Комок Меха

Среднее и начальное образование.

14966 сообщений в этой теме

Черемуха, с такими баллами, думаю, можно и в Москву в хороший вуз попробовать.
Для МФТИ может быть маловато (сужу по средним значениям прошлых лет - но тут тоже-какой факультет и т.д.), но много хороших технических вузов есть.
А сестра именно на программиста \ информационную безопасность хочет?

Поделиться сообщением

QUOTE(Astra Noire @ Jul 5 2016, 17:41)
Для МФТИ может быть маловато (сужу по средним значениям прошлых лет - но тут тоже-какой факультет и т.д.), но много хороших технических вузов есть.

Нет, она хочет на строительный. ПГС. Инженер-проектировщик. Точнее, туда ее хочет определить папа, а сестра не возражает. Ей главное, чтобы "что-нибудь техническое".
Хотя я думаю, что с такими баллами можно было бы и на что-то более популярное попробовать.
В Москву ее родители не отпускают, даже ко мне в Питер не отпускают, а она не хочет с ними скандалить, хотя я ей прямо говорила, что если решишься переехать - поддержу и морально (перед родителями), и материально. Но она мамина дочка, против воли родителей никогда не пойдет. А те, конечно, не хотят чтобы последняя дочь уезжала - я уехала, сестра уедет, типа, с кем же мы останемся.

Поделиться сообщением

QUOTE(Черемуха @ Jul 5 2016, 18:36)
Она будет поступать в ВУЗ в своем регионе, там среди технических специальностей самые востребованные - программисты (прикладная математика, математическое обеспечение информационных систем и т.д.), но выше 240 ни в одном году не было даже для них.

тогда ваще отлично thumbsup.gif

Просто она медалистка, и в их классе есть еще одна медалистка, у которой на 7 баллов в сумме больше по тем же предметам. Она с ней себя сравнивает и "усе пропало, гипс снимают, клиент уезжает".

это пройдет
просто очень сильное напряжение с этими ЕГ, их накручивают, они психуют facepalm.gif
Вот моя год назад психовала, пока дождалась приказа о зачислении было много всяких поводов для слез. У подруги дочка тоже в истериках через день на следующий. Я так понимаю это выходит сресс. Ну и переживается волнение - поступит или нет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Черемуха @ Jul 5 2016, 17:46)

Нет, она хочет на строительный. ПГС. Инженер-проектировщик. Точнее, туда ее хочет определить папа, а сестра не возражает. Ей главное, чтобы "что-нибудь техническое".
Хотя я думаю, что с такими баллами можно было бы и на что-то более популярное попробовать.
В Москву ее родители не отпускают, даже ко мне в Питер не отпускают, а она не хочет с ними скандалить, хотя я ей прямо говорила, что если решишься переехать - поддержу и морально (перед родителями), и материально. Но она мамина дочка, против воли родителей никогда не пойдет. А те, конечно, не хотят чтобы последняя дочь уезжала - я уехала, сестра уедет, типа, с кем же мы останемся.

На данный момент это востребованная и денежная специальность и для трудоустройства в Москве московский-не московский вуз не столь важно, это я по своим знакомым сужу.

Поделиться сообщением

QUOTE(Черемуха @ Jul 5 2016, 17:36)
Она будет поступать в ВУЗ в своем регионе, там среди технических специальностей самые востребованные - программисты (прикладная математика, математическое обеспечение информационных систем и т.д.), но выше 240 ни в одном году не было даже для них.
Просто она медалистка, и в их классе есть еще одна медалистка, у которой на 7 баллов в сумме больше по тем же предметам. Она с ней себя сравнивает и "усе пропало, гипс снимают, клиент уезжает".

а информатика у вас сколько?

посмотри прошлый год, или к результатам предыдущих лет прибавь баллов 16 (за медаль и сочинение), если ниже ваших, то не переживайте.
удачи вам.

Для МФТИ может быть маловато (сужу по средним значениям прошлых лет - но тут тоже-какой факультет и т.д.)

для МФТИ это не маловато, это ниже плинтуса.
но да, много других хороших вузов.

QUOTE(La carogna @ Jul 5 2016, 17:28)
Например, в МГУ на мех-мат и физ-фак проходной 305 (сдавать математику отдельно). То есть сдать надо будет на 64 балла ВСЕГО!

маловато как-то для мехмата, нет?

Поделиться сообщением

QUOTE(Феникс @ Jul 5 2016, 19:24)
QUOTE(Черемуха @ Jul 5 2016, 17:36)

а информатика у вас сколько?

посмотри прошлый год, или к результатам предыдущих лет прибавь баллов 16 (за медаль и сочинение), если ниже ваших, то не переживайте.
удачи вам.

По информатике как раз в районе 240, так что может пройти, может нет. Но она туда не хочет, так что не актуально.
А если имелся в виду предмет информатика, в тот вуз его не сдают, поступают по итогам физики и математики.
А на строительный 210-220 обычно. Она вчера съездила документы туда подала.
Москва даже не рассматривалась, т.к. родители против. Даже Питер не рассматривался. Хотя я считаю, что зря, конечно - все равно потом уедет, и с провинциальным дипломом будет тяжело. Мне лично реабилитировать свой заборостроительный вуз помог только опыт более 10 лет в компаниях, которые по всей России на слуху. А без опыта какой бы ни был диплом провинциального вуза, хоть красный, хоть золотой, к выпускникам предубеждение.
Но не суть...
Спасибо flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Melena @ Jul 5 2016, 17:55)
для трудоустройства в Москве московский-не московский вуз не столь важно, это я по своим знакомым сужу.

Хорошо бы если так...
Я когда начинаю смотреть московские стартовые вакансии для выпускников, там везде в списке требований перечень желательных институтов: "предпочтение выпускникам того-то и того-то". И, ясен пень, то учебное заведение, где собралась учиться сестра, в этот перечень не входит.
В Москве и про город-то наш родной мало кто слышал biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Черемуха, 11 лет назад в МО и Москве больше интересовало наличие постоянной регистрации и наличие жилья. Где получен диплом никто и не интересовался. Есть и прекрасно. Даже и законченная аспирантура никому не нужна была. Как только узнавали, что живём в новостройка и регистрации пока нет, все, до свидания. Весь июль, август обзодила весь ВАО. Ни в одну школу не взяли. Правда, потом пол сентября звонили и звали, но уже нашла тогда.

Поделиться сообщением

Natello, ну, может быть.
Я за нее переживаю, конечно, но не давлю ни насчет профессии, ни насчет города, ни насчет вуза. Ее жизнь.

Поделиться сообщением

http://www.labirint.ru/reviews/goods/541814/#name1268183

К вопросу образования biggrin2.gif . Книжка по истории Киевской Руси про украинских княжен. biggrin2.gif lol.gif magic.gif

Поделиться сообщением

Fantasia,
Ты что, не знаешь про Русь-Украину? biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Raxel @ Jul 6 2016, 22:45)
Fantasia,
Ты что, не знаешь про Русь-Украину?  biggrin2.gif

Я не думала, что российский книжный магазин будет такую байду продавать. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Fantasia @ Jul 6 2016, 22:47)
Fantasia,

Я не думала, что российский книжный магазин будет такую байду продавать. biggrin2.gif

Наши магазины продают Резуна и 50 оттенков серого biggrin2.gif
It's not personal, Sonny. It's strictly business.(с)

Поделиться сообщением

QUOTE(Raxel @ Jul 6 2016, 22:49)
QUOTE(Fantasia @ Jul 6 2016, 22:47)
Fantasia,

Наши магазины продают Резуна и 50 оттенков серого biggrin2.gif
It's not personal, Sonny. It's strictly business.(с)

Тут в разделе учебная литература для детей. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Fantasia @ Jul 6 2016, 22:51)

Резун тож стоит в разделе история bleh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Raxel @ Jul 6 2016, 22:53)
QUOTE(Fantasia @ Jul 6 2016, 22:51)

Резун тож стоит в разделе история bleh.gif

Ну хоть не детская.))))

Поделиться сообщением

Кстати про историю.

Зубов тут выпустил книжечку "История России. XX век. 1939-2007"
с таким вот - https://scontent.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/1359...5e9&oe=57F57833 текстом.
И эти люди преподают в МГИМО, да

Поделиться сообщением

QUOTE(Феникс @ Jul 5 2016, 18:24)
QUOTE(La carogna @ Jul 5 2016, 17:28)
Например, в МГУ на мех-мат и физ-фак проходной 305 (сдавать математику отдельно). То есть сдать надо будет на 64 балла ВСЕГО!

маловато как-то для мехмата, нет?

Проверьте на сайте МГУ и мех-мата числа. 305— проходной.

Поделиться сообщением

QUOTE(La carogna @ Jul 7 2016, 10:18)

да уже вижу. хотя это механика только и не каждый год.
но всё равно - немного у них, оказывается, на вмк выше.

Поделиться сообщением

QUOTE(Феникс @ Jul 7 2016, 10:42)
QUOTE(La carogna @ Jul 7 2016, 10:18)

да уже вижу. хотя это механика только и не каждый год.
но всё равно - немного у них, оказывается, на вмк выше.

Так всегда было. Если честно, это еще из-за количества мест. На мех-мат всегда набирали сотнями, еще до ЕГЭ ездили по городам и селам по весне - отдельный набор.

На ВМК банально меньше мест. И все-таки сейчас более "престижно" кибернетика, чем просто механика.
Это , знаете, как на филфак на английский конкурс и баллы меньше, чем на английский же на ин.яз. Хотя, понимаете, что кардинальной разницы именно в знании языка и возможности работать переводчиком на этих двух факультетах нет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу