шёпотом

Легко ли жить с необычными именами?

5728 сообщений в этой теме

ID: 1   Опубликовано: (изменено)

мода на заковыристые имена, особенно когда имя не подходит ни к фамилии, ни к отчеству.. ни к внешности
как только бедных детей не назовут, что бы выпендриться, а им всю жизнь с этим дурацким именем жить, если не поменяют
навеяло мне это последним увиденным сочетанием имени и фамилии. Иннокентий Мохнаткин. назвали с такой претензией Иннокентий, а он всё-равно Мохнаткин и всю жизнь он будет Мохнаткин dry.gif

Тема выделена из треда Какие привычки в людях вас раздражают?

Приятного обсуждения smile.gif

Ps у темы есть Предшественник в архиве

PPS Эта тема про любые имена, редкие и распространенные, про их различные вариации. А также об отношении к ним окружающих Изменено пользователем Raxel

Поделиться сообщением

QUOTE(шёпотом @ Jul 17 2013, 20:25)
мода на заковыристые имена, особенно когда имя не подходит ни к фамилии, ни к отчеству.. ни к внешности 
как только бедных детей не назовут, что бы выпендриться, а им всю жизнь с этим дурацким именем жить, если не поменяют
навеяло мне это последним увиденным сочетанием имени и фамилии. Иннокентий Мохнаткин. назвали с такой претензией Иннокентий, а он всё-равно Мохнаткин и всю жизнь он будет Мохнаткин dry.gif

Нормальное имя - Иннокентий. Не Бентли же

Поделиться сообщением

QUOTE(шёпотом @ Jul 17 2013, 20:29)
само по себе, а в сочетании с фамилией Мохнаткин оно остается нормальным?

Ну да.
Да и фамилией проблемы нет, кроме того, что она вызывает у вас смешные ассоциации.

Поделиться сообщением

QUOTE(шёпотом @ Jul 17 2013, 20:25)

Мне тоже это не нравится, не понимаю просто... Также как и мода на иностранные имена с русскими фамилия и отчествами. Хотя Иннокентий красивое имя, не такое уж редкое, простое советское имя biggrin2.gif

PS Исключение, это конечно национальные имена, например, казахов и других народов, если человек к ним принадлежит shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(шёпотом @ Jul 17 2013, 19:25)

Вот да, соглашусь.
Все эти Линды Ивановы, Камиллы Егоровы, Евангелины Чашкины, Роберты Сидоровы и прочая нечисть заморская пачками уже порядком надоели.
Впечатление, что у нас только 3 женских имени: Соня, Настя, Лиза.
А остальные имена - кто какие сериалы смотрел в детстве. sleep.gif
Особенно Соня - уже жалко девочек с этим именем. Ведь "по фамилии жить" будут. sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Пат Хольман @ Jul 17 2013, 22:34)
А остальные имена - кто какие сериалы смотрел в детстве.  sleep.gif
Особенно Соня - уже жалко девочек с этим именем. Ведь "по фамилии жить" будут.  sleep.gif

у племянника в классе восемь девочек, из них семь - Маши.
а был период, когда всех мальчиков звали либо Данила, либо Никита. Третьего варианта просто не существовало.

Поделиться сообщением

QUOTE(Пат Хольман @ Jul 17 2013, 21:34)
.. имена - кто какие сериалы смотрел в детстве.  sleep.gif
Особенно Соня - уже жалко девочек с этим именем. Ведь "по фамилии жить" будут.  sleep.gif

ну, не так уж и много, у нас в группе была 1 Соня и ни одной Настеньки, мы только выпустились из сада.
Мы с мужем тоже выбирали имя, чтобы не было грубого варианта (Ленка, Катька и тп) и, если позовешь,откликалась не половина песочницы. И все же, когда родилась дочурка, имя периодически на слуху)))
Я свое имя терпеть в детстве не могла именно по этой причине - полгруппы и потом полкласса Ленок. Дома называли Аленкой, хоть как-то скрашивали biggrin.gif
Но меня забавляет только явное несоответствие заморского имени и славянской простой фамилии. Инокентий Мохнаткин (из примера выше) - это Кеша Мохнаткин, вполне сочетается biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Jul 17 2013, 20:55)
QUOTE(Пат Хольман @ Jul 17 2013, 22:34)
А остальные имена - кто какие сериалы смотрел в детстве.  sleep.gif

у племянника в классе восемь девочек, из них семь - Маши.
а был период, когда всех мальчиков звали либо Данила, либо Никита. Третьего варианта просто не существовало.

Еще одна - по-любому Соня или Настя girl_happy.gif
Еще Максим и Иван.
Мне аж мужа в общественных местах, где дети есть, неудобно окликать было. Его зовешь - еще 3 мальчика смотрят, мол, че те, тетя, надо?

Да ппц, на самом деле. Эти "редкие имена" уже в печенках. Не знаю, как жить буду с зятем Лукой или Платоном. sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Пат Хольман @ Jul 17 2013, 22:30)
Да ппц, на самом деле. Эти "редкие имена" уже в печенках. Не знаю, как жить буду с зятем Лукой или Платоном.  sleep.gif

у меня половина знакомых детей-мальчиков Платон, Мирон или Яромир

Поделиться сообщением

а у Луки какое отчество? biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Алёшка @ Jul 17 2013, 21:10)

ну, не так уж и много, у нас в группе была 1 Соня и ни одной Настеньки, мы только выпустились из сада.
Мы с мужем тоже выбирали имя, чтобы не было грубого варианта (Ленка, Катька и тп) и, если позовешь,откликалась не половина песочницы. И все же, когда родилась дочурка, имя периодически на слуху)))
Я свое имя терпеть в детстве не могла именно по этой причине - полгруппы и потом полкласса Ленок. Дома называли Аленкой, хоть как-то скрашивали biggrin.gif
Но меня забавляет только явное несоответствие заморского имени и славянской простой фамилии. Инокентий Мохнаткин (из примера выше) - это Кеша Мохнаткин, вполне сочетается biggrin.gif

Видимо, от места обитания зависит. У нас, в подмоскве и Тулобласти, Соня - каждая третья. Вот реально. И еще Полины, Насти, Лизы.
У нас в детсаду 3 Сони, 2 Полины, 2 Алисы, Лиза, 2 Насти, 1 Маша и одна моя Пуха. Больше девочек нет.
На площадке из окрестных домов еще такое же великолепие разбавлено Эмилией, Элеонорой, Эвелиной, Алиной, 3 Даши еще и по паре Маш и Кать. А концентрация Сонь зашкаливает невозможно. Еще Ксения популярное имя.
Мальчики - Максимы, Тимофеи, Иваны, Никиты, Данилы и Марк есть.

Поделиться сообщением

QUOTE(Алёшка @ Jul 17 2013, 21:34)

А фиг его знает.

Вот так вот и второго ребенка не родишь - имени нету нормального "свободного". Редкие уже нередкие, а опошлены донельзя частым употреблением.
Кати-Лены-Наташи с собственного детства оскомину набили... Клевое, редкое и уместное имя для дочери уже использовано...
Как жить?! facepalm.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Пат Хольман @ Jul 17 2013, 22:39)

А фиг его знает.

Лукич smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Пат Хольман @ Jul 17 2013, 21:35)
QUOTE(Алёшка @ Jul 17 2013, 21:10)

Видимо, от места обитания зависит. У нас, в подмоскве и Тулобласти, Соня - каждая третья. Вот реально. И еще Полины, Насти, Лизы.
У нас в детсаду 3 Сони, 2 Полины, 2 Алисы, Лиза, 2 Насти, 1 Маша и одна моя Пуха. Больше девочек нет.
На площадке из окрестных домов еще такое же великолепие разбавлено Эмилией, Элеонорой, Эвелиной, Алиной, 3 Даши еще и по паре Маш и Кать. А концентрация Сонь зашкаливает невозможно. Еще Ксения популярное имя.
Мальчики - Максимы, Тимофеи, Иваны, Никиты, Данилы и Марк есть.

ачетакова. я из того года рождения, где все были Оли, Лены и Наташи, с редкой добавкой Юль и Тань. Других имен кажется и не было))))
Оль было 5, Лен 4, Наташ -6. Обычный класс в провинциальной школе))))
Потом, на пару лет младше, стали больше рулить Юли, пошли Жени)))
Мальчики - Сережи и Саши, еще Андреи.

Поделиться сообщением

QUOTE(шёпотом @ Jul 17 2013, 22:34)
QUOTE(Пат Хольман @ Jul 17 2013, 22:30)
Да ппц, на самом деле. Эти "редкие имена" уже в печенках. Не знаю, как жить буду с зятем Лукой или Платоном.  sleep.gif

у меня половина знакомых детей-мальчиков Платон, Мирон или Яромир

Мой муж всю жизнь мечтал, что если у него будет сын, то он будет непременно Платоном. Хорошо, что моя двоюродная сестра нас опередила biggrin2.gif magic.gif

Поделиться сообщением

Когда я в школе училась, в каждом классе обязательно было минимум по 3 Ани. wacko.gif
Приходилось как-то "назначать", кто будет Анка, кто Нюша - и даже учителя так называли, чтобы не путаться.
Мне в детстве так хотелось иметь редкое имя... и красивое такое, женственное... Анжелика, например! rolleyes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Light Fifty @ Jul 17 2013, 22:58)
QUOTE(Немосквичк@ @ Jul 17 2013, 21:11)
yes.gif  У нас  положено по скрипту "Добрый день, меня зовут Маша, как я могу к вам обращаться?" если засекут, что так не скажешь, запросто штрафуют.

Напрашивается ответ Ёжика "Зови меня «хозяин» — не ошибешься!" lol.gif

Меня тоже бесит бесконечное упоминание моего имени всуе fegh.gif .

Эх, вам смешно, а я в свое время столько таких "оригинальных" шуток наслушалась sleep.gif иногда непонятно, мне это интернет нужен или шутнику.

Поделиться сообщением

А фиг его знает.

Вот так вот и второго ребенка не родишь - имени нету нормального "свободного". Редкие уже нередкие, а опошлены донельзя частым употреблением.
Кати-Лены-Наташи с собственного детства оскомину набили... Клевое, редкое и уместное имя для дочери уже использовано...
Как жить?! facepalm.gif

По-моему это уже перегиб bb.gif
Имя рассматривается как слово, просто катя, просто наташа... Но как только знакомишься с человеком, сразу понимаешь, что вот эта Катюшка тебе очень симпатична, Наталия та ещё стерва, а Ленка вообще свой парень... И неважно, что их таких ещё миллион-другой с этим же именем - каждый конкретный человек индивидуален, даже если он Иван Иванович Иванов.

Поделиться сообщением

QUOTE(about:blank @ Jul 17 2013, 22:02)

А фиг его знает.

Как жить?! facepalm.gif

По-моему это уже перегиб bb.gif
Имя рассматривается как слово, просто катя, просто наташа... Но как только знакомишься с человеком, сразу понимаешь, что вот эта Катюшка тебе очень симпатична, Наталия та ещё стерва, а Ленка вообще свой парень... И неважно, что их таких ещё миллион-другой с этим же именем - каждый конкретный человек индивидуален, даже если он Иван Иванович Иванов.

ну знаете..
вот у нас на работе была планерка недавно..
сидят 3 тетки, и у всех одно имя.
Просто чудесно.
У моей лучшей подруги -то же самое имя, что у меня.
Сейчас эт смешно, а в детсаду и школе мне вот хотелось, чтобы меня звали по имени, а не по фамилии. А иначе было нельзя, к сожалению.

Поделиться сообщением

собака крашеная, вы знаете, концентрация имен в одном коллективе может меняться. В классе я все 10 лет была единственной Катей. В параллельном классе было 2 Кати. На работе была одна Аня, а через месяц уже 3. Я бы выбирала по звучанию, а не по уникальности. Пред угадать невозможно

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу