Комок Меха

Среднее и начальное образование.

14966 сообщений в этой теме

У моего сына сейчас именно хор от класса, они от школы ездят на выступления, места занимают. Поют все, кого вытягивает учитель, кого просит «петь потише»)))

Именно их класс для хора «отобрали», видать, так совпало, что там больше поющих

Поделиться сообщением

30 минут назад, Черемуха сказал:

Предмета "пение" нет уже давно, есть "музыка", он шире. Там не только поют, но и изучают различные музыкальные направления, известных композиторов, этническую музыку и т.д. и т.п. Ноты тоже изучают, рисуют нотные линейки, на них какие-то мелодии простенькие записывают. Само пение занимает минут 10 в конце урока. Хор идет факультативно, и туда отбирают тех, кто обладает хоть каким-то мало-мальским слухом и голосом. Нашей семье с этим не повезло (или, наоборот, повезло))), у всех слон на ушах сплясал, поэтому с хором мы разминулись :)

Во всяком случае, и у меня так было, и у дочери сейчас тоже так.

Ну не знаю,  ноты,  запись мелодий в нотном стане на слух - это уже уровня сольфеджио. Сейчас не помню,  учили ли мы ноты в школе,  я уже тогда ходила в музыкалку,  там и сам предмет,  и хор,  и сольфеджио

Поделиться сообщением

2 часа назад, msububble сказал:

спасибо за разъяснения. 

Для меня загадка, какая польза от "поют все", если нет учителей энтузиастов, кто будет вытягивать. Выцепить тех, у кого получается петь, чтобы рекомендовать их в музыкальную школу? Впрочем, если все коллективно выучат текст "Дня Победы" и прочих хороших песен, будет достигнут минимум культурного развития.

польза для кого и в чём?

никто у нас никого не выцеплял специально для музыкалки. пели всё подряд, от гимнов республик (что производило неизменный фурор), до модных шлягеров.

на уроках параллельно рассказывал интересное, связанное с музыкой.

если учесть, что спустя столько лет его помнит любой, проучившийся хоть какое-то время в школе, и помнит с теплотой, наверное было неплохо.)

опять же выступления, поездки.

Поделиться сообщением

В 13.10.2016 в 15:47, Febris erotica сказал:

@Raxel если вы пишете, что в тексте таком-то фраза такая-то навела вас на личные размышления о сути бытия, то это сочинение-рассуждение. Не эссе. 

На примере опять же романа "Война и мир": "Образ дуба в романе Л. Н. Толстого «Война и мир»" - это сочинение, "Дуб в романе Л.Н. Толстого "Война и мир" как основа моего восприятия природы" - сочинение-рассуждение, "Утро в лесу" - эссе. 

Если "Образ дуба" задать в западной школе, то мы от школьников получим эссе. И они будут  правы, потому что на такую тему можно написать только весьма субъективное рассуждение.

Поделиться сообщением

9 часов назад, NoPain-NoGain сказал:

Ну не знаю,  ноты,  запись мелодий в нотном стане на слух - это уже уровня сольфеджио. Сейчас не помню,  учили ли мы ноты в школе,  я уже тогда ходила в музыкалку,  там и сам предмет,  и хор,  и сольфеджио

Нет-нет, на слух никто ничего не записывал. Просто ознакомительно объясняли про то, как разложить мелодию на ноты, и учительница сама на доске расписывала какую-то мелодию. Или какой-нибудь желающий, который учился в музыкалке, расписывал. Никаких обязательных заданий или, тем более, проверочных работ на эту тему не было. Какое сольфеджио в общеобразовательной школе? :) Просто для общей эрудиции объясняли нотную грамоту.

Поделиться сообщением

@msububble а какая должна быть польза? 

@Galk конечно, ведь это должно писаться на конкретном материале, а там столько аспектов, что без знания контекста не разберешься во веки веков. 

Поделиться сообщением

5 часов назад, Черемуха сказал:

Нет-нет, на слух никто ничего не записывал. Просто ознакомительно объясняли про то, как разложить мелодию на ноты, и учительница сама на доске расписывала какую-то мелодию. Или какой-нибудь желающий, который учился в музыкалке, расписывал. Никаких обязательных заданий или, тем более, проверочных работ на эту тему не было. Какое сольфеджио в общеобразовательной школе? :) Просто для общей эрудиции объясняли нотную грамоту.

а, ну то есть, что бы школьники примерно знали, что вот эти линеечки - это нотный стан, а на нем есть ноты, называются до-ре-ми-фа-со-ля-си? понятно

Поделиться сообщением

49 минут назад, NoPain-NoGain сказал:

а, ну то есть, что бы школьники примерно знали, что вот эти линеечки - это нотный стан, а на нем есть ноты, называются до-ре-ми-фа-со-ля-си? понятно

Ну да, как пишутся нотные знаки, какие ноты на каких строках, зачем нужны скрипичные ключи, диезы, бемоли, бекары и как они рисуются... Про тональность объясняли, мажор/минор, про октавы. Просто рассказывали для общего развития на примерах. Петь с листа не заставляли, записывать мелодию на слух - тем более. Где-то одна четверть была этому посвящена, раз в неделю пол-урока, во второй половине урока всегда было пение. 

Поделиться сообщением

В 14.10.2016 в 16:30, Febris erotica сказал:

У меня не было музыки в школе, сейчас жалею об этом. Я в этом полный ноль, знаю только, что нот семь, а как какие выглядят на письме, как звучат - нет :cry2:правда, на французском у нас был хор, мы пели французские песни, кто не мог совсем - осуществлял театрализацию номера, даже пару раз места в локальных конкурсах занимали)))) 

Ну сейчас у вас время наверстать, уроки музыки для взрослых тоже существуют.

Поделиться сообщением

малютка рассказала. Класс дружно запорол какую-то там работу. Весь урок разбирали ошибки. А под конец учительница взяла слово и доступно объяснила, что все люди разные, все по-разному воспринимают информацию, и если ты ошибаешься - это не потому, что ты дурак или не способен к предмету, а возможно, тебе объясняли не так, как ты понимаешь, ибо один воспринимает на слух, другой на глаз, третьему надо картинку нарисовать, четвертому надо сесть и в тишине осмыслить, пятому стопиисят раз самому повторить, и так далее, а урок 40 минут, программа заточена под среднеарифметического ученика, и каждому как ему надо не обхяснишь, поэтому, дети, не переживайте, а подходите, если что не так, будем разбираться. 

и вот я думаю: а и бог с ним, какой она предметник. Дети в себя поверили в ее руках. 

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Только что, Aaza сказал:

и вот я думаю: а и бог с ним, какой она предметник. Дети в себя поверили в ее руках. 

а сколько копья ломали, что главное, шоб предметник был хороший, остальное мы сами-сами:-D

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

4 часа назад, Verchi сказал:

а сколько копья ломали, что главное, шоб предметник был хороший, остальное мы сами-сами:-D

А вот я никогда так не считала. И по своему опыту, и по опыту дочери знаю, что до определенного возраста ребенку нужнее в школе хороший педагог, чем хороший предметник. При плохом предметника в крайнем случае можно нанять хорошего в качестве репетитора, а плохой педагог способен начисто отбить у ребенка интерес к своему предмету, и с этим бороться куда труднее. Бывает, что совсем бесполезно.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Эх, не туда у нас деньги идут.

Я веду занятия сейчас у тех самых археологов, которые ведут раскопки в Новгороде и каждый год находят знаменитые новгородские берестяные грамоты. И я с удивлением узнала, что студенты-археологи ездят на эти раскопки за свои деньги, МГУ практически не выделяет им денег. 

Зато университет всегда готов выделить деньги на какой-нибудь официоз.

Вот поэтому у нас с наукой проблемы - потому что деньги, выделяемые вузам, тратятся вовсе не на науку.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Феникс@Febris erotica , я примеряю все на свой опыт. Тут отписались о классах, где просили "петь потише" нескольких человек. А у меня в началке хоть как-то попадать в ноты могли ровно три ученика, а остальные, включая меня, - ну, откровенно говоря, нет. Кто потом пошел в музыкальную школу и прошел жернова сольфеджио, тот мог бы присоединиться к тем трем счастливчикам на подпевки. Но это было уже в средней школе, когда музыка заменилась МХК, а счастливчики занимались в школьной студии отдельно и отдувались за всю школу на концертах и соревнованиях. А в начальной школе мы были блеющим стадом, которые слова не учили. И я сейчас понимаю, почему: потому что дети догадывались интуитивно, что петь не умели, и позориться не очень хотелось. 

Кто пишет про позитивные воспоминания от уроков музыки, тому повезло больше меня. :) Я же именно на МХК вздохнула с облегчением, когда пошла история искусства, действительно что-то полезное для развития. 

Поделиться сообщением

@msububble зависит от учителя.

нам с учителем повезло.

Поделиться сообщением

@Verchi я, честно говоря, не знаю, какой она предметник. Дитя вроде учится. Вроде чего-то соображает. Нежелания учиться не появилось за полтора года... Наверное, ничего себе предметник. 

хотя мне все равно не кажется, что эта речь относится к "остальному". Но это как посмотреть, да. 

Поделиться сообщением

Сын принес из школу бумажку на заполнение. Сдать завтра. Все мои паспортные данные и по ребенку все данные. Якобы для эл.дневника. Я вот не понимаю, зачем это. Я не хочу, чтобы дам были эти персональные данные, я не хочу, чтобы бумажка с моими данные гуляла где-то. Это вообще нормально? Вроде есть личные дела в школе.

Поделиться сообщением

9 минут назад, Shurshala сказал:

Сын принес из школу бумажку на заполнение. Сдать завтра. Все мои паспортные данные и по ребенку все данные. Якобы для эл.дневника. Я вот не понимаю, зачем это. Я не хочу, чтобы дам были эти персональные данные, я не хочу, чтобы бумажка с моими данные гуляла где-то. Это вообще нормально? Вроде есть личные дела в школе.

Не заполняйте, раз не хотите.

Ну не будет у вас доступа в этот дневник, невелика потеря

Поделиться сообщением

У меня есть доступ в дневник. Берут чтобы куда-то там вносить. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Shurshala сказал:

У меня есть доступ в дневник. Берут чтобы куда-то там вносить. 

Для куда-то там не сдавайте. Паспортные данные родителей собирать не имеют права, кроме заполнения заявления на эл. дневник. Но на эл. дневник заполняет заявление сам родитель, и видит, для чего  что и куда пишет. Бывает собирают согласия на обработку персональных данных для олимпиад, но паспортных данных родителей там не требуется.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу