Комок Меха

Среднее и начальное образование.

14966 сообщений в этой теме

33 минуты назад, Рюмашка сказал:

Бывает собирают согласия на обработку персональных данных для олимпиад, но паспортных данных родителей там не требуется.

Очень даже требуются, у нас в бланке как раз паспортные данные родителя, потом подчеркнуть предметы, по которым ребенок участвует в олимпиадах, а потом подпись

Поделиться сообщением

@Рюмашка я написала записку классному руководителю. Заявление я готова заполнить, а это на уровне "вы подпишите листики, а мы сами все допишем".

А вы не знаете, каким путем мне получить доступ к мед.карте ребенка? У нас третий год ни манту, ни прививок. Хочу посмотреть как-то карту. И разобраться, как это возможно

Поделиться сообщением

1 час назад, NoPain-NoGain сказал:

@Shurshala это,  наверное,  к школьной медсестре

осталось поколдовать, чтобы она была на месте))). Пойду прорываться... 

Поделиться сообщением

В 19 октября 2016 г. в 15:16, Galk сказал:

Эх, не туда у нас деньги идут.

.......

Вот поэтому у нас с наукой проблемы - потому что деньги, выделяемые вузам, тратятся вовсе не на науку.

Да что вы такое говорите! Как это " не на науку"?! 

Вот смотрите.

с месяц назад была у нас здесь ( Эшторил, это недалеко от Лиссабона) конференция научная. Физики со всего мира съехались. И познакомилась я там естественным образом с несколькими российскими сотрудниками университетов, причем, пятеро - из одного, делегация то есть, и с представителями Беларуси. Приезжали и те и другие на 8-10 дней ( сама конференция длилась 4), жили в отеле 5 звезд в видом на океан. Завтраки- ужины в гостинице, обед - на конференции. Плюс суточные.  Плюс оплата участия в конференции. Плюс дорога. Один из товарищей как зарегистрировался, так больше никто его не видел. Ни на одном докладе. А вы говорите! 

Поделиться сообщением

18 часов назад, stepa сказал:

И познакомилась я там естественным образом с несколькими российскими сотрудниками университетов, причем, пятеро - из одного, делегация то есть, и с представителями Беларуси. 

Вы не узнали случаем, из каких городов россияне были? Так-то МГУ посылает на конференции с нескольких факультетов. Но не одним же МГУ российская наука живет. В идеале. Про МГУ я знаю, что мой коллега так со своим аспирантом в Париж катался. Но они были не настолько бессовестные, как экземпляр из вашего примера, по достопримечательностям ездили в свободное от своих и некоторых чужих докладов время.

Поделиться сообщением

58 минут назад, msububble сказал:

Вы не узнали случаем, из каких городов россияне были? Так-то МГУ посылает на конференции с нескольких факультетов. Но не одним же МГУ российская наука живет. В идеале. Про МГУ я знаю, что мой коллега так со своим аспирантом в Париж катался. Но они были не настолько бессовестные, как экземпляр из вашего примера, по достопримечательностям ездили в свободное от своих и некоторых чужих докладов время.

Это не Москва, это Сибирь. Я знаю города, но не буду афишировать)))) Как и наши, белорусские.  Но я думаю, что в России, что в Беларуси картина примерно одинакова. То есть, про Беларусь не думаю, а знаю точно: начальство практически не заезжает домой из путешествий за счет бюджета. И не стыдно чуть ли не годами читать одинаковые доклады! Да это не только в науке, у нас это везде: " все вокруг колхозное, все вокруг мое" ( с). Зачем жалеть бюджетные деньги на себя?)))))

Поделиться сообщением

В 19.10.2016 в 16:22, msububble сказал:

Кто пишет про позитивные воспоминания от уроков музыки, тому повезло больше меня. :) Я же именно на МХК вздохнула с облегчением, когда пошла история искусства, действительно что-то полезное для развития. 

Гы) я в спец. класс пошла (экономический, тогда было модно, отбор был очень суров), не потому что меня привлекала собственно экономика, а потому, что я знала, что там не будет музыки и труда :-D

Поделиться сообщением

Опять я ныть. Маразм крепчает. Домашнее задание по русскому языку, 4 класс. Ну дописать упражнение, разобрать как часть речи глагол идут. Дети ни разу этого не делали. Я не уверена, что они даже существительное так разбирали. Образец в учебнике есть только про имя существительное. Темы глагол еще не было, то есть была, но в прошлом году и очень приблизительно. Самое замечательное, что решебник (готовое домашнее задание) предполагает указывать даже спряжение, которое точно не изучали и понятия никто не имеет, что это. Схем нет, примеров нет. Я потом удивляюсь, ну почему же двойки у детей?...

Поделиться сообщением

@Shurshala может как раз на уроке прошли, нет?

Поделиться сообщением

@Shurshala вот что гугл выдал по разбору части речи

Скрытый текст

Порядок разбора глагола как части речи

1. Часть речи.
  2. Неопределённая форма глагола.
  3. Спряжение.
  4. Время.
  5. Число.
  6. Лицо (у глаголов настоящего и будущего времени).
  7. Род (у глаголов прошедшего времени).
  8. Синтаксическая роль в предложении (член предложения).

Если спряжение не проходили еще - опускайте этот пункт, смотрите, что они уже изучали, что нет (я честно, говоря, не помню, вроде падежи и склонения в 3 классе, спряжения как раз с 4 класса начинаются, емнип)

Идут:

Скрытый текст

1. глагол

2. идти

4. настоящее время

5. мн ч

6. 3 л

7. нет

8 сказуемое

Непонятно, почему дается разбор глагола в учебнике (раз он есть в решебнике, т.е. это не отсебятина учителя) при том, что глагол они еще не проходили. Или это как раз новая тема - и на ее отработку домзадание?

А что у вас за учебник, если не секрет?

Поделиться сообщением

3 часа назад, Феникс сказал:

@Shurshala может как раз на уроке прошли, нет?

Это недоделанную классную на дом задали. С мамашами списалась, никто не стал делать. В учебнике нет памятки, алгоритма и т.д. 

@NoPain-NoGain я учебник пять раз во все стороны потрясла. Про глагол речь идет только, что это вообще такая часть речи, самостоятельная. Морфологических разборов даже существительного у них еще не было. Ощущение, что учебник переиздавали, где-то отрезали, что-то украли. Учебник Канакиной 4 класс 1 часть. Упражнение 121. 

Что говорить, в учебнике по Чтению рассказ Чехова Мальчики допускает несколько опечаток в фамилии главного героя. А дальше потрясающее задание: У тебя были подобные ситуации в жизни? Расскажи и напиши план. Суть рассказа в том, как мальчики из дома сбежали покорять Америку. Не сложно догадаться, что зависли все. 

Темы в этом учебнике вообще отдельная больная тема. Вообще сейчас идет обобщенно повторение частей речи, пару сводных таблиц было, очень не вразумительных. О глаголах верхний предел пока был - укажи время глагола.

Поделиться сообщением

1 час назад, Shurshala сказал:

Это недоделанную классную на дом задали. С мамашами списалась, никто не стал делать. 

Никто из мамаш?

Поделиться сообщением

6 часов назад, штуша сказал:

Никто из мамаш?

))))))

моя тут недавно возмущалась трояком за лабораторную по физике, без ошибок, но неправильно оформленную. "Нам не объясняли как оформлять, за что 3 поставили?!!"

потом выяснилось, что да, не объясняли, но когда-то они делали подобное в классе, просто она забыла уже об этом

так и здесь, думаю

Поделиться сообщением

9 часов назад, штуша сказал:

Никто из мамаш?

В общем и целом да :cry: :shutup:

Поделиться сообщением

3 часа назад, CheshKo сказал:

так и здесь, думаю

3 часа назад, CheshKo сказал:

Вы ошибаетесь. Массового помрачения быть не может. Программу второго и третьего класса проверить не сложно, учебник четвертого класса вчера ритуально трясли не в одной семье. Не делали никогда. У нас легко проверить, так как пол класса родителей вынужденно учится совместно с детьми.

Поделиться сообщением

в нашем учебнике русского вообще нет теории, только правила и упражнения. Иногда есть необходимость  объяснить ребенку пропущенную тему, а там ничего нет. учитель. видимо, пользуется какими-то  пособиями для учителя, но у нас таких нет.

Поделиться сообщением

15 часов назад, Shurshala сказал:

Опять я ныть. Маразм крепчает. Домашнее задание по русскому языку, 4 класс. Ну дописать упражнение, разобрать как часть речи глагол идут. Дети ни разу этого не делали. Я не уверена, что они даже существительное так разбирали. Образец в учебнике есть только про имя существительное. Темы глагол еще не было, то есть была, но в прошлом году и очень приблизительно. Самое замечательное, что решебник (готовое домашнее задание) предполагает указывать даже спряжение, которое точно не изучали и понятия никто не имеет, что это. Схем нет, примеров нет. Я потом удивляюсь, ну почему же двойки у детей?...

слушайте, ну это прям, я не знаю... проходили они спряжение и все про глагол проходили, я вам точно говорю

то ли учитель у вас... то ли ребенок, может, что-то пропустил

Поделиться сообщением

Мы в 4 классе про глагол пока только время указывали.

Поделиться сообщением

@leeka вы считаете, что весь класс куку? НЕ БЫЛО. Учебники в интернете есть. Только время началось.

Специально полезла в интернет. Спряжение глаголов во второй части учебника за 4-й класс. У нас пока середина первой части учебника.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу