Pomidorka

Диета Пьера Дюкана

11410 сообщений в этой теме

тык - развернутый вариант диеты на английском языке.

Доктор Пьер Дюкан, французский диетолог. Его метод сейчас очень популярен во Франции. Он издал несколько книг, где описывал свою методику. Диета доктора Дюкана, диета простая но строгая, при четком соблюдении дает быстрые и эффективные результаты. Даже если кто-то говорит, что быстро терять вес не очень хорошо. Но не с этой системой, которая помогает не только быстро потерять вес, но и сохранить ее в течении всей жизни.
Эта диета базируется на следующем: существуют три категории пищи: углеводы,жиры и белки. Наш организм может обойтись без двух первых, но не без протеинов. Протеины жизненно необходимы организму, иначе он их будет находить засчет мускулов и тканей.

Режим состоит из 4 частей: стадия атаки, стадия путешествия (режим чередования ), стадия закрепления и стадия стабилизации.

Этап 1 : Стартовая фаза

Это этап чистых протеинов. Этап длится от 3 до 7 дней, максисум 10. Длительность этой фазы зависит от кол-ва лишних кило. На данном этапе в среднем уходит от 2 до 6 кило.

<10 кг 0 -3 дня

от 10 до 20 кг 3 - 5 дней

от 20 до 30 кг 5 - 7 дней

от 30 и > 5 -10 дней

Во время этого этапа вы можете есть продукты 8 категорий, которые описаны ниже. Из этих 8 категорий вы можете есть столько продуктов, сколько захотите, без ограничения количества и время приема пищи. Вы так же можете смешивать продукты.

*нежирное мясо: телятина, баранина ,приголовтенные без добавления жиров
*потроха : печень, почки, язык телячий или говяжий
*любая рыба
*любые морепродукты
*птица , кроме утки и без кожи
*нежирная ветчина
*яйца
*нежирные молочные продукты (кроме тех, в которые добавлены фрукты) не > 800г в день
*2 л воды (диетическая кола разрешена)
*кофе, чай, травяной чай, уксус, приправы, маринованные огурчики, лимон (не добавлять в напитки), соль, горчица (умеренно).

Кроме перечисленных продуктов НИЧЕГО ДРУГОГО НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ!!!

На данном первом этапе наблюдается активное снижение веса.

Кроме того, уже на первом этапе Дюкан рекомендует ввести в рацион отруби овса (2 с л ) и отруби пшеницы (1 с л). Это важно для нормальной работы кишечника и для меньшего усвоения жиров.

Этап 2 : Фаза чередования

Все продукты, разрешенные на 1 этапе + сырые или вареные овощи в любом количестве, в любое время.

помидор, огурец, редис, шпинат, спаржа, зеленая стручковая фасоль,капуста, сельдерей, грибы, баклажан, кабачок, перец, морковь и свекла (не рекомендуется есть морковь и свеклу при каждом приеме пищи)

2 Этап заключается в чередовании дней PP чистых протеинов и +дней PL протеины и овощи. Этот этап длится до тех пор, пока вы не достигните желаемого веса.

Схема чередования :
PP и PL: 1/1, 2/2, 3/3, 5/5

Рекомендуется:

-если вы хотите сбросить меньше 10 кг, рекомендуется чередование 1 PP / 1 PL (1 день чистых протеинов, затем 1 день протеины+овощи), но можно и 3/3 , либо 5/5

- если вы хотите сбросить от 10 до 20 кг , рекомендуется чередование 5/5

- если вы хотите сбросить от 20 до 30 кг , рекомендуется чередование : 5/5

Схему чередования можно поменять в любой момент
В этой фазе допустимы:
-1 чайная ложка обезжиренного какао
-1 столовая ложка крахмала
-2 столовых ложки соевых сливок
-1 чайная ложка сливок 3-4%
-2-3 капли масла на сковородку для жарки
-30 гр сыра меньше 6% в сухом весе
-3 столовых ложки белого или красного вина
-1 столовая ложка кетчупа Heinz
Из этого списка выбирают ТОЛЬКО ДВА ДОПУСТИМЫХ ПРОДУКТА В ДЕНЬ

Можно употреблять, для готовки, выпечки или еды:
Агар-агар, желатин
Чеснок
Водоросли
Марак оф обезжиренный
Напитки лайт исключительно 1 ккал стакан и не больше
Корнишоны
Заменители сахара
Все специи
Аджика, острый перец
Пудра молока, молоко ( полуобезжиренное и обезжиренное )
Горчица
Натуральные рыбные консервы
Соевый соус
Уксус
Сурими ( фальшивые крабовые палочки, не больше 8 в день! )
Тофу

Этап 3 : Фаза закрепления
На данном этапе необходимо закрепить достигнутый результат, возвращаясь к нормальному питанию .
Основная задача этого этапа - не допустить возврата потерянных килограммов.

Продолжительность 3 этапа зависит от того, на сколько килограммов вы похудели. На каждый потерянный килограмм - 10 дней.
На протяжении этой 3 фазы вы можете есть следующие продукты:
*продукты 1 этапа
*овощи 2 этапа
*1 порция фруктов в день, кроме бананов, черешни, винограда
*2 кусочка хлеба в день
*40 г зрелого сыра
*2 порции крахмалистых в неделю (например: картофель, макаронные изделия, рис, маис, фасоль, горох)

И кроме того:
в неделю вы можете себе позволить 2 приема пиши, которые Дюкан называет пиром, праздничным обедом (речь идет об ОДНОМ приеме пищи, а не о целом дне! В этот прием пищи вы можете себе позволить все, что вам хочется! Очень важно не устраивать пиры два дня подряд)))
Но обязательно: 1 раз в неделю (желательно четверг) ДЕНЬ ЧИСТЫХ ПРОТЕИНОВ.

Этап 4 : Фаза стабилизации
Цель этого этапа- стабилизировать вес.
Во время этого этапа вы питаетесь нормально, но соблюдаете 2 принципа:

- 1 день в неделю должен быть днем чистых протеинов

- 3 ст л отрубей овса в день

Продолжитеньность этого этапа : НА ВСЮ ЖИЗНЬ!

Плюсы
- Диета не опасна, так как основу ее составляют натуральные продукты. Диета позволяет избавиться от лишнего веса даже в тех случаях, когда это далеко не первая диета и у организма уже выработалась устойчивая реакция на разные эксперименты.
- Быстро уходят первые киллограмы, что способствует мотивации.
- Не очень агрессивная диета, подходит даже гурманам, которые любят готовить и вкусно поесть.
- Нет ограничений в количестве пищи и времени приема
- Диета проста, ей можно следовать везде: дома, на работе, в кафе.

Минусы

- В организме вырабатываются кетоновые тела, они подавляют аппетит, но могут вызвать усталость в первые несколько дней
- Дефицит микроэлементов и витаминов. Рекомендуется принимать комплекс витаминов
- Дефицит жиров. Рекомендуется добавлять немного жира растительного происхождения.
- Диета может быстро надоесть тем, кто не любит готовить.

Поделиться сообщением

я злая. очень. мне скинуть всего 3 ктно. за атаку потеряла где-то кг 1.5. вчера был 5 день чередования, сорвалась немного утром, съела кусок пирога и орехи. сегодня вес опять на уровне 53.!!((

я опять чувствую себя жирной, и отчаение такое напало,что несчастные 4 кг не могу сбросить((

Поделиться сообщением

paliska, не надо отчаиваться flowers1.gif
то, что нарушила... ну съела и съела ты этот пирог и орехи, забудь и спокойно продолжай дальше bb.gif
тебе скинуть-то всего ничего надо, закрепление уже не за горами, а там побольше разрешенного sla.gif

уйдут твои 4 кг, никуда не денутся, при таком питании у них просто шансов других нет bb.gif

Поделиться сообщением

У меня первый день чередования. За три дня Атаки ушло 1,5 кг.

вообще пока изменений не заметила, посмотрим что через недельку будет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Teodolinda @ Jun 6 2013, 07:52)
paliska, не надо отчаиваться  flowers1.gif
то, что нарушила... ну съела и съела ты этот пирог и орехи, забудь и спокойно продолжай дальше  bb.gif
тебе скинуть-то всего ничего надо, закрепление уже не за горами, а там побольше разрешенного  sla.gif

уйдут твои 4 кг, никуда не денутся, при таком питании у них просто шансов других нет  bb.gif

так уходят! я вчера такая довольная ходила перед зеркалом, бока пропали,животик не торчит! сказка. поела гадостей, опять тот же самый вес. я как белка в колесе! набираю-сбрасываю-снова набираю.

раньше еще по джилл занималась каждый день,такая умница была. щас сил на нее нет. наверно в совокупности со спортом легче будет вес держать...

Поделиться сообщением

Хочу похвастаться: сегодня 4 день атаки и -2,6 кг bb.gif Чувствую себя невероятно лёгкой и воздушной girl_happy.gif girl_dance.gif dance.gif Весы показали 69,8 кг и возвращаться назад в 70 я ни за что не согласная no.gif biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(paliska @ Jun 6 2013, 07:38)
я злая. очень. мне скинуть всего 3 ктно. за атаку потеряла где-то кг 1.5. вчера был 5 день чередования, сорвалась немного утром, съела кусок пирога и орехи. сегодня вес опять на уровне 53.!!((

я опять чувствую себя жирной, и отчаение такое напало,что несчастные 4 кг не могу сбросить((

Вот это точно зря! Не переживать!
Как раз специально для таких сорвавшихся у ДД есть рецепт счастья: следующий день провести на чистых белках, и все в норму придет! Он специально рассматривал такие случаи, и говорил, что без них никуда )) Главное, в тренд и привычку это не превращать.

Да и потом, сколько ты сидишь? Максимум - 12 дней, если я правильно понимаю, а то и гораздо меньше)) О каких-то глобальных результатах и усталости нам говорить еще рано. Вот посидим месяца три, тогда можно будет делать выводы об успехах. А сейчас это просто невозможно. Чудес не бывает, 30 кг не сбрасывают за месяц.

У меня скоро вот-вот КД придут, поэтому я визуально такая отекшая, мятая стала - очень резко, буквально за вчера-сегодня. Тоже самоощущение не айс, кажется что набрала много. Ничего, сольет.

Поделиться сообщением

balbesinka, молодец flowers1.gif отличный отвес за атаку thumbsup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Teodolinda @ Jun 6 2013, 08:59)
balbesinka, молодец  flowers1.gif отличный отвес за атаку  thumbsup.gif

Спасибо flowers1.gif Для меня теперь главное, чтобы моего энтузиазизма да субботы хватило brows.gif а там-то уж с овощами я уххх!!! как худеть начну bb.gif biggrin.gif

Поделиться сообщением

ID: 11   Опубликовано: (изменено)

я сегодня не выдержала и на второй день атаки купила ревит. нет сил как хочется витаминов unsure.gif shutup.gif Изменено пользователем so sweet babe

Поделиться сообщением

девочки,спасибо за поддержку! кстати нежирные молочные продукты это до какой жирности? до 5 % ?

Поделиться сообщением

QUOTE(Penicillin @ Jun 6 2013, 08:48)

очень рада, что понравилась запеканочка blush2.gif
да, отрубей тоже считаю многовато, достаточно одной ложки наверно будет. На фото кто выкидывал рецепт там прям он такой весь поднятый) но мне и не поднятым понравился)))

QUOTE(balbesinka @ Jun 6 2013, 09:07)

Спасибо  flowers1.gif  Для меня теперь главное, чтобы моего энтузиазизма да субботы хватило  brows.gif  а там-то уж с овощами я уххх!!! как худеть начну  bb.gif  biggrin.gif

молодец, хороший отвес thumbsup.gif

QUOTE(paliska @ Jun 6 2013, 09:44)
девочки,спасибо за поддержку! кстати нежирные молочные продукты это до какой жирности? до 5 % ?

обезжиренные, йогурты до 0,5%. Я один в день съедаю с жирностью 2-2,5%.

Всем приветики)
сделала хлебушек, который в прошлый раз не получился, не стала взбивать, а просто перемешала - вкуснотища и красиво вышло sla.gif
съесть утром бутер с хлебом - это чтото невероятное. при этом ты еще и худеешь angel_innocent.gif
мне осталось пол кило, скорее бы скорее blush2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Marfusha82 @ Jun 6 2013, 09:54)

мне осталось пол кило, скорее бы скорее blush2.gif

завидую честно, мне еще ого shutup.gif biggrin2.gif месяца 1,5 держаться)

Поделиться сообщением

сегодня утром собиралась на работу, хотела юбку одеть, которую уже года два не носила, забыла, что ее покупала когда во мне было на 7 кило больше, чем сейчас, покажусь angel_innocent.gif

2013_06_06_09.38.55.jpg

Поделиться сообщением

ID: 16   Опубликовано: (изменено)

QUOTE(Marfusha82 @ Jun 6 2013, 09:57)
сегодня утром собиралась на работу, хотела юбку одеть, которую уже года два не носила, забыла, что ее покупала когда во мне было на 7 кило больше, чем сейчас, покажусь angel_innocent.gif

стройняха sla.gif sla.gif flowers1.gif , рост наверно 170 не меньше да?
пысы за сколько скинула 7 кг? Изменено пользователем so sweet babe

Поделиться сообщением

QUOTE(so sweet babe @ Jun 6 2013, 09:39)
я сегодня не выдержала и на второй день атаки купила ревит. нет сил как хочется витаминов unsure.gif  shutup.gif

а что не так с витаминами? blink.gif что в них плохого?

QUOTE(paliska @ Jun 6 2013, 09:44)

Максимум 2% для кисломолочки.
В оригинале обезжиренные вообще требуются. Но найти полностью обезжиренные сложно. Если это фруктовый йогурт (стараемся брать не всякие чудо-йогурты, а дорогие и хорошие - валио, ville и т.д.), то вообще в рамки 0%-1% жирности.
Творог есть и 0,3%, и 1%, и 2%
Кефир 1%
Молоко 1-1,5%
и проч и проч
5% - это уже много.

Поделиться сообщением

а выложите рецепт Дю хлеба,кому не сложно!)

Поделиться сообщением

жалко конечно,что 5 % много. вы так вкусно описываете это творог валио,а у нас не продают( кушаю простоквашинский

Поделиться сообщением

QUOTE(Marfusha82 @ Jun 6 2013, 09:57)

user posted image

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу