Комок Меха

Среднее и начальное образование.

14966 сообщений в этой теме

QUOTE(Aaza @ Oct 18 2013, 19:25)

а то,ч то категория состояния - это самостоятельная часть речи, а не вариант наречия, вы знаете? а то, что с ней не везде такое несчастье, она может быть самостоятельной, а может быть всего лишь наречием? а я вот знаю.

Естественно, об этом в 7-м классе рассказывают целый урок yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Chovita @ Oct 18 2013, 19:23)
QUOTE(CheshKo @ Oct 18 2013, 20:20)
Мне тоже интересна роль школы
Воспитание? Обучение?
Я согласна, что воспитывать должна семья, но дети в школе проводят очень много времени, в любом случае она на них влияет

мне кажется, что всё-таки главное в школе - обучение. Воспитание точно не должно быть на первом месте.
не на первом, конечно. Я про то, что щас стало модно говорить о том, что ребенка должна воспитывать семья. Но в школе этот ребенок сталкивается с детьми из совершенно разных семей, и учитель должен выставить какие-то нравственные ориентиры

Поделиться сообщением

Aaza, ну тебе виднее. Но в любом случае это твой выбор - делать уроки или нет.

Я считаю, что школа должна только учить, не надо нас воспитывать, сами справимся.

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Oct 18 2013, 20:25)
1.Galk, увы.
ящики на яблоки - будут ящики, яблоки на ящики - будут яблоки.
ничем не могу помочь (((
сейчас попробую найти текст того человека, который это придумал и узаконил. Текст по инету ходил.
2.а то,ч то категория состояния - это самостоятельная часть речи, а не вариант наречия, вы знаете? а то, что с ней не везде такое несчастье, она может быть самостоятельной, а может быть всего лишь наречием? а я вот знаю.

1. это как?
Вот есть 5 ящиков, в них по 10 яблок. Вопрос: сколько всего яблок в ящиках? Хоть умножай ящики на яблоки, хоть яблоки на ящики, все равно в ответе будут яблоки.
Другого не дано.
Мне кажется, вы просто через "вторые руки" пересказываете.
2. Некоторые лингвисты выделяют как самостоятельную часть речи. Про школьную программу не знаю, русский не преподаю.

Поделиться сообщением

QUOTE(Котенкин @ Oct 18 2013, 20:11)
QUOTE(Raxel @ Oct 18 2013, 19:10)
Там не поверхностное натяжение воды, и гидрофобнсть жирных кислот. Это как бы большая разница

А может и так, я уже не помню толком smile.gif мне вроде на поверхностном натяжении папенька обьяснял, как сейчас помню картинку с как бы прогнутой под иглой водичкой, где она в канавке лежит.

Жир гидрофобный, поэтому сбегает к железу. Тем самым, увеличивая объем тела, но незначительно массу. у же работает Архимедова сила

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Oct 18 2013, 20:27)
а как она должна воспитывать? я вот категорически против того, чтобы она воспитывала. Пусть  лучше учит. А то она норовит воспитать сама, а обучение перепихнуть на меня. В то время, как я рассчитывала на ровно наоборот.

biggrin2.gif
да, я тоже думаю, что как-нибудь сама воспитаю. Пусть уж лучше учат, я выучить всё равно не смогу.

QUOTE(CheshKo @ Oct 18 2013, 20:29)
не на первом, конечно. Я про то, что щас стало модно говорить о том, что ребенка должна воспитывать семья. Но в школе этот ребенок сталкивается с детьми из совершенно разных семей, и учитель должен выставить какие-то нравственные ориентиры

а вот тоже - выставит учитель ориентиры, а дети на них плевать хотели. В любом случае вектор должны задавать родители: веди себя в школе хорошо, слушай учителя, будь воспитанным и вежливым. Если все родители так бы себя вели, то и проблем было бы значительно меньше.

Поделиться сообщением

Что такое уроки толерантности?
Классный час про погружение детей в интернет и отсутствие нормального общения у нас как-то был для родителей

Поделиться сообщением

QUOTE(Febris erotica @ Oct 18 2013, 19:27)
QUOTE(Рахиль @ Oct 18 2013, 20:25)
А я считаю, что должна воспитывать, причем так конкретно впрягаться в воспитание. Но не в том формате, как, например в лицее у моего брата: "уроки толерантности", "уроки патриотизма", "классный час о вреде курения" - тьху!  sleep.gif

а как надо? в чем потребность есть?

Мне понравилось, как вы написали. Это немало на самом деле. На литературе разобрать ту или иную сцену с нравственно-этической точки зрения, обсудить.
Ну и плюс, это же коллектив, в нем постоянно возникают спорные ситуации, конфликты - есть где развернуться в плане воспитания. Опять же что-то в мире. в стране произошло, какое-то громкое событие - обсудить. Классному руководителю со своими детьми.

Поделиться сообщением

QUOTE(CheshKo @ Oct 18 2013, 20:29)

Учитель должен выставлять нравственные ориентиры в рамках взаимодействия учеников. Нельзя обзываться, травить других, драться и т.п. Нередки ситуации, когда ученика затравили в школе, а учителям все равно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Рахиль @ Oct 18 2013, 21:28)
Естественно, об этом в 7-м классе рассказывают целый урок yes.gif

а теперь внимание.
существует две программы. Обучения русскому языку.
в одной категория состояния как самостоятельная часть речи существует.
в другой - нет.
и как хошь, так и крутись.

Поделиться сообщением

Рахиль, я по прежнему так думаю)).

Поделиться сообщением

QUOTE(CheshKo @ Oct 18 2013, 19:29)
Но в школе этот ребенок сталкивается с детьми из совершенно разных семей, и учитель должен выставить какие-то нравственные ориентиры

Вот, я про это собственно - набросать нравственные ориентиры.

Поделиться сообщением

QUOTE(Raxel @ Oct 18 2013, 21:30)
Жир гидрофобный, поэтому сбегает к железу. Тем самым, увеличивая объем тела, но незначительно массу.  у же работает Архимедова сила

именно об этом должен догадаться семилетний человек, да...

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Oct 18 2013, 20:18)
знаешь. как посчитать (47+35):2 = ? При условии, что это только первый этап изучения таблицы умножения и в столбик делить не учили?

Представить в виде суммы слагаемых не более 20. их поделить на два. А результаты потом сложить?
Я п так

Поделиться сообщением

QUOTE(CheshKo @ Oct 18 2013, 19:33)
Что такое уроки толерантности?
Классный час про погружение детей в интернет и отсутствие нормального общения у нас как-то был для родителей

Ооо, это вещь: про веротерпимость, про терпимость к другим национальностям, культурам, ну и у кого на что воображения хватит bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Galk @ Oct 18 2013, 21:30)
1. это как?
Вот есть 5 ящиков, в них по 10 яблок. Вопрос: сколько всего яблок в ящиках? Хоть умножай ящики на яблоки, хоть яблоки на ящики, все равно в ответе будут яблоки.
Другого не дано.
Мне кажется, вы просто через "вторые руки" пересказываете.

вам кажется.
еще раз: если мы умножаем 5 на 10, то ребенок будет думать, что мы умножаем ящики. И в ответе получит ящики. Ну вот такой он ребенок. У него такая логика. А вот если мы умножаем 10 на 5, то ребенок сразу поймет, что мы умножаем яблоки! а нам и надо получить в ответе яблоки! и вот мы умножаем 10 на 5 и получаем-таки искомые яблоки!
и так, повторяю, полтора года. В некоторых программах - два. До начала таблицы умножения.
и все это исключительно ориентируясь на специфику детского восприятия.
нет, не могу тот текст найти. Буду дальше искать.

да, а весь бред про школу, который я несу, я черпаю из:
- учебников,
- рабочих тетрадей,
- объяснений учителей на родительских собраниях, даваемых специально, поскольку нас учили иначе, и мы при всем желании не можем помочь своим детям, если они чего-то не понимают.
сама не придумываю ни слова. Незачем тут придумывать. Оно само по себе прекрасно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Oct 18 2013, 20:35)
QUOTE(Raxel @ Oct 18 2013, 21:30)
Жир гидрофобный, поэтому сбегает к железу. Тем самым, увеличивая объем тела, но незначительно массу.  у же работает Архимедова сила

именно об этом должен догадаться семилетний человек, да...

Кстати а почему нет.
Ребенок уже знает что предметы бОльшего объема не тонут. чем предметы миеньшего. одинаково массы. так же он знает что жир не смешивается с маслом.
Гидрофобность и архимед - это лишнее. Ноя же и не семилетнему ребенку поясняю biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Човит, вот именно, что не все родители это объясняют
В любом случае вектор должны задавать родители: веди себя в школе хорошо, слушай учителя, будь воспитанным и вежливым. Если все родители так бы себя вели, то и проблем было бы значительно меньше.

И вот приходит в школу воспитанный ребенок, а там дети ведут себя по-другому. И на что ему ориентироваться?

Поделиться сообщением

QUOTE(Рахиль @ Oct 18 2013, 20:33)
На литературе разобрать ту или иную сцену с  нравственно-этической точки зрения, обсудить.
в 11 классе, когда все уже стали повзрослее, учитель литературы предложила тему "нравственные ценности серебряного века и их влияние на творчество поэтов" biggrin2.gif очень было интересно, все подготовились angel_innocent.gif все-таки педагоги должны быть неравнодушными людьми, особенно те, кто работает с младшими детками.
У нас недавно был немалый холивар на работе с нашими совместителями, которые работают в университете герцена на основном месте. Эти страшные люди, именующиеся педагогами, говорили, что мы-де слишком нянчимся с детьми. И никак не хотели понимать разницу между лектором и учителем, педагогом.
Aaza, я там выше расписала про воспитание в школе, как я его понимаю

Поделиться сообщением

QUOTE(Raxel @ Oct 18 2013, 21:39)
Ребенок уже знает что предметы бОльшего объема не тонут. чем предметы миеньшего. одинаково массы. так же он знает что жир не смешивается с маслом.
Гидрофобность и архимед - это лишнее. Ноя же и не семилетнему ребенку поясняю  biggrin2.gif

эмммм...
а не скажете ли, откуда он это знает?
(с водой он не смешивается, наверное?)
да, решение примера со сложением и делением - правильное. А мы всем родительским собранием головы ломали и так и не догадались. В столбик делить научили коварно.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу