Комок Меха

Среднее и начальное образование.

14966 сообщений в этой теме

QUOTE(Galk @ Jul 23 2016, 08:30)
Это еще раз подтверждает, что среднее государственное образование в России неоднородно: одни школы (239 в Питере и 1329 в Москве всем известны) готовят детей на уровне международных соревнований, другие - на уровне кассиров в "Пятерочке".
Не случайно родители мечутся в поисках хороших школ.
То же самое - с успехами китайских школьников. В КНР тоже существуют престижные городские "супершколы", ради которых родители переезжают в новый район и покупают квартиру, в то время как из  сельских школ выходят дети, не умеющие читать и писать.

Я понимаю, невозможно, чтобы все школы выпускали призеров международных олимпиад, но нужно поддерживать какой-то приличный общий уровень.

в эти школы, как и на курсы при физ-техе, в сунц и т.п. идут дети с обычных районных школ.
понятно, что школы отличаются, но в среднем картина достаточно однородна.

Поделиться сообщением

одни школы (239 в Питере и 1329 в Москве всем известны)

Меня порадовало, что в команде были и ученики не Московско-питерских школ и они тоже завоевали медали. smile.gif

Ну и сам факт того, что наши заняли первые места, такие неоднородные, а однородные где? Позади.

Поделиться сообщением

Да, а где все однородно? Где девочка из трейлерного парка может поступить в лигу плюща?

Поделиться сообщением

QUOTE(Рахиль @ Jul 23 2016, 13:56)
Да, а где все однородно? Где девочка из трейлерного парка может поступить в лигу плюща?

в этом плане у нас более однородно. в ведущие вузы может поступить любой при желании и способностях.

Поделиться сообщением

Феникс, да, говорю как человек, работающий "на передовой" yes.gif кто только и откуда только не приезжает

Поделиться сообщением

QUOTE(Va_Si_LeeeK @ Jul 23 2016, 12:48)
одни школы (239 в Питере и 1329 в Москве всем известны)

Меня порадовало, что в команде были и ученики не Московско-питерских школ и они тоже завоевали медали. smile.gif

Ну и сам факт того, что наши заняли первые места, такие неоднородные, а однородные где? Позади.

Да, только везде мелькают школы из одного и того же списка (не московско-питерские тоже).

Зато у нас промышленность уже давно развалена (а главная цель физмат-обучения - не блистать на олимпиадах, а двигать родную промышленность), в отличие от однородных.
Как-то у нас эти медали никак не превратятся в техническое превосходство страны.

Поделиться сообщением

Как-то у нас эти медали никак не превратятся в техническое превосходство страны

Ну с такой реакцией людей на такую новость в теме образование - немудрено.

Поделиться сообщением

QUOTE(Galk @ Jul 24 2016, 07:53)
Да, только везде мелькают школы из одного и того же списка (не московско-питерские тоже).

далеко не во всех школах дети в принципе в курсе олимпиад, курсов физ-теха, существования СУНЦ и т.п.
более того, далеко не все ученики школ "из списка" выдают хоть какие-то приемлимые результаты, что казалось бы странным, при отборах-то.

Поделиться сообщением

QUOTE(Va_Si_LeeeK @ Jul 24 2016, 11:03)
Как-то у нас эти медали никак не превратятся в техническое превосходство страны

Ну с такой реакцией людей на такую новость в теме образование - немудрено.

Не вижу связи. Я в нашей промышленности не работаю.
А на грустные размышления меня натолкнула работа моего мужа в авиации и плачевное состояние данной отрасли.
Наши школьники и студенты все берут и берут медали, а потом - либо из науки уходят в менеджеры, либо едут за границу.

Поделиться сообщением

Я не вижу ничего страшного в том, что не все школы показывают такие результаты на международных олимпиадах, т.к. не всем детям нужно такое углубленное изучение предмета, соответственно и усиленная программа не во всех школах нужна.
А вот то, что способные дети не всегда могут попасть в школу с определённым уклоном по причине того, что это недёшево (у нас в городе по крайней мере), это плохо

Поделиться сообщением

CheshKo, у вас нет нормальных бесплатных школ?
и куда идут те, кто не может заплатить?

кстати, для действительно способных есть заочные курсы, было бы желание.

Поделиться сообщением

CheshKo, заочная физико- техническая школа при МФТИ абсолютно бесплатна. На их сайте публикуют вступительные задания- решай, поступай, учись. Математика и физика с 7 класса, со следующего года добавили химию. Задания интересные, необычные.

Поделиться сообщением

Не знаю... Живу в небольшом городе (Псков), но даже у нас откровенно слабых школ в городе не больше 5 (всего их около 20-25), т.е. абсолютное большинство обычных районных дворовых школ дают детям, которые хотят и могут, приличную базу. Да, возможно не для международных олимпиад, но для поступления в российские ВУЗы на бюджет - вполне (при наличии мест, естественно). А гимназии/лицеи дают вполне базу и для ведущих ВУЗов (ну при наличии способностей, конечно).

Поделиться сообщением

Irinkka, ну для международных олимпиад ни одна школа не даёт.)

везде - это доп.работа.

Поделиться сообщением

Ура, Ливанова сняли!

Поделиться сообщением

я, честно говоря, сомневаюсь, что сильно ситуация поменяется с уходом Ливанова :net2: 

заранее боюсь этого учебного года. Во-первых, 3-й класс у дочки, снова эти стахановкие темпы:shutup:, во-вторых, сама возвращаюсь в образование и это пугает не меньше

Поделиться сообщением

Ольга Васильева рассказала родителям школьников о переменах в ЕГЭ

Новый министр образования и науки РФ Ольга Васильева намерена поступательно менять систему ЕГЭ. Об этом она сообщила на Общероссийском родительском собрании, которое проходило накануне, 30 августа.

Скрытый текст

«Вводим устную часть ответа на ЕГЭ, убираем кнопочки «да/нет»…Глагол «натаскивать» в разговоре о подготовке к экзамену неуместен», — сказала она.

http://www.pravmir.ru/olga-vasileva-rasskazala-roditelyam-shkolnikov-o-peremenah-v-ege/

Поделиться сообщением

Ольга Васильева рассказала родителям школьников о переменах в ЕГЭ

Новый министр образования и науки РФ Ольга Васильева намерена поступательно менять систему ЕГЭ. Об этом она сообщила на Общероссийском родительском собрании, которое проходило накануне, 30 августа.

Скрытый текст

«Вводим устную часть ответа на ЕГЭ, убираем кнопочки «да/нет»…Глагол «натаскивать» в разговоре о подготовке к экзамену неуместен», — сказала она.

http://www.pravmir.ru/olga-vasileva-rasskazala-roditelyam-shkolnikov-o-peremenah-v-ege/

Поделиться сообщением

им не надоело экспериментами над детьми и образованием заниматься?

выводим устную часть-вводим устную часть, вводим да/нет-убираем да/нет, убираем сочинение, вводим сочинение.

сколько можно? лучше бы астрономию вернули и черчение. 11 лет учатся, а программа меньше, чем при десятилетке.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Эксперименты - это, наверное, позволяет круто отмыть много денег. А проблемы детей-учителей-родителей никого не волнуют... Меня теперь это напрямую касается, я перешла из колледжа в школу на должность простого учителя.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться