Комок Меха

Среднее и начальное образование.

14966 сообщений в этой теме

CheshKo, ребенок ориентируется на родителей, конечно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Oct 18 2013, 20:41)
QUOTE(Raxel @ Oct 18 2013, 21:39)
Ребенок уже знает что предметы бОльшего объема не тонут. чем предметы миеньшего. одинаково массы. так же он знает что жир не смешивается с маслом.
Гидрофобность и архимед - это лишнее. Ноя же и не семилетнему ребенку поясняю  biggrin2.gif

эмммм...
а не скажете ли, откуда он это знает?
(с водой он не смешивается, наверное?)
да, решение примера со сложением и делением - правильное. А мы всем родительским собранием головы ломали и так и не догадались. В столбик делить научили коварно.

Ну да. С водой не смешивается. Но пятница и вечер. можно простить))))

так в супе не смешивается. Кода посуду моет тоже. Он же от видит.

Уаааа. girl_happy.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Galk @ Oct 18 2013, 19:33)
QUOTE(CheshKo @ Oct 18 2013, 20:29)
не на первом, конечно. Я про то, что щас стало модно говорить о том, что ребенка должна воспитывать семья. Но в школе этот ребенок сталкивается с детьми из совершенно разных семей, и учитель должен выставить какие-то нравственные ориентиры

Учитель должен выставлять нравственные ориентиры в рамках взаимодействия учеников. Нельзя обзываться, травить других, драться и т.п. Нередки ситуации, когда ученика затравили в школе, а учителям все равно.

Я про это же. Ребенок в школе развивает навыки коммуникации на протяжении 10 лет, учитель должен корректировать

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Oct 18 2013, 20:34)
QUOTE(Рахиль @ Oct 18 2013, 21:28)
Естественно, об этом в 7-м классе рассказывают целый урок yes.gif

а теперь внимание.
существует две программы. Обучения русскому языку.
в одной категория состояния как самостоятельная часть речи существует.
в другой - нет.
и как хошь, так и крутись.

Ну раз уж есть такая часть речи, то, надеюсь, программа уделяет достаточное количество времени и другим лингвистическим школам. Где числительные не числительные, а местоимения тоже думают, куда податься. Иначе однобоко как-то.

Поделиться сообщением

QUOTE(CheshKo @ Oct 18 2013, 20:20)
Мне тоже интересна роль школы
Воспитание? Обучение?
Я согласна, что воспитывать должна семья, но дети в школе проводят очень много времени, в любом случае она на них влияет

Отделить воспитание от обучения невозможно, но основная функция - все же обучение

Поделиться сообщением

QUOTE(штуша @ Oct 18 2013, 19:43)
CheshKo, ребенок ориентируется на родителей, конечно.

Почему он на них ориентируется, если его одноклассник, приученный не считаться с мнением окружающих, получает по жизни больше ништяков по сравнению с ним, воспитанным в щепетильной интеллигентной семье?
Ну и мне лично не хотелось бы, чтобы рядом с моим ребенком учились дети, которые ориентируются на хамоватых родителей-хабалок, а учитель не лез в их воспитание, потому что "мы лучше знаем как надо жить, ваше дело обучить моего ребенка"

Поделиться сообщением

QUOTE(CheshKo @ Oct 18 2013, 20:53)
учитель не лез в их воспитание, потому что "мы лучше знаем как надо жить, ваше дело обучить моего ребенка"

он все равно не сможет особо скорректировать поведение ребенка, если дома его учат противоположному, а учителю самому в лицо говорят, что это не его дело и требуют оставить ребенка в покое

Поделиться сообщением

QUOTE(Raxel @ Oct 18 2013, 19:46)
Ребенок уже знает что предметы бОльшего объема не тонут. чем предметы миеньшего. одинаково массы. так же он знает что жир не смешивается с маслом.
Гидрофобность и архимед - это лишнее. Ноя же и не семилетнему ребенку поясняю  biggrin2.gif

эмммм...
да, решение примера со сложением и делением - правильное. А мы всем родительским собранием головы ломали и так и не догадались. В столбик делить научили коварно.

Ну да. С водой не смешивается. Но пятница и вечер. можно простить))))

так в супе не смешивается. Кода посуду моет тоже. Он же от видит.

Уаааа. girl_happy.gif

Слушайте, а и правда ведь. Я-то знала, потому что научная семья, книги Перельмана с пеленок и прочее, и то вон уже не помню, отчего оно, позор на мой хохолок huh.gif Но я и спицу в розетку совала, и щелочные металлы в воду кидала, и марганцовку с чем-то там поджигала, родители все кроме розетки поощряли. У меня и колбы были правдашние, и вообще интересно былл.
А нормальный современный ребенок в семь лет, да еще с гуманитарными родителями, как должен это узнать? huh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Febris erotica @ Oct 18 2013, 19:55)
QUOTE(CheshKo @ Oct 18 2013, 20:53)
учитель не лез в их воспитание, потому что "мы лучше знаем как надо жить, ваше дело обучить моего ребенка"

он все равно не сможет особо скорректировать поведение ребенка, если дома его учат противоположному, а учителю самому в лицо говорят, что это не его дело и требуют оставить ребенка в покое

Но моему ребенку хотя бы будет понятно кто прав, а кто нет, если он увидит, что и учитель придерживается той же точки зрения, что и наша семья
Для них учитель - авторитет, по крайней мере в начальных классах

Поделиться сообщением

QUOTE(CheshKo @ Oct 18 2013, 21:01)
Для них учитель - авторитет, по крайней мере в начальных классах

я вот еще, кстати, считаю, что в семье это должно подчеркиваться, что учитель - авторитет. Понятно, что уважение заслужить надо и все дела, но развившееся отношение к учителю, как к прислуге, слова доброго не стоящей и авторитета не предполагающей, только для самого ребенка пагубно оборачивается

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Oct 18 2013, 20:18)
штуша, видимо, я, потому что в школу весь первый класс вызывали меня. А поскольку вариант "ребенок не справляется с нашей программой, переводите его в другую школу" меня не устраивал категорически, пришлось переступить через принципы и сесть учиться в первом классе. И во втором тоже.
знаешь. как посчитать (47+35):2 = ? При условии, что это только первый этап изучения таблицы умножения и в столбик делить не учили?

Определить сумму, поделить десятки на 2, затем -единицы, и объединить полученные десятки и единицы (я бы так объясняла ребенку, мы с ней так иногда играемся с сада, она сама просит)

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Oct 18 2013, 20:35)
QUOTE(Raxel @ Oct 18 2013, 21:30)
Жир гидрофобный, поэтому сбегает к железу. Тем самым, увеличивая объем тела, но незначительно массу.  у же работает Архимедова сила

именно об этом должен догадаться семилетний человек, да...

Все ж таки семилетнему ребенку нужно не догадываться, а наблюдать за иголками в воде

Поделиться сообщением

QUOTE(Котенкин @ Oct 18 2013, 20:59)
Слушайте, а и правда ведь. Я-то знала, потому что научная семья, книги Перельмана с пеленок и прочее, и то вон уже не помню, отчего оно, позор на мой хохолок huh.gif Но я и спицу в розетку совала, и щелочные металлы в воду кидала, и марганцовку с чем-то там поджигала, родители все кроме розетки поощряли. У меня и колбы были правдашние, и вообще интересно былл.
А нормальный современный ребенок в семь лет, да еще с гуманитарными родителями, как должен это узнать? huh.gif

А у меня рабоче-крестьянская ЦПШ и и обычные, ходящие строем, военные
Воткнуая в розетку шпилька засунутая предварительно в бигуди. была, и поджег дивана.
Что там думали родители о моих занятиях, мне было откровенно все равно

Поделиться сообщением

эмммм...

Мм, А не могли бы еще и мне пояснить, что должен сделать ребенок (пример с делением)?

Поделиться сообщением

QUOTE(Raxel @ Oct 18 2013, 20:11)
QUOTE(Котенкин @ Oct 18 2013, 20:59)

Воткнуая в розетку шпилька засунутая предварительно в бигуди. была, и поджег дивана.

Так а современному ребенку откуда про иголку знать, энивей? В моем детстве были и кружки всякие, и книжки, а интернетов не было, я думаю и в Вашем тоже huh.gif вот и колупались с иголками huh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(CheshKo @ Oct 18 2013, 17:31)
вы за обучение платите? У нас во многих школах города есть ежемесячная плата и вступительный взнос. Я так понимаю, за счет этого администрация и обеспечивает хорошие условия для своих учеников

Официально не платим. Платим только за питание в районе тыщи в месяц.
А неофициально тыщ по 8-10 в год сдаем на то - на се...

Поделиться сообщением

QUOTE(CheshKo @ Oct 18 2013, 20:40)
Човит, вот именно, что не все родители это объясняют
В любом случае вектор должны задавать родители: веди себя в школе хорошо, слушай учителя, будь воспитанным и вежливым. Если все родители так бы себя вели, то и проблем было бы значительно меньше.

И вот приходит в школу воспитанный ребенок, а там дети ведут себя по-другому. И на что ему ориентироваться?

любой нормальный учитель постоянно между делом ориентирует детей на разумное, доброе и вечное. Не толкайся, не дерись, помогай старшим, уступай место в автобусе - это же можно ввинтить в любую тему урока. Другое дело, что эти нравственные и моральные ценности не должны превалировать над учёбой.

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Oct 18 2013, 16:16)
Cookie monster, мне ссылка нужна, мне! я этот аргумент знаю, а на кого ссылаться - все время забываю. А можно поподробнее, хотя бы где искать?

а вот это раннее развитие. Я все в толк не возьму. Оно вообще зачем? все на нем так резко повернулись... для чего?

Искать: Гуткина Н.И. у нее куча работ, посвященных психологической готовности к школе.
Только надо не методички смотреть, а исследования.

Честно говоря, конкретную найти по поисковикам не могу - она нам лекции читала, но если найду кину yes.gif

А с ранним развитием - мне лично кажется, это просто экстенсивные методы такие - как в СССР целину осваивали

ЗЫ Еще у Ахутиной что-то было (про зрелось функций головного мозга как раз) и у старого доброго Выготского про необходимость кризиса 7 лет (который одно время все пытались сгладить: помните "переходные классы" - типа уберем стресс от смены обстановки) и про необходимость в дошкольном возрасте именно игры, а не освоения учебных навыков.

Поделиться сообщением

QUOTE(Febris erotica @ Oct 18 2013, 21:40)
Aaza, я там выше расписала про воспитание в школе, как я его понимаю

мне жаль, что так его понимают далеко не все педагоги.

Поделиться сообщением

QUOTE(Raxel @ Oct 18 2013, 21:11)

В каком возрасте было все равно?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу