Комок Меха

Среднее и начальное образование.

14966 сообщений в этой теме

У нас в дневник не идет ни одна оценка из тетрадей. ТОлько срезы, тесты, контрольные

Поделиться сообщением

@Shurshala про оценки я тебе ничего не скажу, потому что вот ровно сегодня дитятко добилось, чтобы оценки из тетрадок были выставлены в эл.ж., но это средняя школа, что в младшей было, я от счастья уже забыла. 

про время - ДА!!! Оно есть!!! Да, на уроки тратится две переменки и одна скучная география (а потом мы ходим исправлять двойки по географии, даааа), но даже дома дитятко их делает не больше часа. И делает легко. И само. Поскольку мозгов у дитятки ровно столько же, сколько было, я не верю, что оно резко поумнело. Просто задания стали простые и понятные. И темы простые и понятные. И не надо по полчаса рыдать над учебником, пытаясь выяснить, чего же от тебя хочет задача по математике. И никаких презентаций, докладов и прочего каждый месяц. Тесты пишут, да. Но дети уже на эти тесты внимания не обращают, тест и тест. Как мое дитя переписывалось с тестом, я недавно рассказывала ))) 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

6 часов назад, Shurshala сказал:

У нас в дневник не идет ни одна оценка из тетрадей. ТОлько срезы, тесты, контрольные

у нас тоже

Поделиться сообщением

11 час назад, Aaza сказал:

может, у других детей тоже такая проблема, а они не в курсе. Мое тоже было не в курсе, пока я в электронный дневник не глянула и не обнаружила четыре двойки подряд. Дитя клянется, что все исправило, а я вижу четыре двойки...

Да, у нас такая же ситуация. В течение четверти в эл. дневнике одни двойки и тройки, а к концу волшебным образом добавляется целая куча четверок и пятерок. Я тоже парюсь, гоняю дочку разбираться, выяснять, исправлять и т.д.

Поделиться сообщением

1 час назад, Черемуха сказал:

Да, у нас такая же ситуация. В течение четверти в эл. дневнике одни двойки и тройки, а к концу волшебным образом добавляется целая куча четверок и пятерок. Я тоже парюсь, гоняю дочку разбираться, выяснять, исправлять и т.д.

Может, зависит от учителя и его доступа к компу? У меня в кабинете комп, я сразу выставляю все, что получили. А у кого-то нет, в учительской очередь занимают, поэтому и оценки потом доставляют?

Поделиться сообщением

не знаю, для меня 4–й  класс прям облегчение, отпустило, наконец. Даже не замечаю учебы, ттт

Там же одно повторение пройденного

Поделиться сообщением

11 час назад, Aaza сказал:

@Shurshala @Кукуцаполь тетеньки, отпустит в пятом! как началась средняя школа - так сразу появились учебники, по которым можно учиться, задания, которые можно понять, и темы, вытекающие одна из другой. Ей-богу, за пятый класс при всем бесконечном колебании оценок от пятерки до двойки и обратно дитя подошло ко мне с вопросом по математике раза три, из них два - по темам, проходимым во время ее болезни. Если что в классе объяснили, а она недопоняла, она садится с учебником и разбирается. Если на следующем уроке обнаруживает, что разобралась неправильно, садится снова и разбирается. И так пока не разберется. При том, что я постоянно предлагаю помочь и объяснить. 

да, после пятого стало значительно легче, тоже  из собственного опыта

Поделиться сообщением

В 10.10.2016 в 13:08, Febris erotica сказал:

@Raxel эссе пишется в индивидуальной манере изложения, без четких критериев. Это личное размышление автора по частному вопросу. А сочинение - изложение не только мыслей, но и знаний на заданную тему. 

Я не понимаю в упор.

например, есть некое произведение в котором присутствует описание природы. И вот это описание напомнило мне, что однажды идя из магазина продукты, красота дерева, вон того слева от речки-вонючки,  поразила меня в самое сердце. И я начинаю описывать синхронность движения моей души и листочков, с волнами на речке-вонючке, заодно.

Или есть описание платьюшка. А мне есть что рассказать о достижениях современной швейной промышленности.

Такое зачтут? 

Поделиться сообщением

@Raxel вот синхронность движения души - это эссе. Мы такие писали на уроках за 10-15 минут, когда учитель вбрасывал быстро тему: эссе о погоде за окном, с учетом свежепройденного материала (например, сложносочиненные предложения или там слова-исключения).

Про швейную промышленность будет сочинение, если эта тема кем-то задана. Если не задана - это публицистика. свои мысли просто так на какую-то тематику. А что-то эдакое "Женский костюм в романах Толстого, как выражение душевного состояния героини" во время сдачи сочинений по произведению "Война и мир" - это чистое сочинение. Даже с отсылками к производству.  

Поделиться сообщением

3 часа назад, leeka сказал:

не знаю, для меня 4–й  класс прям облегчение, отпустило, наконец. Даже не замечаю учебы, ттт

Там же одно повторение пройденного

я согласна. Именно поэтому меня и удивляет массовое падение успеваемости. Не отупели же дети.

Поделиться сообщением

@Febris erotica

модератор тупой, факт.

Какое тогда может быть эссе по тесту, когда, читая этот текст, я спотыкаюсь о некую деталь, вроде описания природы или туалета,  у меня возникают личные ассоциации с деревом или поиском штанов человеческой длины,  и пишу про это наболевшее? 

Поделиться сообщением

@Raxel если вы пишете, что в тексте таком-то фраза такая-то навела вас на личные размышления о сути бытия, то это сочинение-рассуждение. Не эссе. 

На примере опять же романа "Война и мир": "Образ дуба в романе Л. Н. Толстого «Война и мир»" - это сочинение, "Дуб в романе Л.Н. Толстого "Война и мир" как основа моего восприятия природы" - сочинение-рассуждение, "Утро в лесу" - эссе. 

Поделиться сообщением

19 часов назад, Shurshala сказал:

Не вижу я никаких рабочих программ на сайте школы.

Еще вопрос. А почему теперь в дневник не ставятся оценки из тетрадей? Классная, домашняя? Или никогда не ставились?

Вы же в Московской области? Тогда в электронный журнал возможность выставлять оценки за д/з есть. На странице урока учитель может ее выставить. В журнале она не высвечивается(если специально не выбрать функцию "Показать"), в дневнике ученик и родитель ее видят в сером цвете.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

15 часов назад, Aaza сказал:

@Shurshala @Кукуцаполь тетеньки, отпустит в пятом!

Не факт. У моей коллеги двое детей, дочь в 7 классе (как и моя), сын в 4. Так она с дочерью занимается не меньше, чем с сыном. Я слушаю каждое утро, как она вчера до 2-х часов ночи делала с детьми уроки, помимо своей воли вспоминая уравнения с двумя неизвестными, трехчлен квадратный и "Илиаду" Гомера, и ощущаю себя матерью-ехидной :shutup: Но счастливой и выспавшейся ехидной)))

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Черемуха если бы со мной в седьмом классе делали уроки, я бы со стыда сгорела. Уж Гомера-то можно без мамы почитать)

Поделиться сообщением

Только что, Febris erotica сказал:

@Черемуха если бы со мной в седьмом классе делали уроки, я бы со стыда сгорела. Уж Гомера-то можно без мамы почитать)

Я не знаю, что дочка думает по этому поводу. Может, ей и стыдно. Там мама в учебном процессе участвует по собственной инициативе, а меня спрашивает: "Кааак ты не контролируешь? Каааак ты не проверяешь уроки? А вдруг сделает неправильно и получит двойку?" И делает вот такие глаза :010: на мое "как получит, так и исправит".

Поделиться сообщением

Черемуха, меня не надо в инициативности такой подозревать))). У нас бабушка такая. Со скандалом отстранена от учебного процесса.

Я сегодня дошла уже до края, по чтению вопросы про Ашик-Кериба (Лермонтов), я сама на них ответить не смогла. Нашла готовый бред в интернете.

Поделиться сообщением

В 12.10.2016 в 18:26, NoPain-NoGain сказал:

я бы сразу обратилась с этим вопросом, при появлении тройки

"что-то там делают" - что делают-то?

И мне интересно, что сейчас в начальной школе делают на уроках музыки. Я помню, мы без конца слова к песням учили и пели эти песни под караоке-систему. Никто почти не учил, всем было скучно.

Поделиться сообщением

51 минуту назад, msububble сказал:

И мне интересно, что сейчас в начальной школе делают на уроках музыки. Я помню, мы без конца слова к песням учили и пели эти песни под караоке-систему. Никто почти не учил, всем было скучно.

У нас круче было - на занятиях слушали и пели песни, домашнее задание было - послушать музыку (как правило) классику, и принести записанный в тетради список того, что прослушал. Естественно, никто никак не проверял, правда ли ты там что-то слушал или тупо переписал из интернета Бах - Соната для скрипки №

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу