Яна-Ру

Космос как предчувствие

301 сообщение в этой теме

QUOTE(Raxel @ Sep 18 2013, 14:21)
Вам известны случаи грызни на орбитальных станциях?

Я там не бывала. Что не исключает, что они имеют место быть. Опять же, орбитальная станция - это нечто иное.. Земля рядом, выглянул в окно и вот она. Возможность вернуться назад есть опять же.. На луне были бы более приближенные к марсу условия. Хотя опять же, вероятность возврата с Луны есть, но на Луне можно и остаться жить навсегда.

Поделиться сообщением

QUOTE(Febris erotica @ Sep 18 2013, 14:24)
С помпой и пафосом запустить человека в космос без проверки,

без какой проверки конкретно? =) что проверять нужно было предварительными тестами с человеком?

Поделиться сообщением

QUOTE(Raxel @ Sep 18 2013, 14:28)
Ириния, вы думаете условия на Луне как на Марсе?

Нет, я так не думаю, а что?

Поделиться сообщением

QUOTE(Butyaffka @ Sep 18 2013, 14:29)
С помпой и пафосом запустить человека в космос без проверки,

без какой проверки конкретно? =) что проверять нужно было предварительными тестами с человеком?

что человек вернется
жив-здоров
в сознании
и что это гарантировано настолько, насколько может быть

Поделиться сообщением

QUOTE(Ириния @ Sep 18 2013, 14:28)
QUOTE(Raxel @ Sep 18 2013, 14:21)
Вам известны случаи грызни на орбитальных станциях?

Я там не бывала. Что не исключает, что они имеют место быть. Опять же, орбитальная станция - это нечто иное.. Земля рядом, выглянул в окно и вот она. Возможность вернуться назад есть опять же.. На луне были бы более приближенные к марсу условия. Хотя опять же, вероятность возврата с Луны есть, но на Луне можно и остаться жить навсегда.

Если вы там не были. то почему утверждаете, что это *нечто иное*?

Поделиться сообщением

QUOTE(Ириния @ Sep 18 2013, 14:29)
QUOTE(Raxel @ Sep 18 2013, 14:28)
Ириния, вы думаете условия на Луне как на Марсе?

Нет, я так не думаю, а что?

Любознательность.
унас тут есть тезисы - психологическая совместимость, эксперимент на луне, на Земле нельзя.
я хочу из выстроить в более менее устойчивую конструкцию

Поделиться сообщением

QUOTE(Febris erotica @ Sep 18 2013, 14:30)
что человек вернется
жив-здоров
в сознании

а собак недостаточно?

Поделиться сообщением

QUOTE(Butyaffka @ Sep 18 2013, 14:32)
а собак недостаточно?

Собака куда выносливее человека.

Поделиться сообщением

QUOTE(Butyaffka @ Sep 18 2013, 14:27)
QUOTE(Morrigan @ Sep 18 2013, 14:21)
Моё мнение: он либо был, либо не был. Очень я люблю всё, связанное с изучением космоса. Но неочень верю в данные со времён Союзов. Отнюдь не из-за неуважения или пристрастия к байкам, а в связи со склонностью тех времён к "секретности" и с личностными (моими) особенностями.

а в какие данные надо не верить? Ну, из истории космонавтики и технологий?=)
Т.е. мне по прежнему интересна предполагаемая причина существования нулевого космонавта.

1)При желании доказать то, что он был, нужно перестать верить в данные, что он не был, а все данные, в которых он не указан, считать неполными. После чего следует начать поиск единомышленников. И найти доказательства сокрытия данных любым адекватным способом, кроме фантазирования.

2)При желании доказать то, что он не был, нужно верить в данные, что он не был, а все данные, в которых он не указан, считать полными. После чего следует начать поиск единомышленников. И никогда не искать доказательства сокрытия данных.

Других вариантов я не вижу.

Поделиться сообщением

QUOTE(Raxel @ Sep 18 2013, 14:31)

Я по моему в этом же посте и ответила на ваш вопрос. Не пойму, зачем вы спрашиваете то, на что уже дан ответ?

Поделиться сообщением

QUOTE(Ириния @ Sep 18 2013, 14:23)
Ну почему без учёта?
Просто явно это не предполагало отчитывание перед простыми смертными.

простые смертные, живущие неподалёку от космодрома в пустыне, по звуку определят, что там сегодня взлетело.

да, это понятно, я тут не спорю, сама при первом приближении сразу же в этот тупик зашла. Но я склонна предполагать, что на том витке холодной войны, в преддверии Карибского кризиса и сразу после появления МБР СССР не имел права на ошибку. С помпой и пафосом запустить человека в космос без проверки, не имея уверенности в том, что он вернется жив -здоров и покорит мир своей улыбкой и Подвигом... нет, не верю. Слишком многое было поставлено на карту и слишком безрассудным и наивным представляется высшее командование, а оно таким не было, это мы все знаем.
Я думаю, что был нулевой. И минус первый, наверно, тоже. Ресурсы в Советах не жалели - ни людские, ни материальные. Только после проверки, что мы можем запустить и вернуть - это можно было показать миру.

и сколько человек "запуляли" в космос, чтобы решиться открыто показать запуск Гагарина?
и сколько времени на это ушло?
и раз при всём этом всё равно Гагарин первый, не означало ли бы, что СССР вообще впереди планеты всей? тогда тем более можно было бы сказать "а вот первого, пусть и неудачно, мы запустили ещё в каменном веке".

Поделиться сообщением

QUOTE(Ириния @ Sep 18 2013, 14:33)
а собак недостаточно?

Собака куда выносливее человека.

а куда выносливее должна быть собака, когда мы говорим о полете в космос? Кроме того, вы же думаете, что все знания о ходе полета были получены по тому факту, что вот собачка вернулась, живая и хвостом виляет? =))

Поделиться сообщением

QUOTE(Febris erotica @ Sep 18 2013, 14:30)
что человек вернется
жив-здоров
в сознании

а собак недостаточно?

никто не знал, что там в космосе, что там с чем
радиоактивность только начинали изучать
как это повлияет на человека - никто не знал
мне кажется, что это как если бы сейчас кого-нибудь направили в черную дыру, про которую ничегошеньки никакой информации нет
только если сейчас можно еще после ста тыщ проверок сказать: "звиняйте, астронавт погиб смертью храбрых", то тогда права такого у страны не было

Поделиться сообщением

QUOTE(Febris erotica @ Sep 18 2013, 14:37)
никто не знал, что там в космосе, что там с чем
как это повлияет на человека - никто не знал

а почему для всего этого не было достаточно собак все таки? Ну, чтоб не считать космос черным ящиком по отношению к живому организму?

Поделиться сообщением

QUOTE(Febris erotica @ Sep 18 2013, 14:37)

Ничего, что радиактивность была открыта Беккерелем аж в 1896 году? И к полету человека в космос ее уже больше полувека изучали?

Поделиться сообщением

По поводу психологического аспекта экспериментов и того, что на Земле они не могут быть полными.
Да, не могут.
Но и на Луне они не могут быть 100% достоверными.

Потому что:
1. Земля - это дом. Тут можно, конечно, воссоздать условия, как в Марс 500, и посмотреть, как люди будут себя чувствовать. Но не будет одного, основного, условия - Земля - не Марс. С психологической точки зрения: "выпустят и ты снова дома".

2. Луна (допустим, что условия позволили) - ближе, чем Марс. Психологически: гораздо хуже, чем на на Земле, но всё-таки - Земля не настолько далеко.

3.
Марс - самое весёлое. Супер подготовленные на Земле или Луне люди окажутся в условиях, что дом - очень далеко. Что от них зависят не только их жизни, но и глобальный проект. Что даже если очень захочешь домой - тебя не выпустят из капсулы в уютном исследовательском центре. Это психологически в 100 раз серьёзнее испытание.

Несомненно, проверить всё, что мы можем проверить на Земле - необходимо. Но, я думаю, что проводящие эксперимент люди, прекрасно понимают его погрешность.
И как первые люди будут чувствовать себя на Марсе - никогда не узнаешь, пока они там не высадятся.

Поделиться сообщением

QUOTE(Butyaffka @ Sep 18 2013, 14:39)
а почему для всего этого не было достаточно собак все таки?

Возьмем пример про воздушный шар. Первыми полетели баран, петух и кто-то еще. Потом как раз собирались двух смертников поднять, из соображений "не жалко", но Людовика отговорили, сказав, что скрыть полет не выйдет, поэтому первыми должны стать люди достойные. Достойные люди, кстати, написали по завещанию перед полетом.
Я думаю, что собаки недостаточно, т к ее жизненные показатели и пределы допустимого по физическим параметрам отличаются от человеческих.
QUOTE(Onega @ Sep 18 2013, 14:40)
Ничего, что радиактивность была открыта Беккерелем аж в 1896 году? И к полету человека в космос ее уже больше полувека изучали?
в космосе тоже? я серьезно спрашиваю, точно не знаю

Поделиться сообщением

Febris erotica, ну, лично я считаю, что между полетом на воздушном шаре и космическими полетами разница просто огромна. Настолько, что сравнивать их нельзя.

Поделиться сообщением

QUOTE(Febris erotica @ Sep 18 2013, 14:45)
Я думаю, что собаки недостаточно, т к ее жизненные показатели и пределы допустимого по физическим параметрам отличаются от человеческих.

А мне вообще жалко собак - для людей это хоть ценность научная, а для собак - фигня ненужная.

Проверили, как живой организм себя поведёт.
Но всё-таки психика играет очень важную роль. У человека из-за психического состояния только может организм выдать неожиданную реакцию (здоровый, проверенный организм).
Это очень тонкий вопрос. И хорошо, что сейчас на это обращают внимание (ну по поводу дальних полётов, во всяком случае).

Поделиться сообщением

QUOTE(Ириния @ Sep 18 2013, 14:35)
QUOTE(Raxel @ Sep 18 2013, 14:31)

Я по моему в этом же посте и ответила на ваш вопрос. Не пойму, зачем вы спрашиваете то, на что уже дан ответ?

Я хочу понять, почему не имеет смысла то. что удачно проводится не один десяток лет

Ну и бонусом идет - почему в космонавтике работают люди глупее вас

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу