Комок Меха

Среднее и начальное образование.

14966 сообщений в этой теме

CheshKo, потому что дети, обученные мыслить по Петерсон, потом не в состоянии долдонить традиционную математику. Она у них не укладывается в мозгу.

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Oct 18 2013, 17:49)
CheshKo, потому что дети, обученные мыслить по Петерсон, потом не в состоянии долдонить традиционную математику. Она у них не укладывается в мозгу.
да? Не знала. Там логика какая-то другая или что?
У меня мама - преподает математику, и когда она была завучем начальной школы, хвалила Петерсона. Надо будет у нее подробнее про плюсы и минусы этой программы спросить

Поделиться сообщением

CheshKo, другая. Там хорошая, правильная логика, но она плохо соотносится с унылой стандартной программой средней школы. Хорошо соотносится с логикой старшей школы, но в средней у петерсоновских очень часто провис - они ваще не понимают, в какую клеточку тут чего писать и почему нельзя умножать ящики на яблоки.

Поделиться сообщением

У нас на форуме есть школьный учитель математики, Безудержная.
Вот кто нам расскажет правду про Петерсона!

Поделиться сообщением

А я не понимаю, откуда взялась мода делать уроки с детьми. Диву даюсь, наблюдая, как родители массово, часто коллективно делают уроки за детей.

Поделиться сообщением

На мой взгляд, не хватает дисциплины, дисциплины и еще раз дисциплины. Души, ума и тела,
А так же систематичности даваемых знаний. Но это более к страшным классам.

Ну так как я тольк что с боем вылез из человеческой пробки метро, надо учить ходить строем, в обязательном порядке

Поделиться сообщением

Ээ а почему от перемены места яблок и ящиков чет меняется, когда и то и другое суть абстракция? huh.gif
Это новая математика такая или че? blink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(штуша @ Oct 18 2013, 19:24)
А я не понимаю, откуда взялась мода делать уроки с детьми. Диву даюсь, наблюдая, как родители массово, часто коллективно делают уроки за детей.

Кстати да. В третьем классе мы вместе делали только пересказы, стихи, ну не с собой же разговаривать. Учили иностранные слова. Ну и разбирали то что упущено из-за юолезни или моей тупости

Поделиться сообщением

Galk, дело не в Петерсон. А в том, что обученные по этой программе дети попадают после четвертого класса к обычным учителям с типовой программой. И хорошо, если повезет с учителем, который оценит нестандартность подхода и мышления. Гораздо больше шансов, что не повезет. А пока петерсонцы нестандартно мыслили (пример с пингвином и роялем - это же из Петерсон, или я путаю?), остальные дети умножали яблоки на ящики и учили стандарты. В результате там, где остальные дети навскидку находят подходящий стандарт и впихивают в него задание (на что их натаскивают с первого класса), петерсонцы зависают намертво. И им трудно.
с занковцами, кстати, та же фигня.

Поделиться сообщением

И кстати, насчет размерностей этих. Я думаю, тут хорошо бы спросить умных людей из какого—нибудь ПИ РАО.
Так как имею подозрение, сто здесь имеется затык на особенностях детского восприятия

Поделиться сообщением

штуша, а у тебя мальчик сам понимает, что от него хочет учебник, да?
у меня вот ни фига... я-то не всегда понимаю.
задание про иголку, смазанную жиром, я ж рассказывала. Нам понадобился папа, чтобы ответить на вопрос для первого класса.

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Oct 18 2013, 18:33)
штуша, а у тебя мальчик сам понимает, что от него хочет учебник, да?
у меня вот ни фига... я-то не всегда понимаю.
задание про иголку, смазанную жиром, я ж рассказывала. Нам понадобился папа, чтобы ответить на вопрос для первого класса.

А что там задание было?

Поделиться сообщением

Котенкин, ага.
если в пяти ящиках по десять яблок, умножать надо десять на пять,а не пять на десять. Потому что если мы умножаем пять на десять, это мы умножаем ящики на яблоки и в результате получаем ящики. А нам надо получить яблоки. Поэтому только десять на пять.
и так полтора года.
а потом приходит таблица умножения, и выясняется, что пятью десять и десятью пять - это одно и то же.
и это мы еще русский язык не берем...

Raxel, они утверждают, что да, именно с особенностями детского восприятия это и связано. Беда в том, что дети почему-то так не воспринимают, как они пишут. Во всяком случае, дети нашего класса намертво висли на этой логике, с ящиками и яблоками.

Поделиться сообщением

Рахиль, опусти две иголки, одну обычную и одну, смазанную жиром, в стакан с водой. Какая иголка не утонет? догадайся, почему.

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Oct 18 2013, 19:37)
Рахиль, опусти две иголки, одну обычную и одну, смазанную жиром, в стакан с водой. Какая иголка не утонет? догадайся, почему.

Положение иголки какое вертикальное, относительно горизонта, под углом в 45 градусов?

Как у вас интересно, задачи про яблоки вперед таблицы умножения unsure.gif

Поделиться сообщением

Raxel, ну вы спросили! я-то откуда знаю. Что написано, то и цитирую.
особенно мне нравится "догадайся".

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Oct 18 2013, 18:31)
Кукуцаполь, Петерсон - это прекрасно, на самом деле, Петерсон развивает логику и параллельное мышление, только к Петерсон обязательно надо прилагать самостоятельно купленные тетрадки из другой программы, где тупо надо нащелкивать примеры и задачи, задачи и примеры. Иначе кранты.

(заданием поделись, а?)

К сожалению, не могу, оно выполнено уже прямо в пособии))

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Oct 18 2013, 18:37)

У меня обе утонули biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Aaza, у меня и мальчик, и девочка учатся сами, если не понимают, могут что-то спросить, но в основном разбираются сами. Это такая концепция - учатся они, а не мы. Да, учатся не идеально, но сами.

Поделиться сообщением

QUOTE(штуша @ Oct 18 2013, 19:24)

в принципе, во времена моего детства такое тоже было... Во всяком случае, со мной постоянно кто-то делал математику, а позже - алгебру и геометрию, и со многими моими одноклассниками тоже такое было biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу