elysium

Кремы ручной работы

257 сообщений в этой теме

Прошлая тема

Делимся рецептами и секретами приготовлениями кремов для лица и тела в домашних условиях smile.gif

В целях экономии времени пользователей,предлагаю такой перечень некоторых вопросов, и ответы на них, а также некоторые факты, которые нужна, знать, прежде чем приступать к приготовлению крема.

1)Некоторые компоненты для кремоварения можно купить в аптеке, а именно:
Ланолин,лецетин, глицерин, спиртовые настойки (прополис, календула и др.), цитросепт (экстракт косточек грейпфрута, используемый в качестве натур. Консерванта)

2)Многие не знают, что такое цетеариловый и цетиловый спирты, считая их чем-то вредным и алкогольным. На самом деле это- соэмульгаторы и загустители.

3)Для того чтобы готовый Ваш крем, впитывался быстро, как «производственный»,нужно правильно подобрать масла и эмульгаторы.

4)При приготовлении крема, не руководствуйтесь понятием «больше-лучше».В данном случае, это не так. Положите 2-3 актива,2-3 эфира. Не используйте те базовые масла, которые вы ранее не опробовали в чистом виде. Так как возможно, что масло не подойдет, тем самым, испортив всю смесь. Старайтесь руководствоваться таблицей синергии эфиров и баз.

4)Также хочу упомянуть, не забывайте о последовательности в приготовлении крема. Сначала масло+эмульгатор+вода,и только потом в уже остывшую эмульсию ,активы,экстракты,консервант,эфиры.

5)Концентрацию эфиров креме, используйте рекомендуемую.Чаще всего это 2%.Если вы делаете лечебную мазь ,то можно увеличить до 5%.Для детей, беременных и людей пожилых-1%.

6)Старайтесь избегать контакта железа с эфирами. Используйте деревянные, фарфоровые или стеклянные мешалки.

7)крема с эфирными маслами в составе, лучше использовать не более 3 недель. Затем делать перерыв в 1 неделю.

8)Также, не стоит использовать самодельный крем, и сразу поверх него использовать промышленные средства (тональный,пуду,основу),дабы предотвратить контакт одного с другим. Не забывайте, эфиры могут «потянуть» за собой, всю «химию» из производственного крема и результаты могут быть непредсказуемыми.

9) В крема можно добавлять спиртовые аптечные настойки, но крем такой может подсушивать.
Все зависит от того, как у Вас кожа в принципе воспринимает спирт. Исходя из этого, надо отрегулировать концентрацию.
Плюс еще надо обратить внимание на то, что спиртовые настойки могут менять консистенцию крема. Например, если в нем присутствует ксантан, то крем от спирта слегка разжижается, делается похожим на жидкий гель.

КРАТКИЙ СБОРНИК ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В АРОМАТЕРАПИИ.

Информация частична взята с сайта Aromarti + компиляция статей из Интернета.

За ФАК спасибо Love Sexy Magic hi.gif

Поделиться сообщением

Девочки у меня вопрос насчет гилрофильных масел.

Полисорбаты не растворяют растительные масла слишком хорошо, поэтому образуются две фазы (несмотря на то что полисорбат эмульгатор....)

может подскажете эмульгатор при котором продукт с маслами выглядел бы однородно? как я понимаю это должен быть эмульгатор лучше присоединяющийся к масляной фазе?

заранее спасибо)))

Поделиться сообщением

Девушки, кто-нибудь делал несмываемые кондиционеры для волос? Поделитесь рецептами, пожалуйста!

Поделиться сообщением

QUOTE(KonLee @ Jun 8 2013, 13:28)
Девушки, кто-нибудь делал несмываемые кондиционеры для волос? Поделитесь рецептами, пожалуйста!

Тоже интересно. Постою послушаю.
Когда то давно с форума аромарти скопировала себе рецепт бальзама-несмывайки для блеска волос. Но времени не было сделать.

Поделиться сообщением

Девочки, а эфирное масло Розмарина никак не влияет на стабильность смесей и кремов? Только экстракт спасает от прогоркания?

Поделиться сообщением

Насчет гидрофильного масла для умывания хочу сказать, что попробовала его сделать с меньшим количеством полисорбата (у меня твин-20). Добавила процентов 5-7 на смесь масел, причем масла были не самые легкие.
Смесь прекрасно эмульгируется в молочко, хорошо смывается с кожи. Буду делать еще на масле лесного ореха, чтобы полегче смесь была. Насчет расслаивания у меня пузырек темный, не вижу расслаивания, но все-равно перед умыванием болтаю пузырек.
Единственное что, смесь горьковатая на вкус, мелочь но все же. Хотя у меня и промышленное гидрофильное масло было горькое. Может и не стоит его пробовать на вкус конечно, но все-таки... blush2.gif smile.gif

Поделиться сообщением

Radiance_, а кожа как воспринимает такое умывание? Поры не забивает масло?

Поделиться сообщением

Северная Ведьма, моя кожа ТТТ такое умывание восприняла очень хорошо. Я на гидрофилки перешла уже года два назад, но пользовалась промышленными, а сейчас сама решила попробовать сделать.
Мое имхо с гидрофильными маслами происходит более тщательное удаление косметики с лица любой плотности, в том числе водостойкой. Я не пользуюсь специальными смывками для глаз, меня задалбывает такое количесство средств и баночек. А так одним гидрофильным маслом смываю все за раз, а потом пенкой доочищаю. Мордочка благодарна, избавилась от прышей и обезвоженности)

Поделиться сообщением

QUOTE(Улыбка @ May 23 2013, 11:24)
может подскажете эмульгатор при котором undefined  с маслами выглядел бы однородно? как я понимаю это должен быть эмульгатор лучше присоединяющийся к масляной фазе?

заранее спасибо)))

А какой именно продукт вы хотите сделать?

Поделиться сообщением

девы, кто-нибудь знает что можно использовать, чтобы получить именно гель? эмульгаторы, как я понимаю, сюда не особо подходят

Поделиться сообщением

QUOTE(kalpy @ Jun 19 2013, 12:57)
девы, кто-нибудь знает что можно использовать, чтобы получить именно гель? эмульгаторы, как я понимаю, сюда не особо подходят

Камедь Акации

Поделиться сообщением

QUOTE(kalpy @ Jun 19 2013, 11:57)

Альгинат, ксантан, коньяк манан, карбомер, ГЭЦ - это то, что на вскидку вспомнила. Смотря еще что за гель, для каких целей.

Поделиться сообщением

Ах, да - еще молочный эмульгатор дает гелевую консистенцию.

Поделиться сообщением

Девушки, у кого есть гранулы Жожоба?Куда вы их используете?
Я себе купила несколько месяцев назад на Аромазоне и теперь не знаю куда бы их приспособить. biggrin2.gif Крем-скраб для лица может сделать с ними.Или губы ими скрабить?

Поделиться сообщением

QUOTE(Северная Ведьма @ Jun 21 2013, 18:47)
Крем-скраб для лица может сделать с ними.Или губы ими скрабить?

Губы я бы не рискнула, а для лица и тела вполне можно, они очень нежные yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Radiance_ @ Jun 11 2013, 07:59)
Насчет гидрофильного масла для умывания хочу сказать, что попробовала его сделать с меньшим количеством полисорбата (у меня твин-20). Добавила процентов 5-7 на смесь масел, причем масла были не самые легкие.
Смесь прекрасно эмульгируется в молочко, хорошо смывается с кожи. Буду делать еще на масле лесного ореха, чтобы полегче смесь была. Насчет расслаивания  у меня пузырек темный, не вижу расслаивания, но все-равно перед умыванием болтаю пузырек.
Единственное что, смесь горьковатая на вкус, мелочь но все же. Хотя у меня и промышленное гидрофильное масло было горькое. Может и не стоит его пробовать на вкус конечно, но все-таки...  blush2.gif  smile.gif

большое спасибо)))

Поделиться сообщением

QUOTE(мама Ксюши @ Jun 15 2013, 15:55)
QUOTE(Улыбка @ May 23 2013, 11:24)
может подскажете эмульгатор при котором undefined  с маслами выглядел бы однородно? как я понимаю это должен быть эмульгатор лучше присоединяющийся к масляной фазе?

заранее спасибо)))

хотелось бы масляную жидкость, которая эмулькиерует в молочко на лице

Поделиться сообщением

QUOTE(Улыбка @ Jun 23 2013, 14:27)
QUOTE(мама Ксюши @ Jun 15 2013, 15:55)

хотелось бы масляную жидкость, которая эмулькиерует в молочко на лице

Может кромолент подойдет? Я сама таким не пользуюсь, но пишут, что лучше полисорбатов.

Поделиться сообщением

А из масла рисовых отрубей не получится гидрофилка?
оно не сильно тяжелое?

еще виноградная косточка есть из нетяжелых

Поделиться сообщением

QUOTE(hot_life @ Jun 23 2013, 22:00)
А из масла рисовых отрубей не получится гидрофилка?
оно не сильно тяжелое?

еще виноградная косточка есть из нетяжелых

Честно говоря раньше я делала из любых масел (включая оливку, миндаль). Правда только интимку. Вроде все получалось нормально.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу