шёпотом

Легко ли жить с необычными именами?

5728 сообщений в этой теме

я щас опять вспомню популярную недавно книжку Сумерки. Там главную героиню звали Изабелла. И вот переехала она в новый город, пришла она в новую школу, и ей все - Изабелла, Изабелла, а она всех поправляет - Белла, и ее дальше зовут Белла.
никто при первом знакомстве не ляпнул ей Белла. Или там Изи. Зовут Изабелла - значит, Изабелла. Дальше по ситуации.

Поделиться сообщением

QUOTE(Fantasia @ Feb 10 2015, 15:05)
Бабушка по отчеству Вениаминовна, мама Вячеславовна, никто, кроме меня, трудности с произношением не имел.)) Это я в начальной школе маму записала в Святославовны. biggrin2.gif

ну у меня бывает иногда слово какое-нибудь не выговорить ))) так-то чаще всего, конечно, выговаривается ))

QUOTE(Девушка с веснушками @ Feb 10 2015, 15:10)
ИМХО, но вот это "называть только полным именем" совсем недавняя мода. В нашем детстве так не было. Мне привычнее, что детей все зовут сокращенно (если есть форма такая). По этому,я за уточнения сразу от родителей тогда. Я дочку не представляю полным именем, маленькая еще  biggrin.gif

да при чем тут мода ? это компромисс
человеку не нравится одно сокращение, а упертому окружению другое - ну и называйте тогда полным именем
сына всегда полным именем представляю, во-первых, имя нравится, а во вторых, чтоб потом в школе у человека шока не было от того что он Арсений, а не Сюсенька хД

Поделиться сообщением

Сейчас на сайте прочитала сокращения от англоязычных имен.

Поделиться сообщением

Сюсенька - Ненечка. Это по-нашему.

Поделиться сообщением

QUOTE(Alienmom @ Feb 10 2015, 15:23)

не стала писать Ненечка, вдруг Вы обидетесь ))
но ни Вы, ни близкие тоже "Сеней" не называете, кстати

Поделиться сообщением

Frozen Female, Нэнси уже как век стало самостоятельным именем. bb.gif А так оно уменьшительное от древнего именни Аннис, потом ставшее Анна (Энн), да.

Поделиться сообщением

QUOTE(Fantasia @ Feb 10 2015, 16:26)
Frozen Female, Нэнси уже как век стало самостоятельным именем.  bb.gif А так оно уменьшительное от древнего именни Аннис, потом ставшее Анна  (Энн), да.

Ну и у нас Ася, Рая стали самостоятельным.

Поделиться сообщением

QUOTE(Fantasia @ Feb 10 2015, 15:26)
Frozen Female, Нэнси уже как век стало самостоятельным именем.  bb.gif А так оно уменьшительное от древнего именни Аннис, потом ставшее Анна  (Энн), да.

Преклоняюсь перед вашей энциклопедической образованностью bb.gif

Поделиться сообщением

Тоже не понимаю, что плохого в полном имени. Написано в документах Валерия, так и зови ее. А уж если девочка сама скажет, что она Лера, значит будет Лерой

Поделиться сообщением

Ириния, вот из этого диалога выходит
QUOTE(Ириния @ Feb 10 2015, 14:24)

QUOTE(Солнечная Пчелка @ Feb 10 2015, 15:18)
Я вот не пойму, если дочь будет Элиной, а кому-то не понравится имя и станут называть Леной.

Пусть называют. Я буду звать ребёнка так, как мне удобно, другие, как им удобно. А когда вырастет, ребёнок сам решит, как ему нравится, когда к нему обращаются.

Именно Леной не стали бы? Извините.

За границей никак не представляюсь, не была. Но в теории представлялась бы как есть - Наталья или Наташа. Не думаю, что в той загранице, куда я намереваюсь поехать всё-таки, это имя вызовет вопрос.

Поделиться сообщением

QUOTE(Солнечная Пчелка @ Feb 10 2015, 16:30)
Именно Леной не стали бы? Извините.

Я что, больная? Конечно нет.

Поделиться сообщением

Бедные Барбары в Америке

Представила диалог между Барбарой и вредной женщиной:
- Я Барбара
- Нет, ты Бабс, вишь чего возомнила!

Поделиться сообщением

QUOTE(кissа @ Feb 10 2015, 15:25)
QUOTE(Alienmom @ Feb 10 2015, 15:23)

не стала писать Ненечка, вдруг Вы обидетесь ))
но ни Вы, ни близкие тоже "Сеней" не называете, кстати

Чёй-та я обижусь? blink.gif У нас сейчас период когда его большую часть времени зовут Лапусик, потому что "он такой лапусечный". Это после серии когда Шелдон развел котов. На полном серьезе - чаще я говорю Арррсений, второе по частоте Неня. Ему ваще пофиг, он обращенную речь только по интонациям понимает. Так что - фигня это всё. Пис!

Поделиться сообщением

QUOTE(Fantasia @ Feb 10 2015, 15:14)
ИМХО, но вот это "называть только полным именем" совсем недавняя мода. В нашем детстве так не было. Мне привычнее, что детей все зовут сокращенно (если есть форма такая). По этому,я за уточнения сразу от родителей тогда. Я дочку не представляю полным именем, маленькая еще  biggrin.gif

Как же не было? Я всегда полным именем представлялась, почти все вокруг так представлялись, потом уже в игре можно было и уменьшать.

Тем, кто мне в детстве очень нравился, то я им сразу уменьшительное имя называла. smile.gif Ну типа "Привет! Меня зовут Аля. А тебя? Давай играть?". ruther2.gif

Я специально написала, если есть общепринятая форма сокращения. Куда Алину сокращать? Никогда не встречала "сокращенных" Алин unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(кissа @ Feb 10 2015, 15:20)
QUOTE(Fantasia @ Feb 10 2015, 15:05)
Бабушка по отчеству Вениаминовна, мама Вячеславовна, никто, кроме меня, трудности с произношением не имел.)) Это я в начальной школе маму записала в Святославовны. biggrin2.gif

ну у меня бывает иногда слово какое-нибудь не выговорить ))) так-то чаще всего, конечно, выговаривается ))

да при чем тут мода ? это компромисс
человеку не нравится одно сокращение, а упертому окружению другое - ну и называйте тогда полным именем
сына всегда полным именем представляю, во-первых, имя нравится, а во вторых, чтоб потом в школе у человека шока не было от того что он Арсений, а не Сюсенька хД

А если сыну самому Сеня будет больше нравиться? Все равно же он узнает, что еще есть такое сокращение

Поделиться сообщением

QUOTE(Ангва @ Feb 10 2015, 15:13)
Девушка с веснушками, да, странно звучит, когда ребенка представляют исключительно полным именем. 

мне тоже казалось это странным. как так, такая шмакозявочка, и уже Александра ( например).
Но, как показала, практика, дети совершенно спокойно уже в садике воспринимают кто Шурочка, а кто Александра.
У моей дочери друзья: Маргарита, Марьяна, Вениамин, Арсений и Данила - все полные имена с садиковского возраста.

к слову, я заметила, что и сама стала представлять своих детей полным именем, правда, и не раздражаюсь, когда их имена сокращают.

Поделиться сообщением

QUOTE(Morgiana @ Feb 10 2015, 16:35)
Я бы Элину Элей называла

То есть вам пофиг, что Эля - никак не сокращение от Элины? Как сам придумаю вам имя, так и буду называть? wacko.gif Правильно выше про Володю писали - кто-то, может, в Ире видит Вовчика. sleep.gif

Википедия с вами не согласна
Эля - уменьшительная форма для женских имён: Валерия. Елизавета. Элеонора. Элина. Элла. Эльвира. Элинор. Габриэлла. Габриэля. Эльза. Эльмира. Элизабет. Элисон. Эльгама.

Поделиться сообщением

QUOTE(Девушка с веснушками @ Feb 10 2015, 15:37)

А если сыну самому Сеня будет больше нравиться? Все равно же он узнает, что еще есть такое сокращение

я же писала - я буду не против, пожалуста )

Поделиться сообщением

QUOTE(Morgiana @ Feb 10 2015, 15:41)
А если Элина против Эли?  biggrin2.gif

пффф кого волнует чужое горе ?

Поделиться сообщением

QUOTE(Котенок Гав @ Feb 10 2015, 15:37)
QUOTE(Ангва @ Feb 10 2015, 15:13)
Девушка с веснушками, да, странно звучит, когда ребенка представляют исключительно полным именем. 

мне тоже казалось это странным. как так, такая шмакозявочка, и уже Александра ( например).
Но, как показала, практика, дети совершенно спокойно уже в садике воспринимают кто Шурочка, а кто Александра.
У моей дочери друзья: Маргарита, Марьяна, Вениамин, Арсений и Данила - все полные имена с садиковского возраста.

к слову, я заметила, что и сама стала представлять своих детей полным именем, правда, и не раздражаюсь, когда их имена сокращают.

Я полным называю, когда ругаю, для строгости biggrin.gif

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу