Комок Меха

Среднее и начальное образование.

14966 сообщений в этой теме

@Aaza ну у нас лекция по философии была раз в неделю пара, типа подгот. занятия к минимуму по английскому раз в неделю пара, и типа повышение квалификации "Преподаватель высшей школы" три недели ежедневно по паре на 1м году для получения зелененького сертификата.

И все.

А сейчас аспиранты равно студенты- абсолютно такие же занятия ,как у бакалавров (не в смысле предметов, а в смысле ежедневно по несколько лекций и семинарский, зачеты и сессии, вроде гос и ВКР на выходе из аспы плюс диплом).

У нас такого ваще не было.

Поделиться сообщением

@Джия Чопра такого да, такого не было. Это перебор. Потому что совершенно непонятно, когда же, черт возьми, диссертацию-то писать. Даже гуманитариям надо перелопачивать первоисточники, что говорить о тех, которым нужны всякие опыты. 

я диплом-то полгода писала практически целыми днями, а нас в преддипломный отпуск отпускали. А тут целая научная работа. 

Поделиться сообщением

@Aaza а обучение в аспирантуре и дисс-это две разнонаправленные прямые, которые совершенно не обязательно будут параллельными.

Аспирантура-теперь-это ВО, т.е.-лекционно-семинарская система...какая кандидатская в ВО? ВКР какой-нить из инета скачают и пойдут гулять.

Дисс можно в принципе, и без аспы писать, соискательство же было. А вот теперь его нет практически.

Ибо число людей, окончивших аспу, намного больше, чем число защитившихся.

Поделиться сообщением

16 часов назад, NoPain-NoGain сказал:

«ЕГЭ – ошибочная идея, с ЕГЭ дети разучились формулировать мысли.

чую мухлеж

Поделиться сообщением

@Джия Чопра а соискательство почему отменили? 

я минимумы сдала, а диссертацию писать не стала, да. 

подождите, аспирантура ВО, а магистратура тогда что? недоВО?Или они обе ВО, но аспирантура ВОшнее? 

Поделиться сообщением

@Aaza я ж выше написала большой пост, и бака, и мага, и аспа-три ступени ВО, только мага ВОшнее баки, а аспа - ВОшнее маги.

С одной стороны, можно официально получить три,ээээээ, ВО по разным направлениям- бака- химик, мага-физик, аспа-юрист (утрированно). Но, теперь на многие места работы с высокими должностями есть требование, если принимают после маги, иметь профильный бак. Т.е. с юридической магой тебя судьей или нотариусом не сделают, если ты не учился в баке на юриста. А вот например, бакалавр-психолог, может стать магистром-логопедом, или учитель началки- магистром истории, а потом ваще кандидатом педагогических или юридических наук.... либо просто аспу закончить по другой специальности.

Соискательство тоже типа послевузовское образование, а с новым законом об образовании, по которому аспа не послевузовское, а высшее, понятие "послевузовского образования" вообще убрали. Поэтому соискательства нет, ведь послевузовского тоже нет.

Но вообще, мага и аспа - они больше на занятия наукой заточены типа.

Но вообще во всех трех дипломах будет написано, что это высшее.

Единственное, что мне неясно: у бакалавра-диплом бакалавра чего-то там, у магистра-диплом магистра чего-то там, а у аспиранта- диплом об окончании аспирантуры. Диплом об окончании-это как ваще?

Поделиться сообщением

Наверное, сюда

Президент России Владимир Путин встретился с лучшими учителями страны. Среди педагогов был и обладатель хрустального пеликана Александр Шагалов.

Во время встречи глава государства спросил, сколько зарабатывают педагоги. В ответ преподаватели начали смущаться и смеяться.

Учитель года Шагалов признался: зарплата бывает разная, зависит сумма от его заслуг и учеников. Но в среднем выходит 25−30 тысяч.

«Я не отстану, говорите, сколько получаете», — отшутился Путин.

Шагалов пояснил, что в этом году его средняя зарплата должна составлять 36 тыс. рублей в месяц, передает Life.Ru.

Ранее «Известия» писали, что правительство РФ закладывает в бюджет на ближайшие три года деньги на повышение зарплат учителям в соответствии с майскими указами президента России.

https://news.mail.ru/politics/27347612/?frommail=1

Поделиться сообщением

так, стоп, я не понял. 

я такой же бюджетник, как и учителя. Мне зарплату по указам президента пересчитали аккурат в мае. А учителям только планируют?! 

Поделиться сообщением

@Aaza в апреле пересчитали в сторону уменьшения опять. Сняли один из принципиальных коэффициентов из-за введения эффективного контракта. Сейчас будут обратно пересчитывать, видимо. 

Поделиться сообщением

@Aaza

магистратура - это переспециалитет.) бакалавры - недо, а магистры - пере.))

т.е. раньше учились пять лет и выходили специалистами, а сейчас обязательная ступень 4 года, но выходят бакалаврами, а потом могут пойти или не пойти в магистратуру, если пойти, то отучиться 2 года и выйти оттуда магистрами. итого 6 лет.

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Феникс сказал:

@Aaza

магистратура - это переспециалитет.) бакалавры - недо, а магистры - пере.))

т.е. раньше учились пять лет и выходили специалистами, а сейчас обязательная ступень 4 года, но выходят бакалаврами, а потом могут пойти или не пойти в магистратуру, если пойти, то отучиться 2 года и выйти оттуда магистрами. итого 6 лет.

Да, дебилизм такой... И так школу в 18 теперь заканчивают, плюс 6 лет вуза (если очная магистратура), работать, получается, только в 24 года можно полноценно по специальности начать. А к современным бакалаврам работодатели относятся как раз как к "недо-", не как выпускникам колледжа, но и не как к специалистам, хотя, по большому счету, для работы магистратура не нужна. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Черемуха сказал:

Да, дебилизм такой... И так школу в 18 теперь заканчивают, плюс 6 лет вуза (если очная магистратура), работать, получается, только в 24 года можно полноценно по специальности начать. А к современным бакалаврам работодатели относятся как раз как к "недо-", не как выпускникам колледжа, но и не как к специалистам, хотя, по большому счету, для работы магистратура не нужна. 

Не знаю никого, кто столкнулся бы с таким отношением со стороны работодателя - знакомые мне бакалавры делают прекрасную карьеру. К тому же бакалавриат престижного вуза при прочих равных переплюнет и 5, и даже 6 лет обучения в вузе ниже рангом, дело не в годах обучения же

Поделиться сообщением

9 часов назад, nusasha сказал:

Не знаю никого, кто столкнулся бы с таким отношением со стороны работодателя - знакомые мне бакалавры делают прекрасную карьеру. К тому же бакалавриат престижного вуза при прочих равных переплюнет и 5, и даже 6 лет обучения в вузе ниже рангом, дело не в годах обучения же

ну да, у нас 90, поступивших на 1 ступень,  против 50-ти - не вторую (в рамках 1 специальности). Вряд ли 40 человек прям за бортом останутся))

Поделиться сообщением

@Рахиль на мой вот скромный вкус, это здорово, что за 4+2 можно теперь получить 2 образования

Поделиться сообщением

Про аспирантуру: я не вижу прям ухудшений, т.к. и раньше написание диссера было необязательным моментом - защищался дай бог 1 человек из всех поступивших

Поделиться сообщением

13 часа назад, nusasha сказал:

при прочих равных магистратура и даже специалитет переплюнут бакалавриат только так.

а карьеры прекрасные некоторые делают и вовсе без образования или с дипломом заочного заборостроительного вуза.)

речь не о том.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

4 часа назад, Феникс сказал:

при прочих равных магистратура и даже специалитет переплюнут бакалавриат только так.

а карьеры прекрасные некоторые делают и вовсе без образования или с дипломом заочного заборостроительного вуза.)

речь не о том.

Не знаю, мой опыт говорит об обратном.

Даже по хх тому-же очень много вакансий с перечнем определенных вузов (и нужно заметить, что из круг достаточно узок), а вот требование 'с недо- образованием не обращаться' не попадалось.

Карьеры понятно делают люди с разным образованием (как и престижный вуз не гарантия чего-либо), но дискриминацию бакалавров я не встречала (что конечно не исключает существование дремучих эйчаров, проведших в спячке последние 10 лет и считающих это типа колледжем)

Но думается мне, 4 года мгимо всё же гораздо выгоднее на выходе, чем 5 или 4+2 условного орловского педа

Поделиться сообщением

Министр Ольга Васильева: К чему готовиться учителям и ученикам

Скрытый текст

Министр образования и науки Ольга Васильева продолжает расставлять акценты. Она рассказала, что считает главным для школы, какие задачи придется решать в ближайшее время педагогам и тем, кто их учит, останется ли бесплатная продленка и какие кружки должны быть в каждой школе.

Появятся письменные экзамены

Ни для кого не секрет, что ученики в 10 и 11 классах перестают учиться и занимаются только теми предметами, которые выбрали на ЕГЭ. Самое удивительное, что, даже сдав довольно успешно ЕГЭ, они часто показывают в вузах весьма посредственные знания. Ректоры признаются, что тратят по полгода на доучивание школьной программы.

- ЕГЭ будет совершенствоваться, сочинение через два года станет иметь тот классический вид, какой оно имело всегда. В школах по окончании появится оценка по всем предметам. Я считаю, что социально значимые вузы должны иметь письменный экзамен. Сейчас у нас весь первый семестр идет доучивание по разным программам школы. Медицинские, инженерные и все другие вузы обязательно должны иметь письменный экзамен, - высказала свое мнение министр.

Как это может выглядеть? "Механизм такой: вузы, которые в течение трех лет набирают очень высокий средний балл (94-95), что очень сложно сделать, могут предложить своим абитуриентам письменный экзамен, допустим, по специальности, то есть профилирующий. Если вы медик, пишете химию, если вы инженер, то пишете математику, если филолог, пишете, соответственно, литературу", - рассказала министр.

При этом она подчеркнула, что этот вариант надо обсуждать и о непосредственных изменениях говорить слишком рано. Между прочим, в МГУ уже давно принята именно такая модель для поступления: на всех факультетах надо принести ЕГЭ и сдать вузовский письменный экзамен.

Еще одно возможное новшество: специалитет для бакалавриата. "То, что внедрение педагогического бакалавриата принесло непонятный результат, очевидно всем".

Рейтинг без опоры на ЕГЭ

- Мы очень сильно увлеклись всевозможными рейтингами, причем увлеклись так, что забыли - зачем, почему... Любой рейтинг должен нести за собой контекст - зачем и почему это исследование было заказано, - считает министр. - У нас есть школы в горных селах, на Дальнем Востоке. В этих маленьких школах ученики показывают хорошие результаты не ради оценки или рейтинга, а потому что им интересно учиться. Движущая сила там - учитель. Если он привил трудолюбие, интерес к предмету, результат всегда будет.

Она напомнила, что Финляндия, которая стоит на первых позициях во многих рейтингах, взяла все самое лучшее, что было в российской имперской школе. В 1972 году эта страна начала грандиозные реформы образования, которые привели к успеху и высоким строчкам в рейтингах.

- Мы в последнее время любим говорить о том, что у нас все плохо, но у нас очень много хорошего и не надо забывать об этом, - сказала Ольга Васильева. Она подчеркнула, что Россия участвует и будет участвовать в международных рейтингах, но рейтинги школ, которые иногда составляются с опорой на ЕГЭ, не являются для нее оценкой и не будут.

С прицелом на космос

Ольга Васильева полагает, что сейчас упор надо сделать на инженерном образовании, и привела пример из истории: до войны в стране было огромное количество кружков и станций юных техников. А через 20 лет человек полетел в космос. "Мы должны сделать упор на развитии инженерных наук и высоких технологий, чтобы нагнать в очень краткие сроки то, что уже упустили, и постараться двигаться вперед".

Час астрономии

Министр пообещала, что в расписание вернется астрономия. Но где взять "лишние" часы, ведь количество уроков в школе увеличивать нельзя?

По ее мнению, сейчас второй иностранный язык, если это не языковая школа, - во многом профанация. Однако на него выделено 250 часов. "Я смело два часа заберу - один в 10-м классе, другой час - в 11-м", - заявила Ольга Васильева. Она ни в коем случае не призывает отказаться от второго или третьего иностранного языка, но считает, что их можно изучать факультативно.

Проблем с учебниками тоже нет. "Вот он - учебник. Авторы - Воронцов-Вельяминов и Страут. Базовый уровень. Учебник рассчитан на 11-й класс. Учитель физики готов к тому, чтобы читать астрономию", - сказала министр в интервью "Комсомольской правде".

Программы "началки" проверят академики

Перед школой стоит важная задача - как вернуть интерес к чтению. Большинство современных детей - визуальщики, воспринимают двигающуюся картинку на экране и не хотят читать книги. "Сейчас нужно развивать всероссийскую программу чтения, - так определила еще одну задачу Ольга Васильева. - Есть у нас такие замечательные руководители регионов, которые осуществляют программу "Читающая мама - читающая страна".

- Я общалась очень много с учителями начальной школы, потому что начальная школа - это основа основ. Многие из них говорят, что сейчас программа слишком легка. Они не говорили, что она примитивна, они говорили, что она проста. Здесь требуется большая экспертная оценка, но она должна быть не в одной экспертной группе, которая существует десятилетия, а это должна быть Российская академия наук, Российская академия образования, региональная наука.

На это представители Российской академии наук ответили, что готовы подключиться к работе и внимательно посмотреть на школьные программы.

Именно в "началке" надо начинать прививать интерес к чтению и книге. Министр призналась, что ее очень сильно волнует ситуация в начальной школе, особенно "родное чтение" и возвращение внеклассного чтения.

Какой будет продленка

Во многих школах с прошлого года продленка стала платной. Причем чаще всего такое решение принимают не самые бедные регионы. Многие родители не понимают, кто решает, какой будет продленка и можно ли снова сделать ее бесплатной. "Все регионы без исключения делают всё возможное, чтобы вообще убрать плату для нуждающихся семей - многодетных семей, незащищенных семей - это в каждом регионе есть", - заявила Ольга Васильева. Она напомнила, что "дополнительное образование в России бесплатное, поэтому каждая школа должна подумать и решить для себя, за что и как она собирается брать деньги".

"Что касается всего остального, то здесь нужно решать учредителю каждой конкретной школы, за что он собирается брать деньги, потому что закон об образовании может широко трактовать то самое послеурочное время", - заявила Васильева. По ее мнению, самый правильный вариант - "отдельно посмотреть договор каждой организации, за что взимается плата".

В школах будут шахматы, спорт и музыка

Что может измениться в системе школьного допобразования? По мнению Ольги Васильевой, "любая школа без особых затрат должна иметь три вещи, чтобы ребенок развивался: шахматный кружок, как ни парадоксально это будет звучать, спортивные кружки и художественные кружки, пусть это будет музыкальный кружок".

https://rg.ru/2016/10/05/ministr-olga-vasileva-k-chemu-gotovitsia-uchiteliam-i-uchenikam.html

Поделиться сообщением

В 04.10.2016 в 00:47, Черемуха сказал:

И это нормально :) 

Не знаю, юные создания все разные. Сестра моя не особо парилась, а дочь начала париться уже в 7-м классе. Точно знает, кем хочет быть, в закладках у нее сайты вузов, где ей хотелось бы учиться, и она знает не только, какие экзамены сдавать, но даже проходные баллы. Переживает, что не поступит на бюджет, а "за ваши деньги мне стыдно учиться". Как получает трояк, так истерика на эту тему. И все это не с нашей подачи, не то в школе их уже запугивают, не то летом с сестрой моей переобщалась...

Я была такой же, как ваша дочь. ЕГЭ в 11 году сдавала. Правда, париться начала только в 11 классе...

Но это не вызвало каких-то особых проблем: знаешь чего хочешь - готовишься - сдаешь, получаешь приличный балл - поступаешь куда собирался. 

Ну, у меня так было. Поступила в СПбГУ на бюджет. И бюджет был ну очень принципиален, точь-в-точь родителям говорила) 

Поэтому не очень понимаю, чего многие на себе волосы рвут из-за ЕГЭ. В моем классе все, кто точно знал, куда хочет поступить, готовились к экзаменам и поступили. А кто не знал - так себе сдали ЕГЭ и разбрелись по маленьким вузам на платное.  

Поделиться сообщением

@nusasha лично я пока при прочих равных предпочитаю брать специалиста или магистра. Вижу приличную разницу между своим специалитетом по истории искусства, который, к слову, продолжался 6 лет из-за включения прикладных дисциплин, и выпускниками моей же кафедры, но уже бакалаврами, через 4-5 лет после меня. Пробелы и провалы по целым блокам.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу