Remmy

Отлучение от груди

2938 сообщений в этой теме

Я постепенно не сцеживалась. Сцеживала 2 недели полную грудь до опустения. Молоко ушло само. Сократилось количество сцеживаний и все. Потом уже через месяц вообще перестала вспоминать. Никаких таблеток не пила. Гв остановила на полном ходу (это я про прошлый раз. У нас в 1.11 не было прикорма, одно сплошное гв wacko.gif с утра до утра)

Поделиться сообщением

Проблема в следующем: кормления дневные я заменила на обычную еду - тут особых сложностей не было. Засыпать без груди ребенок тоже может. НО! Она просыпается ночью раз 5-6, кряхтит, получает груди и засыпает. Я попробовала грудь не давать - она капризничает, но засыпает сама. До трех ночи я еще в состоянии с ней волошкаться, но потом - я уже не человек))) Что делать? Как отучать от ночных кормлений?
Соску/бутылку не берет.
+ у нас еще СС - надо ли ее сначала отселить, а потом отучать, или сначала отучить, а потом отселить?

Поделиться сообщением

QUOTE(Ola-Istra @ Jul 10 2015, 18:45)
Проблема в следующем: кормления дневные я заменила на обычную еду - тут особых сложностей не было. Засыпать без груди ребенок тоже может. НО! Она просыпается ночью раз 5-6, кряхтит, получает груди и засыпает.  Я попробовала грудь не давать - она капризничает, но засыпает сама. До трех ночи я еще в состоянии с ней волошкаться, но потом - я уже не человек))) Что делать? Как отучать от ночных кормлений?
Соску/бутылку не берет.
+ у нас еще СС - надо ли ее сначала отселить, а потом отучать, или сначала отучить, а потом отселить?

У меня со старшим было сперва отучение от гв, потом отучение от сс. Мне было легче когда он лежал рядом. Только начинает копошиться, я шиплю, глажу, не даю сильно проснуться. А если раздельно спим, то я не так хорошо слышу. На аопрос что делать-пережить несколько бессонных ночей, тем более если она сама засыпает, значит не сильно капризничает. Несколько ночей и привыкнет.

Поделиться сообщением

Предлагаю обсудить тему временного отлучения от груди и поделиться опытом, если кто-то такой опыт имеет.

Многие из нас, кто сталкивается с необходимостью прекратить ГВ по состоянию здоровья, из-за приёма лекарств, необходимости уехать, часто думают, что на этом ГВ заканчивается. Но на самом деле его потом можно вернуть.

Лично моя ситуация.

В январе дочери будет 1 год 7 месяцев я планирую поездку, и ребёнок на 7-10 дней останется с моей мамой. Возраст уже приличный, но совсем завершать ГВ я не хочу, и хочу кормить лет до двух, а то и больше.
Недавно у нас ушли все дневные кормления, проблемы требования груди с криками у нас нет. Дочка ест на ночь перед сном но не засыпает на груди, я потом её перекладываю в кроватку, и она засыпает там самостоятельно, потом ночью ест 1-2 раза. В принципе, её можно покормить в этой ситуации йогуртом или кефиром, или даже отделаться чаем.

Вопрос в том, что делать мне.
Пока я планирую сцеживаться примерно в то же время, что и кормлю. Проблема в том, что я понятия не имею, сколько дочка съедает за раз. Если я сцежусь до облегчения груди, то дело может закончиться тем, что сцежу меньше и молоко убудет. Боюсь, что пропадёт совсем.

Тонкость ещё в том, что молокоотсосом я не пользуюсь, и вообще не сцеживаюсь.

Но у меня ребёнок будет уже большой, поэтому не так страшно делать временное отлучение. У кого детки поменьше, могут быть сложности.

Так что давайте поделимся опытом.

Поделиться сообщением

alinochkaOa, зрелая лактация совсем не пропадет, если вы сцедитесь меньше ребенкиного объема.
Молоко под запрос приходит, вернетесь к дочери, все насосет обратно.
Я б больше из-за разлуки на долгий срок с маленьким ре парилась, чем что пропадет
И вам лучше в тему про гв, мне кажется, тут народ совсем отлучает)

Поделиться сообщением

Девочки, нужен совет.
Ребенку 1,3, уже 8 дней не даю грудь. Все прошло вроде для него безболезненно. Не просит.
Но у меня не уходит молоко. Я кормила до отлучения всего 2-3 раза ночью и все. Думала уйдет быстро молоко. Грудь мягкая, но болит как будто синяки. И вроде комочки небольшие есть. Пью шалфей, сцеживаю по чуть чуть. Ничего не помогает mellow.gif
Что делать?

Поделиться сообщением

QUOTE("tigra" @ Jul 20 2015, 02:51)
Девочки, нужен совет.
Ребенку 1,3, уже 8 дней не даю грудь. Все прошло вроде для него безболезненно. Не просит.
Но у меня не уходит молоко. Я кормила до отлучения всего 2-3 раза ночью и все. Думала уйдет быстро молоко. Грудь мягкая, но болит как будто синяки. И вроде комочки небольшие есть. Пью шалфей, сцеживаю по чуть чуть. Ничего не помогает mellow.gif
Что делать?

Вы по чуть-ь-чуть сцеживаетесь из-за дискомфорта в груди или просто сцеживаетесь, потому что молоко скопилось?
Осторожно с этим, можно заработать лактостаз. Лучше дайте ребенку высосать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Darling MapycR @ Jul 20 2015, 06:54)
Девочки, нужен совет.
Что делать?

Вы по чуть-ь-чуть сцеживаетесь из-за дискомфорта в груди или просто сцеживаетесь, потому что молоко скопилось?

Ну я расцеживаю комочки в груди. Совсем чуть чуть сцеживаю. Ребенку давать не хочу-мы же закруглились с этим делом. Потом опять всё с начала начинать?((
У меня вообще никогда не было лактостазов и тд. Надеюсь что и сейчас минует no.gif

Поделиться сообщением

"tigra" , комки вам удается расцедить этими сцеживаниями по чуть-чуть?
у меня два варианта. первый, оставить грудь в покое, если она не наливается у вас так, что скоро лопнет. Постепенно все уйдет.
Второй вариант, увеличивать интервалы между сцеживаниями. у меня было очень много молока. первые дни я сцеживалась 3 раза по 100мл с каждой груди и это было только "до облегчения". Что было удобно мне, я записывала время сцеживания. И на следующий день, даже при полнойй груди старалась потерпеть хоть на час больше. т.е. к примеру, сцедилась в 5, 16 и 23. На следующий день в 5, 17, 01. Если могла терпеть дольше, то увеличивала каждый интервал на 2-3 часа. в итоге сцеживаний осталось 2, 1, потом вообще перестала. Грудь болела недели 2.

Ребенку ни в коем случае не давать, это просто ужасный совет. Зачем издеваться-то? отобрали, дали, опять отобрали wacko.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Mrs. Shear @ Jul 20 2015, 09:33)
"tigra" , комки вам удается расцедить этими сцеживаниями по чуть-чуть?
у меня два варианта. первый, оставить грудь в покое, если она не наливается у вас так, что скоро лопнет. Постепенно все уйдет.
Второй вариант, увеличивать интервалы между сцеживаниями. у меня было очень много молока. первые дни я сцеживалась 3 раза по 100мл с каждой груди и это было только "до облегчения". Что было удобно мне, я записывала время сцеживания. И на следующий день, даже при полнойй груди старалась потерпеть хоть на час больше. т.е. к примеру, сцедилась в 5, 16 и 23. На следующий день в 5, 17, 01. Если могла терпеть дольше, то увеличивала каждый интервал на 2-3 часа. в итоге сцеживаний осталось 2, 1, потом вообще перестала. Грудь болела недели 2.

Ребенку ни в коем случае не давать, это просто ужасный совет. Зачем издеваться-то? отобрали, дали, опять отобрали  wacko.gif

Да вроде немного меньше они становятся. Вот сейчас я например вообще не чувствую комков, но если нажать в некоторых месиах на грудь, то болит как будто синяк. Непонимаю почему болит.
Она впринципе не наливается вообще. Просто этих комков боюсь facepalm.gif
Я сцеживаю реально мало и редко. Максимум 2 раза в день по 50 мл с обоих. Меньше вроде некуда уже)))
Спасибо за советы. flowers1.gif Подожду еще что будет через несколько дней-в пятницу уже 2 недели будет.

Поделиться сообщением

QUOTE("tigra" @ Jul 19 2015, 22:51)
Девочки, нужен совет.
Что делать?

Я завершала ГВ при одном ночном кормлении. Тоже были комочки в груди и всегда в разных местах. Сцеживала немного, до облегчения. Не снимала бюстгалтер на ночь, пила чай с мятой. Все прошло примерно за неделю.

Поделиться сообщением

"tigra", меньше есть куда. один раз в день, потом через день. Вы по идее довольно часто сцеживаетесь для 8го дня. Комки у меня тоже были, я их не трогала... но советовать не буду, потому что не уверена, как тут правильно действовать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Mrs. Shear @ Jul 20 2015, 09:52)
"tigra", меньше есть куда. один раз в день, потом через день. Вы по идее довольно часто сцеживаетесь для 8го дня. Комки у меня тоже были, я их не трогала... но советовать не буду, потому что не уверена, как тут правильно действовать.

Да, вы правы cry.gif дя 8ого дня и правда часто. Не знаю тоже, трогать эти комки или нет. Если не прикасаться к груди, то дискомфорта нет.

Поделиться сообщением

QUOTE("tigra" @ Jul 20 2015, 14:47)
QUOTE(Darling MapycR @ Jul 20 2015, 06:54)
Девочки, нужен совет.
Что делать?

Ну я расцеживаю комочки в груди. Совсем чуть чуть сцеживаю. Ребенку давать не хочу-мы же закруглились с этим делом. Потом опять всё с начала начинать?((
У меня вообще никогда не было лактостазов и тд. Надеюсь что и сейчас минует no.gif

Ребенку этот один раз не повредит.
Но ни один молокоотсос и ни одна мамина рука с застоями не справятся лучше. Сугубо имхо.
Удачи с завершением!

Поделиться сообщением

Darling MapycR, вы не путайте застои во время ГВ и застои при отлучении. Во-первых, вы не проконтролируете, сколько он насосет. Т.е. сами сцедили чуть-чуть до облегчения и все, ребенка вы от груди не оторвете так быстро. Он насосет вам снова много молока.
Во-вторых, это живой человек, а не молокоотсос. Я правда просто вот с такими глазами вас читаю blink.gif Т.е. у ребенка забрали любимую титьку, ребенок пережил стресс, возможно бессонные ночи, или ночи с худшим сном, успокоился и смирился. И тут вы опять ему возвращаете грудь на один раз, чтобы потом опять не давать. Вы серьезно??? Вы таким образом отлучали своего ребенка от груди?

Поделиться сообщением

Mrs. Shear, ваше право читать с какими угодно глазами)).
Я буду в ближайшее время отучать и в случае возникновения застоев, прибегать к такому способу.

Поделиться сообщением

QUOTE(Darling MapycR @ Jul 21 2015, 07:31)
Mrs. Shear, ваше право читать с какими угодно глазами)).
Я буду в ближайшее  время отучать и в случае возникновения застоев, прибегать к такому способу.

Остается только пожелать крепких нервов вашему ребенку. wacko.gif

Поделиться сообщением

Девочки, нужен совет.
Что делать?

у меня две недели уходило.
я сцеживала, если дискомфорт был, до облегчения.

Поделиться сообщением

Тему завершения гв, читаю уже давно, но так и не настроюсь и не выберу тактику. А вариантов у меня немного.
Заменить кормления прикормом не вышло. Ребенок как отказывался есть в 6 месяцев что-то, кроме груди, так и продолжает в 1,3 игнорировать мою стряпню. Помимо дневных прикладываний и укладывания на сон, у нас еще и ночные, особенно в предутренние часы прикладывания.
Ничего не смогла сделать, когда начал сам лезть за пазуху и доставать грудь. В основном пресекаю и достаю со словами "я сама дам".
Привязанность сильная. Сын прям в нирване, когда у груди. Довольный, закатывает глаза, прям доза эндорфинов. Настроение улучшается.
При этом спокойно остается без меня. Но при встрече первым делом руку в лифчик.
При такой привязанности, только радикальное отлучение мне светит? Дни не так пугают, как ночи.
Ну и голодовка его. Завтрака нет в принципе, в обед может поесть супчик. Никакие к/м продукты не ест. Из бутылок и трубочек не пьет. Соску не берет с 5 месяцев.
Хоть какой-нить утешительный прогноз у меня есть?

Поделиться сообщением

Девочки, нужен совет.
Что делать?

Я чуть выше писала, что комки и молоко ушло только с таблетками, сцеживания до облегчения не помогали.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу