Комок Меха

Среднее и начальное образование.

14966 сообщений в этой теме

1 час назад, Verchi сказал:

С девочками все проще и по статистике и по моему личному опыту. Они более прилежны и ответственны в возрасте начальной школы. Ну и дальше, лет до 14.

У меня дочь училась сама, а вот с сыном приходится сидеть, уже 4 класс. И я в ужасе. Хотя я одна мама у детей, одинаковые требования.

Вы правы, что все зависит от ребенка. Вот +100нули)

но мальчики-девочки... сложный вопрос). Если бы у меня была девочка, как мой мальчик... даже на бытовом уровне.

И еще я уверенно скажу. Все дети, у которых мамы работают, у которых нет времени на делание уроков, прекрасно справляются сами. И суп себе сами греют.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

25 минут назад, Verchi сказал:

Но считать успехи ребёнка своей личной заслугой безусловно приятнее. 

Здесь ты ошибаешься. Мой ребенок учился бы гораздо лучше, сиди я с нею рядом. Но оценки в нашем случае - не цель, а стимул.

И мне не очень приятно слышать от учителей, что у ребенка есть способности (к той же музыке), но она не всегда прилежна.  

Над самостоятельностью мы еще работаем. Но и успехи есть, и они только ее.

Поделиться сообщением

@Alexis_first конечно я могу ошибаться, я просто человек. Я чисто выдвигаю версии с целью подискутировать.

Собственно моя мысль в том, что один и тот же подход с разными детьми даже в одной семье даёт разные результаты.

@штуша какой там суп, не забывали бы домашку делать. 

Про девочек и мальчиков не я автор идеи.  

Поделиться сообщением

@Verchi , все дети научаются греть суп, хорошо учащиеся и не очень, это крайне простой навык).

я им не владею. Я выросла с бабушкой с вот-вот супом, блинчиками и сыром, придирчиво осмотренном мною на свет.

поэтому мне суп греет дочь)

Поделиться сообщением

@штуша согласна про суп, особенно в эпоху микроволновок это не сложно. Но у меня и необходимости такой нет. Я не могу побороть пофигизм сына к учёбе. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

13 часа назад, Alexis_first сказал:

@Verchi нет, сложно и с мальчиками, и с девочками. Девочки не менее рассеяны, чем мальчики. Девочки очень разные, как и мальчики.

У меня нет времени (и желания), чтобы сидеть с ребенком над домашними заданиями, она это знает. У нее не остается другого выхода, как быть самостоятельной. Но я всегда контролирую процесс. Я всегда готова объяснить, если не понимает материал, но я не стану делать за нее ее работу. Это мой принцип. К мальчику был бы такой же подход. 

У ребенка, привыкшего к тому, что мама сидит с ним над домашними заданиями, нет навыка самостоятельной работы. Ему очень сложно  без мамы на уроке. В началке эти проблемы не так заметны, а в основной школе будет нелегко. 

ПРо выбор и вывод, что именно поэтому уроки сделаны, сильно)). Ага! Нет другого выхода. Мой посчитает, что выход прекрасно есть другой. Можно половину не сделать, как минимум. 

За моего работу давным давно не делают. Но он совершенно спокойно не будет делать то, что надо. С полным осознанием того, что его за это не убьют.

Если смотреть частности, девочки и мальчики бывают несамостоятельные, рассеянные и т.д. Если смотреть общую картину, девочки более усидчивые, у них какая-то ответственность есть. А у мальчиков ветер в голове.

Я контролирую процесс, проверяю. Наверно поэтому в курсе всегда, что они там учат параллельно с ребенком. Или вы можете как-то контролировать это не вникая в программу? И да, дома объясняю практически 90% программы. Понятия не имею, в чем тут дело. Это у многих. Английский дома занимаемся раза 4 в неделю по программе.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Verchi сказал:

@штуша согласна про суп, особенно в эпоху микроволновок это не сложно. Но у меня и необходимости такой нет. Я не могу побороть пофигизм сына к учёбе. 

ВОТ!!!! ВОТ!!!! Пофигизм к учебе.

А суп и все такое это глупости и мелочи. Мой и яичницу пожарит, и бутерброд себе сделает. С голоду точно не помрет.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Verchi сказал:

А надо ли с ним бороться?

Поделиться сообщением

Только что, Shurshala сказал:

. Если смотреть общую картину, девочки более усидчивые, у них какая-то ответственность есть. А у мальчиков ветер в голове.

ну вообще об этом и специалисты говорят, так и есть:yes:

Это не исключает отдельных усидчивых мальчиков и неусидчивых девочек, но тенденция налицо. Можно посмотреть в классе кто в массе учится лучше - девочки или мальчики и ответ будет одинаковый почти во всех классах начальной школы.

Цитата

Английский дома занимаемся раза 4 в неделю по программе.

у нас просто пара на паре по английскому. Все остальные предметы еще ладно, он на способностях вылезает. Но английский моя боль:wacko:

Дочь с ним занимается каждую неделю, но его и заставить заниматься крайне сложно. Он тупо читает слова в конце темы и получает на след день два за диктант. Почему не выучил? Не сказали выучить. Но ведь задали слова?  Задали. Я читал. Выучить не сказали. И так из раза в раз.

Поделиться сообщением

Только что, штуша сказал:

А надо ли с ним бороться?

учиться то надо. 

Вот вчера скандал был, опять двойка, муж самоустранился. Раньше он участвовал, теперь сказал все, я могу только пороть. А пороть я не даю.:facepalm:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

10 минут назад, Verchi сказал:

учиться то надо. 

Вот вчера скандал был, опять двойка, муж самоустранился. Раньше он участвовал, теперь сказал все, я могу только пороть. А пороть я не даю.:facepalm:

Не знаю). Может, надо, может, нет, может, надо, но выборочно)

Поделиться сообщением

у нас просто пара на паре по английскому.

Этот предмет я почти сразу взяла под свой контроль, т.к. рядком двойки стояли. Самостоятельное освоение тут в принципе пока не пойдет. Тьфу, тьфу, отметки лучше, чем по русскому. На 4 в четверти второй год выходит. Но меня все равно бесит, что я параллельно учу все с ним

Вот вчера скандал был, опять двойка, муж самоустранился

Мой все же пошел дальше :razborki2:

Поделиться сообщением

Только что, Shurshala сказал:

Мой все же пошел дальше :razborki2:

в смысле отлупил?

Поделиться сообщением

в смысле отлупил?

ну не прям.... Но дал, да(((. Сердце кровью обливается, не возьмут нас в Европы ((. Было 100 китайских предупреждений. Это за лень.

Поделиться сообщением

@Shurshala вот и моему подзатыльник дал, после чего имел грозный разговор со мной и умыл руки. А вы как к этому относитесь?  Моя мама однозначно говорит - пороть ремнем. А я теряюсь. 

Поделиться сообщением

Пороть ремнем, за неусидчивость и невнимательность....треш полный. Может у него руки золотые и станет он краснодеревщиком или слесарем....Много хороших людей получилось и из двоечников, а уж троечники тем более....Да и возрастом дети меняются и мотивации больше появляется.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, KATERINA D сказал:

Пороть ремнем, за неусидчивость и невнимательность....треш полный. Может у него руки золотые и станет он краснодеревщиком или слесарем....Много хороших людей получилось и из двоечников, а уж троечники тем более....Да и возрастом дети меняются и мотивации больше появляется.

фантазировать на тему не стоит.

Поделиться сообщением

@Shurshala вот и моему подзатыльник дал, после чего имел грозный разговор со мной и умыл руки. А вы как к этому относитесь?  Моя мама однозначно говорит - пороть ремнем. А я теряюсь. 

нет у меня никакой однозначности. Это не системное явление, такая серьезная мотивация. Есть договоренность, чего делать нельзя категорически. В итоге был достигнут договор, сделал - получишь столько-то по такому месту. Вот она, ответственность. С разгильдяйством бороться иначе не выходит. Понятно, что если не понял/не усвоил/еще что-то, разговор другой. А когда два за то, что он просто забил на необходимость следить за текстом в классе, извините. 

Поделиться сообщением

Только что, штуша сказал:

@Shurshala , это не ответственность, а страх.

и что из того, если иначе нет результата?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу