, что далеко за примером ходить.

Я не могу понять ваш посыл мне, в чем он заключается? Закрывают и правильно?В 

поколение, начиная с 96+ уже как раз вдоволь наэкспериментировалось. вот и имеем то, что имеем, как вы сами заметили.

отбор вообще не даёт гарантии качества образования в школе.

дай вам класс отличников-олимпиадников, вы явно сможете, даже не напрягаясь, получать результаты лучше, чем если бы вам дали "обычных" детей. собственно, в одной из знаменитых школ приблизительно так и происходит.

в образовании есть нехорошие тенденции, кто спорит, но к обсуждаемому вопросу они имеют весьма косвенное отношение.

у меня уже не один раз написано, что аргументы в пользу должны быть иные. если с подобными аргументами (про статью вообще молчу) отстаивают школу, неудивительно, что её закрывают.

Поделиться сообщением

Какие иные аргументы в пользу? Я считаю, что конкретно эук в 1133 ближе к фгосам, чем все то, что делают в остальных школах. И у родителей и учеников должен быть выбор, куда идти.поэтому уравнение всех школ как раз имеет прямое отношение к не хорошим тенденциям в образовании.ВВ 

P.s. отбор детей не в одной из школ, во все топовые, строгий и очень тщательный. И учат там отличников-олимпиадников. А в остальных делают всё, чтобы в 10-11 класс шли дети, "кто может". Не удивляюсь, если в скором времени база будет составлять не 9 классов, а меньше.

Поделиться сообщением

конечно, легче учить отличников-олимпиадников, чем обычных, не замотивированных детей.

только вот сдается мне, что если школа муниципальная (т.е не частная), то подобный отбор детей есть прямая дискриминация

а попробуй разбавить школу обычными детьми-неолимпиадниками, из топа эта чудо-школа и вылетит

Поделиться сообщением

1 час назад, O REN сказал:

Какие иные аргументы в пользу? Я считаю, что конкретно эук в 1133 ближе к фгосам, чем все то, что делают в остальных школах. И у родителей и учеников должен быть выбор, куда идти.поэтому уравнение всех школ как раз имеет прямое отношение к не хорошим тенденциям в образовании.ВВ 

P.s. отбор детей не в одной из школ, во все топовые, строгий и очень тщательный. И учат там отличников-олимпиадников. А в остальных делают всё, чтобы в 10-11 класс шли дети, "кто может". Не удивляюсь, если в скором времени база будет составлять не 9 классов, а меньше.

вы все школы знаете, что так уверенно говорите про "остальные" школы"? нехорошие тенденции в образовании в частности и потому, что некоторые люди вот так, походя, обвиняют в некомпетентности огромное количество учителей страны.

ваше же послесловие... вас саму ничего в нём не смущает?

я в курсе, что отбор не в одну школу, а ещё в курсе, насколько он "строгий и тщательный", но что хуже, в курсе, насколько во многих из них результаты зависят от преподавания, а насколько - именно из-за того, что изначально отличников набрали.

в стране огромное количество школ, в соседнюю ко мне обычную школу ездят дети с другого конца города и из подмосковья. с отличниками-олимпиадниками вполне нормально, выпускники поступают преимущественно на бюджет в хорошие вузы. но вы можете убеждать себя, что только в "топ-сколько-то" учатся умники, а остальные дети заканчивают 11 классов, только потому, что учителя "делают всё", чтобы они со справкой не шли дворы подметать.

Поделиться сообщением

1 час назад, NoPain-NoGain сказал:

конечно, легче учить отличников-олимпиадников, чем обычных, не замотивированных детей.

только вот сдается мне, что если школа муниципальная (т.е не частная), то подобный отбор детей есть прямая дискриминация

а попробуй разбавить школу обычными детьми-неолимпиадниками, из топа эта чудо-школа и вылетит

В муниципальные школы принимают по территориальному признаку.

Поделиться сообщением

@Grenouille школы "из топа" тоже муниципальные.

Поделиться сообщением

9 минут назад, Grenouille сказал:

вы пр какой именно топ?

да про любой.

с частными школами пока что у нас напряжёнка.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Феникс сказал:

да про любой.

с частными школами пока что у нас напряжёнка.

Практически во все школы набор осуществляется по территориальному признаку. Конкурс начинается с 5 класса в профильные классы.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Grenouille сказал:

Практически во все школы набор осуществляется по территориальному признаку. Конкурс начинается с 5 класса в профильные классы.

и? как это относится к разговору выше, где один пользователь рассказывает про отбор в хорошие школы, а другой спрашивает, не является ли отбор дискриминацией?

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Феникс сказал:

и? как это относится к разговору выше, где один пользователь рассказывает про отбор в хорошие школы, а другой спрашивает, не является ли отбор дискриминацией?

О какой дискриминации идет речь, когда конкурс проходит в профильные классы? Речь не идет о поступлении в 1 класс.

Если желающих больше, чем свободных мест, логично, что принять смогут не всех.

Поделиться сообщением

11 час назад, Grenouille сказал:

О какой дискриминации идет речь, когда конкурс проходит в профильные классы? Речь не идет о поступлении в 1 класс.

Если желающих больше, чем свободных мест, логично, что принять смогут не всех.

ещё раз спрошу - как это относится к разговору выше?

где вы там вычитали про конкурс в профильные классы? и с чего взяли, что речь не идёт о поступлении в 1 класс?

Поделиться сообщением

Цитата

Прием в школу проводится при наличии свободных мест в классах после собеседования с ребёнком.

с сайта школы

что за собеседования для первоклассников?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу