Комок Меха

Среднее и начальное образование.

14966 сообщений в этой теме

51 минуту назад, Febris erotica сказал:

@Shurshala отсутствие записей в электронном дневнике - повод обратиться в администрацию школы с этим вопросом. 

я бы сразу обратилась с этим вопросом, при появлении тройки

"что-то там делают" - что делают-то?

Поделиться сообщением

Щас глянула пятитомник на концептуале - 2500 за 5 книг, есть 4 книги за 2000р. 500р за книгу - нормальная цена, по нынешним меркам.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Shurshala сказал:

Вопрос есть к педагогам и завучам. Есть ли требования по общей успеваемости класса? У меня нервы не выдержали, я подписалась на статистику по классу в электронном дневнике. Увидела общую картину и вздрогнула, средний бал по основным предметам чуть выше тройки по классу. Двоек и троек море. Только сегодня самостоятельная работа по математике была, ни одной пятерки, 11 четверок, 15 троек и 2 двойки. И это еще неплохой результат. Класс вроде далеко не тупой. Что-то происходит нездоровое. 

Нам, учителям старшей школы, строго говорят не завышать оценки. Потому что если успеваемость по классу 90 %, а потом дети ЕГЭ пишут плохо, то это вызывает вопросы. Нам сказали, что успеваемость по классу чуть выше 60 % - уже нормально.

Поделиться сообщением

А % этот как считается? Средняя по классу 3,3 это сколько процентов?

Я никак не уразумею. Дети обязаны освоить. А педагог к этому может вообще не касаться? Ладно бы один два ребенка косячили. Но так массово и вдруг. 

PS. Нашла какой-то калькулятор СОУ. Ввела 12 четыре, 15 три,две пары. Получила таблицу. Маразм какой-то.

Результат:
Успеваемость -  93.1%
Качество знаний - 41.38%
Степень обученности (СОУ) - 46.21%
Средний балл -

3.34

Поделиться сообщением

3 часа назад, Кукуцаполь сказал:

@Shurshala мы с тобой как будто в одном классе учимся:magic:

Я вот четвертый скоро закончу, а ты?))) 

Поделиться сообщением

Вообще, тройка - это положительная отметка.  Даже по музыке. В идеале, по музыке для отсутствовавших дается отдельное задание, и оно оценивается. Насчет общей успеваемости -  да, в динамике надо смотреть класс. Причем конкретный класс. Тут неизвестно, что хуже - всем пятерки ("ведь я же учитель года" (с) :biggrin:, или всем трехи, ибо недостойны. Количество контрольных обычно учитель пишет в рабочей программе, не к ночи будь помянутой. Все рабочие  программы должны быть выложены на сайте школы.

Поделиться сообщением

не знаю, везде это или нет, - но в трех известных мне школах учителя ОБЯЗАНЫ заполнить электронный дневник ДО начала учебного года. 

вроде бы Рюмашка объясняла (или наоборот моя свекровь?..), что электронный дневник проверяется чаще всего, ибо его проще всего проверить. Поэтому его стараются вести хорошо. Но он именно поэтому не соответствует действительнсоти. 

вот у нас учитель заполнил, как велели, на год вперед, а потом загремел в больницу. И его заменяют. Не всегда того же предмета учителя. Что они напреподают. что они назадают? да ничего. Он учитель музыки, он сидит тут просто потому, что у него окно, а за детьми надо присматривать; ну дал какие-то там упражнения, которые другие учителя русского языка велели дать, сидят весь урок шкрябают чего-то. А по дневнику - новая тема. Потом освободится какой-нибудь русист, придет, объяснит новую тему. На уроке труда, потому что другого окна у него нет, а учить детей надо, повторение пройденного уже закончилось. А в электронном дневнике все на год вперед красиво и правильно. 

дитятко тут обнаружило, что у него в перспективе неаттестация по предмету. Пошло разбираться. А учитель не выставляет оценки из тетрадей. Запарилось одно мое дитятко, теперь у него куча новых оценок и аттестация. Надо вот этой информацией осчастливить других родителей, может, у других детей тоже такая проблема, а они не в курсе. Мое тоже было не в курсе, пока я в электронный дневник не глянула и не обнаружила четыре двойки подряд. Дитя клянется, что все исправило, а я вижу четыре двойки...

зато прозрачность и доступность информации, даааа. 

Поделиться сообщением

Не вижу я никаких рабочих программ на сайте школы.

Еще вопрос. А почему теперь в дневник не ставятся оценки из тетрадей? Классная, домашняя? Или никогда не ставились?

Поделиться сообщением

@Aaza ты малость путаешь - на год вперед заполняется не дневник, а рабочая программа учителя, с календарно-тематическим планированием. То есть я, имея урок раз в неделю, обязана расписать даты всех уроков на год вперед, учитывая праздники и переносы. Не, я-то что, фигня вопрос, а вот у кого три раза в неделю уроки, те матерятся.

А электронный журнал вперед заполнять как раз нельзя категорически.

У нас сейчас  жизнь слегка упростилась - отменили бумажный журнал, оставили только электронку. Убрали, наконец, требование расписать дз на год вперед, ура. Так что теперь вполне жить можно, написал в натуре, что задано, и поехали. Нормативы по выставлению отметок за проверочные тоже есть, не позже стольки-то дней после проведения проверочной, сейчас наизусть не помню, это обычно старшие завучи знают. 

Поделиться сообщением

@Shurshala на сайте должен быть раздел "Сведения об образовательной организации" - и там подраздел "Образование", в этом подразделе, по федеральному закону - рабочие программы дисциплин по всем предметам. Лично нас уже забодали проверять на тему - а где ваши рабочие программы на сайте.

Поделиться сообщением

@Рюмашка а наши и д/з на год вперед, и программу в электронном дневнике ((( 

Поделиться сообщением

51 минуту назад, Рюмашка сказал:

У нас сейчас  жизнь слегка упростилась - отменили бумажный журнал, оставили только электронку. Убрали, наконец, требование расписать дз на год вперед, ура. Так что теперь вполне жить можно, написал в натуре, что задано, и поехали. 

Завидую. У нас и журналы обычные, и отдельные по элективам, и электронный. И дз на год вперед.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Shurshala сказал:

Я вот четвертый скоро закончу, а ты?))) 

я в третьем пока:hmmmm:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

до нас не дошел еще прогресс, электронный дневник заполняется 1-2 раза в четверть и кое-как

Поделиться сообщением

8 часов назад, Tasha сказал:

Я вечером мужа потрясу и выложу. На Лабиринте нет, на Озоне без фото. Покупала тут https://konzeptual.ru/istorija-rossii-komplekt-iz-5-tomov (самый дешевый вариант, от издательства)

разобралась 

11753006m.jpg  11732526m.jpg

Поделиться сообщением

2 часа назад, Кукуцаполь сказал:

я в третьем пока:hmmmm:

держись, друг! Я думала, в четвертом отпустит, как видишь, только толще партизаны!

Поделиться сообщением

@Shurshala @Кукуцаполь тетеньки, отпустит в пятом! как началась средняя школа - так сразу появились учебники, по которым можно учиться, задания, которые можно понять, и темы, вытекающие одна из другой. Ей-богу, за пятый класс при всем бесконечном колебании оценок от пятерки до двойки и обратно дитя подошло ко мне с вопросом по математике раза три, из них два - по темам, проходимым во время ее болезни. Если что в классе объяснили, а она недопоняла, она садится с учебником и разбирается. Если на следующем уроке обнаруживает, что разобралась неправильно, садится снова и разбирается. И так пока не разберется. При том, что я постоянно предлагаю помочь и объяснить. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Aaza не верю тебе! Совсем больше не верю никому! И что есть время у дитятки разобраться???? Нет бесконечных срезов, тестов и контрольных? У меня, пардон, секса уже нет в семье. Одна радость, четыре по самостоятельной работе по математике. Раньше меня инглиш только впечатлял, сейчас это тьфу, честную 4 получим, а 3 не расстраивает, поленился. Чует мое сердце, на экзамены в 4 классе у нас будет справка по какой-то затяжной болезни.....

Поделиться сообщением

И так хочу увидеть ответ про оценки за классную и домашнюю работы.... Положено ставить, не положено? 

Поделиться сообщением

7 минут назад, Shurshala сказал:

И так хочу увидеть ответ про оценки за классную и домашнюю работы.... Положено ставить, не положено? 

Наши ставят в зависимости от самой работы. Если домашняя - рисунок, или пластилин, или другая подобная ерунда - ставят. Если это обычное упражнение - в дневник не пойдёт оценка.

За классную ставят, если это общий опрос всех и каждого или же блеснул ребёнок на уроке.

Вы же по младшим классам интересуетесь, если я верно поняла...

Но я не могу утверждать, верно учителя делают или нет, т.к. с малышами не работала.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу