Комок Меха

Среднее и начальное образование.

14966 сообщений в этой теме

37 минут назад, CheshKo сказал:

Как бы ты в институт попала, интересно?))

в общем, я считаю лукавством разговоры о том, что учеба в школе ничего не даёт, если мы не говорим о крайней степени отсталости

Вспоминается дискуссия с одного форума преподавателей ин.языков. Там отец делится успехами ребенка - типа, в 6 лет ребенок многое понимает, говорит, знает то и то, и это все благодаря году (или двум - не помню точно) смотрения мультиков в оригинале на ютубе, вот какой он молодец, САМ практически выучил язык. Правда, в процессе дальнейшего обсуждения выясняется, что ребенок три года ходил на занятия по английскому - но прекратили, тк занятия все эти фигня, ничему не научили и тыпы.

Подозреваю, что про silent period отец даже не слышал.

Поделиться сообщением

я на эту тему постоянно с мужем бодаюсь. Говорю - давай на домашнее обучение уйдем, будем свободны, времени на уроки будет уходить меньше, ведь не надо в классе ждать, пока материал усвоит весь класс, а  по сути всю пргограмму мы и так дома проходим

муж аргументирует социумом

а я б попробовала

Поделиться сообщением

@Кукуцаполь ваш муж прав. Как социализируется тот, кто учился дома?

Поделиться сообщением

17 минут назад, Кукуцаполь сказал:

я на эту тему постоянно с мужем бодаюсь. Говорю - давай на домашнее обучение уйдем, будем свободны, времени на уроки будет уходить меньше, ведь не надо в классе ждать, пока материал усвоит весь класс, а  по сути всю пргограмму мы и так дома проходим

а я б попробовала

Если финансы позволяют в других местах социализироваться, то почему нет. Хотя может если ребёнок общительный и в школе нравится, то пострадает.

Меня в домашнем обучении другое пугает, что не то что нибудь научим, зависнем, не справимся. Особенно в старших классах. Со старшим то нет смысла, но к школе младшего кто знает что будет за школа)) или вдруг у меня ещё будет младшая)

Поделиться сообщением

18 минут назад, Verchi сказал:

@Кукуцаполь ваш муж прав. Как социализируется тот, кто учился дома?

ну обычно у детей есть несколько тусовок, например, в спортивной секции или  на танцах

как-то не кажется мне это проблемой

Поделиться сообщением

46 минут назад, Verchi сказал:

@Aaza почему бы тебе не забрать свою дочь из школы,  раз школа ничего не даёт? 

потому что мне лень возиться с оформлением экстерната. 

1 час назад, CheshKo сказал:

а где учат анализировать текст, на каких-то курсах специальных? 

вообще да. Я в кругу семьи нахваталась. А рисовать ходила в художественную школу и к учителям. 

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Кукуцаполь сказал:

ну обычно у детей есть несколько тусовок, например, в спортивной секции или  на танцах

У меня за годы работы в колледже было трое детей с домашнего обучения. С ними было много проблем в плане как раз социализации, как общаться в коллективе, как с педагогом, что значит сидеть и делать что скажут и т.д., едва ли не весь первый год уходил на адаптацию, причем и детям самим тяжело было до слез и непонимания, как жить.

Поделиться сообщением

Только что, просто Наташа сказал:

У меня за годы работы в колледже было трое детей с домашнего обучения. С ними было много проблем в плане как раз социализации, как общаться в коллективе, как с педагогом, что значит сидеть и делать что скажут и т.д., едва ли не весь первый год уходил на адаптацию, причем и детям самим тяжело было до слез и непонимания, как жить.

мы это проходили в первом классе, т.к. ребенок не ходил в сад.

но сейчас-то уже она адаптировалась к школе, порядки разучила - этот опыт забудется, как вы считаете? она сейчас в 3 классе, вот на весь третий я б с удовольствием ее забрала домой

Поделиться сообщением

15 минут назад, Кукуцаполь сказал:

Спорт и танцы тоже можно дома ;)

Поделиться сообщением

Мне нравятся разговоры о том, что сделать, чтобы стать, и кем кто хочет стать))

так вот, чтобы стать журналистом, нужны любопытство, трудолюбие, чувство времени и слог, и еще куча мелочей вроде верткости, личного обаяния, эрудиции и пр., 5 по русскому и литературе к журналистике отношения не имеют.

у меня были таааакие планы, а я всего лишь... а мой муж не хотел становиться никем - как пойдет, и да)

@Aaza , дает школа, если там есть Учителя, те самые. Или по-простому - у родителей негожих, как я, хоть Х не напугает. Это нормально. Социальная адаптация... иногда и она, но все очень индивидуально..., но почему твоя дочь тогда ходит в школу?) зачем эта бессмысленность?)

@Verchi , формальную логику во мне развил папа, какая математика?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, leeka сказал:

Спорт и танцы тоже можно дома ;)

это я не умею) а предметы умею

моя сейчас ходит  в одну секцию, спортивную. Можно было бы освободившееся время потратить на хореографическое что-то или музыку.  пожить в свое удовольствие немного :-D а то потом как начнутся эти егэ

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Кукуцаполь сказал:

но сейчас-то уже она адаптировалась к школе, порядки разучила - этот опыт забудется, как вы считаете? 

Конечно, забудется, к хорошему быстро привыкаем...

Поделиться сообщением

только мне, что ли, школа много дала?

7 часов назад, Alexis_first сказал:

В 27.10.2016 в 20:41, dalaal сказал:

Про стимулы не знаю, мы не шантажировали никогда, если куда то идти или купить, то без разницы какие оценки.

Единственный стимул, которым мы трясли, раньше сядешь, раньше выйдешь, в смысле за уроки. страдал и страдает до сих пор, но садится. Но может мы не паримся потому что нет цели 4-5, уж насколько научил.

Я вчера перед сном прочитала ваш комментарий и задумалась. И правда, шантаж. 

Я отнеслась к этому как к премии, что ли.

почему сразу шантаж? договорённость. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

12 минуты назад, штуша сказал:

почему твоя дочь тогда ходит в школу?) зачем эта бессмысленность?)

я же говорю - мне лень заморачиваться. Закон есть закон, по закону положено обязательное среднее, я обязана обеспечить, вот и пусть ходит, пока силы есть. 

Поделиться сообщением

@Феникс не только)

мне тоже.

вспомним ту же физику:-D

у меня были хорошие учителя, всем благодарна до сих пор.

но я  много училась самостоятельно  и дополнительно,  в старших классах  все предметники уговаривали меня идти по их профилю:magic:

хотя  толку из меня  все равно не вышло в итоге

Поделиться сообщением

6 минут назад, Aaza сказал:

я же говорю - мне лень заморачиваться. Закон есть закон, по закону положено обязательное среднее, я обязана обеспечить, вот и пусть ходит, пока силы есть. 

Не верю)

Не такой морок))

Поделиться сообщением

1 час назад, Кукуцаполь сказал:

а я б попробовала

У нас в выпускной класс пришел мальчик из хорошей частной школы, в классе у него было три человека. 

Я удивилась. Ответ ребенка: я хочу общения, я устал. Хотя признает, что в маленьком коллективе учиться  легче. Верчи, но и в коллектив он влился очень легко, общительный, веселый. Так ли страшна социализация, о которой ты пишешь?

Поделиться сообщением

44 минуты назад, штуша сказал:

Мне нравятся разговоры о том, что сделать, чтобы стать, и кем кто хочет стать))

так вот, чтобы стать журналистом, нужны любопытство, трудолюбие, чувство времени и слог, и еще куча мелочей вроде верткости, личного обаяния, эрудиции и пр., 5 по русскому и литературе к журналистике отношения не имеют.

у меня были таааакие планы, а я всего лишь... а мой муж не хотел становиться никем - как пойдет, и да)

@Aaza , дает школа, если там есть Учителя, те самые. Или по-простому - у родителей негожих, как я, хоть Х не напугает. Это нормально. Социальная адаптация... иногда и она, но все очень индивидуально..., но почему твоя дочь тогда ходит в школу?) зачем эта бессмысленность?)

@Verchi , формальную логику во мне развил папа, какая математика?

Ну, как ни крути, а для поступления русский и литература поди нужны

Дело не именно в формальной логике. Математика развивает логику в принципе

Поделиться сообщением

@leeka , нужны. Но станешь ли журналистом?)

что такое - логика в принципе?

Поделиться сообщением

6 минут назад, Alexis_first сказал:

У нас в выпускной класс пришел мальчик из хорошей частной школы, в классе у него было три человека. 

Я удивилась. Ответ ребенка: я хочу общения, я устал. Хотя признает, что в маленьком коллективе учиться  легче. Верчи, но и в коллектив он влился очень легко, общительный, веселый. Так ли страшна социализация, о которой ты пишешь?

да, легче. У нас так ин яз был в гимназии - так как основная группа учила английский, нас, "немцев" было трое - по ощущениям, как будто к репетитору ходишь, знаешь, что каждого спросят, не сделать домашку и "пронесет" - не вариант. В университете было больше уже, аж на две группы, но была французская группа - у них тоже что-то около 3х человек училось :whistling:

Но все предметы так... не знаю, мне скучно было бы. Тут еще от класса зависит, как отношения в коллективе. Если б были такие, как в старой моей школе, я б предпочла "трое в классе" 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу