Комок Меха

Среднее и начальное образование.

14966 сообщений в этой теме

@AazaВ да, я в курсе последних предложений Васильевой, удивилась скорее, что где-то на местах уже могли начать воплощать её заветы в жизнь.ВВ 

Интересно, а гиа-4 она отменить не хочет? Весь год несчастных детей дрессируют на эти тесты, а в 5 классе у многих отличников случается провал по всем предметам. Внезапно оказывается, что учиться они и не умеют толком.ВВ 

Поделиться сообщением

Меня терзают смутные сомнения, рассудите, пожалуйста?

С младшей в школе требуется 6 тыс на рабочие тетради, это нормально и законно?

Поделиться сообщением

@кот шрёдингера кто требует?

У нас занимается закупкой тетрадей и прочего учебного материала род.комитет. Кто не хочет участвовать в общей закупке, тот покупает себе сам. 

Поделиться сообщением

22 часа назад, Aaza сказал:

спросила дитя, пишут ли они сочинения. Нет, сказало дитя. Эм, сказала я. Хм, сказала я. Дитя, ты ж мне второй год рассказываешь, как вы то про это, то про то, то на такую тему, то на сякую... Так это не сочинение! - обрадовалось дитя. - Это эссе! это просто наши размышления по какому-либо поводу! ну там про событие какое-нибудь, про книгу, или вот картинку описать... 

ДИТЯ! - возопила я. - А ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ТОГДА СОЧИНЕНИЕ????? 

не знаааааааю... - потупилось дитя. 

ну, зато понятно, почему дети не могут написать сочинение. 

Зато могут эссе:lol::lol::lol::lol::lol:

Поделиться сообщением

@штуша на вступительные экзамены в мгу, напр, на гум.факультеты, сочинение ранее писалось на 8 страницах, сточными цитатами и т.п. не могу сказать, что это мега сложно, но, если честно, если б еще тогда на курсах готовили его писать, а в школе так себе. И написать.сочинение на 4 в мгу было огромной удачей, напр. 

Я про сочинение по литературе, не знаю, кто о каких

Не сказала бы, что это фигня вопрос

Поделиться сообщением

@leeka , не меряется вступительное сочинение страницами, тем более, в МГУ. М.б., сейчас есть требование раскрыть тему непременно в не менее столько-то знаков, не знаю, возможно, информация моя устарела). Раньше такого не было.

конечно, цитата должна быть точной - на то она и цитата, и косвенными, конечно, не обойтись. При этом вращивание в свой текст прозаических цитат - изящный и оцениваемый шаг. 

А почему мы об МГУ? Да, туда всегда было непросто поступить, но есть и другие гуманитарные специальности, где "если не мгу, то что" вызывает недоумение)

Поделиться сообщением

Феникс, раннее по поводу написания сочинений существовала целая техника, что ли))) т.е., во1, четко обозначалось, что должно быть во вступлении, какие выводы, какими словами описывается образ (т.е.образ ленского, напр, это не то, что он был темненький и романтичный) и т.п. ну и существовала теория, как подбираются темы. были три темы, 1 пол.19, 2 пол 19 и 20 век.можно было сосредоточиться на на одном блоке. Помню, лит–ру 1 пол.19 наизусть всю выучила, там всего неск.авторов. И мне повезло и на выпускном, и на вступительном)

Кот, 6 тыс на тетради много, это на 6 лет, тетрадей?!

Мой ребенок сейчас в 4 кл, ничего их не натаскивают, просто учатся себе, повторяют все. Никаких ужасных экзаменов не будет, просто контрольные, тесты, как обычно в конце каждого года

Я сама лично сдавала экзамены после началки, после 3, еще в СССР, и ничего вот как то. Не ново это

Поделиться сообщением

@штуша было, нам тгчно говорили, что менее 8 стр это не сочинение и тему вы, значит, не раскрыли, хорошей оценки не будет

Именно что это раньше и было, мой год поступления сильно древний. Юрфак

Поделиться сообщением

Я об мгу просто для примера, что сочинение не такая уж фигня

Я его так то написала на 4, очень рада была, тоже запятая какая–то подвела. А далее интересно было. История. И вот говорили, что историю сдаем только до ВОВ включительно, далее все, не будет вопросов. И вдруг совсем буквально перед, не помню точно, на курсах говорят, все учите, вся история будет. И мне не повезло с вопросом про путчи эти, только только все было, мне не интересно это было совсем, я забивала год, не учила, забила и дальше, если честно. И вот надо же)) надеялась, не попадется мне. Сама виновата, конечно. Они еще удивились, помню, что я так плохо стала отвечать на последнем вопросе. Сдала на 4 и мне истории, конечно, не хватило

Так что, как пр мне, шутки с этим не будет – а потом вдруг будет – очень плохи:devil_2:

Поделиться сообщением

@leeka, так в том-то и дело, что раньше существовала, а потом сочинения убрали, дети стали писать эссе на тему "что вижу, то и пою", а потом бац "ребята, через 2 недели у вас выпускное сочинение". весело.) 

Поделиться сообщением

@Феникс согласна, что это не фигня

Вот я как раз об этом

Целые методички были, методика обучения именно сочинению по литературе, а не на свободную тему. Не могу сказать, что это прям анриал, но этому учиться надо, хоть немного.

У нас еще класс был математическийи сто английских в неделю, может, поэтому у меня такие воспоминания о сочинении, глобальные, т.к.приходилось самой все, помимо школы

Поделиться сообщением

@leeka , я 94 года выпуска, две девочки знакомых на филфак мгу пошли и поступили - без количества страниц, мы и не знали о них, нам говорили - напишите сочинение), я не пошла совсем (в мой год требовался оригинал аттестата), потому что в эти голодные годы не понимала, может ли быть такое "требуется филолог", хотелось профессию).

я бы написала на 4 - поседела). Я даже авторов со сложными пунктуацией и ритмом вплетала в свой текст, такая забава у меня была). Сочинение у меня было почти на 4 страницы, и там было много лишних слов (2 листа, с поэтическими цитатами), как зачли-то, непонятно, остальные экзамены... на 3 из 4 были поблажки (на литературе устной получила "отлично" со словами "если бы не ваше сочинение")).

А вот если раскрытие оценивают количеством страниц - дурной знак)

Поделиться сообщением

@штуша и я о 94 годе как раз ;)

кол–во страниц, именно что, хорошо помню

Впрочем, не суть уже)))

Если б написала на 5, ост.экзамены не сдавала бы, но из всего потока, помню, человек 5–6 были с пятерками, честно.  Мне уже потом говорили «расценки» за четверки и пятерки, там какие–то нереальные суммы, уж не знаю, честно, писали ли простые люди на 5...

Но это юр.фак, думаю, конкурс был в разы больше. Вот и извращались уже))

Поделиться сообщением

@leeka , у нас было 6 "отлично", но поступить можно было и с "хорошо".

юрфак мгу это мегакруть в те годы да и без блата, что уж, рукоплещу. Напр., моему мужу годом позже да на затрапезный химфак, проще в сто раз было поступить.

Поделиться сообщением

11 час назад, кот шрёдингера сказал:

Меня терзают смутные сомнения, рассудите, пожалуйста?

С младшей в школе требуется 6 тыс на рабочие тетради, это нормально и законно?

Пробейте в инете стоимость комплекта ваших рабочих тетрадей, и узнаете. По мне очень дорого, комплект наших рабочих тетрадей стоил максимум тысячи три.

Поделиться сообщением

В 7.10.2016 в 21:39, Grenouille сказал:

@O REN у нас в школе сказали, что уборщиц больше нет. Классы предложили помыть родителям.

А куда они делись-то, на марс вдруг улетели? Все уволились одним махом? Ставки уборщиц даются в расчете исходя из площади помещений школы и  перекидывать их ставки на учительские нельзя.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Рюмашка сказал:

Пробейте в инете стоимость комплекта ваших рабочих тетрадей, и узнаете. По мне очень дорого, комплект наших рабочих тетрадей стоил максимум тысячи три.

Мы сдавали максимум по 4500. По желанию. Можно и самостоятельно  купить, у нас это обычно дороже и дольше.

Поделиться сообщением

13 часа назад, Рюмашка сказал:

А куда они делись-то, на марс вдруг улетели? Все уволились одним махом? Ставки уборщиц даются в расчете исходя из площади помещений школы и  перекидывать их ставки на учительские нельзя.

У мужа в школе уволмли всех уборщицы и теперь убираетмя аутсорсинговая компания. Которая тендер выиграет, а уж какой она будет, никому неведомо((

У меня почему- то ошибки не исправляются. Пишу с телефона

Поделиться сообщением

38 минут назад, Natello сказал:

У мужа в школе уволмли всех уборщицы и теперь убираетмя аутсорсинговая компания. Которая тендер выиграет, а уж какой она будет, никому неведомо((

Чудны дела твои, Господи. Нам такие вещи  не позволены. Аутсортинг или нет, но уборщицы не могут одномоментно испариться. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Natello сказал:

Ну а какая разница, аутсорс или нет, уборщицы должны быть...

У нас во многих школах питание по аутсорсу, но это не значит, что детей не кормят или кормят..сами дети

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу