Яна-Ру

Космос как предчувствие

301 сообщение в этой теме

QUOTE(Onega @ Sep 18 2013, 21:15)
QUOTE(ЕленаП @ Sep 18 2013, 21:43)
Тут муж мой пронюхал, о чем беседа и вспомнил еще одну версию о полетах в космос. Якобы первой стала озадачиваться пуском ракет в космос нацистская Германия, и даже имела успешные проекты (ракета Фау-2, вроде как США потом воспользовались наработками).
Ничего не могу сказать по этому поводу, Германии той поры чего только не приписывают (от технологического прорыва до увлечения мистицизмом).

Основоположник американской космической программы Вернер фон Браун немец. Для нацистской Германии потрудился немало. Не секрет, в общем.

Правильно ли я понимаю, что своими военно-космическими успехами США в некотором роде обязаны Германии?

Поделиться сообщением

QUOTE(ЕленаП @ Sep 18 2013, 22:20)
Правильно ли я понимаю, что своими военно-космическими успехами США в некотором роде обязаны Германии?

Ну в принципе да.

Поделиться сообщением

QUOTE(Raxel @ Sep 18 2013, 17:05)
Вы  писали:

И как это соотносится с Вашим утверждением, что я якобы считаю, что те, кто работает в этой области глупее меня?

Поделиться сообщением

Так СССР тоже сначала восстановили фау 2, запустили в 1947, и уже в 1948 сделали собственную ракету. Тоже в некотором роде biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ОгненнаяМышь @ Sep 19 2013, 06:59)
Так СССР  тоже сначала восстановили фау 2, запустили в 1947, и уже в 1948 сделали собственную ракету. Тоже в некотором роде biggrin.gif

И две великие державы стали соревноваться в космической сфере))
Интересно, если б немецкое правительство тогда кинуло бы свою энергию не на развязывание войны, а на дальнейшее бурное развитие науки, техники и промышленности, то возможно Германия первой полетела бы в космос. Хотя, как это бывает, именно наращивание военной мощи способствует развитию космических технологий.

Поделиться сообщением

вообще, весь мир как бы обязан германии многими разработками. В том числе, баллистическими ракетами.
и в стратосферу человека тоже немцы отправили. в 31 году еще. Ну, т.е. пикар хотя и швейцарец, но платила-то германия.)
если б германия не кинула силы на военные разработки, с чего бы ей сдались баллистические ракеты?=) как, впрочем, и всем остальным.

Поделиться сообщением

Интересно, если б немецкое правительство тогда кинуло бы свою энергию не на развязывание войны, а на дальнейшее бурное развитие науки, техники и промышленности, то возможно Германия первой полетела бы в космос.
Ну... Вот например катапульту для лётчиков и космонавтов немцы опробывали и дорабатывали на узниках концлагерей. Это вот то о чем вы пишете - зеков в начале. Народу на этом угробили порядком. Этими наработками потом воспользовался остальной мир. Если бы не было войны исследования и разработки затянулись бы на гораздо большие сроки.
Ну и это, Германия захватила европу, поставила её себе на службу и попёрли разработки. Ну это уже обсуждение для другой темы.

Поделиться сообщением

QUOTE(Космонавт-теоретик @ Sep 19 2013, 10:31)
Интересно, если б немецкое правительство тогда кинуло бы свою энергию не на развязывание войны, а на дальнейшее бурное развитие науки, техники и промышленности, то возможно Германия первой полетела бы в космос.
Ну... Вот например катапульту для лётчиков и космонавтов немцы опробывали и дорабатывали на узниках концлагерей. Это вот то о чем вы пишете - зеков в начале. Народу на этом угробили порядком. Этими наработками потом воспользовался остальной мир. Если бы не было войны исследования и разработки затянулись бы на гораздо большие сроки.
Ну и это, Германия захватила европу, поставила её себе на службу и попёрли разработки. Ну это уже обсуждение для другой темы.

Я про зеков вообще не писала ничего.
А способы, которыми Германия обеспечивала прорыв в технологиях (и не только космических), тут даже не обсуждаются mad.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Butyaffka @ Sep 19 2013, 09:10)

вообще, весь мир как бы обязан германии многими разработками. В том числе, баллистическими ракетами.
и в стратосферу человека тоже немцы отправили. в 31 году еще. Ну, т.е. пикар хотя и швейцарец, но платила-то германия.)
если б германия не кинула силы на военные разработки, с чего бы ей сдались баллистические ракеты?=) как, впрочем, и всем остальным.

Это ведь абсолютно доказанный факт, да? (просто уточняю)

Поделиться сообщением

ЕленаП, в каком смысле? что в 31г или вы про нулевых стратонавтов? =)))
я просто теряюсь почему доказанный. Это ж не тайна. Это громкое событие.

Поделиться сообщением

QUOTE(Butyaffka @ Sep 19 2013, 15:21)
ЕленаП, в каком смысле? что в 31г или вы про нулевых стратонавтов? =)))
я просто теряюсь почему доказанный. Это ж не тайна. Это громкое событие.

Ну, как выяснилось, я об этом не знала blush2.gif Никогда раньше не интересовалась просто. А по поводу доказанности - это я из осторожности спросила, потому как в ответ на мой пост о космических достижениях Германии (где-то выше), мне предложили почитать о мифотворчестве))))

Поделиться сообщением

У нас во всех "секретных сферах" два варианта знаний: либо "об этом все знают, потому что это не тайна", либо "черт его знает, что оно там было". Вообще после пары трудов о пропаганде на гос уровне в СССР я уже ничему не удивляюсь

Поделиться сообщением

На просторах инета попалось:

"Kолонизация Mарса

Основная цель проекта – исследовать возможность создания постоянных поселений на Марсе, используя робототехнику и местные материалы для снижения затрат и рисков.

Архитекторы данного проекта (Дмитрий Жуйков, Арина Агеева и Казимир Красстев) приняли во внимание следующие факты:

1. Поверхность Марса состоит в основном из базальтовых пород.
2. Некоторые марсианские почвы подходят для выращивания определенных сельскохозяйственных культур (например, спаржи).
Базальт – хороший материал для создания защитной пещеры. В переработанном виде его можно использовать для производства базальтового ровинга (некрученая прядь из базальтовых нитей, прочнее чем стальные тросы) и изолирующих материалов. Источник воды, кислорода и возможность производства продуктов питания сделают марсианские поселения независимыми от дорогих поставок с Земли.

Процесс строительства марсианского юнита:
1. Ракеты с роботами-бурильщиками отправляются на Марс.
2. Роботы высаживаются на поверхность.
3. Роботы анализируют базальтовые столбы на прочность, каждый выбирает непрочный столб, равноудаленный от других.
4. Роботы бурят базальт, двигаясь вниз, и увеличивают диаметр изымаемой породы с каждым шагом, пока диаметр не достигнет прочных столбов, которые остаются в качестве колонн.
5. Дробленная порода откладывается сверху в виде земляных валов для защиты фонарей пещеры от пыльных бурь.
6. После этого экспедиция астронавтов отправляется на Марс.
7. Астронавты завершают строительство и организуют производственные мощности (производство воды, кислорода и переработку базальта).
8. Используя произведенный базальтовый ровинг, роботы создают паутинообразную поверхность между колоннами, которая будет служить пространственной конструкцией для общественных и технических элементов"

Это реальный проект или псеводонечто, кто-нибудь знает?)

Поделиться сообщением

По поводу реальности проекта не знаю, но вчера про проект Марс один узнала. что уже набралось 200 000 добровольцев лететь в один конец.
Все-таки, почитав тут всякое. склоняюсь к мысли, что нет у нас еще технологий для нормального освоения космоса. Например, межпланетных кораблей с ионным ядерным двигателем (не на стадии разработки, а на стадии использования).
PS Столько узнала, пока тут в теме!)))

Поделиться сообщением

насколько я понимаю, достаточной защиты от космической радиации у нас тоже пока нет, но разрабатывается.. так что все это пока, увы, не скоро случится no.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Kuzik @ Sep 22 2013, 22:13)
насколько я понимаю, достаточной защиты от космической радиации у нас тоже пока нет, но разрабатывается.. так что все это пока, увы, не скоро случится  no.gif

Мил, а ты американские форумы космические не читаешь? Там что народ думает?

Поделиться сообщением

QUOTE(Kuzik @ Sep 24 2013, 07:47)

это не критика, а проамериканская провокация
очень странно читать про "ненужность" космодрома на территории РФ, имея в наличии арендованный Байконур wacko.gif между прочим, я помню с каким кряком мы недавно эту аренду продлили, казахи нас знатно пошантажировали

Поделиться сообщением

Я не форумы читаю, а рэндомные статьи biggrin2.gif
у нас есть Плисецк, его можно просто развить, это будет стоить меньше, можно будет выделить деньги на развитие собственно ракет.
Положение нового космодрома неудачно - прямо на границе с Китаем.
В статье же написано, что беда не в новом космодроме, а в том, что оттуда нечего запускать пока, разработка новых ракет не блещет открытиями no.gif

Поделиться сообщением

http://izvestia.ru/news/559002
С вероятностью 1:63 000 небесное тело может упасть на нашу планету 26 августа 2032 года

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу