Комок Меха

Среднее и начальное образование.

14966 сообщений в этой теме

QUOTE(La carogna @ Jul 7 2016, 12:18)
Так всегда было. Если честно, это еще из-за количества мест. На мех-мат всегда набирали сотнями, еще до ЕГЭ ездили по городам и селам по весне - отдельный набор.

На ВМК банально меньше мест. И все-таки сейчас более "престижно" кибернетика, чем просто механика.
Это , знаете, как на филфак на английский конкурс и баллы меньше, чем на английский же на ин.яз. Хотя, понимаете, что кардинальной разницы именно в знании языка и возможности работать переводчиком на этих двух факультетах нет.

на математику повыше баллы.)

да не, на вмк побольше даже мест. и экзаменов больше, т.е. сложнее поступить. но престижность, да, наверное играет роль. математика+программирование интереснее, чем просто математика.
хотя кому как, многим программирование нафех не сдалось.)

Поделиться сообщением

La carogna, про филфак и иняз МГУ не соглашусь, закончила филфак, не получив никаких знаний по английскому, с чем поступила, ч тем и ушла. И сейчас ситуация не изменилась. Иняз гораздо приличнее, хоть её без недостатков!

Поделиться сообщением

QUOTE(Galk @ Jul 7 2016, 21:59)
La carogna, про филфак и иняз МГУ не соглашусь, закончила филфак, не получив никаких знаний по английскому, с чем поступила, ч тем и ушла. И сейчас ситуация не изменилась. Иняз гораздо приличнее, хоть её без недостатков!

Я как раз выпускник ин.яза МГУ, но не с английским. У меня итальянская кафедра - это только ин.яз, на фил.факе просто романские языки. И разница ощущается в качестве подачи, скажем так. А с английским, вспоминая сравнения, я не замечала, когда с людьми работала, чтобы заметно было, что люди закончили разные факультеты одного вуза.

Поделиться сообщением

QUOTE(La carogna @ Jul 8 2016, 13:35)
QUOTE(Galk @ Jul 7 2016, 21:59)

Я как раз выпускник ин.яза МГУ, но не с английским. У меня итальянская кафедра - это только ин.яз, на фил.факе просто романские языки. И разница ощущается в качестве подачи, скажем так. А с английским, вспоминая сравнения, я не замечала, когда с людьми работала, чтобы заметно было, что люди закончили разные факультеты одного вуза.

Потому что на филфака люди занимаются самообразованием. А на английской кафедре филфака нам прямым текстом сказали "мы не курсы, чтобы вас английскому учить".
Я тоже в работе не отличаясь от выпускников иняза, но потому, что в годы учёбы бегала по различным англоязычным семинарам (не на филфаке), а потом выбила себе зарубежную стажировку (опять не через филфак).
Из 50 выпускников английской кафедры моего года с языком стали работать только 5. Это о многом говорит.

Своих детей ни за что бы не отдала на английский на филфаке. Потому что самообразованием можно и вне вуза заниматься.

Зы. Других языков на филфаке это не касается.

Поделиться сообщением

И еще раз об учителях, собирающих деньги на экскурсии: прочитала недавно, что в средних школах Франции существует специальный отдел vie scholare (5-6 человек на школу, не учителя), который и занимается всеми организационными вопросами - дежурят в коридорах, организуют экскурсии, разбирают конфликты и пишут отчеты.
На долю учителей остается преподавание.

Причем интересно, что для функционирования обычной районной школы выделен не один "профессиональный организатор", а целых 5-6 человек.

Поделиться сообщением

QUOTE(Galk @ Jul 12 2016, 10:49)
И еще раз об учителях, собирающих деньги на экскурсии: прочитала недавно, что в средних школах Франции существует специальный отдел vie scholare (5-6 человек на школу, не учителя), который и занимается всеми организационными вопросами - дежурят в коридорах, организуют экскурсии, разбирают конфликты и пишут отчеты.

Причем интересно, что для функционирования обычной районной школы выделен не один "профессиональный организатор", а целых 5-6 человек.

Эх, ввели бы такое и у нас.

Поделиться сообщением

QUOTE(Galk @ Jul 12 2016, 11:49)

Бюрократы, что. biggrin2.gif
Все у них не как у людей. Нет чтобы на завучей и учителей все повесить бесплатно, а потом кричать - бумажки есть в любой профессии, зажрались вы, граждане. bigwink.gif

Поделиться сообщением

Galk, а педагог-организатор, разве не тот самый человек, который мог бы, но у нас не так? Есть 100% такая должность

Поделиться сообщением

QUOTE(O REN @ Jul 12 2016, 21:21)
Galk, а педагог-организатор, разве не тот самый человек, который мог бы, но у нас не так? Есть 100% такая должность

Эта должность - фактически воспитатель ГПД, работает во второй половине дня на продленке и никакие организаторские функции основного педсостава на себя не берет.
Так, во всяком случае, было у нас в школе.

Поделиться сообщением

QUOTE(O REN @ Jul 12 2016, 20:21)

А у нас это человек, организовывающий концерты, праздники и т.п. К экскурсиям и документаи не имеет никакого отношения

Поделиться сообщением

Galk, Natello, понятно, жаль, а могло бы так хорошо получиться. Один ответственный, все переписки и согласования на нем, договоры, разрешения на выезд и т.д. на нем, и планировать проще тем же учителям и самой школе.

Поделиться сообщением

QUOTE(Комок Меха @ Oct 18 2013, 08:32)
Тема предлагается для поговорить о:
- новом федеральном стандарте образования, в том числе в сравнении со старой советской-постсоветской системой,
- различных образовательных программах, не всегда пересекающихся друг с другом, и последствиях обучения по этим программам,
- развитии личности, на которое ориентирована современная школа, и о параметрах получающейся личности,
- взаимодействии и сотрудничестве школы и семьи, на которые сделан упор в новом Стандарте, о том, зачем это нужно и во что это выливается, где границы этого сотрудничества, когда оно переходит в переваливание воспитания человека на плечи учителей, а образования человека - на плечи родителей,
- роли внеклассной работы в жизни ученика,
- вообще роли образовательных учреждений в жизни маленького гражданина, что они собою представляют и что должны представлять - камеру хранения, воспитательное заведение, источник знаний и умений, если да - то каких знаний и каких умений, и так далее, - это относится в равной мере к школам и детским садам,
- формировании российского гражданина определенного образца и стандарта (в связи с введением курса "Основы православной культуры" и прививками патриотизма по всем предметам, включая математику),
- требованиях к современным детям - завышены они, занижены, а вот мы, а вот в наше время, а меня в школе писать научили, а я в три года на трех языках читал, дети должны, дети никому ничего не должны, я должен своему ребенку, ты должен своему ребенку, ты должен моему ребенку, мой ребенок должен всем на свете,
- роли детского сада и школы во встраивании человека в государственную систему, выработке с младых ногтей умения ходить строем или наоборот нестандартно мыслить, соотношении промывки мозгов и развития мозгов же,
- и так далее.

К вопросу о необходимости школьной формы - отдельная тема о школьной форме прожила не один год и была закрыта в связи с полным исчерпывающим предоставлением аргументов как за, так и против, - кому интересно, может сходить и почитать, чтобы не повторяться.

За текст старт-топика спасибо Aaza

Узнавала ребенку про школу, сказали, что при поступлении в первый класс должен уметь писать и читать не менее 50 слов в минуту, знать все геометрические фигуры, в том числе стериометрию. Базовые знания английского или другого иностранного языка желательны. Вот вам и система образования. Раньше приходили в первый класс и прописи вырисовывали целый год, теперь, наверное, считается, что все будут пользоваться компами и учить красиво писать не обязательно.
Что касается 11-классников, то тут просто финиш. Тупые как пробка, мнят о себе как о гениях, которые видели в своей жизни ВСЕ, потому что сдали ЕГЭ. Когда я училась в школе ЕГЭ уже было, но решить его можно было только в том случае, если ты реально учил, а не те задания, которые дают сегодня...

Поделиться сообщением

QUOTE(alina.prokofeva @ Jul 13 2016, 19:57)
Когда я училась в школе ЕГЭ уже было

По вашему посту это и так видно

Поделиться сообщением

alina.prokofeva, и что за ерунду вы написали?
Кстати, правильно стереометрия.

Поделиться сообщением

[quote=alina.prokofeva,Jul 13 2016, 19:57][/quote]
Узнавала ребенку про школу, сказали, что при поступлении в первый класс должен уметь писать и читать не менее 50 слов в минуту[/quote]

От того, что раньше детей в первом классе начинали учить читать, было плохо. Потому что учили читать слог и сразу его произносить. В результате люди и в старших классах и во взрослой жизни так и читали по слогам, медленно и с усилиями.
Мама просекла эту мульку с моим старшим братом и меня научила читать в лето перед школой. Говорила: "Прочитай про себя все слово, а потом произноси". В первом классе я уже читала Конан Дойля, пока мои одноклассники ковырялись со слогами.
Обучение чтению - это слишком ответственный момент, чтобы полагаться на школу. Родитель - заинтересованное лицо, а учителям, в общем, наплевать, научиться ваш ребенок свободно читать или нет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Bayadera @ Jul 19 2016, 10:27)
От того, что раньше детей в первом классе начинали учить читать, было плохо. Потому что учили читать слог и сразу его произносить. В результате люди и в старших классах и во взрослой жизни так и читали по слогам, медленно и с усилиями.
Мама просекла эту мульку с моим старшим братом и меня научила читать в лето перед школой. Говорила: "Прочитай про себя все слово, а потом произноси". В первом классе я уже читала Конан Дойля, пока мои одноклассники ковырялись со слогами.
Обучение чтению - это слишком ответственный момент, чтобы полагаться на школу. Родитель - заинтересованное лицо, а учителям, в общем, наплевать, научиться ваш ребенок свободно читать или нет.

вокруг полно взрослых людей, которых учили читать в школе, нормально они читают, без усилий и не по слогам.
ваш брат до сих пор читает "по слогам, медленно и с усилиями"?

учителям вообще не наплевать, если кто-то в классе будет сидеть и еле-еле складывать буквы в слова, задерживая класс и замедляя процесс обучения.

Поделиться сообщением

QUOTE(O REN @ Jul 12 2016, 21:21)

это в дополнительном образовании основная рабочая единица, как учитель в школе
в зависимости от специализации отдела именно этот человек занимается организацией экскурсий, концертов, выездов, патриотических мероприятий

Поделиться сообщением

В ленте ссылка мелькнула, невозможно теперь поступать в ВУЗы без ЕГЭ, даже если учился в школе до его введения:ссылка

Поделиться сообщением

QUOTE(Va_Si_LeeeK @ Jul 23 2016, 05:01)
К вопросу об образовании в РФ... smile.gif

http://www.pravmir.ru/rossiyskie-shkolniki...e-i-matematike/

Это еще раз подтверждает, что среднее государственное образование в России неоднородно: одни школы (239 в Питере и 1329 в Москве всем известны) готовят детей на уровне международных соревнований, другие - на уровне кассиров в "Пятерочке".
Не случайно родители мечутся в поисках хороших школ.
То же самое - с успехами китайских школьников. В КНР тоже существуют престижные городские "супершколы", ради которых родители переезжают в новый район и покупают квартиру, в то время как из сельских школ выходят дети, не умеющие читать и писать.

Я понимаю, невозможно, чтобы все школы выпускали призеров международных олимпиад, но нужно поддерживать какой-то приличный общий уровень.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу