Комок Меха

Среднее и начальное образование.

14966 сообщений в этой теме

1 час назад, msububble сказал:

И мне интересно, что сейчас в начальной школе делают на уроках музыки. Я помню, мы без конца слова к песням учили и пели эти песни под караоке-систему. Никто почти не учил, всем было скучно.

нам повезло, у нас был замечательный учитель, его помнят по имени-отчеству все, кто хоть сколько-то в школе той проучился.

мы учили слова, но пели их без караоке. у нас был хор и оркестр струнных инструментов. интересно было всем, а некоторые песни помню до сих пор.

кстати, это выручало в других местах. надо выступить в конкурсе самодеятельности в лагере, не надо придумывать ничего, спел первую же вспомнившуюся песню и вуаля.)

с хором и оркестром и выступать ездили.

Поделиться сообщением

у нас занятие состоит из нескольких частей.

- обсуждение прослушанной музыки, визуализация

- личности композиторов, их биографии, основные  произведения

- затрагивание различных тем - от театров до этикета

- знакомство с  инструментами, узнавание инструмента  в  музыкальном фрагменте

- примерно треть урока занимает пение - на интерактивную доску выводится текст, учитель играет на электронном пианино или  ставит минусовку дети поют

Поделиться сообщением

2 часа назад, msububble сказал:

И мне интересно, что сейчас в начальной школе делают на уроках музыки. Я помню, мы без конца слова к песням учили и пели эти песни под караоке-систему. Никто почти не учил, всем было скучно.

В началке - минимальное слушание с простыми вопросами, распевки, пение. Кстати, дети должны знать ноты. И все тексты песен сразу со слуха на уроке учить наизусть, записывать нельзя.

Поделиться сообщением

Наши поют, я знаю. Сегодня вот по памяти писали текст песни из Электроника. Домой ничего не задают.

У меня классный руководитель был преподаватель музыки. У нас был хор, мы за всю школу отдувались, конкурсы, выступления бесконечные. Но у нас и много кто в классе музыкой занимался. Я сама параллельно музыкалку закончила. Наши уроки в школе музыки были репетициями.

Поделиться сообщением

@Черемуха да-да) ты молодец)) у меня мама химфак ЛГУ (СПбГУ) закончила, я к ней как раз в 7-8 подошла, говорю: мама, я ничего не понимаю, сделай мне то-то. Мама на меня глянула недоуменно и говорит: малыш, но это ведь тебе задали? Давай я объясню принцип, если непонятно, но сделать тебе придется самой, ты справишься. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

9 минут назад, Febris erotica сказал:

@Черемуха да-да) ты молодец)) у меня мама химфак ЛГУ (СПбГУ) закончила, я к ней как раз в 7-8 подошла, говорю: мама, я ничего не понимаю, сделай мне то-то. Мама на меня глянула недоуменно и говорит: малыш, но это ведь тебе задали? Давай я объясню принцип, если непонятно, но сделать тебе придется самой, ты справишься. 

вот, самый здравый подход.

Поделиться сообщением

@Феникс подход хорош, главное, на многое сразу направлен. Ответственность, ощущение ребенком доверия родителей, приучение к самостоятельности, в том числе в решении первых проблем. 

Поделиться сообщением

21 час назад, Febris erotica сказал:

@Raxel если вы пишете, что в тексте таком-то фраза такая-то навела вас на личные размышления о сути бытия, то это сочинение-рассуждение. Не эссе. 

На примере опять же романа "Война и мир": "Образ дуба в романе Л. Н. Толстого «Война и мир»" - это сочинение, "Дуб в романе Л.Н. Толстого "Война и мир" как основа моего восприятия природы" - сочинение-рассуждение, "Утро в лесу" - эссе. 

Почему сочинение-рассуждение, когда я про наболевшее? вы же выше пишете, что четкого критерия нет.

Поделиться сообщением

В 12.10.2016 в 14:11, Кукуцаполь сказал:

если он есть на Лабиринте, можно дать ссылку на него, там часто бывают фото страниц в описании, содержание тоже попадается

Скан всего прошлого издания

https://yadi.sk/d/fRgZ8z5dpzRUx

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Raxel спасибо огромное. С компьютера читать не очень приятно, но других вариантов нет.

Поделиться сообщением

@Raxel потому что эссе не претендует на исчерпывающее описание проблематики. Надо смотреть, может, у вас и вовсе литературный очерк получится. Стиль изложения также очень важен. 

Поделиться сообщением

раньше были – сочинение по произведению, сочинение изложение, сочинение рассуждение, сочинение на свободную тему

Примерно так, что я помню

Даже на выскных экзаменах, напр, было – что–то там про пушкина, образ кого–то или чего–то, и что такое добро (фигурально)

Щас все это тоже есть, ток обозвали по–другому

Поделиться сообщением

16 часов назад, Рюмашка сказал:

В началке - минимальное слушание с простыми вопросами, распевки, пение. Кстати, дети должны знать ноты. И все тексты песен сразу со слуха на уроке учить наизусть, записывать нельзя.

Точно, ноты. Я вспомнила, что до-мажор как-то в головы засунули, а другие тональности так во мраке и остались. Почему токката - ре минор, уже никто не смог бы сформулировать, у кого не было параллельного музыкального образования.

Тексты мы именно что записывали в тетрадку под диктовку, потом каждый по очереди пытался записи изобразить в микрофон, как получалось.

Про хор в школе почитала, интересно. Как поступали с детьми, которые не пели по тем или иным причинам (не развит слух, нет голоса)? Или таких не было?

Поделиться сообщением

20 минут назад, msububble сказал:

Про хор в школе почитала, интересно. Как поступали с детьми, которые не пели по тем или иным причинам (не развит слух, нет голоса)? Или таких не было?

пели все. когда много народу поёт, отдельных, кому медведь на ухо наступил, не слышно.

солистами они не могли быть, понятно, но участвовали, выступали все.

потому и интересно было каждому.

Поделиться сообщением

Только что, msububble сказал:

У нас тоже был хор.

И такие которые не поют, были все. :lol:

Помню в 1 классе на празднике посвящения в первоклассники, они пели ТАК, что бедные родители, которые не должны бы себя так вести, просто сползали под стулья от хохота!

А потом ничего - научились. Учительница была пожилая, старой закалки, научила их даже ноты по пальцам читать, какие-то там обозначения руками (я так и не постигла). А в середине 3-го ребенкиного класса этой учительницы не стало.

Теперь у них парень молодой, они песни под гитару поют и романсы изучают на примере "И лампа не горит, и врут календари..." :-D

Поделиться сообщением

У меня не было музыки в школе, сейчас жалею об этом. Я в этом полный ноль, знаю только, что нот семь, а как какие выглядят на письме, как звучат - нет :cry2:правда, на французском у нас был хор, мы пели французские песни, кто не мог совсем - осуществлял театрализацию номера, даже пару раз места в локальных конкурсах занимали)))) 

Поделиться сообщением

5 часов назад, msububble сказал:

Поют как могут. Текст в ритме могут проорать почти все. Ну или учитель заморачивается и вытягивает непоющих, есть много методик. Самая простая-рассадить непоющих между поющими :)

Поделиться сообщением

@Рюмашка @Феникс , спасибо за разъяснения. 

Для меня загадка, какая польза от "поют все", если нет учителей энтузиастов, кто будет вытягивать. Выцепить тех, у кого получается петь, чтобы рекомендовать их в музыкальную школу? Впрочем, если все коллективно выучат текст "Дня Победы" и прочих хороших песен, будет достигнут минимум культурного развития.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, msububble сказал:

@Рюмашка @Феникс , спасибо за разъяснения. 

Для меня загадка, какая польза от "поют все", если нет учителей энтузиастов, кто будет вытягивать. Выцепить тех, у кого получается петь, чтобы рекомендовать их в музыкальную школу? Впрочем, если все коллективно выучат текст "Дня Победы" и прочих хороших песен, будет достигнут минимум культурного развития.

Задача пения это таки привить навык делать чтото в группе, а не навык вокала 

Поделиться сообщением

Предмета "пение" нет уже давно, есть "музыка", он шире. Там не только поют, но и изучают различные музыкальные направления, известных композиторов, этническую музыку и т.д. и т.п. Ноты тоже изучают, рисуют нотные линейки, на них какие-то мелодии простенькие записывают. Само пение занимает минут 10 в конце урока. Хор идет факультативно, и туда отбирают тех, кто обладает хоть каким-то мало-мальским слухом и голосом. Нашей семье с этим не повезло (или, наоборот, повезло))), у всех слон на ушах сплясал, поэтому с хором мы разминулись :)

Во всяком случае, и у меня так было, и у дочери сейчас тоже так.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу