Комок Меха

Среднее и начальное образование.

14966 сообщений в этой теме

3 часа назад, NoPain-NoGain сказал:

так а кто виноват, что сочинений практически не писали, учитель не заставлял

на контрольных что они делали? одни диктанты и изложения писали, что ли? 

что значит кто виноват? программа, наверное. ну уж точно не дети.

3 часа назад, штуша сказал:

выпускное сочинение - ерунда, не прибедняйся)

это для тебя, а для меня любое сочинение - тихий ужас.)

причём часть моих сочинений забирали в фонд школы, города, чего-то там ещё, но мне до сих пор непонятно, что они там нашли и чем те сочинения отличались от других.)

вот математику, химию я тебе нарешаю, начерчу что хочешь в любой проекции, а сочинение....

Поделиться сообщением

У кого-нибудь в школе возникли проблемы с наличием уборщиц?

Поделиться сообщением

30 минут назад, Grenouille сказал:

У кого-нибудь в школе возникли проблемы с наличием уборщиц?

с наличием  проблем нет, с качеством уборки бывает, увы. 

А что, уже начинают на плечи школьников перекладывать часть уборки? 

Поделиться сообщением

@O REN у нас в школе сказали, что уборщиц больше нет. Классы предложили помыть родителям.

Поделиться сообщением

19 минут назад, Grenouille сказал:

Классы предложили помыть родителям.

А коридоры кому?

И прочие места общего пользования?

Поделиться сообщением

8 минут назад, Бестолковая Скво сказал:

А коридоры кому?

И прочие места общего пользования?

Мне тоже интересно. Надеюсь, ситуация в понедельник прояснится.

Поделиться сообщением

10 часов назад, Феникс сказал:

когда его ввели снова пару лет назад, детям сообщили об этом за пару недель до. причём сочинение писали в один-единственный день и вроде даже на выезде (как ЕГЭ). учти, что дети до такой потрясающей новости сочинения, можно сказать, не писали вообще. так что рабочим порядком это назвать нельзя. было.

Детям сообщили за два месяца (писали в начале декабря, направления стали известны в конце сентября-начале октября). Сочинение писали в стенах родной школе, проверяли свои учителя (не участвуют в проверке только те, кто преподает русский и литературу в 11 классах). Оценка не ставится, для получения зачета необходимо справиться с тремя критериями из пяти, обязательные: соответствие теме и литературный аргумент. 

Что значит "не писали сочинения вообще"? 

Программа по литературе и русскому языку после введения итогового сочинения не изменилась. Первое настоящее сочинение по литературе пишется в 7-ом классе после знакомства с "Тарасом Бульбой", в 8 классе 2 классных и 4 домашних сочинения, дальше - больше. Начинают обучать написанию сочинения-рассуждение в 5-6 классе. 

НО надоели эксперименты над школой, внезапные испытания нервируют и детей, и учителей.

Сейчас министр объявила  о введении устной части на экзамене по русскому языку в 9 классе. Когда в школы придет информация о порядке проведения? Хорошо бы не в марте-апреле.

В прошлом году на экзамене по английскому устная часть рассказывалась перед экраном компьютера в выделенной аудитории, ребенок сам включал и выключал запись. Какой будет устная часть по русскому, никто в школах пока не знает. 

Дети справятся (хочется верить), но к чему эта нервотрепка? А в следующем году 11 классу достанется устная часть. Так и живем. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, O REN сказал:

А что, уже начинают на плечи школьников перекладывать часть уборки? 

в качестве концепции и делового предложения это прозвучало недавно. Мол, надо вернуть детский труд в стены учебного заведения, а то ишь. 

@Grenouille у нас пока уборщицы есть. Но у нас вялый и нетрудоспособный по части родительства класс, мы сразу начинаем бодягу "мы наймем специально обученных людей, мы напишем заявление директору о добровольном пожертвовании, мы напишем заявление в роно о добровольном пожертвовании, мы напишем в комитет по образованию, что с нас никто деньги не собирал, мы сами добровольно в связи с сокращением штата..." - а поскольку такими фразами я жонглировать умею очень прилично, а остальные родители на бэк-вокале приноровились выступать очень хорошо, нам уже давно не предлагают самим позаниматься чем-нибудь полезным. Ибо знают, что мы, может, и сделаем, но письма напишем. А им потом за это отвечать. Дешевле выдать нам положенную штатом уборщицу. Может, другие части школы и моют сами, не знаю. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Временный сказал:

Первое настоящее сочинение по литературе пишется в 7-ом классе после знакомства с "Тарасом Бульбой", в 8 классе 2 классных и 4 домашних сочинения, дальше - больше. Начинают обучать написанию сочинения-рассуждение в 5-6 классе. 

Вот, в тему как раз. Читаем, Фень, здесь все - хоть фрагмент и невелик, но удачен, и - да, если изложение мыслей (заметим, на произвольную тему) такое, то на экзамен, как на расстрел. Спасайся, кто может - после 9класса. Из доброшкольного отношения может прокатить. По сути попытка

сочинения)

ты бы сдала)

Поделиться сообщением

спросила дитя, пишут ли они сочинения. Нет, сказало дитя. Эм, сказала я. Хм, сказала я. Дитя, ты ж мне второй год рассказываешь, как вы то про это, то про то, то на такую тему, то на сякую... Так это не сочинение! - обрадовалось дитя. - Это эссе! это просто наши размышления по какому-либо поводу! ну там про событие какое-нибудь, про книгу, или вот картинку описать... 

ДИТЯ! - возопила я. - А ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ТОГДА СОЧИНЕНИЕ????? 

не знаааааааю... - потупилось дитя. 

ну, зато понятно, почему дети не могут написать сочинение. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Временный

ну у вас может было иначе, у тех, кого знаю я, не то, что направления, о введении сочинения сообщили после осенних каникул, т.е. точно не в сентябре-октябре, проверяли не свои учителя, сочинения сканировались и отправлялись на проверку куда-то, про место проведения сразу сказано "вроде", может и в стенах школы, могу уточнить, если принципиально, но это особой роли не играет, сами сочинения оценивались на зачет-незачет, но их подавали в вузы, а там уже оценивали иначе, хорошо написанное сочинение могло принести до 10 баллов.

"не писали" - то и значит, что никто по ним не гонял и строго не спрашивал, скорее эссе писали, а не сочинения, последние пару лет учебы вообще всем было на них наплевать.

в любом случае введение экзамена за 2 недели до собственно сдачи как-то слишком. вы вон считаете, что в марте-апреле поздно предупреждать об изменениях в известном экзамене, который будет в июне поздно, а за пару недель о появлении экзамена в принципе почему-то нормально.)

@штуша

так у меня было сочинение и на выпускных, и в вуз, но понятия не имею, как оно так вышло, что написалось.

просто поверь, что не все умеют растекаться мыслью по древу, для кого-то реально сочинения - самое непонятное из всего курса средней школы.)

какое изложение? ты что, это чуть ли не хуже сочинения.)

Поделиться сообщением

@Aaza

воот, эссе.

в ЕГЭ под это дело даже места было выделено... полторы страницы. обычно детишек хватало крупным прчерком на страничку и еще чуть-чуть.)

Поделиться сообщением

@Феникс , сочинение с растеканием той самой мыслью не прокатит как вступительное никогда), даж на трояк не прокатит (а с трояком на заочку можно, наверное) - как минимум на стилистике вздрючат за растекание, помню еще - "фрагмент не несет смысловой ценности"). Сочинение всегда прекрасно изложением мысли, стоит лишь показать, что есть и мысль, и изложение)). Вступительное для технарей - не профиль и равно выпускному из школы (муж мой его вообще избежал по совокупности первых трех). Ни о чем экзамен. 

Ну вот, назвали словом "эссе". Разве дети не знают смысл слова?) Если из головы - сочинение, да.

полторы страницы - классика сочинения, в самый раз.

Поделиться сообщением

18 минут назад, Феникс сказал:

для кого-то реально сочинения - самое непонятное из всего курса средней школы.)

муж мой, ангел, несмотря на золотую медаль, больше всего ненавидит писать техзадания. Это очень смешно, но часть его техзаданий пишу я. Он застревает на первой же фразе. А мне что, меня хорошо учили, мне совершенно безразлично, на какую тему техзадание писать, лишь бы фактуру дали и проверили потом на предмет косяков. 

зато я не знаю, что такое электричество. 

Поделиться сообщением

@штуша

ты вот это сейчас что сказала?) в первом предложении.

насчет вступительных ты не совсем права, оно, конечно, не как у журналистов было, но по полной программе, на несколько страниц, по Маяковскому, как сейчас помню.)

@Aaza

как говорит еще один наш общий друг, *лезет обниматься*.))

друг мой, объясни, пожалуйста, штушику, что не всем это дано.) а электричество я знаю). и не только.

Поделиться сообщением

@Феникс штушику, так же, как и тебе, впрочем, невозможно объяснить, что кто-то не может совсем никак то, что вы можете непринужденно. Тем более, Штушик не верит, что болтать языком и клепать строчки для кого-то может являться непосильной мукой. Потому что какое ж это дело, это не дело, это так. ))) 

Поделиться сообщением

4 часа назад, штуша сказал:

Вот, в тему как раз. Читаем, Фень, здесь все - хоть фрагмент и невелик, но удачен, и - да, если изложение мыслей (заметим, на произвольную тему) такое, то на экзамен, как на расстрел. Спасайся, кто может - после 9класса. Из доброшкольного отношения может прокатить. По сути попытка

сочинения)

ты бы сдала)

Увы, нет возможности редактировать сообщение после его публикации

Пока писала пост, часть текста стирала и набирала заново.

Я заметила ошибки (опечатки), когда отправила сообщение, но исправить не могу.

Можно упрекнуть меня в неумении писать, можно продолжать искать ошибки, если это тешит самолюбие. 

Или стоит чуть проще относиться к чужим опечаткам, понимая, что форум - это живое общение.

Ааза, на уроках русского языка должны бы уже писать сочинение по картине.

Поделиться сообщением

@Феникс , Фень, вот видишь) Технари пишут сочинение - и не абы какое (по твоим же словам). Все пишут сочинение, это необходимый, простой и универсальный навык, а вот это ваше электричество уже не для всех). 

@Aaza , конечно, не дело. Вот у них тааам... похлеще электричества бывает)

Поделиться сообщением

@Aaza

чоэт мне невозможно?) я в курсе, что не всем дано чертить, решать дифуры, химические задачки и даже собирать взрослый констуктор вроде тумбочки или дивана.)

@штуша

ну так и гуманитарии физику в школе худо-бедно сдают, то самое электричество.

в конце концов математику, астрономию, биологию, физику, географию и даже правила правописания можно объяснить, а что объяснить невозможно, нужно просто запомнить, в литературе такое не прокатит. ну знаю я, что Толстой писал Пьеро с Блока, но как это поможет в сочинении на тему "что хотел сказать Островский в  Как закалялась сталь"?)

Поделиться сообщением

@Феникс , в школе все все худо-бедно сдают, но, заметь, вступительной физики у гуманитариев нет. А у технарей сочинение есть).

тему ты, конечно, выбрала... да, сложноватую. Но такие темы обычно и не для всех - что хотел, что сказал, что хотел и сказал, что хотел, но не сказал, что не хотел, но сказал и пр., и пр. ) Обыкновенно темы уже и проще, достаточно прочитать произведения и немножко завести в контекст - исторический и личный)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу