elysium

Выпечка, сладости и десерты

2479 сообщений в этой теме

@veesnaa @Дочь Дали

Девочки, Света, Катя, у меня вопрос!

Готовила обычную Шарлотку по привычному рецепту, но в дополнение добавила обжареные (сама обжаривала) семечки подсолнечника. Так вот эти семечки частично в готовом пироге позеленели. :-D

В чем дело?

Есть предположения?

Неужели окислились от яблок?

Поделиться сообщением

5 часов назад, Туфуди сказал:

@veesnaa @Дочь Дали

Девочки, Света, Катя, у меня вопрос!

Готовила обычную Шарлотку по привычному рецепту, но в дополнение добавила обжареные (сама обжаривала) семечки подсолнечника. Так вот эти семечки частично в готовом пироге позеленели. :-D

В чем дело?

Есть предположения?

Неужели окислились от яблок?

Ума не приложу почему. Единственно что нашла более или менее адекватно в гугле:

Да, бывает такая реакция и она абсолютно нормальна. Семечки зеленеют в воде и на воздухе. Особенно это относится к молодым или недозрелым семечкам, очищенным от кожуры, но сохранившим тонкую пленку, обволакивающую ядро.

Это происходит из-за того, что в ядре, особенно в этой пленке содержится хлорофилл, который под воздействием света превращается в зеленый цвет.

Причем, если налить побольше воды и поставить в темное место, то зеленый цвет не проявится.

Но, не знаю... не уверена(((

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

4 часа назад, Дочь Дали сказал:

@Туфуди Юля, понятия не имею) Снаружи позеленели?

Тесто(мякиш бисквита) вокруг семечек позеленело.

Поделиться сообщением

1 час назад, veesnaa сказал:

Ума не приложу почему. Единственно что нашла более или менее адекватно в гугле:

Да, бывает такая реакция и она абсолютно нормальна. Семечки зеленеют в воде и на воздухе. Особенно это относится к молодым или недозрелым семечкам, очищенным от кожуры, но сохранившим тонкую пленку, обволакивающую ядро.

Это происходит из-за того, что в ядре, особенно в этой пленке содержится хлорофилл, который под воздействием света превращается в зеленый цвет.

Причем, если налить побольше воды и поставить в темное место, то зеленый цвет не проявится.

Но, не знаю... не уверена(((

Света, точно!

Семечки очищенные, но на них была защитная пленочка. Как раз как мне кажется именно она стала в мякише бисквита зеленая.

Изначально семечки хранились в морозильной камере(то есть могу сказать точно, что не порченые ), я их порционно обжариваю, подсушиваю и тспользую в выпечку, в салаты, в супы.

Такая реакция в процессе готовки бисквита вижу впервые. Но думаю твое предположение верно.

Поделиться сообщением

Девочки, раньше делала шарлотку со сметаной в ингредиентах, получалась такая плотненькая. Теперь рецепт забыла. Никто не знает? Такой там простой он, яйца, сахар, мука, сметана, но сколько чего не помню...

Поделиться сообщением

17 часов назад, Iva сказал:

Девочки, раньше делала шарлотку со сметаной в ингредиентах, получалась такая плотненькая. Теперь рецепт забыла. Никто не знает? Такой там простой он, яйца, сахар, мука, сметана, но сколько чего не помню...

Попробуйте шарлотку по моему рецепту. Без сметаны, правда, но тоже упругая и плотеннькая получается

Поделиться сообщением

5 часов назад, veesnaa сказал:

Попробуйте шарлотку по моему рецепту. Без сметаны, правда, но тоже упругая и плотеннькая получается

Спасибо!!

Поделиться сообщением

я за советом) в холодильнике обнаружилась упаковка (ванночка) брынзы"Президент", которую срочно нужно пустить в дело.  Можно ли из нее начинку сделать для киша, например, или в закрытый пирог, как из обычной плотной брынзы? Или это исключительно салатный продукт и в духовке она (свернется, расслоится или что там еще может быть)? 

Может подскажете готовый рецепт? 

Поделиться сообщением

4 часа назад, киса-мурыса сказал:

я за советом) в холодильнике обнаружилась упаковка (ванночка) брынзы"Президент", которую срочно нужно пустить в дело.  Можно ли из нее начинку сделать для киша, например, или в закрытый пирог, как из обычной плотной брынзы? Или это исключительно салатный продукт и в духовке она (свернется, расслоится или что там еще может быть)? 

Может подскажете готовый рецепт? 

Конечно, можно! Готовый рецепт прямщаз не подскажу, но можете брать любой классический рецепт киша, брынзу свою либо кусочками крошите, вместе с остальными ингредиентами(что решите, там, например, брокколи, лосось, брынза. Или просто помидорки черри, брынза и травы(+вяленые томаты и каперсы отлично подойдут)-т.е., выкладываете ингредиенты в основу и заливаете смесью яиц и сливок. Либо, остальные ингредиенты выкладываете, а брынзу смешиваете в однородную смесь вместе с яйцами и сливками(можно,кстати, и без сливок-будет просто более плотная начинка).

Ещё можно из теста фила или слоёного теста какие-нибудь а-ля самсы с брынзой сделать. В пиццу, кстати, тоже запросто.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

В 26.09.2018 в 17:41, Туфуди сказал:

Тесто(мякиш бисквита) вокруг семечек позеленело.

В моей шарлотке этого бы никто не заметил, в тесто идет все, что под руку попалось: сушеная мята, корица). 

Поделиться сообщением

@Дочь Дали  Катя, я когда делала свой грибной киш, смешала яйца+молоко+брынзу. 

В результате эти кусочки брынзу мне пришлось лопаткой из стакана доставать. 

Я теперь предпочитаю либо просто поверх начинки/заливки брынзу раскидать

Либо смешивать её с ингредиентами начинки :angel_innocent:

Поделиться сообщением

В 09.10.2018 в 22:56, Леди Теххи сказал:

@Дочь Дали  Катя, я когда делала свой грибной киш, смешала яйца+молоко+брынзу. 

В результате эти кусочки брынзу мне пришлось лопаткой из стакана доставать. 

Я теперь предпочитаю либо просто поверх начинки/заливки брынзу раскидать

Либо смешивать её с ингредиентами начинки :angel_innocent:

Марин, если это фета, а она более кремовая и тающая, то нужно просто заранее довести её до комнатной температуры и отрывать-разминать слегка руками, кидая в блендер. Если же это брынза или сыр с голубой плесенью(с коим тоже куча вариантов кишей, заливок, фондю и супов), то есть сыры с более рассыпчатой и твёрдой текстурой, то их нужно либо растопить, прогрев вместе со сливками(и остудить перед введением яиц), либо..быть готовым к кусочкам) Либо просто резать в начинку, да)

Поделиться сообщением

Я опять с вопросом:) сейчас испекла эклеры (рецепт Чадейки гост),И почему-то они у меня очень сильно изогнулись снизу, а не надулись изнутри. Ну, как объяснить, получились такие купола без дна:) Хотя поднялись хорошо. Прямо сейчас мне и так норм, т.к. я их переверну и начиню как волованчики (пекла круглые маленькие, в готовом виде примерно 5 см диаметр). Но почему так поднялось дно? Раньше заварное пекла лет 10 назад, так что сравнить не с чем

Поделиться сообщением

2 часа назад, киса-мурыса сказал:

Я опять с вопросом:) сейчас испекла эклеры (рецепт Чадейки гост),И почему-то они у меня очень сильно изогнулись снизу, а не надулись изнутри. Ну, как объяснить, получились такие купола без дна:) Хотя поднялись хорошо. Прямо сейчас мне и так норм, т.к. я их переверну и начиню как волованчики (пекла круглые маленькие, в готовом виде примерно 5 см диаметр). Но почему так поднялось дно? Раньше заварное пекла лет 10 назад, так что сравнить не с чем

Ооочень много нюансов! От того, как хорошо вымешали, какая была температура теста, количество яиц(они все разные, нужно на консистенцию смотреть), до t и режима духовки. В общем, заварное-это...опыт, наверное) Мы на последних страницах где-то, с Туфуди обсуждали её идеальный рецепт и нюансы-посмотрите)

Поделиться сообщением

@Iva если актуально, дам мой рецепт)

стакан сметаны, стакан муки, стакан сахара, одно яйцо, разрыхлитель теста, 2 яблока, 5 слив

все дико просто, сначала смешиваем яйцо и сахар, до образования светлой массы.

Потом смешиваем все со сметаной, мукой и разрыхлителем.

Не допускайте моего промаха - сначала заливайте это тесто в форму, потом уже складывайте туда нарезанные яблоки и сливы.

духовку разогрейте до 180 градусов, и на минут 30-40 поставьте форму с пирогом.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Дочь Дали сказал:

Ооочень много нюансов! От того, как хорошо вымешали, какая была температура теста, количество яиц(они все разные, нужно на консистенцию смотреть), до t и режима духовки. В общем, заварное-это...опыт, наверное) Мы на последних страницах где-то, с Туфуди обсуждали её идеальный рецепт и нюансы-посмотрите)

Я, собственно, после того обсуждения и решила испечь эклеры. Но что-то испугалась слов про липкость идеальной консистенции:) А этот рецепт показался попроще вроде, и яйца в граммах, и картинки каждого этапа. Но вот комом мой первый блин. Кстати, вкусные получились. Я их перевернула, начинка - просто сливки взбитые. 

Поделиться сообщением

5 часов назад, Liri_ca сказал:

@Iva если актуально, дам мой рецепт)

стакан сметаны, стакан муки, стакан сахара, одно яйцо, разрыхлитель теста, 2 яблока, 5 слив

все дико просто, сначала смешиваем яйцо и сахар, до образования светлой массы.

Потом смешиваем все со сметаной, мукой и разрыхлителем.

Не допускайте моего промаха - сначала заливайте это тесто в форму, потом уже складывайте туда нарезанные яблоки и сливы.

духовку разогрейте до 180 градусов, и на минут 30-40 поставьте форму с пирогом.

Точно! Мой рецепт, только без слив! Да, накладываю яблоки потом, и когда выпечен, переворачиваю. Спасибо!

Поделиться сообщением

@Iva Со сливами мне очень нравится, кстати)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу