Комок Меха

Среднее и начальное образование.

14966 сообщений в этой теме

5 часов назад, Shurshala сказал:

@leeka вы считаете, что весь класс куку? НЕ БЫЛО. Учебники в интернете есть. Только время началось.

Специально полезла в интернет. Спряжение глаголов во второй части учебника за 4-й класс. У нас пока середина первой части учебника.

и при этом задание на разбор глагола именно в учебнике дается? О.о

Поделиться сообщением

кстати, я нарыла такую замечательную ссылку, там учебники советских времен

http://sovsklad.balancer.ru/lit.html

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

У нас в школе все дополнительные занятия стали платные (кроме творческих), зато нашлись деньги купить бильярд и теперь для учеников 1-4 классов организуют группы бесплатных занятий по бильярду. Я не понимаю, бильярд нужнее, чем подготовка к экзаменам, к примеру? 1 урок подготовки стоит у нас 420 руб., итого в год по 1 предмету 13440 руб. Конечно, никого не принуждают силой заниматься в этих группах, но всячески настаивают и убеждают в необходимости:fegh:

Поделиться сообщением

Скарлет О"хара

Что за занятия такие - подготовка к экзаменам? Да ещё и за деньги. Если этому должны на обычных бесплатных уроках учить

Поделиться сообщением

А я не поняла, что там за программа такая, что в 1-4 классах дети не в состоянии сдать? зачем доп занятия-то?

творческие - это как?

Поделиться сообщением

Экзамены - это не у начальной школы, а у 9-х и 11-х классов, ОГЭ и ЕГЭ соответственно. Ну как, сейчас запретили типа "натаскивание на экзамены", и школа ввела платные спецкурсы по предметам, по которым дети собираются экзамены сдавать, мол, на этих занятиях будут проходить все, что не успевают на уроке, повторение пройденного за годы учения, подводные камни тестов и т.п. Но по официальной версии - это дополнительные занятия для углубленного изучения предмета.

Примечательно, что занятия в подготовительных группах при вузе (конкретном) стоят дешевле спецкурсов в школе.

Творческие - это музыка (пение), театральная студия, изо.

Поделиться сообщением

4 часа назад, NoPain-NoGain сказал:

и при этом задание на разбор глагола именно в учебнике дается? О.о

Именно. Сегодня сели с сыном все учить вперед. А то мало ли. 

Поделиться сообщением

19 часов назад, Shurshala сказал:

Вы ошибаетесь. Массового помрачения быть не может. Программу второго и третьего класса проверить не сложно, учебник четвертого класса вчера ритуально трясли не в одной семье. Не делали никогда. У нас легко проверить, так как пол класса родителей вынужденно учится совместно с детьми.

Это ваш личный выбор. У нас в классе родители тоже постоянно друг у друга в вайбере спрашивают дом.задания (даже если ребенок был в школе). Дивлюсь. Я за 3 года ни разу этим не занималась и не собираюсь. У ребенка есть телефон и друзья, чтобы узнать задание, если отсутствовала.  И учиться за ребенка не хочу. Подойти с вопросом ко мне можно, могу проверить, могу отругать..

Я за самостоятельность. Что вы в основной школе будете делать? Он уже привык, что мама все проблемы решит, останется только проглотить

17 часов назад, leeka сказал:

слушайте, ну это прям, я не знаю... проходили они спряжение и все про глагол проходили, я вам точно говорю

то ли учитель у вас... то ли ребенок, может, что-то пропустил

Не проходили пока спряжение. 

Написали бы все, что уже учили о глаголе: часть речи, вопрос, нач.форма, время, число, род (если можно определить), роль в предложении. Забыл бы что-то, учитель бы исправила, напомнила. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Посмотрела я ваш учебник за 3 класс. Есть образец разбора глагола на стр 146 (2часть). Не могу с поаншета вставить картинку. Скачайте учебник и сохраните для ребенка оьразцы разборов, там они все есть в справочных материалах. 

Поделиться сообщением

Я тоже не делаю домашку с ребенком, могу максимум спросить у других родителей, что задали, т.к. ребенок никак не может обменяться телефонами с одноклассниками, у нас мало кто с телефоном ходит. Пару раз дочка подходила ко мне с вопросом - как делать. Отвечаю, что либо пусть вспоминает, как в классе объясняли, либо подходит с вопросом к учителю перед уроком, чтоб учитель знал, что у ребенка пробел (если весь класс подойдет так - то, думаю, это повод заново объяснить тему). Проверяю сделанное тоже так - сделала-молодец, грязно - переписывай, ошибки не смотрю.

Поделиться сообщением

9 часов назад, Alexis_first сказал:

Это ваш личный выбор. У нас в классе родители тоже постоянно друг у друга в вайбере спрашивают дом.задания (даже если ребенок был в школе). Дивлюсь. Я за 3 года ни разу этим не занималась и не собираюсь. У ребенка есть телефон и друзья, чтобы узнать задание, если отсутствовала.  И учиться за ребенка не хочу. Подойти с вопросом ко мне можно, могу проверить, могу отругать..

Я за самостоятельность. Что вы в основной школе будете делать? Он уже привык, что мама все проблемы решит, останется только проглотить

Не проходили пока спряжение. 

Написали бы все, что уже учили о глаголе: часть речи, вопрос, нач.форма, время, число, род (если можно определить), роль в предложении. Забыл бы что-то, учитель бы исправила, напомнила. 

точно, прошу прощения у всех! спряжение не проходили!

но, разбор глагола проходили, вчера у сына уточнила. время, форма (совершенная или нет), число, род. в общем, примерно так. т.е., вопрос сделать разбор глагола как части речи моего не поставил в тупик. делают

и не первый год!

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Alexis_first сказал:

@Verchi дочь. 

С девочками все проще и по статистике и по моему личному опыту. Они более прилежны и ответственны в возрасте начальной школы. Ну и дальше, лет до 14.

У меня дочь училась сама, а вот с сыном приходится сидеть, уже 4 класс. И я в ужасе. Хотя я одна мама у детей, одинаковые требования.

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Verchi сказал:

Хотя я одна мама у детей, одинаковые требования.

Дети разные

Поделиться сообщением

@Verchi нет, сложно и с мальчиками, и с девочками. Девочки не менее рассеяны, чем мальчики. Девочки очень разные, как и мальчики.

У меня нет времени (и желания), чтобы сидеть с ребенком над домашними заданиями, она это знает. У нее не остается другого выхода, как быть самостоятельной. Но я всегда контролирую процесс. Я всегда готова объяснить, если не понимает материал, но я не стану делать за нее ее работу. Это мой принцип. К мальчику был бы такой же подход. 

У ребенка, привыкшего к тому, что мама сидит с ним над домашними заданиями, нет навыка самостоятельной работы. Ему очень сложно  без мамы на уроке. В началке эти проблемы не так заметны, а в основной школе будет нелегко. 

Поделиться сообщением

@Alexis_first

Я ж вот говорю с одинаковым подходом разный результат ибо дети разные. Один способен быть самостоятельным в 9 лет, другой нет. Это не от мамы зависит. Точнее не от поведения мамы. 

Я двоих старших учила есть ложкой. А младший взял у меня ложку из рук и стал есть сам. И вилку тоже. Сразу. Без грязи. Сам. Все разные.

Поделиться сообщением

@Verchi от родителей очень многое зависит. Все дети требуют много внимания, всем нужны правила и контроль. 

И самостоятельность - это первое, чему неолбходимо ребенка учить. 

И да, ребенок должен чувствовать, что мама/ папа рядом, при необходимости помогут, защитят. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Alexis_first сказал:

@Verchi от родителей очень многое зависит. Все дети требуют много внимания, всем нужны правила и контроль. 

Очень много зависит от набора генов, а не от родителей. Об этом хорошо знают те родители, у которых несколько детей.  Ибо одинаковое все - и внимание и контроль и правила. А результат разный.

Но считать успехи ребёнка своей личной заслугой безусловно приятнее. 

Поделиться сообщением

@Verchi мой опыт выходит за рамки моей семьи. И несамостоятельных девочек, и самостоятельных мальчиков я вижу каждый день в достаточном количестве, чтобы утверждать, что самостоятельность (вне зависимости от способностей ребенка) - первое, что необходимо ребенку любого возраста.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу